Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2005, 11:55
green green вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Spb
Сообщений: 3
green *
побочное действие бусерелина

После лапароскопии (д-з при операции Эндометриоз I, планирую беременность) назначили 3 укола Бусерелина-депо.
Из всего списка побочных действий этого препарата у меня наблюдается следующий - нарушение сна.
Обычно я сплю по 8-9 часов, меньше мне никогда не хватало.
С Бусерелином сон укоротился: просыпаюсь посреди ночи (в разное время - в 2, в 4, иногда под утро - в 6) и не могу заснуть где-то в течение 1,5 часов.
Днем - обыкновенные последствия недосыпа, я эти полтора часа пытаюсь наверстать в метро, на работе, просто шагая по улице. Засыпаю вечером нормально, а потом - все по новой.
Как я с этим явлением пыталась бороться (ничего пока не помогло, только время очередного "просыпания" сдвигается):
- пыталась позже ложиться спать;
- гуляние вечером на св. воздухе до существенной физ. усталости, пока ноги носят ;
- Новопассит перед сном - 1 ст. ложка;
- бокал сух. красного вина на ночь;
- теплая расслабляющая ванна с морской солью и мятой.

Естественно, все эти меры пробовались поочередно, а не одновременно.
Хочу еще попробовать пробежки перед сном и на этом моя фантазия заканчивается, а еще предстоит 2 укола .
Может кто-то посоветует средство от этого побочного эффекта бусерелина-депо? Муж советует привыкать к моей новой привычке - читать книжки по ночам, шуршать на кухне.
Но днем мне все время очень хочется спать!
Уважаемые доктора, поделитесь, что может в этом случае помочь, буду очень признательна.

ЗЫ: принимать снотворное хотелось бы меньше всего, уж лучше ночью готовить на кухне
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2005, 18:16
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
где-то я слышала вдохновенный рассказ о фитосборах и фиточаях - если Вы пока принципиально против таблеток - то зайдите в аптеку и спросите о них. Все-таки, подумайте - короткий курс седативных средств поможет с большим эффектом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2005, 18:21
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо бы еще поглядеть, каков распорядок дня? Достаточно ли Вы устаете, чтобы спать ночью? Есть ли у Вас обязательное утреннее просыпание (на работу, например)? Плюс Вы из Питера - как белые ночи переносите вообще?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2005, 10:14
green green вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Spb
Сообщений: 3
green *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Хорошо бы еще поглядеть, каков распорядок дня? Достаточно ли Вы устаете, чтобы спать ночью?
Распорядок рабочего дня
8:00 - пробуждение, утренние сборы, завтрак
9:15 - выход на работу, дорога
10:30 - 18:30 - работа (работа больше мозговая, у компьютера)
18:30 - 20:00 - дорога домой
20:00 - 22:00 - ужин, дом. работа
22:00 - 23:30... - чтение, ТВ (диванное настроение)
Это последний год, раньше в промежуток 18:30 - 22:00 вписывала какие-нибудь курсы или спорт.зал (сейчас перерыв).

Вот такой неинтересный рабочий день в большим городе

В выходные просыпаюсь в 8:00, иногда часик вылеживаю :о)
Субб., воскр. (помимо уборки, готовки) стараюсь выбираться из города, зимой - на лыжах (хочу зиму!), летом - обычные вылазки на природу с рыбалкой шашлыками, лесом...

Вообще-то я недостатка усталости не ощущаю, иногда вечером падаю и засыпаю :о)

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Плюс Вы из Питера - как белые ночи переносите вообще?
Переношу нормально, тем более, что я школьные годы провела на Севере (в Мурм. обл.) - там настоящие белые ночи .

Последние дни внушаю себе, что мне вполне хватает и 6-7 часов для сна, по ночам просыпаюсь все равно, но днем уже жить легче, не такая сонная муха :о) А может огранизм привыкает?

За совет спасибо, пойду сегодня за фитосбором. О результатах сообщу :о)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2005, 11:52
green green вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Spb
Сообщений: 3
green *
Сообщение от Chebotnikova T.: где-то я слышала вдохновенный рассказ о фитосборах и фиточаях - если Вы пока принципиально против таблеток - то зайдите в аптеку и спросите о них.

В аптеке из фитосборов от бессонницы мне предложили мелиссу и валериану. Купила мелиссу (название больше понравилось , показания - в составе комбинированной терапии при неврозах, бессоннице, и т.д.).
Честно говоря, не очень-то надеялась на чудодейственность трав, ново-пассит не действует ведь, но в моем случае сбор помог! С понедельника на вторник спала как раньше - не сон, а мечта .
Утром хорошими словами вспоминала форум и врачей.
Доктор, Chebotnikova T., спасибо!
На следующую ночь эффект был не таким (встала рано), но все равно жить стало значительно легче.

А еще в очередной раз с грустью прочитала свой распорядок дня, и начала делать зарядку – хорошо разгоняет утреннюю полудрёму и днем чувствую себя бодрее.
Доктор, Aminazinka, спасибо, на путь верный направили, теперь думаю о том, как «украсить» свое вечернее расписание.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.