Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.08.2009, 12:05
Irina_1984 Irina_1984 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Irina_1984 *
Гиперэтрогенемия, кровотечение

Уважаемые доктора!
Меня зовут Ирина. Извините, что написала столь длинное сообщение, но я сочла более правильным написать данные всех своих анализов. Мне как неспециалисту трудно предугадать, что для вас будет представлять интерес.
Мне 25 лет, рост 173 см, вес 63 кг, из которых 4 кг набрала за последний год. Месячные с 16 лет, регулярные, в теч 7 дней, не очень обильные, цикл 30 дней, с 18 лет месячные очень обильные (за ночь 2 прокладки), болезненные, регулярные.
В сентябре 2006 в 22 года обратилась к гинекологу. ТТГ, пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, кортизол, ЛГ в норме, эстрадиол-233, 25 (30-191), прогестерон-0,19 (0,7-2,5), ФСГ – 4, 51 (7-20). На УЗИ гиперплазия эндометрия (18 мм). В мазке из влагалища-Leptotrecs+++. Диагноз: Гиперэстрогения. Бактериальный вагиноз. Назначен мератин, мико-макс, циклоферон, линекс, залацин, пержинан. Рекомендован для постоянного приема жанин, который я принимала полгода.
В феврале 2007 года на УЗИ эндометрий 8,1 мм, в шейке матки выражена гидрофильность вокруг цервикального канала.
С апреля 2007 года-фемоден. В мае 2007 на УЗИ: эндометрий 14,6 мм, неоднороден, содержит эхопозитивные и эхонегативные участки (полипы?). ЛГ 4,48 (0,7-9,9), ФСГ 3,18 (1,8-8,2), эстрадиол 200,8 (40-61).
С тех пор до мая 2009 года принимала фемоден.
Через 4 месяца в августе 2007-толщина эндометрия 6,5 мм.
В ноябре 2007 года на УЗИ: шейка матки 24*26,8 мм с гидрофильным комп до 7 мм, эндометрий 3 мм, кисты правого яичника. Мазок из цервикального канала: выраженная пролиферация цилиндрического эпителия цервикального канала, лейкоциты местами 30-40 в поле зрения, обнаружены включения внутри клеток и вакуляризация цитоплазмы. Желательно исключить внутриклеточные инфекции.
Рекомендовано добавить прожестожель.
В феврале 2008 года на УЗИ шейка матки – 24*19, слизистая – до 3 мм с гидрофильными комп. Диагноз-эритроплакия шейки матки-? Эктопия шейки матки-? Папиллярные разростания-? Взята цитология. В препарате на фоне слизи выраженная пролиферация цилиндрического эпителия цервикального канала.
В мае 2008 года на УЗИ в миометрии матки диффузно деструктивные изменения больше по передней стенке. Шейка матки 20*29,4, слизистая-7,2, расширена. Эндометрий-4, 2 -5, 3 мм, содержит гидрофильный компонент(отслойка эндометрия). Выводы: эхопризнаки нарушения менс. цикла, меноррагия. Рекомендовано прекратить прием фемодена на 7 дней, затем принять 3 упаковки без перерыва, потом сделать перерыв на УЗИ и принимать еще 3 упаковки.
В октябре 2008 года на УЗИ шейка матки 20*29,4, слизистая-7,2, расширена. Эндометрий-7,1 мм. Взята цитология. В препарате на фоне слизи выраженная пролиферация цилиндрического эпителия цервикального канала.
В апреле 2009 года на УЗИ миометрий – мелко диффузные дистрофические изменения, шейка матки-34, 4 *31,3, слизистая-8 мм, эндометрий-6,5 мм. Взята цитология в препарате-очаговая пролиферация цилиндрического эпителия с полями метаплазии, лейкоциты-20-25 в поле зрения, слизь. Анализы на фоне приема фемодена: Пролактин-250,4 (67-726), ФСГ-0,5 (4,9-20,8), ЛГ-2, 6(13,2-72), эстрадиол-10,8 (130-370), прогестерон-2,8 (6-10). На маммографии обращает внимание гидрофильность железистой ткани (вариант функц. мастопатии).
В июне 2009 сдала анализы на вирус папилломы человека т.16 и т.18 – отр. При кольпоскопии – полип шейки матки. Рекомендована его криодеструкция.
С 12 июля по настоящий момент принимаю экслютон. Менструация с 12 по 18 июля.
20.07.09 была проведена криодеструкция полипа шейки матки.
23.07.09 началось кровотечение из влагалища (использовано примерно 2 пачки прокладок 3-4 капли за период с 24.07-01.08). Обратилась к врачу 27 июля, гинекологический осмотр не проводили. Была произведена инъекция 1 амп. Дицинона, рекомендовано принимать его в таблетках, по 1 табл. 3 раза в день 3 дня. Я выполнила эти указания, выделения не прекратилось. Гинеколог сказала, что возможно данное кровотечение возникло на фоне экслютона.

Я хотела бы спросить следующее:
1. По Вашему мнению, правильно ли лечение моей болезни?
2.Действительно ли длительное кровотечение могло возникнуть на фоне экслютона?
Если да, то можно ли мне в дальнейшем принимать этот препарат?
Cпасибо. С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2009, 18:41
Irina_1984 Irina_1984 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Irina_1984 *
Уважаемые доктора, мне крайне необходим Ваш ответ на мое сообщение! Я корректно и подробно изложила жалобы, лечение и результаты анализов. Я тщательно изучила рубрику "Как правильно задать вопрос" и задала свой вопрос согласно правилам форума.
Таким образом, мне непонятно по каким причинам мой вопрос, такой важный для меня, остается без ответа.
Я очень прошу мне помочь. С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2009, 00:49
Yazdorova Yazdorova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Yazdorova этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Ирина! Вы, к сожалению, не пишете, на какой день Вы делали УЗИ до приема контрацептивов, а также в последствии.
Однако, судя по всему, у Вас имеет место гиперплазия эндометрия, т.е. доброкачественное разрастание. Окончательно диагноз можно подтвердить только после проведения гистологического обследования. Вам показано проведение гистероскопии, раздельного диагностического выскабливания. Это позволит уточнить диагноз и наметить правильную тактику лечения. Именно необоснованное назначение контрацетивов и послужило причиной Вашего кровотечения.
Всего наилучшего
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.