Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2008, 06:41
kyk kyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Canada
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 24
kyk *
Пониженные тромбоциты: 104

Здравствуйте. Хочу посоветоваться с уважаемыми специалистами - как быть. Буду проездом в Москве один день 9го декабря - имеет ли смысл обращаться за очной консультацией за один день?

О себе: Пол мужеский, рос 189см, вес 95кг, 40 лет.

Жалобы: особых нет. Но на ногах (ниже колена) и руках ( между кистью и локтем) иногда замечаю царапины без явной причины. Плюс повышенная склонность к кровотечению из носа, т.е. достаточно сильно сморкнуться или немного поковырять нос. Но кровь останавливается быстро, без проблем.

Был у врача гематолога в июле 2008 года. По ее направлению сдал много анализов крови и сделал УЗИ брюшной полости. Ничего, кроме пониженнных тромбоцитов, не нашли. Врач назначила следущий плановый визит в июне 2009.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Стиль жизни: Малоподвижный, повышенный стресс, беспорядочный режим дня, часто сижу ночами. Не курю, почти не пью спиртного. Но потребляю много крепкого кофе и чая.

Общая медицинская история:
1) Парадантоз, проблемы с деснами - началось лет 10 назад.

2) Май 2006 – Аппендицит, осложненный местным перитонитом, несколько дней капельницы с антибиотиком.

3) Ноябрь 2006 – поставлен диагноз "Irritable bowel syndrome".

4) Февраль 2008 – сильно сломал правую лодыжку (обе кости), поставили две металлические пластины.

5) ноябрь 2007 – по сей день вялотекущие воспаления зубных нервов (без кариеса), видимо, результат парадонтоза. Один нерв удалили, второй пока под наблюдением.

Хочу заметить, что здоровье стало потихоньку сдавать примерно последние 4-5 лет.
Изображения
Тип файла: png platelet2.png (10.1 Кб, 122 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2008, 01:16
Аватар для marym
marym marym вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Оттава, Канада
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
marym этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmarym этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kyk Посмотреть сообщение
Но на ногах (ниже колена) и руках ( между кистью и локтем) иногда замечаю царапины без явной причины. Плюс повышенная склонность к кровотечению из носа, т.е. достаточно сильно сморкнуться или немного поковырять нос. Но кровь останавливается быстро, без проблем
Не бывает царапин без причины. Нужно оцарапаться (или, чтобы кто-то оцарапал). Царапины, если они достаточно глубокие, кровоточат у всех людей. Равно как и нос, если его подолгу и глубоко исследовать пальцем. Т.е., в данном случае кровоточения имеют сторонние (не связанные со слегка сниженным уровнем тромбоцитов) причины -- механическое повреждение кожи или слизистой оболочки.

С другой стороны, коль скоро кровоточения прекращаются сами собой легко и быстро, то, значит, свертыващая система свою функцию выполняет адекватно.

