Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2009, 17:05
Kuznetsowa Kuznetsowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Город: Липецк
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
Kuznetsowa *
Помогите определить дни сдачи анализов

добрый день!
Прошу отнестить к моему сообщению с пониманием и не давать советов типа "смените врача", т.к. врача я уже меняла не раз, а результат один и тот же - всем хочется денег, не взирая на чины, лица. Поэтому ответы даже на самые простые вопросы всегда звучат одинаково и несут в себе нулевой коэффициент полезности.
А посколько здесь к вам, уважаемые врачи, можно обратиться и отвечаете вы по собственному желанию, а не по коридорной очередности, то я надеюсь (всё ещё) на полезные результаты.
Мне 26 полных лет, вес 75 кг.
2 года пытаемся зачать
в сентябре 2008 была лапаратомия (кисту яичников удалили, сделали резекцию)
в декабре 2008 была еще операция, связаная с переломом ноги.

На данный момент после похода к гинекологу имею следующие результаты: (извините, напишу своими словами) спаек после операции нет, визуально все чисто, на ощупь - тоже все в порядке, мазок хороший.

Показатели ректальной температуры за два последних цикла:
(значком х отмечены дни, когда температура не измерялась)

=1=

х х х х 36,6 36,7 36,5 36,7 36,6 36,3 36,4 36,5 36,5 36,2 36,4 36,9 36,6 36,8 36,8 36,9 36,9 36,9 36,9 36,8 37,0 36,8 36,7 37,0 37,0 36,6

=2=

36,7 х 36,6 36,4 36,5 36,4 36,7 36,4 36,5 36,3 36,5 36,5 36,5 36,5 36,5 36,5 36,2 36,6 36,8 36,6 36,8 36,7 36,9 36,9 36,9 36,9 36,8 37,0 37,0 36,8 х


Гинекологу я задала вопрос: 36,9 и 37,0 - это низкий максимум для второй фазы, что мне делать?
Она ответила: всякое бывает.
Больше ничего.
Мне просто надоела такая медицина, когда пациенту приходится самому изучать все медицинские тонкости, но это ситуация без альтернативы.
Если здесь мне кто-то поможет, буду благодарна. Нет - значит нет.

На данный момент я собираюсь сдавать анализы, список которых прочитала на этом сайте: ФСГ, ЛГ, Е2, пролактин, тестостерон, прогестерон.
Проблема в том, что в разных источниках указаны разные дни цикла, в которые нужно сдавать эти анализы, на что надо ориентироваться? Можно и нужно ли сдавать ФСГ, ЛГ, пролактин на 3-5 дни (к примеру, сдать всё разом на 4-ый день).

И еще такой вопрос: в какой последовательности нужно действовать - если мазок хороший, вот есть показатели температуры, сдам анализы (опять же, сдаю просто потому что не знаю - надо ли сдавать всё или сейчас необходима на что-то обратить особенное внимание). Ведь здесь есть медики, которые глядя хоть на такую крупицу данных, возможно увидят нечто большее...
Пожалуйста, помогите опередлиться хотя бы с направлением. И извините за излишнюю эмоциональность.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2009, 19:01
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попытаемся отбросить эмоции. Итак "сухой остаток":

Цитата:
Мне 26 полных лет, вес 75 кг.
2 года пытаемся зачать
Уже по формальным признакам диагноз Бесплодие
Цитата:
в сентябре 2008 была лапаратомия (кисту яичников удалили, сделали резекцию)
Это важная информация, но далеко не вся.
Какая киста, состояние органов малого таза во время операции, возможно были устные разъяснения и рекомендации оперирующего хирурга относительно прогнозов.
Цитата:
в декабре 2008 была еще операция, связаная с переломом ноги.
Относительно бесплодия не очень интересно.

Цитата:
На данный момент после похода к гинекологу имею следующие результаты: (извините, напишу своими словами) спаек после операции нет, визуально все чисто, на ощупь - тоже все в порядке, мазок хороший.
Возможно ваш врач имеет очень чувствительные пальцы, но большинство врачей на основании бимануального (как вы говорите "на ощупь") исследования такого заключения сделать бы не смогли.
Т.е вопрос относительно причин бесплодия остается по-прежнему открытым.
Цитата:
Показатели ректальной температуры за два последних цикла:
(значком х отмечены дни, когда температура не измерялась)

=1=

х х х х 36,6 36,7 36,5 36,7 36,6 36,3 36,4 36,5 36,5 36,2 36,4 36,9 36,6 36,8 36,8 36,9 36,9 36,9 36,9 36,8 37,0 36,8 36,7 37,0 37,0 36,6

