Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 03.08.2008, 14:29
Dusty Dusty вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 8
Dusty о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Продолжаю расследование по поводу анального зуда. По направлению от хирурга пошла к гастроэнтерологу (параллельно с анальным зудом мучает просто ужасное вздутие и, пардон, частая дефекация). Гастроэнтеролог отправила сдавать кровь на различные вещи, включая лямблии, и УЗИ брюшной полости. На УЗИ брюшной полости, увы, нашли полипы в желчном пузыре. Я здесь уже ветку одну читала про них и вообще информацию собрала, которая, естественно, несильно мне нравится.
Описание полипов следующее: пристеночно, в просвете 2 полипа Д 4,5мм и 3мм. В заключении почему-то сразу уже она написала, что полипы холестериновые. А гастроэнтеролог сказала, что иногда такую картину дают лямблии и потом, когда воспаление спадет, может ничего и не обнаружиться больше.
По поводу лямблий еще вопрос: я сдала кровь на лямблии в пятницу, а анализ будут делать аж в четверг. Можно ли будет доверять результату?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.08.2008, 16:34
AlexV AlexV вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2008
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AlexV этот участник положительно характеризуется на форуме
Вы, возможно, просмотрели имеющуюся в интернете информацию об анальном зуде, поэтому, ссылки на таковую давать нет смысла. Мое личное мнение заключается в том, что необходимо обратиться сразу в ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР КОЛОПРОКТОЛОГИИ" РОСМЕДТЕХНОЛОГИЙ (если Вы из Москвы) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] по следующим причинам:
- диагностика и лечение первичного (идиопатического) анального зуда требует специальных методов (сфинктероманометрия, инъекционные методы лечения, и т.д.)
- вторичный АЗ может быть следствием скрыто текущих патологий прямой кишки
- Вы укузали выше, что осмотр у проктолога оказался безрезультатным.

Перечисление в данном ответе возможных патологий, которые могли вызвать у Вас этот симптом, думаю, будет не совсем корректным.

В неясных случаях, где возможны множество вариантов предварительных диагнозов требующих исключения, принципиально считаю необходимым обращение сразу к высококвалифицированному специалисту - в первую очередь к проктологу в данном случае.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.08.2008, 18:17
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,098
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
По поводу лямблий еще вопрос: я сдала кровь на лямблии в пятницу, а анализ будут делать аж в четверг. Можно ли будет доверять результату?
Анализ крови на лямблий вообще не дает достоверного результата, только анализ кала. Но лямблии могут быть причиной неустойчивого стула, но не анального зуда.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.08.2008, 10:39
Dusty Dusty вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 8
Dusty о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я нахожусь в Питере...Куда обратиться, уже не знаю...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.08.2008, 12:00
AlexV AlexV вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2008
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AlexV этот участник положительно характеризуется на форуме
В Питере не знаю какую клинику Вам порекомендовать. Не в курсе. Может Елена Евгеньевна Корнакова (qwerty) знает.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.08.2008, 18:05
Dusty Dusty вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 8
Dusty о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
По результатам анализа крови:
из показателей клинического анализа все в норме, кроме:
-среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците (зачеркнуто и что-то написано вроде mcv, так что тут не уверена) 89 (н 30-35);
-палочкоядерные 3 (н 1.6)
-сегментоядерные 34 (н 47-72)
-эозинофиллы 6 (н 0.5-5)
-лимфоциты 49 (н 19-37)
-еще приписано ht 39.2, норма не указана.

