Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #10
Старый 12.09.2017, 14:35  
olgitza olgitza вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.12.2014
Город: москва
Сообщений: 127 olgitza *
Добрый день, уважаемые Врачи!

Примерно 2 недели назад заметила, что один глаз "выкатился" больше другого, особенно заметно это на фотографиях и при взгляде вниз.

Была на приеме у офтальмолога в специализированном центре.

Глаза проверяли различными приборами, трогали, измеряли и.т.д. (правда, узи/кт не делали).

Активность по CAS - все ответы нет.
Глазная щель OD/OS - 10/11мм

NOSPECS - ретракция верхнего века - незначительно (1 мм под изгибом)
вовлечение роговицы - сухость (когда врач смотрел глаза каким-то прибором упомянул что-то про сглаженность слезного канальца или что-то в этом роде)

Проптоз - 17/17,5 мм (сказал, что конечно, больше чем хотелось бы, но в целом в пределах нормы)

Его заключение: Данных за ЭОП нет.

рекомендации - искусственная слеза, следить за уровнем гормонов щж, при возникновении жалоб обратиться повторно.

Также, врач сказал, что это может быть как началом ЭОП, так и вариантом нормы или следствием самого дтз, в любом случае, на данном этапе ЭОП он поставить не может.

Сейчас у меня переодически появляются некоторые неприятные ощущения в левом глазу (тот, что визуально больше), похожие на покалывания и некоторое напряжение, стоит ли мне снова обратиться к врачу?

Еще, в иностранных источниках я читала о методе лечения ЭОП с помощью инъекций стероидов местно, практикуется ли такая терапия у нас или преднизолон в России назначают только внутрь и/или внутривенно?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.