=2=

36,7 х 36,6 36,4 36,5 36,4 36,7 36,4 36,5 36,3 36,5 36,5 36,5 36,5 36,5 36,5 36,2 36,6 36,8 36,6 36,8 36,7 36,9 36,9 36,9 36,9 36,8 37,0 37,0 36,8 х


Гинекологу я задала вопрос: 36,9 и 37,0 - это низкий максимум для второй фазы, что мне делать?
Она ответила: всякое бывает.
Больше ничего.
И здесь она ни на йоту не слукавила. Дать объективную информацию на основании данных базальной температуры действительно сложно. Подробно об этом я писал здесь.
Цитата:
Мне просто надоела такая медицина, когда пациенту приходится самому изучать все медицинские тонкости, но это ситуация без альтернативы.
В этом случае мне сложно вам что-либо рекомендовать.
Цитата:
На данный момент я собираюсь сдавать анализы, список которых прочитала на этом сайте: ФСГ, ЛГ, Е2, пролактин, тестостерон, прогестерон.
Здесь указан наиболее общий алгоритм действий, но в каждом конкретном случае это может быть разный список исследований. Определять объем должен лечащий врач.
Цитата:
Проблема в том, что в разных источниках указаны разные дни цикла, в которые нужно сдавать эти анализы, на что надо ориентироваться? Можно и нужно ли сдавать ФСГ, ЛГ, пролактин на 3-5 дни (к примеру, сдать всё разом на 4-ый день).
Если проведете исследования на 4-й день - не ошибетесь.

Цитата:
И еще такой вопрос: в какой последовательности нужно действовать - если мазок хороший, вот есть показатели температуры, сдам анализы (опять же, сдаю просто потому что не знаю - надо ли сдавать всё или сейчас необходима на что-то обратить особенное внимание). Ведь здесь есть медики, которые глядя хоть на такую крупицу данных, возможно увидят нечто большее...
К сожалению Интернет не может заменить лечащего врача и в режиме on-line можно получить лишь общий рекомендации. Конкретные назначения могут исходить только от лечащего врача.
Цитата:
Ведь здесь есть медики, которые глядя хоть на такую крупицу данных, возможно увидят нечто большее...
Очень часто такие медики оказываются шарлатанами, хотя и среди них есть профессионалы в своей области.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2009, 21:35
Kuznetsowa Kuznetsowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Город: Липецк
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
Kuznetsowa *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Уже по формальным признакам диагноз Бесплодие
из-за лишнего веса?
кстати, забыла - рост 162 или 165 (точно сама не могу определить, после перелома одна нога укорочена)

Цитата:
Это важная информация, но далеко не вся.
Какая киста, состояние органов малого таза во время операции, возможно были устные разъяснения и рекомендации оперирующего хирурга относительно прогнозов.
По поводу кисты. Обратилась к гинекологу с жалобами на выделения из половых путей. Средней обильности выделения коричневого цвета. Тест на берм-ть был отрицательным. Отправили на УЗИ, где первым диагнозом стояла внематочная берем-ть, вторым - подозрение на кисту. Таким образом 6 сентября мне сделали лапаротомию по первому диагнозу, а после операции сообщили, что была киста и провели еще резекцию.

Из выписки:
Полный диагноз: разрыв кисты правого яичника, кистозноизмененный левый яичник
06.09.2008 д/выскабливания п/матки - по зонду 9 см
06.09.2008 д/пункция бр.пол - кровь.гист - пласты кравидарного эндометрия
06.09.2008 лапаротомия по ... (неразборчиво) вылущивание кисты правого яичника. Резекция левого яичника.
гист №__ - правого яичника - лютеиновая киста с кровоизлиянием. Левого яичника - в яичнике мелкие фолликулярные кисты.
(я уже создавала тему, где писала, поэтому приведу ссылку http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=67441)

Со слов врача, делавшего операцию: трубы в порядке, матка в порядке.
Также из устных разъяснений: вероятность зачатия велика в первые 4-6 мес. после операции, если не получится, идите в центр планирования семьи. Лечение после выписки: уколы алоэ, трихопол, электрофорез. Лечащий врач также назначала от спаек: лонгидазу, но я просила заменить на более дешевый аналог, прописали свечи с ихтиолом.


Цитата:
Возможно ваш врач имеет очень чувствительные пальцы, но большинство врачей на основании бимануального (как вы говорите "на ощупь") исследования такого заключения сделать бы не смогли.
к сожалению, я далеко не эксперт и в данной ситуации мне приходится верить человеку на слово. Я уточню, что на осмотре стоял вопрос о наличии молочницы. А "заодно" врач сказала и о том, что на ощупь никаких отклонений не обнаружила. Не знаю что она имела в виду, но я подумала о состоянии органов, которые она ощупывала.