кроме этого, билирубин общий 14.5, АЛТ 27.9, АСТ 27.9, глюкоза 5.3 (нормы не указаны)

Кровь брали из вены.
Знает кто-нибудь клинику в Питере, занимающуюся вопросами гастроэнтерологии и проктологии?? Только не платную раскрученную, а желательно что-то вроде НИИ.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.08.2008, 17:09
AlexV AlexV вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2008
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AlexV этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
По результатам анализа крови:

-среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците (зачеркнуто и что-то написано вроде mcv, так что тут не уверена) 89 (н 30-35);- это средний объем эритроцитов - в норме 80-100, так что у Вас норма

По лейкоциратному ряду:
-палочкоядерные 3 (н 1.6)
-сегментоядерные 34 (н 47-72)
-эозинофиллы 6 (н 0.5-5)
-лимфоциты 49 (н 19-37)
- на это следует обратить внимание, поскольку есть относительный лимфоцитоз (увеличение кол-ва лимфоцитов, что может говорить о хронической инфекции, либо вирусной; и относительная эозинофилия = повышение кол-ва эозинофилов - либо аллергия, либо, все-таки есть паразитарная инвазия, проще говоря глисты)

-еще приписано ht 39.2, норма не указана - это норма (36-42% для женщин).

кроме этого, билирубин общий 14.5 - норма, АЛТ 27.9, АСТ 27.9 (здесь вероятно в МЕ - норма), глюкоза 5.3 (нормы не указаны) - тоже норма

Кровь брали из вены.
Знает кто-нибудь клинику в Питере, занимающуюся вопросами гастроэнтерологии и проктологии?? Только не платную раскрученную, а желательно что-то вроде НИИ.
В результате возникает вопрос:
- есть ли у Вас аллергия на что-либо? Есть ли у Вас контакт с животными, химическими веществами на работе, дома?
- как Вы принимали Вермокс?

Обратитесь к терапевту/аллергологу и инфекционисту. Они, во-первых исключат аллергию, а во-вторых пропишут современное лечение против глистов. Насколько я знаю (я хирург, а не инфекционист) Вермокс не всегда эффективен. Плюс, надо параллельно ряд гигиенических мер предпринять для полного выведения паразитов, все члены семьй должны пролечиться и т.д.

Потом, при необходимости, найдите государственную проктологическую клинику, если вышеописанные мероприятия не помогут


Удачи!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.08.2008, 13:22
Dusty Dusty вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 8
Dusty о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Не так написала..Как тут удалить...Смотрите ниже.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.08.2008, 13:23
Dusty Dusty вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 8
Dusty о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от AlexV
В результате возникает вопрос:
- есть ли у Вас аллергия на что-либо? Есть ли у Вас контакт с животными, химическими веществами на работе, дома?
- как Вы принимали Вермокс?

У меня есть себборейный дерматит, который периодически обостряется, правда, очень несильный. В последнее время еще прибавилась аллергия на хлорку, судя по всему, и тоже иногда. Контакт с животным есть, Вермокс принимала по инструкции, точно сейчас уже не скажу. Одно только: обострение с зудом началось после приезда из Туниса....
По поводу лимфоцитов: сколько помню, у меня всю жизнь они повышены..Возможно, это из-за хронического тонзиллита?...
Еще добавка: зуд ОЧЕНЬ устойчиво связан с дефекацией (после). Встречается ли такой признак при паразитарной инвазии?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.08.2008, 12:23
AlexV AlexV вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2008
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AlexV этот участник положительно характеризуется на форуме
Dusty, извините за запоздалый ответ.

После Вашего последнего сообщения хочу процитировать доктора Polonsky:
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Анальный зуд проблема известная,и согласно алгоритму,действительно требует исключения патологии ануса и прямой кишки.
НО,анальное отверстие -это граница между собственно анальным сфинктером,и проксимально-выше,что относится к компетенции проктолога,и перианальной области,субстратом которой является кожа,со всеми возможными ее заболеваниями.Поэтому,если исключена патология собственно анальная,то показан осмотр дерматолога.
При этом, признаю, что углубившись в проктологические причины Вашей проблемы, я перенес на второй план дерматологические. Это, в Вашем случае, судя по тому,что Вы написали, может быть наиболее перспективным направлением в постановке диагноза. А именно, наличие себорейного дерматита (возможно у Вас и другого типа дерматит - аутоиммунный, атопический, и т.д., который адо установить). Плюс, вы пишете об обострении после Туниса, что говорит о возможности аутоиммунного генеза и связи с себорейным дерматитом.