Возможно, уважаеный Вадим Валерьевич сочтет нужным что-либо добавить, но на данный момент я не вижу тут тревожных симптомов. Т.е., все, как Вам и сказали -- наблюдение в динамике, повторный анализ через некоторое время -- скорее всего, все придет в норму.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2008, 03:10
kyk kyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Canada
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 24
kyk *
Цитата:
Сообщение от marym Посмотреть сообщение
Не бывает царапин без причины.
Ну тогда я могу сформулировать по-другому. Кожа в указанных местах стала почему-то очень легко-ранимой. Мне очень легко поцарапаться в указнанных местах. Достаточно более или менее интенсивно почесать то место или растереть полотенцем после ванны. А, скажем, десять лет назад я за собой такого не замечал.
Кроме того, помимо царапин, при близком рассмотрении видны красные точки (кровянного цвета). Размером именно как точка от шариковой ручки. Там точно нет никакого внешнего повреждения кожи. Слава Богу, таких точек совсем мало, но есть. А раньше, 5-10 лет назад, я таких точек не замечал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2008, 03:15
kyk kyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Canada
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 24
kyk *
Цитата:
Сообщение от kyk Посмотреть сообщение
Ну тогда я могу сформулировать по-другому. Кожа в указанных местах стала почему-то очень легко-ранимой. Мне очень легко поцарапаться в указнанных местах. Достаточно более или менее интенсивно почесать то место или растереть полотенцем после ванны. А, скажем, десять лет назад я за собой такого не замечал.
Кроме того, помимо царапин, при близком рассмотрении видны красные точки (кровянного цвета). Размером именно как точка от шариковой ручки. Там точно нет никакого внешнего повреждения кожи. Слава Богу, таких точек совсем мало, но есть. А раньше, 5-10 лет назад, я таких точек не замечал.
Цитата:
Сообщение от marym Посмотреть сообщение
Равно как и нос, если его подолгу и глубоко исследовать пальцем.
К сожалению, ни "подолгу", ни "глубоко" не требуется. Достаточно лишь чуть-чуть "ковырнуть" и тут же идет кровь, причем довольно сильно. Опять же раньше, я мог и "палец сломать", а кровь шла далеко не всегда. Впрочем, это теперь может быть от слабости сосудов в носу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2008, 04:09
Аватар для marym
marym marym вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Оттава, Канада
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
marym этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmarym этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kyk Посмотреть сообщение
Кожа в указанных местах стала почему-то очень легко-ранимой. Мне очень легко поцарапаться в указнанных местах. Достаточно более или менее интенсивно почесать то место или растереть полотенцем после ванны. А, скажем, десять лет назад я за собой такого не замечал.
Кроме того, помимо царапин, при близком рассмотрении видны красные точки (кровянного цвета). Размером именно как точка от шариковой ручки. Там точно нет никакого внешнего повреждения кожи. Слава Богу, таких точек совсем мало, но есть. А раньше, 5-10 лет назад, я таких точек не замечал.
Боюсь, что все эти петехии итд. нужно смотреть на очном приеме. Но, одну минуточку! Вы пишете, что уже наблюдаетесь у профильного специалиста, который видел все эти проявления и назначал Вам различные обследования. Пришел ли Ваш врач к каким-нибудь выводам?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2008, 05:35
kyk kyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Canada
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 24
kyk *
Цитата:
Сообщение от marym Посмотреть сообщение
Боюсь, что все эти петехии итд. нужно смотреть на очном приеме. Но, одну минуточку! Вы пишете, что уже наблюдаетесь у профильного специалиста, который видел все эти проявления и назначал Вам различные обследования. Пришел ли Ваш врач к каким-нибудь выводам?
Если Вы знакомы с канадскими реалиями, то знаете какие сроки ожидания в глубинке, вдали от столиц. Кроме того, мой профильный специалист работает и принимает пациентов в раковом центре. Её основные пациенты - больные лейкемией и т.п. На их фоне - я здоровяк и рассматривать какие-то там красные точки (при наличии очереди больных с лейкемией на несколько месяцев вперед) врач не будет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2008, 14:03
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,439
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исключено ли заболевание печени (вирусные гепатиты В и С). Нередко тромбоцитопения связана с этими заболеваниями, как внепеченочное проявление.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2008, 18:46
kyk kyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Canada
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 24
kyk *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Исключено ли заболевание печени (вирусные гепатиты В и С). Нередко тромбоцитопения связана с этими заболеваниями, как внепеченочное проявление.
Гематолог меня направляла на очень большре кол-во анализов крови, взяли не менее десятка пробирок. Насколько я понял с ее слов, на гепатит тоже. Не знаю: B или С или оба.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.11.2008, 22:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,373
Поблагодарили 33,222 раз(а) за 31,572 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы рекомендовал обследоваться в столице на предмет латентного железодефицита (есть факторы риска - стресс, чрезмерно кофе-чай, периодич. кровопотери, плюс проблемы с жкт) - при нем как правило тромбоцитоз, но также описаны и случаи тромбоцитопении: показатели- Железо, ожсс или трансферрин, ферритин. Быть может имело бы смысл проверить наличие хеликобактерной инфекции - она может вызывать тромбоцитопению и латентн. железодефицит, правда в России уреазный тест или не делают или редко где делают, а иммуноглобулины могут быть и не информативны.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.11.2008, 00:13
kyk kyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Canada
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 24
kyk *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал обследоваться в столице на предмет латентного железодефицита
В смысле в Москве? Реально ли это сделать за один день (я там буду 9 декабря)? Куда обращаться?

