Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2009, 22:43
nikita8 nikita8 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Молдова
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
nikita8 *
Нехватка воздуха.

Здравствуйте. Около 4-х месяцев назад у меня появилась очень неприятная проблема - ощущение нехватки воздуха. Надо отметить, поначалу я не придавал этому особое значение, думал, что это временно, т.к. работаю в автомастерской и приходится постоянно иметь дело с вредными для организма веществами. Не могу в точности вспомнить, какими по продолжительности были эти ощущения на тот момент, но сейчас это переросло в ежедневные легкие "приступы". Не могу точно характеризовать причины появления этих "приступов", это ощущение нехватки воздуха уже стало как бы привычным делом, но это меня очень беспокоит и доставляет огромный дискомфорт. Алкоголем не увлекаюсь. Курю (стараюсь как можно реже). Посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу лучше всего обратиться и есть ли какой - нибудь эффективный препарат для очищения легких? Да и вообще дело ли в легких? На рентгеновских снимках в последний раз все нормально было. С сердцем вроде тоже неплохо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2009, 23:54
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала нужно обратиться к терапевту. Целесообразно исследование ФВД, исследование общего анализа крови. Ваш возраст, вес. Чем провоцируются приступы нехватки воздуха? На основании чего сделано заключение, что с сердцем все нормально (проводилась ЭКГ, Эхо КГ, нагрузочные пробы)? С какими вредными веществами контактируете? Как давно курите, сколько сигарет в день? Как давно делалось рентгенологическое исследование легких (до возникновения нехватки воздуха)? Не исключено, что нехватка воздуха отмечается в рамках панических атак, однако необходимо дообследование
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2009, 01:51
nikita8 nikita8 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Молдова
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
nikita8 *
сообщение удалено автором
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2009, 02:05
nikita8 nikita8 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Молдова
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
nikita8 *
Большое спасибо вам за внимание. Мне 20 лет. Вес около 70 кг. К сожалению, заключение о том, что с сердцем всё нормально, не обосновано медицински, т.е. основано лишь на моём самочувствии, хотя на самом деле с сердцем не так уж всё и гладко. Временами бывают очень жгучие боли по утрам, когда просыпаюсь. Такое ощущение, что сердце немеет. Замечу, что в этих случаях лежал на левом боку. Раньше часто замечал резкие покалывания в области сердца в течении дня, сейчас это происходит немного реже. Вобщем ваши сомнения по поводу моего заключения вполне верны - мне стоит пойти на обследование. К тому же я одно время очень небрежно относился ко здоровью, пил по 3-4 чашки крепкого кофе в день, да еще и с сигаретой. Что касается курения - курю около 4-х лет, на данный момент, конечно, реже (примерно 10 сигарет в день), но большую продолжительность времени - по пачке в день, а то и больше, как бы это ни было печально для меня. Насчет веществ, с которыми контактирую - в основном это лакокрасочные продукты, естественно, на основе растворителей, думаю их перечислять нет смысла, так как по "вредности" они приблизительно схожи. К тому же опасаюсь пыли от шпатлевки, которой невольно приходится дышать практически каждый рабочий день, т.к. моя работа непосредственно с этим связана. Рентгенологическое исследование легких проводилось примерно за год до того, как появились эти "приступы" нехватки воздуха, что опять же подтверждает мои ошибочные заключения, по поводу здоровых легких. По поводу панических атак - лишь один симптом совпадает - ощущение нехватки воздуха. Никаких боязней или фобий у меня нет, практически все время нахожусь в нормальном, спокойном состоянии психики. Единственное только то, что когда приступ усиливается, то есть дыхание становится еще тяжелей - тогда появляется опасение за свою жизнь. Еще раз большое спасибо.
Хочу дополнить о том, что провоцирует эти приступы, как я замечаю. В основном это происходит когда мое тело находится в пассивном состоянии, т.е. когда сижу в кресле (вероятно, из-за неправильной осанки), еще когда начинаю поднимать вес около 10 кг и переносить его.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2009, 14:09
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nikita8 Посмотреть сообщение
Временами бывают очень жгучие боли по утрам, когда просыпаюсь. Такое ощущение, что сердце немеет. Замечу, что в этих случаях лежал на левом боку. Раньше часто замечал резкие покалывания в области сердца в течении дня, сейчас это происходит немного реже.
Описанные Вами симптомы вероятнее всего костно-мышечного генеза
Цитата:
Сообщение от nikita8 Посмотреть сообщение
Что касается курения - курю около 4-х лет, на данный момент, конечно, реже (примерно 10 сигарет в день), но большую продолжительность времени - по пачке в день, а то и больше, как бы это ни было печально для меня. Насчет веществ, с которыми контактирую - в основном это лакокрасочные продукты, естественно, на основе растворителей, думаю их перечислять нет смысла, так как по "вредности" они приблизительно схожи. К тому же опасаюсь пыли от шпатлевки, которой невольно приходится дышать практически каждый рабочий день, т.к. моя работа непосредственно с этим связана.
Обратитесь к очному терапевту. Имеет смысл повторить рентгенографию легких, провести исследование общего анализа крови, ФВД

