Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2009, 16:11
talaloka1212 talaloka1212 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
talaloka1212 *
Как предотвратить образование новых атером в моем случае?

Здравствуйте! У меня следующие проблемы.
В марте 2007 мне поставили диагноз Системная красная волчанка (мне было 20 лет, сейчас 22). Начало было острое, с длительной лихорадкой, долго не могли поставить диагноз в б-це Боткина, делали операцию - биопсию шейного лимфоузла (кстати операцию перенесла хорошо, несмотря на тяжолое состояние), в итоге поставили СКВ, перевели в ревмоцентр, начинали с пульс - терапии, плазмофереза с циклофосфаном, и 12 таблеток преднизолона. В итоге я сильно поправилась - с-м Иценго Кушинга вторичный.
Сейчас регулярно наблюдаюсь у ревматолога, анализы все лучше и лучше (сейчас уже 1 таблетка медрола - 4 мг), похудела на 10 кг. Но этим летом появилась такая проблема - т.к. грудь обвисла и много лишней кожи - в груди начали образовываться атеромы. (диагноз сначала поставил дерматолог) Я обращалась к хирургам, мне делали лишь механическую обработку ранки, и отправляли домой делать повязки с левомеколем. Потом атеромы стали нагнаиваться очень часто, только заживет - и снова воспаляется через несколько дней, с повышением температуры до 38. Обращалась к нескольким хирургам, но никто не брался удалить капсулу под местной анастезией, кто-то откладывал, кто-то говорил что надо дождаться момента, когда она заживет, кто то говорил приходить в период нагноения. В итоге попала в больницу по скорой с предварительным диагнозом абсцесс молочной железы. Мне сделали разрез и отправили домой, сказали что уже нужна операция под общим наркозом, чтобы удалить все капсулы.
Поскольку я сейчас заканчиваю учебу, и сейчас рана зажила (был большой разрез, рана очистилась от гноя, и на данный момент не беспокоит), было принято решение все отложить. Ревматолог не против операции, поскольку иммунологические анализы хорошие, доза гормонов небольшая.
Теперь главный вопрос - насколько я понимаю, гнойные полости увеличиваются в размере, поскольку есть большой "карман" в груди из лишней кожи. Есть ли вероятность, что после операции начнут возникать новые атеромы, или другие гнойные проявления (раньше, года три назад у меня был фурункулез, и периодически возникают до сих пор в основном на ногах, однажды был карбункул). Не будет ли в моем случае показана операция по подтяжке груди, чтобы не было лишней кожи, и новые гнойные образования не образовывались? Или как вообще лучше поступить в такой ситуации.
Тала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2009, 02:05
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнём с того, что есть атерома. Атерома, она же - эпидермальная киста, есть растянутая сальная железа. Растягивается она из-за того, что продуцируемое ею кожное сало не может выйти наружу вследствие одной из двух причин:
1. "Механическая" - сужено устье (причины разнообразны - от травмы до наследственной особенности строения)
2. "Химическая" - изменение состава кожного сала, повышение его вязкости.

Собственно с "растянутостью кожи" возникновение у Вас атером вряд ли связано, скорее, или с каким-либо медикаментом, который Вы принимали, или механически - если они возникают в складках кожи на фоне трения.

Понятен смысл вопроса - если возникновение гнойников связать с растянутой кожей, то можно бесплатно, по медицинским показаниям, выполнить пластику молочных желез. Такое можно сделать, если гнойники образуются именно в кожных складках, на фоне потницы и потёртостей.

Сами атеромы, конечно же, удалять надо, не нужен Вам лишний источник инфекции. А вылечить их без операции невозможно, капсулу надо удалить целиком, желательно с устьем, иначе - рецидив.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.