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Быть может имело бы смысл проверить наличие хеликобактерной инфекции
Это анализ крови? Если это стандартный, типовой тест, который делают во всех лабораториях США последние лет 10, то тогда и в Канаде с ним проблем быть не должно. Как он называется дословно? Возможно, мне этот этот тест уже делали этим летом, когда я сдавал много пробирок крови по направлению гематолога. Попробую получить копии.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.11.2008, 02:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,373
Поблагодарили 33,222 раз(а) за 31,572 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете и в Канаде сделать: serum iron, TIBC, ferritin...

urea breath test (UBT) for Helicobacter pylori testing...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.11.2008, 03:19
kyk kyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Canada
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 24
kyk *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Можете и в Канаде сделать: serum iron, TIBC, ferritin...
Я в глубинке живу и могу делать только те тесты, которые имеются в любой лаборатории и на которые может дать направление врач в любой walk-in-clinic. Указанные выше тесты относятся к этой категории?

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
urea breath test (UBT) for Helicobacter pylori testing...
меня слово breath смущает.Это кровь или что-то другое?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.11.2008, 09:11
Аватар для marym
marym marym вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Оттава, Канада
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
marym этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmarym этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kyk Посмотреть сообщение
Я в глубинке живу и могу делать только те тесты, которые имеются в любой лаборатории и на которые может дать направление врач в любой walk-in-clinic. Указанные выше тесты относятся к этой категории?
Да, это вполне рутинные тесты. Если Вы наблюдаетесь у гематолога, он(а) Вам их скорее всего уже назначал(а). Делается, естественно, в любой лаборатории Онтарио.

Цитата:
Сообщение от kyk Посмотреть сообщение
меня слово breath смущает.Это кровь или что-то другое?
Это анализ выдыхаемого воздуха. Тоже достаточно рутинный тест. Делается практически везде, но не покрывается OHIP -- стоит $80.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.11.2008, 10:01
kyk kyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Canada
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 24
kyk *
Цитата:
Сообщение от marym Посмотреть сообщение
Это анализ выдыхаемого воздуха. Тоже достаточно рутинный тест. Делается практически везде, но не покрывается OHIP -- стоит $80.
Врачи в walk-in-clinic про этот тест должны знать? Буду просить у них направление.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.11.2008, 21:58
Аватар для marym
marym marym вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Оттава, Канада
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
marym этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmarym этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kyk Посмотреть сообщение
Врачи в walk-in-clinic про этот тест должны знать? Буду просить у них направление.
Несомненно, врачи об этом знают. Но попробуйте поставить себя на место врача в walk-in. Если Вы просто придете туда, где Вы никогда не были и Вас там никто не знает, и потребуете назначить то или другое исследование ни с того ни с сего, то Вас могут неправильно понять. Вы должны будете достаточно убедительно изложить историю вашей болезни (желательно с документальными подтверждениями -- приложением анализов и других исследований). При этом не факт, что Вас немедленно направят на то или иное исследование. Насколько я знакома с системой, скорее всего врач из walk-in просто направит вас к специалисту.

Но мне непонятно, Вы же говорите, что у Вас есть постоянный лечащий врач -- идите к нему: он знает, что с Вами, какие анализы уже сделаны, какие -- нет. Опять же, желательно, чтобы он интерпретировал результаты всех обследований в комплексе. В Онтарио нет общей базы данных пациентов. Если тот или иной врач назначил обследование, то другой о его результатах не узнает (если только вы не подпишете специальную форму). То что Вы будете ходить по разным врачам приведет к тому, что каждый новый врач будет снова и снова назначать одни и те же исследования -- зачем же перегружать и без того перегруженную систему, а Вам лишний раз стоять в очередях?

Другой вопрос, если Вы хотите получить "второе мнение" (second opinion, Вы имеете на это legal right), то, прежде всего, возьмите у своего лечашего врача копии всех обследований (Вы имеете на это право, хотя и не бесплатно) и идите к другому. Хотя бы сэкономите время, не делая повторных анализов.

***

Прошу прощения у модераторов, получился оффтопик -- не о медицинской проблеме, а о проблеме health care в Онтарио. Если считаете нужным, отщепите это сообщение в другой форум (какой?)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.