Цитата:
И здесь она ни на йоту не слукавила. Дать объективную информацию на основании данных базальной температуры действительно сложно.
это как в анекдоте "дядь, а дядь, а я знаю что у тебя сломалось..."
Это весьма печально, ведь в данной ситуации можно же объяснить пациенту, что требуется, во-первых, как можно больше данных, во-вторых, что такой показатель, хоть и сложен в оценке, но может показывать об отклонении, в-третьих, что для определения овуляции рекомендуется тесты и узи. Ну и так далее, а не отделываться вот так. Неприятно. Это я сейчас знаю, что есть эти раз, два и три... а на тот момент, увы.
Вы извините что я все это пишу, но возможно, это позволит мне в дальнейшем хоть как-то наладить диалог с лечащим врачом.

Цитата:
Если проведете исследования на 4-й день - не ошибетесь.
а чем это объясняется?
И у меня немного дурацкий вопрос : сегодня ровно сутки, как у меня начались месячные, но по календарю - второй день. Как определить правильнее день месяных?
То есть - начались они во вторник во второй половине дня (ближе к 15 часам) - это первый день, так? Таким образом, если сегодня среда - то сегодня второй день месячных.
Значит 4-й будет в пятницу. Правильно?

Цитата:
К сожалению Интернет не может заменить лечащего врача и в режиме on-line можно получить лишь общий рекомендации. Конкретные назначения могут исходить только от лечащего врача.
к сожалению, в моей ситуации, а как я вижу по прогрессирующему числу сообщений в вашем клубе, общие рекомендации помогают больше, чем лечащий врач.

Спасибо огромное вам, что откликнулись.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2009, 21:41
Kuznetsowa Kuznetsowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Город: Липецк
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
Kuznetsowa *
да вот еще по поводу переломов, кроме ноги, был сломан таз и перекос в нем есть. Я выкладывала снимок здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=60285
(сообщение №10).
Хотя мне и говорили, что на беременность и вынашиваемость это не повлияет, но все-таки для полноты картины ...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2009, 22:10
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
из-за лишнего веса?
Нет , на основании длительности отсутствия беременности.

Цитата:
Также из устных разъяснений: вероятность зачатия велика в первые 4-6 мес. после операции, если не получится, идите в центр планирования семьи.
Это конкретная рекомендация, которую необходимо принять к сведению.
Цитата:
к сожалению, я далеко не эксперт и в данной ситуации мне приходится верить человеку на слово. Я уточню, что на осмотре стоял вопрос о наличии молочницы. А "заодно" врач сказала и о том, что на ощупь никаких отклонений не обнаружила. Не знаю что она имела в виду, но я подумала о состоянии органов, которые она ощупывала.
Если это Ваши домыслы, то в этом случае необходимо так и излагать.
Цитата:
это как в анекдоте "дядь, а дядь, а я знаю что у тебя сломалось..."
Это весьма печально, ведь в данной ситуации можно же объяснить пациенту, что требуется, во-первых, как можно больше данных, во-вторых, что такой показатель, хоть и сложен в оценке, но может показывать об отклонении, в-третьих, что для определения овуляции рекомендуется тесты и узи. Ну и так далее, а не отделываться вот так. Неприятно. Это я сейчас знаю, что есть эти раз, два и три... а на тот момент, увы.
Уже приятно, что присутствие на этом форуме помогает Вам, как минимум в информированности о тех или иных методах диагностики.
Цитата:
Вы извините что я все это пишу, но возможно, это позволит мне в дальнейшем хоть как-то наладить диалог с лечащим врачом.
Будем надеяться, что так и будет.
Удачи.
Цитата:
И у меня немного дурацкий вопрос : сегодня ровно сутки, как у меня начались месячные, но по календарю - второй день. Как определить правильнее день месяных?
Это не столь принципиально. Считайте первым днем Календарный день начала обильных кровянистых выделений.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2009, 10:10
Kuznetsowa Kuznetsowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Город: Липецк
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
Kuznetsowa *
спасибо вам большое за внимание, уважаемый Борис Александрович!
Могу ли я рассчитывать на ваш ответ в дальнейшем? Завтра пойду сдавать анализы на пролактин, ФСГ и ЛГ, помогите мне в дальнейшем расшифровать полученные данные.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2009, 13:18
Kuznetsowa Kuznetsowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Город: Липецк
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
Kuznetsowa *
скажите пожалуйста, а в какие дни правильно сдавать эстрадиол, прогестерон и тестостерон? в разных источниках написаны разные дни для эстрадиола? Когда его лучше сдавать: на 8-10 дни или 20-21? зависит ли это вообще от длины цикла? Если цикл 30-31 день? то же самое и про прогестерон с тестостероном.
А в лаборатории мне сказали, что можно вообще все разом.
Скажите, а почему нужно каждый анлиз именно в "свой" день сдавать?
а то чем больше читаю, тем больше запутываюсь, все-таки я не медик и далека от медицины, но хочется знать что и к чему, хотя бы на минимально адекватном уровне.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2009, 14:29
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kuznetsowa Посмотреть сообщение
скажите пожалуйста, а в какие дни правильно сдавать эстрадиол, прогестерон и тестостерон? в разных источниках написаны разные дни для эстрадиола? Когда его лучше сдавать: на 8-10 дни или 20-21? зависит ли это вообще от длины цикла? Если цикл 30-31 день? то же самое и про прогестерон с тестостероном.
А в лаборатории мне сказали, что можно вообще все разом.
Скажите, а почему нужно каждый анлиз именно в "свой" день сдавать?
а то чем больше читаю, тем больше запутываюсь, все-таки я не медик и далека от медицины, но хочется знать что и к чему, хотя бы на минимально адекватном уровне.

