Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2012, 12:47
KseniaP KseniaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 8
KseniaP *
Планирование беременности и несрастающийся перелом

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вашего совета.

Ситуация у меня такая: в январе 2010 г. сломала ключицу. Далее было 5 операций по поводу ее сращивания (первый раз ставили штифт, затем пластины). Последняя операция была в мае 2012 г., поставили пластину + аутотрансплант из гребня подвздошной кости . (Также создала тему в разделе "Травматология и ортопедия", ссылка http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=248359, там можно увидеть все мои злоключения с операциями и несращением).

Дело в том, что мы с мужем очень хотим ребенка. Думали, что приступим к планированию после удаления металлоконструкции. Когда мне в третий раз поставили пластину и я отходила с ней год, врачи сказали, что все срослось и нужно вынимать. Пластину вытащили, оказалось, что кость не срослась, поставили новую, сейчас хожу с ней. Врачи говорят, что срастается, но в прошлый раз тоже так думали. В больнице сдавала анализы, в том числе генетический, причину несращения не нашли. Гарантии сращения уже, естественно, никто дать не может.

Вопрос таков: Можно ли приступать к планированию сейчас? В случае наступления беременности сейчас (прошло около 4 мес. после операции), как это может отразиться на сращении и кости и на развитии плода? Читала, что ребенок забирает у будущей матери много кальция. Может ли мое несращение кости привести к каким-то недостаткам развития будущего ребенка? Наличие металлоконструкции во мне как-то может повлиять на малыша? Есть ли необходимость все же отложить планирование до того, как кость срастется (правда неизвестно, срастется ли она вообще)?

Дело в том, что по гинекологической части есть проблемы и не хотелось бы затягивать с началом планирования (Если ждать, пока кость срастется, это еще как минимум год + время на вытаскивание пластины + время на вывод из организма антибиотиков и наркоза).

Обо мне по гинекологической части:

Ж, 24 года. Рост 170, вес 57 кг. Менструации достаточно регулярные (цикл 29-32 дня). Месячные начались в 12 лет, цикл установился где-то месяца через 4 после первой менструации. Месячные не скудные, не обильные, на мой взгляд, нормальные. Болезненные только в первый день - первые 3-4 часа после начала кровотечения. Беременностей, абортов, родов не было. Пролечила уреаплазму 2 года назад + прижигали эрозию шейки (сейчас по словам врача все ок). Никаких инфекций нет.
Беспокоит гирсутизм, волосы практически по всему телу, но к этому я в принципе уже привыкла и меня не очень смущает. Достаточно сильно выпадают волосы уже давно, но при это новые тоже появляются быстро и растут хорошо, поэтому особого уменьшения объема не заметно, но все же выпадение существенное.
В связи с моей "борьбой" с ключицей обследования давно не проходила, сейчас снова начала. В мае 2010 г. были следующие обследования:
Гормональный анализ на 5 день цикла:
ТТГ - 1.98 мЕд/л (норма 0.4-4.0),
ФСГ - 7.93 мЕд/мл (норма в фолл фазе 2.8-11.3),
ЛГ - 4.57 мЕд/мл (норма в фолл фазе 1.1-11.6),
пролактин - 366 мЕд/л (норма 109-557),
ДЭА-SO4 - 8.9 мкмоль/л (норма 1.8-10.3),
тестостерон - 3.43 нмоль/л (норма 0.31-3.78),
ГСПГ - 48 нмоль/л (норма 18-114),
Индекс свободного тестостерона - 7.1% (норма 0.8-11.0),
17-ОН-прогестерон - 7.09 нмоль/л (норма в фолл фазе 1.24-8.24),
Андростендион повышен - 11,8 нмоль/л (норма 1-11,5).

На 22 день цикла:
Эстрадиол - 270 пмоль/л (норма в лютеиновой фазе 91-861),
Прогестерон занижен - 6,0 нмоль/л (норма в лютеиновой фазе 7.0-56.6).

Также в мае 2010 г. УЗИ органов малого таза на 7 ДМЦ, результаты:
Тело матки в anteflexio, контуры четкие, ровные, размеры: продольный 37,8 мм, передне-задний 29,2 мм, поперечный 30 мм. Структура миометрия: однородная, толщина стенок матки симметричная.
Эндометрий однородной структуры, М-эхо - 2 мм.
Левый яичник: 43,7*22,8*22,2 мм (11,6 куб. см), капсула: контуры четкие, ровные, структура:11 фолликулов, макс Д 5мм
ПЯ: 47,3*22,3*25,6 (14,1 куб см), контуры четкие, ровные, 12 фолликулов, макс Д 5 мм
Заключение: увеличенный объем обоих яичников.

В 2011 г. также было УЗИ, результатов на руках у меня, к сожалению нет, если удастся добыть - выложу. Помню, что УЗИ было где-то на 14-15 ДЦ, был доминантный фолликул 16 мм, эндометрий соответствовал фазе + размер того яичника, в котором доминантного фолликула не было, был гораздо ближе к номе, чем на предыдущем УЗИ, а матка больше.

В прошлом месяце посетила гинеколога, сдала анализы на инфекции, все в норме. По шейке тоже все в порядке.

УЗИ на 7 ДЦ:
Матка: положение матки anteflexio, длина матки - 38 мм, перезне-задний размер - 28 мм, поперечный размер - 37 мм, миометрий однородный, миоматозные узлы не визуализируются, полость матки щелевидно расширена в в\3.
Эндометрий: М-эхо 5 мм, соответствует 1 фазе м/ц
Шейка матки: структура однородная, цервикальный канал сомкнут
Правые придатки: размер (прод*попер*толщина) 41*23*23; лоцируются фолликулы до 9 мм, 7 фолликулов в срезе; маточная труба права не визуализируется
Левые придатки: размер (прод*попер*толщина) 43*24*26; лоцируются фолликулы до 7 мм, 10 фолликулов в срезе; маточная труба левая не визуализируется
В позадиматочном пространстве определяется незначительное количество жидкости.
Заключение: УЗ признаки 1 фазы м/ц
На УЗИ врач сказала, что по УЗИ все в норме, только матка маловата,но это не страшно.
Но разве действительно по УЗИ все в порядке? Яичники ведь увеличены в объеме?

Гормоны пока не сдавала (по ДМС врач бесплатно не хочет назначать). Планирую в следующем цикле за свой счет.

Базальную температура мерила пока только в 1 цикле. Ссылка на график: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (доступ открыла, график должен быть виден)

Вопрос такой: какова вероятность забеременеть без какого-либо лечения? (Понимаю, что ответить сложно, т.к. актуального гормонального анализа нет, но все же). И главное - необходимо ли дожидаться разрешения ситуации с ключицей, ее сращения, или можно приступать к планированию? Как несращение кости может повлиять на беременность и малыша?

Заранее большое спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2012, 12:01
KseniaP KseniaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 8
KseniaP *
Еще раз здравствуйте, уважаемые доктора и администраторы!
Почему нет комментариев по моему вопросу? Я некорректно его задала? Прошу Вас откликнуться! Заранее спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.