Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.04.2007, 06:19
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 13
Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Вопрос по инсеминации

Здравствуйте доктор! Меня зовут Светлана, я из Иркутска.
Бесплодие первичное 3,5 года, на данный момент единственная выявленная причина - плохая СГ мужа. В последней СГ: объем 2мл, 22 млн/мл, подвижность А=0%, Б=51%; морфологически нормальных 68%; живых 98%; агглютинации нет, все остальные показатели в норме, кроме вязкости - сперма вязкая, не разжижается. Эта СГ примерно такая же как полгода назад, только тогда объем был 0,8 мл и 94 млн/мл (назначены были свечи витапрост, проставили два курса). Год назад сперма была гораздо хуже (10-20 млн/мл, подвижных А+Б до 40%). Причин плохой СГ не выявлено, нет даже простатита банального.
В клинике берут на инсеминацию по данным последней СГ только после пробной обработки спермы, т.е врач сомневается, что после обработки такая сперма будет годна для ИИ, в основном из-за повышенной вязкости, т.е. врач видит в этой СГ основную проблему -вязкость.
Прошу вас высказать мнение как специалиста по репродуктивным технологиям:
1) является ли такая СГ вообще показанием к ИИ?
2) возможна ли ИИ с такой СГ?
3) решает ли предварительная обработка спермы перед ИИ проблему вязкости?
Еще я боюсь, что если нас все-таки возьмут на ИИ, ведь нет гарантии, что на момент ИИ после стимуляции сперма будет хотя бы такой же. Что можно для профилактики предпринять? Поскольку причин не выявлено, врачи кроме витаминов ничего не назначают.

С уважением, Светлана.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2007, 17:50
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leonna
Здравствуйте доктор! Меня зовут Светлана, я из Иркутска.
Бесплодие первичное 3,5 года, на данный момент единственная выявленная причина - плохая СГ мужа. В последней СГ: объем 2мл, 22 млн/мл, подвижность А=0%, Б=51%; морфологически нормальных 68%; живых 98%; агглютинации нет, все остальные показатели в норме, кроме вязкости - сперма вязкая, не разжижается. Эта СГ примерно такая же как полгода назад, только тогда объем был 0,8 мл и 94 млн/мл (назначены были свечи витапрост, проставили два курса). Год назад сперма была гораздо хуже (10-20 млн/мл, подвижных А+Б до 40%). Причин плохой СГ не выявлено, нет даже простатита банального.
В клинике берут на инсеминацию по данным последней СГ только после пробной обработки спермы, т.е врач сомневается, что после обработки такая сперма будет годна для ИИ, в основном из-за повышенной вязкости, т.е. врач видит в этой СГ основную проблему -вязкость.
Прошу вас высказать мнение как специалиста по репродуктивным технологиям:
1) является ли такая СГ вообще показанием к ИИ?
2) возможна ли ИИ с такой СГ?
3) решает ли предварительная обработка спермы перед ИИ проблему вязкости?
Еще я боюсь, что если нас все-таки возьмут на ИИ, ведь нет гарантии, что на момент ИИ после стимуляции сперма будет хотя бы такой же. Что можно для профилактики предпринять? Поскольку причин не выявлено, врачи кроме витаминов ничего не назначают.

С уважением, Светлана.
Аналогичный вопрос относительно показаний к проведению ИИ уже рассматривался чуть ниже, вот здесь
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2007, 05:11
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 13
Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Борис Александрович, спасибо за ответ!
Я никак не могу понять нормы ВОЗ, везде написано, что по нормам ВОЗ подвижность должна быть: 25% категории "а" ИЛИ >50% категории "а" + "ь".
Получается у нас а+b=51, и норма соблюдается. Или по норме все-таки 25% категории "а" И >50% категории "а" + "ь"?
Они же все-таки движутся вперед, пусть медленно, но из матки им ведь ближе бежать до трубы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2007, 14:33
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leonna
Борис Александрович, спасибо за ответ!
Я никак не могу понять нормы ВОЗ, везде написано, что по нормам ВОЗ подвижность должна быть: 25% категории "а" ИЛИ >50% категории "а" + "ь".
Получается у нас а+b=51, и норма соблюдается. Или по норме все-таки 25% категории "а" И >50% категории "а" + "ь"?
Они же все-таки движутся вперед, пусть медленно, но из матки им ведь ближе бежать до трубы
Сложно говорить о нормальной подвижности в ситуации, когда отсутствуют активно-подвижные сперматозоиды.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2007, 05:53
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 13
Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Понятно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2007, 14:45
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 13
Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Борис Александрович, обращаюсь к Вам еще раз.
Муж сдал еще раз спермограмму с пробной обработкой ( флотацией).
СГ: 2мл, 36 млн/мл, всего 72 млн, А-15%, B-42%, С-11%, d-32%, морфологически нормальных 71%, остальное все в норме.
После флотации: объем 100млн, А-95%, B-2%, С-2%, D-1%, морфологически нормальных 93%.
Подскажите пожалуйста, такое возможно? Откуда из общего объема 72 млн взялись 100млн?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2007, 22:04
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leonna
Подскажите пожалуйста, такое возможно? Откуда из общего объема 72 млн взялись 100млн?
По-видимому по математике в школе у исследователя была двойка.
А если серьезно - у меня есть определенные сомнения относительно "мужского фактора" как причины бесплодия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.04.2007, 04:32
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 13
Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ, я так и думала, что такого быть не может. Ну ладно лаборант, но андролога и зав.клиникой ЭКО такие цифры нисколько не смутили! Насчет мужского фактора - это пока единственное, что за время обследований отклонялось от нормы, год назад у нас вообще было 10 млн/мл, при неоднократной сдаче. Хотя в 2003г. спермограмма была отличная. У меня все гормоны неоднократно в норме, овуляция есть, узи всегда в норме, лапароскопия+гистероскопия - норма, ГСГ - все проходимо, единственное - субсерозная миома 15мм, на лапароскопии не удалили, потому что неудачно расположена. Просто непонятно, в каком направлении двигаться дальше, вот решились на ИИ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.