Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.01.2019, 19:27  
kolosovamya kolosovamya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2019
Город: Томск
Сообщений: 4 kolosovamya *
Папилярный рак ЩЖ, резко вырос ТГ

Уважаемые доктора добрый день. Прошу Вашей помощи, совета в моей ситуации.
Меня зовут Мария, мне 62 г. рост 167 см, вес 106 кг. я из г. Томска
В ноябре 2017г. в Томском НИИ онкологии мне удалена полностью ЩЖ (лимфоузлы не удалялись), гистология -фоликулярный вариант папилярного рака. 16.04.2018 ТТГ-0,094 при дозе L тироксина 150. 17.04.2018 делала контрольное ПЭТ/КТ в институте радиохирургии г. СПБ ( в анамнезе еще рак левой МЖ - удалена, 6 курсов химии+лучевая+герцептин и лобэктомия верхней доли левого легкого+ 2 курса химии), все было нормально, но была сильная слабость и утомляемость, с результатами обследования обратилась к эндокринологу-онкологу института им. Петрова в СПБ, была подкорректирована доза L тироксина на 150/125 с 20.04.2018, летом было немного по легче
16.07.2018 при дозе 150/125 ТТГ-0,288, Т4-15,51, АТ-ТГ<3 кальций 2,21 инсулин 17,6 HbA1c (гликированный) 5,9 В июле 2018 сама случайно обнаружила уплотнение в правой груди, в результате 29.08.2018 удалена правая молочная железа -дольковый рак (опухоль 4 см) и 2 мтс в лимфоузлах ( вот тебе и ПЭТ/КТ, где все было хорошо). с 01.10.2018 гармонотерапия Аримидексом, с 10.10 по 11.11.18 сеансы лучевой терапии. 16.10.2018 гормоны ТТГ-0,46 Т4 -20,5 ТГ менее 1 доза 125 L тироксин+12.5 эутирокс(рекомендация наблюдающего эндокринолога). Состояние слабость, утомляемость и сильная потливость . 22.01.2019 УЗИ ЩЖ в НИИ онкологии : в ложе фиброзная ткань, узловых образований, железистой ткани не выявлено, шейные, надключичные, подчелюстные лим. узлы не увеличены,не изменены, околоушные, подчелюстные слюнные железы симметричны , образований не выявлено. 25.10.2019 ТТГ -0,32 Т4- 19,9 ТГ-11.0 АТ-ТГ 1,12 Глюкоза 7.1 доза 125 L тироксин+12.5 эутирокс. В настоящий момент прохожу контрольные обследования, все нормально, но состояние, даже в спокойном состояние я вся мокрая, слабость, у аримидекса есть побочный эффект- приливы, но меня очень настораживает рост уровня ТГ в 11 раз за три месяца, причину роста и что с этим делать вопрос, ответ, у вас всего так много. Да еще забыла указать, что год назад витамин D был 21, принимаю 14 капель раз в неделю+ Caльцемин адванс.
Пожалуйста подскажите, что делать с такими гормонами, следует увеличить дозу?, как еще можно до обследоваться, чтоб не пропустить рост mtc, как я понимаю ТГ является маркером mtc ЩЖ, может так влиять на рост ТГ аримидекс ?, может прием гормонов разнести по времени?.
С уважением и благодарностью Мария.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.01.2019, 19:49  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиреоглобулин был сдан в той же лаборатории, что и раньше? Это лаборатория муниципальной поликлиники?
Какую писали стадию папиллярного рака по TNM?
Я правильно поняла, что радиойодтерапию не проводили и через 6 месяцев после операции тест с отменой тироксина (контроль излечения) тоже не делали?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.01.2019, 20:18  
kolosovamya kolosovamya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2019
Город: Томск
Сообщений: 4 kolosovamya *
Спасибо за быстрый ответ.
16.10.2018 и 25.01.2019 анализы делали в НИИ Онкологии г. Томска
В июле и апреле 2018 в инвитро.
Стадия РЩЖ в выписке после операции T1N0M0, диагностировали в октябре 2017 ПЭТ/КТ и пункция ЩЖ в институте им. Петрова, лимфоузлы были чистые.
Иод терапию не рекомендовали, диагностику на отмене L тироксина не делали. В муниципальную поликлинику не хожу наблюдаться, только в НИИ онкологии и в мед. институт.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.01.2019, 20:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сочетание l - тироксина и эутирокса абсолютно бессмысленно, это все равно, чтотвыпивать воду обязательно из двух стаканов, при этом в один не доливать часть воды с тем, чтобы ее выпили из другого
Право слово, Вам есть чем заниматься,кроме следования имитации бурного потока мысли.
А по делу нужен тесть со стимуляцией и сцинтиграфия
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.01.2019, 21:01  
kolosovamya kolosovamya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2019
Город: Томск
Сообщений: 4 kolosovamya *
Спасибо за ответ,
тироксин+эутирокс я не сама придумала, рекомендавала профессор из мед. института г. Томска, эндокринолог лет 55 ( чтоб удобнее доза 137,5)
Поясните пожалуйста, что значит тест со стимуляцией и сцинтиграфия с каким препаратам. Я уже задавала вопрос на приеме в НИИ, что мне делать, ответа нет.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.01.2019, 21:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если учесть, что эутиркс выпускается в дозировке 137 мкг, деяние профессора особо похвальны.
Кроме того, по моим представлениям,137 мкг можно получить, взяв 100 мкг и прибавив 1/ 2 от 75 все того же тироксина или эутирокса, эти дозировки есть у обоих препаратов.
Чудны дела твои, Господи.
Было бы лучше, если бы профессор не придумывал таких страстей - разве что Вам лично нравится такой полет мысли.
Тест со стимуляцией - либо отмена тироксина на 3 недели минимум и потом оценка ТГ , ТТГ и АТТГ и сцинтиграфия ( лучше с йодом 131) или же , без отмены, те же деяния после введения тироджина.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 30.01.2019, 21:30  
kolosovamya kolosovamya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2019
Город: Томск
Сообщений: 4 kolosovamya *
Я наверное не правильно написала доза 137,5= 100+1/1 от 50 (25) L тироксина + 1/2 от 25 эутирокса делить удобнее, как мне рекомендавала, я принимала ранее 150/125
Я правильно поняла, если вводят тироджин, то отменять тироксин не надо,
Я наверное не правильно делаю, сама уже два дня как увеличила дозу тироксина до 150 , на прием к эндокринологу записаться только через неделю, а время идет. Сегодня случайно нашла ваш сайт, Спасибо за ваш труд, что находите время отвечать на вопросы.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 30.01.2019, 21:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему нужно к тироксину добавлять эутирокс?
Почему, если уж задача получит 137 мкг тироксина, нельзя взять 100 мкг оного и добавить 1/2 от 75 мкг?
Но Вам доставляет счастье эта абсолютно бессмысленная дозировка - воля Ваша.
Если Вам нужно 137 x 7 = 959 мкг тироксина, какая сила мешает получать (150х 5 ) +( 100 x 2)
Зачем эти алхимические использования зубов и ножа на дробление таблеток?
Но по крайней мере про тироджин Вы поняли
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.