Спасибо.
Если позволите, добавлю немного?
Определение эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови может проводиться с разными целями и соответственно в различные периоды менструального цикла. Например, для решения вопроса начала стимуляции гонадотропинами, обследование на эти гормоны можно проводить в т.н. "гонадотропное окно", когда гипофиз еще не начал стимулировать яичники в новом цикле. При 28-дневном цикле - это 2-4 сутки от начала менструации.
Если врача интересует секреция половых стероидных гормонов желтым телом, которое образовалось вместо проовулировавшего фолликула, определять эстрадиол и прогестерон и учитывать их соотношение правильнее всего в середине лютеиновой фазы, т.е. на день +7, +8 к дню овуляции. Эти тесты к обязательным т.е. скрининговым не относятся.
Тестостерон (обычно нас интересует его свободные фракции) можно определять, в любые фазы цикла, в т.ч. и в "пакете" с вышеуказанными гормонами. Его секреция цикличности не имеет. К скрининговым тестам он тоже не относится.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2009, 20:01
Kuznetsowa Kuznetsowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Город: Липецк
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
Kuznetsowa *
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
Если позволите, добавлю немного?
Определение эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови может проводиться с разными целями и соответственно в различные периоды менструального цикла. Например, для решения вопроса начала стимуляции гонадотропинами, обследование на эти гормоны можно проводить в т.н. "гонадотропное окно", когда гипофиз еще не начал стимулировать яичники в новом цикле. При 28-дневном цикле - это 2-4 сутки от начала менструации.
Если врача интересует секреция половых стероидных гормонов желтым телом, которое образовалось вместо проовулировавшего фолликула, определять эстрадиол и прогестерон и учитывать их соотношение правильнее всего в середине лютеиновой фазы, т.е. на день +7, +8 к дню овуляции. Эти тесты к обязательным т.е. скрининговым не относятся.
Тестостерон (обычно нас интересует его свободные фракции) можно определять, в любые фазы цикла, в т.ч. и в "пакете" с вышеуказанными гормонами. Его секреция цикличности не имеет. К скрининговым тестам он тоже не относится.
С уважением,
врача моего мало что интересует, это все интересует лично меня
если можно так выразиться, то я хотела бы узнать - нормально ли функционирует организм в плане этих гормнов.
Не знаю как правильно это называется на языке медицинских работников.

Таким образом, про тестостерон мне понятно - в любой день сдаю кровь и потом смотрю - в норме ли уровень.
Не очень понятно выражение "скрининговый тест": имеется в виду дата сдачи анализа в определенный срок или вообще сам анализ?
Получается, что эстрадиол с прогестероном в этом цикле сдавать уже нет смысла, т.к. в понедельник будет уже 7-ой день!
ИЛи всё же сдать на +7, +8 к дню овуляции?
И какой день сдачи крови на данные гормоны будет более информативным при диагностике бесплодия?
Я птыаюсь самостоятельно понять что к чему и почему, если я еще не вывела кого-то из себя, то спасибо за внимание.

