Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2009, 12:03
kata kata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Хельсинки
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
kata *
Врождённый гипертрихоз

Не уверена что в правильную ветку попала, извините если что.

Дочке 4 года 9 месяцев. Родилась с пушковыми тёмными волосками на спинке. Всё думала (да и говорили) что пройдёт. Однако очень короткие тёмные волоски остались, а в области поясници стали расти. Теперь они не такие мягкие и длинные около 1,5 см. Пока светлые, но такое ощущение что темнеют. Ещё маленькие волоски, которые растут по всей спинке в одном месте закручиваются в "улитку". По радио услышала, что в месте этой "улитки" находится аномалия развития позвоночника. В инете нашла вот это:

Термин врожденный гипертрихоз включает все варианты избыточного роста волос, отмечаемого у ребенка при рождении. Причины избыточного роста волос могут быть различны и включают генетические синдромы. При врожденном гипертрихозе может отмечаться как избыточный рост пушковых волос, так и терминальных. Врожденный гипертрихоз может отмечаться как на ограниченных участках, так и по коже всего тела. Одним из вариантов врожденного гипертрихоза, связанного с генетическими причинами, является врожденный ланугинозный гипертрихоз. Лануго - тонкие, непигментированные волосы, которые в норме появляются на коже детей во время внутриутробного развития. Затем эти волосы выпадают. При врожденном ланугинозном гипертрихозе этого не происходит. Это состояние сохраняется всю жизнь, волосы растут до 10 см и более. Встречаемость этого генетического синдрома составляет 1 случай на 1 миллиард рожденных детей.

По-мойму это к нам очень подходит. Неужели моя девочка 1 на 1 миллиард?

Вопросы.
1) Правда ли что "улитка" говорит об аномалии развития позвоночника?
2) Неужели волосы на пояснице будут расти и дальше? Что делать?
3) Не говорит ли такая волосатость о будущем гирсутизме?

Если нужно могу выставить фото.

ЗЫ: Мы ходили ко врачу, но наши заграничные врачи (Мы не в России) ничего такого слыхом не слыхивали. Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2009, 14:20
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выкладывайте фото, попросим подключиться педиатров. При необходимости попросим модераторов скрыть фото, чтобы картинка была доступна только врачам форума.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2009, 15:43
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Серьёзной проблемы не вижу, но подождём педиатров и генетиков.
Фото скрыть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2009, 16:48
kata kata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Хельсинки
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
kata *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Серьёзной проблемы не вижу, но подождём педиатров и генетиков.
Фото скрыть?
Спасибо. Да, скройте, пожалуйста. Подождём педиатров.
На первой фото волосы на пояснице, вот они растут, по-мойму
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2009, 22:12
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не вижу ничего, что не укладывалось бы в норму. Правда, я тоже "заграничный" врач.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2009, 23:14
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ката,
ничего эксклюзивного нет. Вы можете обратиться в ЭНЦ, если вы житете в Москве.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2009, 00:14
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пост с фотографиями переведен в скрытый режим.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.09.2009, 09:18
kata kata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Хельсинки
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
kata *
Спасибо большоё за ответы. Вы меня , конечно, успокоили, но не совсем
А "улитка" говорит о чём-нибудь? И есть ли название у нашей волосатой спины или это прям вот норма, так и должно быть? Что-то я такого ни у кого из детей не видела, у моей второй дочки на спине нет ничего.
К сожалению я не в Москве и вообще не в России, а что такое ЭНЦ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.09.2009, 09:20
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ни о чем. кто вы и ваш супруг по национальности? какого цвета у вас обоих волосы?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.09.2009, 09:21
kata kata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Хельсинки
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
kata *
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
ни о чем. кто вы и ваш супруг по национальности? какого цвета у вас обоих волосы?
Я по национальности русская, волосы тёмно-русый, а муж так вообще финн, а у этой нации проблем с лишними волосами практически нет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.09.2009, 11:51
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на фото- вариант нормы. место, где вы видите "улитку" не говорит в пользу патологии.
на первой фото на нижней части спины в центре есть очаг более темной кожи с синеватым оттенком или это дефект фото?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.09.2009, 12:32
kata kata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Хельсинки
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
kata *
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
на фото- вариант нормы. место, где вы видите "улитку" не говорит в пользу патологии.
на первой фото на нижней части спины в центре есть очаг более темной кожи с синеватым оттенком или это дефект фото?
Наверное это всё-таки деффект фото, или это она загорела пятнами.
А что с будущим гирсутизмом, это как то может быть с ним взаимосвязано? У неё же на пояснице не пушок, а волосы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.09.2009, 14:47
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kata Посмотреть сообщение
Наверное это всё-таки деффект фото, или это она загорела пятнами.
а посмотреть точно при хорошем освещении вы можете? ИЛИ я могу предположить и сама
Цитата:
А что с будущим гирсутизмом, это как то может быть с ним взаимосвязано? У неё же на пояснице не пушок, а волосы.
никак. если волосы к юношескому возрасту будут сохраняться (что очень маловероятно), то можно будет сделать лазерную эпиляцию
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.09.2009, 15:36
kata kata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Хельсинки
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
kata *
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
а посмотреть точно при хорошем освещении вы можете? ИЛИ я могу предположить и сама
никак. если волосы к юношескому возрасту будут сохраняться (что очень маловероятно), то можно будет сделать лазерную эпиляцию
Проблемы с интернетом были.

Я посмотрела спину, ох чего я там только не насмотрела.

1. по позвоночнику ближе к низу кожа темнее, чем остальная спина, цвет похож на загар, но это не загар в том месте купальником было закрыто, раньше этого я не замечала.
2. в одном месте на позвоночнике (тоже в низу) разглядела я даже не знаю как сказать, на засос похоже А с синим оттенком не нашла, вроди нечего.
Вы меня пугаете Что значат все эти разноцветности?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.09.2009, 18:50
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее всего монголоидное пятно - вариант нормы, вероятнее всего, что у вас или, менее вероятно, у вашего супруга в роду были темноволосые предки, что и объясняет избыточный рост волос на теле. в следующий раз, когда будете у дерматолога, зададите ему этот вопрос
я еще ни разу не встречала на 100% русских, всегда есть примеси кавказкой, еврейской или еще какой-нибудь крови.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.