Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2012, 23:39
RomanSAlenoy RomanSAlenoy вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Смоленск
Сообщений: 1
RomanSAlenoy *
Question СПКЯ и инсулинорезистентность

Добрый день!
Мне 26 лет,вес 48 кг, рост 162 см. Мens с 12 лет, про регулярность говорить не приходится, т.к. вначале думали, что установится со временем, в итоге задержки доходили до 6 мес....
С 19 лет я сдавала огромное количество анализов, но как в итоге я поняла, наши врачи толком не понимали что со мной делать.В начале лечили витаминками,-не помогало,с 17 лет регулярно принимаю КОК(начали с Регулона),видимо менструации посредством КОК устраивали докторов)))
К 20 годам начала обследоваться,на тот момент я весила 41 кг, тогда впервые выявили повышение тестостерона,по УЗИ в разных учрежденях яичники мультифолликуллярные. После чего мне была назначена Диане-35, затем перешли на Ярину, потом на Новинет...
Обращались к эндокринологу,проба с ЦЕРУКАЛОМ отрицательая,щитовидка в норме, ТТГ-норма, проинсулин 11,2(норма 0.7-4.3). Возникла теория об инсулинорезистентности. Лечились Метформином 500 мг 2 раза в день 4 месяца, на контроле проинсулин снизился до 1.8.Пробовали отменять КОК на фоне приема Метформина, в итоге самостоятельные mens через 4 месяца. Решили не экспериментировать и назначили далее прием КОК со словами:"Когда надумаешь рожать-приходи, тогда и будем решать твою проблему ".После этих слов гинеколога-эндокринолога руки опустились.....так и принимала я свои КОК, пока не появились по непонятной причине головокружения, КОК решили отменить.
За год, пока я НЕ принимала гормоны, месячные сами не приходили,стали сильно выпадать волосы в лобно-теменной зоне, через месяцев 8-9 по узи в яичнике выросла киста 3-4 см, тестостерон повышен. Пошла к известному в городе профессору, тот мне сходу ставит диагноз СПКЯ,и назначает на лапароскопию. Плановая операция не состоялась из-за моей болезни, через месяц долгожданные месячные пришли. Решили снова отказаться от экспериментов ,и с первого дня менструации начала прием МИДИАНЫ(и до настоящего времени), волосы же выпадать перестали.
В ближайшее время собираюсь замуж, понимаю, что проблема зачатия будет очень острой,но посвящать будущего супруга в это "ВСЁ" с бесконечным хождением по врачам не хотелось бы...
Уважаемые доктора, как дальше действовать? Правильно ли меня все эти годы лечили? Как правильно лечить СПКЯ? Каковы шансы забеременеть и выносить ребенка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2012, 11:20
DubyanskayaN DubyanskayaN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 34 раз(а) за 34 сообщений
DubyanskayaN этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В разделе -Часто задаваемые вопросы- есть тема: ЧАВО- СПКЯ. Так же можно воспользоваться поиском по форуму.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.