Мои рекомендации:
- очная консультация у дерматолога
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - СПбГосМедУниверситет имени акад. И.П.Павлова, кафедра и клиника дерматовенерологии (кстати, не знаю как в "Дискуссионном Клубе Русского Медицинского Сервера" относятся к такому роду "рекоммендаций", но я не вижу другого варианта государственной клиники, если исключать поликлиники и кожвендиспансеры)
- продолжение обследования и лечения у гастроентеролога, принимая во внимание Ваши симптомы (вздутие, частый стул, полипы желчного пузыря, и т.д.)

- стоит обратить внимание на лимфоцитоз, поскольку, как я уже писал, возможен очаг хронической инфекции, возьмем тот же тонзиллит, который Вы упоминаете - идите к ЛОРу.

- не исключаю, что Ауробин будет иметь у Вас положительный эффект, также как и мазь клотримазола (возможен кандидоз) но лучше сначала очно посетить дерматолога.

В заключение, советую не "игнорировать" периодические консультации у врачей, начиная с семейного врача. Через некоторое время общения с врачами у Вас сформируется свой круг знакомых специалистов и вероятность ненужных исследований, анализов и отрицательных эмоций снизится. Лучше все патологии выявить и вылечить на ранних стадиях.
Еще раз удачи!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.08.2008, 12:51
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,098
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В С-Пб сдайте анализ кала на паразитов в лаборатории по адр. ул. Орджоникидзе, 38. Тел. 726-79-53. Материал сдается в консерванте.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.08.2008, 21:09
Dusty Dusty вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 8
Dusty о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте снова.

Хеликобактер отрицательно, ИФА на лямблии положителен. Поеду сдам анализ кала на лямблии и глисты в первую голову.
AlexV, спасибо за развернутый ответ. ЛОР, к сожалению, с хр тонзиллитом сделать ничего не может - только промывать раз в полгода, и то ничего не вымывается, просто слегка уменьшается размер миндалин. Про Тунис я упомянула, так как мне гастроэнтеролог сказала, что из Африки очень часто привозят лямблии (!). Думаю, порядок такой будет: сначала исключу, либо подтвержу, инвазию, а потом уже буду переходить к более изысканным методам исследований, типа мазка на дисбактериоз, обследования у дерматолога и тп, так достовернее, думаю, будет..
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.08.2008, 21:14
Dusty Dusty вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 8
Dusty о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Кстати, говорите, ИФА на лямблии не информативен. В каком смысле не информативен? В том, что если они есть, он может показать, что их нет, или обратное: если их нет, он может показать, что они "есть", если к примеру они когда-то были?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.08.2008, 22:11
AlexV AlexV вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2008
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AlexV этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
Думаю, порядок такой будет: сначала исключу, либо подтвержу, инвазию, а потом уже буду переходить к более изысканным методам исследований, типа мазка на дисбактериоз, обследования у дерматолога и тп, так достовернее, думаю, будет..
от перемены мест слагаемых сумма не меняется На достоверность не знаю как повлияет, но зато Вы будете знать все о своем организме. Я свое мнение высказал. Лямблии в приципе почти во всем мире есть и с ними надо бороться. Так что еще раз удачи и здоровья! Отписывайтесь когда будут результаты, утолите эгоистический профессиональный интерес и стремление к самосовершенствованию ведь С-Пб, Москва - это лучшие медицинские клиники бывшего СССР, так что никуда Вы не денетесь, вылечат. А я буду волноваться и гадать
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.08.2008, 11:39
Dusty Dusty вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 8
Dusty о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
от перемены мест слагаемых сумма не меняется На достоверность не знаю как повлияет, но зато Вы будете знать все о своем организме. Я свое мнение высказал. Лямблии в приципе почти во всем мире есть и с ними надо бороться. Так что еще раз удачи и здоровья! Отписывайтесь когда будут результаты, утолите эгоистический профессиональный интерес и стремление к самосовершенствованию ведь С-Пб, Москва - это лучшие медицинские клиники бывшего СССР, так что никуда Вы не денетесь, вылечат. А я буду волноваться и гадать
AlexV, спасибо большое за отзывчивость Обязательно сообщу о результате...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.