Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2009, 21:12
juliamaly6eva juliamaly6eva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 14
juliamaly6eva *
железодефицитная анемия, зеленый стул

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 43 года, вес 67 килограммов. В 11 лет - хронический гастродуоденит, хр. холицестит. Обычно при сильных болях в животе принимала нош-пу и все быстро проходило. В 2005-м году диагностировали железодефицитную анемию (с микроцитозом, гипохромией, пойкилоидозом, азицитозом). После приема Сорбифера кровь нормализовалась. Но в августе прошлого года опять. В декабре 2008 года появились настойчивые тянущие боли в верху живота. Терапевт сказала, что все нормально, живот мягкий. В январе начали болеть сосуды и вены на ногах. В феврале настойчивые тянущие боли в верху живота начали отдавать в спину (выше талии слева и справа).Несколько раз было расстройство стула. Принимала энтеросгель. В конце февраля - афлубин. 28 февраля меня скрутило. Трясло, боль была тянущая, ноющая поперек верхней половины живота. Две недели пролежала. Стул был нормальный. Затем началось расстройство стула - один раз в день, но водой зелено-серого цвета. Гастроэнетролог прописал маалокс, мезим, дюспаталин. Сделала гастроскопию. "Недостаточность кардии, поверхн.гастрит,диффузный, активный. Диффузный дуоденит, умеренный. Желчи в 12-перстной кишке нет.Признаки ДЖВП". Да, еще в течение прошлого года на УЗи (делала в декабре) появились "диффузные изменения печени, почек, хр.панкреатит".Добавили к лечению интетрикс, пробифор. Все пропила. Стало полегче, но стул так и оставался жидким 1 раз в день. Выпила черничную воду - пронесло. Сейчас меня выписали на работу, хотя стул так и остался зеленым. В правом и левом боку как будто по камню, особенно это заметно к вечеру. Сегодня пришел положительный результат анализа крови на наличие антител к аскаридам IgG. Говорят, надо пропить декарис (а у меня, кстати, еще и лейкоциты в последнем анализе крови были снижены 3,3).
В биохимии все нормально, кроме железа – 6,7 (снижено). И альбумин 51 (норма до 50).
Сегодня сдала снова кровь. Увеличилось количество лимфоцитов и моноцитов, а также базофилов. Вот он:
палочкоядерные 0 (1-6)
сегментоядерные 35 (47-72)
эозинофилы 3 (0,5-5)
базофилы 3 (0-1)
лимфоциты 42 (19-37)
моноциты 17 (3-11)
СОЭ 3 (2-10)
гемоглобин 111 (110-165)
лейкоциты 3,9 (3,5 - 10)
А также выраженный анизоцитоз, микроцитоз, пойкилоцитоз, гипохромия...
В сегодняшнем анализе кала яйца глистов не обнаружены: цвет - зеленый, кашицеобразная констистенция, реакция кислая, присутствует слизь, остатки непереваренной пищи, значительная йодофильная флора, значительно дрожжевых грибов, и много какой-то непатогенной Eutamoeba coli цистная (прощу прощения, если что-то не так написала, не простой почерк).
Есть могу только рис (жидкий) и овощной суп. Пью воду. Чай не могу, протертые ягоды тоже (даже чернику) - сразу понос. Перед тем как сходить в туалет состояние полуобморочное – ноги дрожат, сил нет. Тошнит.
Сегодня прописали фуразолидон, креон и какой-то рапитирин (могу ошибиться в написании, так как на руках только рецепт. Лекарства еще не купила). И регидрон.
Что же мне делать? Боюсь, что и это лечение не даст результата. Или навредит. Ведь нет диагноза..(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2009, 21:43
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Entamoeba coli - организм непатогенный, живет в кишечнике многих здоровых людей, лечения не требует.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а): Спасибо!
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2009, 21:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно увеличить потребление жидкости, если понос не вызван инфекцией, то быть может имеет смысл его остановить имодиумом (лоперамидом). Фуразолидон не нужен. на мой взгляд, лучше попробовать пробиотические препараты а-ла пробифор или ему подобные. Следует провериться на исключение целиакии (антитела к ткан. трансглутаминазе, глиадину). Железодефицитная анемия скорее всего из-за нарушенного всасывания...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2009, 21:55
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скрытая кровь в анализе кала определяется? Колоноскопию врач не предлагал выполнить?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2009, 11:18
juliamaly6eva juliamaly6eva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 14
juliamaly6eva *
Большое спасибо вам, уважаемые доктора!
Очень рада, что эти амебы безобидные.
Пробифор я пропила 5 дней. Закончила в субботу.
Кровь обязательно сдам на антитела и скрытую кровь, только найду где в Москве такой анализ делают.
Когда делала гастроскопию просила доктора о колоноскопии тоже. Но мне ответили, что нет показаний. А сейчас такая слабость и вроде бы даже геморрой (не кровоточащий), что даже боюсь думать о колоноскопии.
Еще и еще раз - благодарю вас, Доктора!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.