Цитата:
Сообщение от nikita8 Посмотреть сообщение
По поводу панических атак - лишь один симптом совпадает - ощущение нехватки воздуха...Единственное только то, что когда приступ усиливается, то есть дыхание становится еще тяжелей - тогда появляется опасение за свою жизнь.
Панические атаки могут провляться таким образом
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2009, 18:19
nikita8 nikita8 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Молдова
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
nikita8 *
значит, паническая атака - это причина или следствие нехватки воздуха?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2009, 18:34
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nikita8 Посмотреть сообщение
значит, паническая атака - это причина или следствие нехватки воздуха?
говорить о том, что у Вас ощущение "нехватки воздуха" имеет место в рамках панических атак, можно только после исключения соматических проблем (заболеваний дыхательной системы, анемии и т.д.) Паническая атака - это симптомокомплекс, ощущение "нехватки воздуха" - это симптом, причина же психогенная. Кстати, беспокоит именно ощущение "нехватки воздуха" или имеет место затруднение при выдохе, или сложно сделать полноценный вдох из-за появления болевых ощущений в грудной клетке?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2009, 21:51
nikita8 nikita8 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Молдова
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
nikita8 *
сложно сделать полноценный вдох из-за того, что что то мешает внутри, будто чем то заложено. Постоянно хочется зевнуть и захватить воздуха побольше. При выдохе тоже очень неприятное ощущение неполноценного дыхания. Временами бывают слабые тупые боли в груди при глубоком, слегка резком, вдохе. Завтра я начну обследоваться, буду, по возможности, выкладывать все результаты. Хоть я и начинающий психолог, но уже довольно много времени занимаюсь ей, поэтому считаю очень маловероятным наличие у меня панических атак, тем более постоянных. Нечто подобное я уже переживал один раз, но вполне грамотно в этом разобрался, к тому же сам ее спровоцировал, перегрузив мозговую деятельность. То есть, паническая атака именно на фоне невроза должна быть исключена, хотя на 100% не уверен.

/Буквально 10 минут назад я снова испытал нечто, похожее на панику, чувствовалось повышение адреналина, резкие движения. Очень странно, почему это происходит, но есть догадка, что это из-за алкоголя, выпитого сегодня днем. Но намного слабее, чем в первый раз, когда я чуть было не терял контроль/

Подскажите пожалуйста, как связаться с модератором или админом. Я только сейчас заметил фонетическую ошибку в названии темы
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.02.2009, 23:47
nikita8 nikita8 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Молдова
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
nikita8 *
большое спасибо за корректировку названия
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2009, 00:05
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ждем результатов обследования, посещение психоневролога/психотерапевта тоже не помешает
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.02.2009, 01:16
nikita8 nikita8 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Молдова
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
nikita8 *
спасибо за вашу заботу и поддержку. Как узнаю результаты, обязательно сообщу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.02.2009, 22:21
nikita8 nikita8 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Молдова
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
nikita8 *
сегодня сделал только экг сердца. В итоге врач написал: синусовый ритм, тахикардия. ЧСС = 115 в; отклонение ЭОС вправо. Дал направление на УЗИ сердца. Возможно я плохо разобрал почерк, поэтому аббревиатуры ЧСС и ЭОС мне незнакомы, возможно пишутся иначе. Хрипов при дыхании нет, но обязательно обследую их. Артериальное давление - 110/70. Если честно, я разочаровался в медицинской помощи и консультациях в нашей поликлинике. Такое ощущение, что докторам все равно. Кроме совета - поменьше нервничай, ничего толкового я не услышал...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.02.2009, 22:46
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nikita8 Посмотреть сообщение
сегодня сделал только экг сердца. В итоге врач написал: синусовый ритм, тахикардия. ЧСС = 115 в; отклонение ЭОС вправо. Дал направление на УЗИ сердца. Возможно я плохо разобрал почерк, поэтому аббревиатуры ЧСС и ЭОС мне незнакомы, возможно пишутся иначе. Хрипов при дыхании нет, но обязательно обследую их. Артериальное давление - 110/70. Если честно, я разочаровался в медицинской помощи и консультациях в нашей поликлинике. Такое ощущение, что докторам все равно. Кроме совета - поменьше нервничай, ничего толкового я не услышал...
выкладывайте пленку ЭКГ на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.02.2009, 22:50
nikita8 nikita8 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Молдова
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
nikita8 *
постараюсь сделать завтра, т.к. сегодня нет возможности
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.