Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.12.2019, 20:18  
mariakoshak mariakoshak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 mariakoshak *
У ребенка 6 лет увеличена щитовидная железа и ТТГ

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться! Моей дочери 6 лет 9 месяцев, рост 115 см, вес 21 кг. Девочка активная, физически развитая, сильная, выносливая, занимается фигурным катанием, танцами, хорошая память, в целом жалоб нет. По росту небольшая, многие дети ее выше, я при этом маленькая 154, муж 185. В 5 лет дочери я по собственной инициативе решила обратиться к эндокринологу для консультации по поводу роста, эндокринолог в целом не нашла проблем, прибавки роста были, дополнительных иссследований касательно роста не назначила (хотя озвучила, что смотрят костный возраст, гормон роста), назначила анализы ТТГ, Т3, Т4. При норме Т3, Т4 ТТГ был по верхней границе 5,044, врач направила на УЗИ щитовидной железы в конце августа 2018 года, было обнаружено увеличение щитовидной железы: гиперплазия и диффузные изменения щитовидной железы, правая доля 39х13х16 мм, левая доля 37х14х15 мм, перешеек 4 мм, объем 8,6 мм. Регионарные л/узлы не увеличены. В результате был назначен йодомарин на 3 месяца по 150. В феврале 2019 года анализы в норме, ТТГ 3,270. В августе 2019 года снова пересдавали анализ ТТГ- 3,949. Также были сданы антитела А-ТГ, А-ТПО, все в норме. В ноябре 2019 года в детском саду был осмотр эндокринологом, по результате которого мне выдали бумажку с диагнозом зоб 2 степени, обратились в поликлинику для повторного обследования, были назначены анализы на гормоны и УЗИ. ТТГ от 3 декабря 8,71 повышен, Т4 11,011 и Т3 3,030, как я поняла, в норме. Узи от 13.12.2019 - диффузные изменения щитовидной железы, гиперплазия, объем прежний, размеры прежние, как в УЗИ 2018 года. Эндокринолог назначила Л-тироксин на месяц 12,5 мкг 1 месяц, сдача анализов через месяц. УЗИ через 1,5 мес. Дополнительно сами пересдали в платной лаборатории ТТГ и сдали антитела, результат по ТТГ почти такой же 8,68 повышен, АТ-ТГ 15,30, АТ-ТПО 0,01, антитела, как я понимаю, в норме. Через месяц снова пересдавать.
У моих дедушки и бабушки были зобы, но они жили на Севере в условиях сложных, у моей матери и у меня до сих пор не отмечались проблемы с щитовидной железой, у родни мужа аналогично.
Купила эутирокс, начала давать, но, естественно, переживаю, насколько это безопасно, но меня убеждали, что препарат будет только полезен и никак не вреден.
Не могу понять, по какой причине увеличение щитовидной железы и ТТГ и нужны ли препараты йода? На данный момент ничего не назначали. Готовлю на йодированной соли, но не всегда так делала раньше, периодически.

Нужны ли дополнительные исследования, например, МРТ головного мозга, может ли это быть от каких-то проблем с гипофизом (как я понимаю, ТТГ гормон гипофиза)? Надо ли смотреть гормон роста? На данный момент ничего такого врач в поликлинике не предложила.

Возможно ли повышение ТТГ от нагрузок в виде занятий спортом (но не занимаемся каждый день, обычно 4 раза в неделю, но довольно активно), можно ли заниматься?

Может ли это быть возрастной проблемой, которая уйдет со временем?

Не возникнет ли такая ситуация, что начав принимать л-тироксин, возникнет какая-то зависимость от него?

Очень переживаю. Буду очень благодарна за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.12.2019, 20:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объём, ес- сон, не в мм измеряется- хотя бы просто потому, что это не линейное измерение
8 см3 в 6 лет в регионе йодного дефицита в условиях отсутствия его коррекции- признак йодного дефицита.
Но у ребёнка формируется субклинический гипотиреоз и врач даёт символическую дозу тироксина ( съедающая мышь кошка получает 200 мкг и не бежит на консультацию)
Итого: тревожная мама, монитрируюшая ( во имя здоровья) состояние железы и донимающая из любви и во имя в врача, коему не доверяет априори.
Назначение скорее из соображений « чтоб казалось , что чт- то делается», весьма эффективное до эпохи и- нета.
Мир прост и не замысловат - нет ни малейшей трагедии, нет болезни- есть небольшое увеличениемжелезы и чуть неидеальная ее работа- что несложно найти в регионе йодного дефицита, и мать, и врачи ищут во что бы то ни стало сие - но лечить мать ни за что не будет, если это не трава - мурава собранная по утренней росе?
И куча,,безумная куча идей- МРТ, ПЭТ, КЭТ, СПЕкт о Офэкт и 500 гормонов - что придёт в голову.
И, главное, все что угодно- кроме азбучных истин
Что бы ни делать, лишь бы ничего не делать.,Горе от ума.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.