Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2006, 02:50
sucifinim sucifinim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 2
sucifinim *
Unhappy Эндометриоз?

Здравствуйте!
Мне 20 лет.
Менструации всегда сопровождались болями, но с 2003 года боли резко усилились до такой степени, что я стала падать от них в обморок, переставала контролировать себя. Первый год помогал ибупрофен в различных препаратах, затем перестал, с тех пор я сижу на кетанове или кетороле, который снижает боль до приблизительно той степени, которая была до изменений 2003 года, однако слабость значительно выше, чем "до". С октября 2005 начались сопутствующие обострения гастрита и гастродуоденита, в связи с чем я теряю дееспособность на несколько дней в хрупком балансе между приемом обезболивающих и болью в желудке.
Боли при менструации тянущие, спазматические. Даже при обезболивании очень больно ходить в туалет. Временами боль будто "простреливает" насквозь от копчика вверх и вперед, реже в других местах.
В середине цикла часты неприятные ощущения внизу живота, легкие тянущие боли.
Параллельно с этим в 2003 году выяснилось, что невозможно совершить половой акт, -- опять же очень сильные боли в области влагалища, по ощущениям -- будто разрывание каких-то внутренних органов.

С этим обратилась в ЖК осенью 2004 года. Там стали размышлять на тему: у Вас такие болезненные менструации, потому что кровь не проходит через плеву... Это показалось мне очень странным, но мою просьбу там выполнили и направили на хирургическую дефлорацию (мы с мужем думали, что все дело в плеве). С диагнозом "вагинизм" меня прооперировали 9 декабря 2004. Однако проблемы это не решило, боли так и продолжаются, ни о каких удовольствиях не может быть и речи.

Рассказав об этой картине врачу (заочно), я получила от нее диагноз "эндометриоз"... Другие симптомы ко мне подходят тоже, из тех, что я нашла в описаниях разных энциклопедий.
Прочитав тьму информации, я хочу спросить:
1) Есть ли шанс, что диагноз ошибочен?
2) Учитывая отсутствие какой бы то ни было диагностики или лечения в течение нескольких (получается, что не меньше четырех, а то и больше) лет, насколько далеко могла зайти болезнь? Что она могла поразить? Как определить степень развития спаечного процесса?
3) Возможно ли, что у меня сохранится шанс забеременеть?
4) Что мне следует предпринять, учитывая почти полное отсутствие средств? (я студентка-пенсионерка по СПК)

Заранее большое спасибо!
  #2  
Старый 27.03.2006, 11:19
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sucifinim
Рассказав об этой картине врачу (заочно), я получила от нее диагноз "эндометриоз"... Другие симптомы ко мне подходят тоже, из тех, что я нашла в описаниях разных энциклопедий.
Прочитав тьму информации, я хочу спросить:
1) Есть ли шанс, что диагноз ошибочен?
2) Учитывая отсутствие какой бы то ни было диагностики или лечения в течение нескольких (получается, что не меньше четырех, а то и больше) лет, насколько далеко могла зайти болезнь? Что она могла поразить? Как определить степень развития спаечного процесса?
3) Возможно ли, что у меня сохранится шанс забеременеть?
4) Что мне следует предпринять, учитывая почти полное отсутствие средств? (я студентка-пенсионерка по СПК)

Заранее большое спасибо!
Прежде всего надо пройти обследование, а потом уже думать на эту тему. Ставить диагноз ЗАОЧНО без обследования - это как то противоестественно, а уж тем более делать выводы на будущее.
Для начала сходите на очный прием к гинекологу и сделайте УЗИ.
Читая энциклопедию можно найти у себя кучу всевозможных болячек, в том числе и "водянку колена"(с).
  #3  
Старый 27.03.2006, 16:23
sucifinim sucifinim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 2
sucifinim *
Спасибо.
Конечно же, я пройду обследование -- скорее всего, на следующей неделе, т.к. мне еще нужно сменить ЖК на поближе к дому, хоть она и "другого района". Надеюсь, мне в этом не откажут.
Но дело в том, что налицо действительно все признаки, о каких я только слышала. Я добралась даже до статей в РМЖ... (И температура 37,5 и больше, и коричневая мазня вплоть до середины цикла и предполагаемой по некоторым признакам овуляции, и сгустки, "похожие на печень", как тут пишут, и полные совпадения в описании боли, и даже всяческие мелочи вроде головных болей, которые я с малым успехом лечу у невропатолога.)
Я вот хотела бы еще узнать, какие могут быть негативные последствия использования лапароскопии? Все ее хвалят, но не бывает же чудес. Возможно ли ее применение без последующего гормонального лечения?
И еще вопрос: при рассечении спаек, насколько быстро они имеют тенденцию рецидивировать?
  #4  
Старый 27.03.2006, 22:02
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sucifinim
Спасибо.
Я вот хотела бы еще узнать, какие могут быть негативные последствия использования лапароскопии? Все ее хвалят, но не бывает же чудес. Возможно ли ее применение без последующего гормонального лечения?
И еще вопрос: при рассечении спаек, насколько быстро они имеют тенденцию рецидивировать?
Никто не гарантирован от рецидива спаек, скорость их возникновения после оперативного лечения сугубо индивидуальна.
По поводу гормонального лечения - если кроме спаек другой патологии нет (например эндометриоза) то,конечно, гормональное лечение не показано. Если, например, была коагуляция очагов эндометриоза, то тут показано назначение определенных препаратов. Но в любом случае, все решается индивидуально, в зависимости от распространения и выраженности процесса.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.