повлияет ли применение свечей с ихтиолом на результаты анализа тестостерона, эстрадиола и прогестерона?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2009, 22:35
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В процессе обследования - не забудьте о ТТГ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2009, 23:27
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
врача моего мало что интересует, это все интересует лично меня
Это прискорбно по двум причинам:
1. Ваш врач не хочет/не может/ не знает что делать в подобных ситуациях.
2. У Вас лично знаний полученных в Сети недостаточно для того, чтобы адекватно анализировать ситуацию и делать правильные выводы.
Цитата:
если можно так выразиться, то я хотела бы узнать - нормально ли функционирует организм в плане этих гормнов.
Не знаю как правильно это называется на языке медицинских работников.
Сама постановка вопроса говорит о том что Вам не следует заниматься самодиагностикой, а тем более лечением.
Уверяю Вас, что это непрвильный путь.
Будучи врачем (если я чувствую себя неуверенно в плане здоровья) я всегда обращаюсь за помощью к коллегам.
Цитата:
Я птыаюсь самостоятельно понять что к чему и почему, если я еще не вывела кого-то из себя, то спасибо за внимание.
Врачи форума готовы давать тактические рекомендации, но это не является (И НЕ ЗАМЕНЯЕТ!!) поводом для принятия решений о диагнозе и тем более о лечении.

Цитата:
повлияет ли применение свечей с ихтиолом на результаты анализа тестостерона, эстрадиола и прогестерона?
Думаю что их применение вообще ни на что не повлияет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.03.2009, 09:31
Kuznetsowa Kuznetsowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Город: Липецк
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
Kuznetsowa *
Борис Александрович, добрый день!
Я понимаю, что вы правильно пытаетесь предостеречь меня от ошибок, отговаривая от самодиагностики, а так же от самолечения.
Уверяю вас, что заниматься самолечением я не собираюсь, однако ничего страшного в моем интересе о ПРОЦЕССЕ диагностики и лечения не вижу. Единственный кто пострадает в данной ситуации - это похудевший кошелек, ведь так? Ну может, пальцы (от наборов постов на форум).
За последнее время мне пришлось столкнуться с 3 различными гинекологами, в т.ч. и из платной клиники, в т.ч. двое из этих 3-х - не плохие знакомые семьи, но не мне вам объяснять, что знакомство - не гарантия успешного лечения.
Однако, если я хоть немножко буду в курсе, думаю, мне это поможет.
Меня вот удивило ваше: "применение [свечей с ихтиолом] ни на что не повлияет". Врач прописала мне их для профилактики спаечного процесса после лапаротомии. Вы лично, как я поняла, лечебного эффекта от этих свеч(ей) не признаете? Или я вас не правильно поняла?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.03.2009, 09:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kuznetsowa Посмотреть сообщение
Уверяю вас, что заниматься самолечением я не собираюсь, однако ничего страшного в моем интересе о ПРОЦЕССЕ диагностики и лечения не вижу. Единственный кто пострадает в данной ситуации - это похудевший кошелек, ведь так? Ну может, пальцы (от наборов постов на форум).
нет , снизится качество жизни , воникнут фобии и ипохондрические реакции от неправильной интерпретации результатов, что будет в свою очередь хроническим стрессом и приведет к новым искажениям ;
не будет возможности нормальному врачу ознакомиться с важными данными ( они будут погребены в горе ненужных ) ;
пострадает в целом сфера здравоохранения- занятые в ненужной работе люди не могут участвовать в нужной и потраченные деньги ( а реально Вы оплачиваете исследования по демпинговым ценам : труд лаборанта рабский ) не помогут решить проблему.
Уйдет время .
Впрочем, если анализ - все, а конечная цель - ничто, мероприятие увлекает ..

Комментарии к сообщению:
OliverS одобрил(а):
Light одобрил(а):
DmitryTro одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.03.2009, 19:59
Kuznetsowa Kuznetsowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Город: Липецк
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
Kuznetsowa *
Ув. Melnichenko, вы прям в какие-то глобальности общие ударились.. это, конечно, правильно, спорить с вами не стану, но видимо вы меня не поняли/не хотели понять. Неприятно было читать ваше сообщение, извините. Звучит оно крайне оскорбительно и с великой подковыркой! Но все равно спасибо, что не пожалели собстенного времени во имя великой медицины.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.03.2009, 14:25
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kuznetsowa Посмотреть сообщение
Меня вот удивило ваше: "применение [свечей с ихтиолом] ни на что не повлияет". Врач прописала мне их для профилактики спаечного процесса после лапаротомии. Вы лично, как я поняла, лечебного эффекта от этих свеч(ей) не признаете? Или я вас не правильно поняла?
Вы меня правильно поняли.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.