Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.07.2016, 17:06  
FilYana FilYana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 65 FilYana *
повышенный ТТГ при планировании беременности

Добрый день!
Подскажите пожалуйста по результатам анализов гормонов щитовидной железы обнаружено повышение ТТГ 4.220мкМЕ/мл нормы лаборатории 0.27-4.2.
Т3 свободный - 3.30 пг/мл нормы лаборатории 2.38 - 4.37
Т4 свободный - 1.21 нг/дл нормы лаборатории 0.80 - 2.10.
На данный момент планируется беременность. Надо ли обращаться к эндокринологу по вопросу понижения ТТГ. Не может ли прием комплекса Фемибион в состав которого входит йод спровоцировать повышение ТТГ.
О себе. Женщина. 34 года. рост 170, вес 60 кг. в анамнезе замершая беременность 7 месяцев назад. В семье у бабушки и мамы заболевания щитовидной железы. Так же у мамы диабет 2 типа.
эпизодически во 2 фазе цикла повышения 17 ОН прогестерона - в марте месяце 9.29 норма лаборатории в Лютеиновую фазу 0,6-2.3.
Пересдача в мае в 1 фазе - 0.4 норма лаборатории в фолликулиновую фазу: 0,1-0,8. Так же сделано МРТ надпочечников - патологий нет. сдан кортизол 202,0 нмоль/л норма лаборатории Утренняя проба 138.0-689.8;

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.07.2016, 12:33  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Гипотиреоз требует коррекции. Вне беременности и планирования можно и не лечить, на этапе планирования это делать нужно.
2. Йод не при чем
3. 17-опг во 2 фазу не сдается. Правильно сданный анализ в норме, поэтому больше никских действий не требуется. МРТ с кортизолом были лишними
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 06.07.2016, 12:48  
FilYana FilYana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 65 FilYana *
Анна Игоревна, спасибо большое!
В ближайшее время пойду к эндокринологу. Я правильно понимаю что ТТГ должен быть где то на границе 1,3 для планирующих и беременных?
Чувствую гинеколога мне придется менять с такими назначениями.

Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.07.2016, 22:01  
FilYana FilYana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 65 FilYana *
Назначение эндокринолога

Анна Игоревна, сходила на прием к эндокринологу, и как Вы и порекомендовали был назначен Эутирокс. Пока врач назначила стартовую малую дозу 12,5 с контролем ТТГ через месяц.
У меня возник единственный вопрос, гинеколог для увеличения эндометрия назначила Дивигель, я не очень хотела бы его применять, а сейчас после назначения эндокринолога еще больше опасаюсь данного сочетания. Плюсом есть небольшой миомный узел.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.07.2016, 16:20  
FilYana FilYana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 65 FilYana *
Анна Игоревна, я понимаю что дозировка мне назначенная не обладает никаким лечебным действием, врач видимо перестраховался.
Исходя из расчетов своего веса получилось что мне надо пить 50-75 мкг. Подскажите пожалуйста есть смысл пить 25мкг. для начала или все же сразу купить 50 мкг.
Прошу прощения за такое количество вопросов, но не хочется в пустую пить препарат.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.07.2016, 17:48  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, дробить дозу смысла нет. Можно сразу 75 и проверить при наступлении беременности. Если что-то по другим причинам откладывается, то можно 50 мкг, и при наступлении сразу увеличить до 75 мкг.
Дивигель можно, необходимость - на усмотрение гинеколога.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #7
Старый 07.07.2016, 17:52  
FilYana FilYana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 65 FilYana *
Анна Игоревна, спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.08.2016, 10:23  
FilYana FilYana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 65 FilYana *
сильное снижение ТТГ

Анна Игоревна, снова обращаюсь к Вам за помощью!
После Вашей консультации остановилась на дозе эутирокса в 50 мкг. Пропила месяц и сдала ТТГ вчера.
Результат следующий - 0,36. референсные значения лаборатории 0.4 - 4,2.
Исходя из данных результатов мне оставаться на дозировке 50 мкг. или перейти на 25 мкг?
Сейчас принимаю утрожестан 200, дивигель 0,1, мастодинон. Активно планируем беременность.
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 04.08.2016, 00:50  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для планирования и ранних сроков беременности ТТГ вполне хорош. Если по каким-то причинам планирование откладывается, то можно или снизить дозу (считается нецелесообразным, так как менее 50 мкг клинически не значимые дозы), либо отменить и проверить на самых ранних сроках, когда беременность все-таки наступит. Если же сейчас планируете активно, можно ничего не менять.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #10
Старый 04.08.2016, 09:53  
FilYana FilYana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 65 FilYana *
Анна Игоревна, спасибо большое!
меня вероятность переизбытка л-тироксина пугала.
тогда 2 месяца буду принимать 50 как Вы советуете, так как сейчас иду на легкой стимуляции (дивигель+утражестан).
Если не получится то сделаю перерыв на 2-3 месяца и просмотрю на ТТГ.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 09.09.2016, 14:01  
FilYana FilYana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 65 FilYana *
Анна Игоревна, добрый день! Опять я к Вам за советом. На данный момент беременность совсем маленький срок 1-2 недели. ТТГ сдала сегодня. На какую дозировку мне переходить, сейчас принимаю 50 мкг.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 10.09.2016, 11:25  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дождитесь ТТГ, это быстро. Целевые значения 0,1-2,5. Если по-прежнему в нижнем диапазоне, можно ничего не менять. Далее контроль раз в месяц. Если ближе к верхней границе или превышает, увеличьте до 75 мкг.

Ради интереса: акушерский срок беременности определяется с первого дня последней менструации, как можно подтвердить беременность на 1-2 неделе?
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #13
Старый 10.09.2016, 22:11  
FilYana FilYana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 65 FilYana *
Анна Игоревна, спасибо большое за ответ!
ТТГ 0,27 при норме лаборатории 0,4-4,5
Тогда продолжаю пить 50 мкг и контролировать ТТГ.

по сроку, я к своему стыду написала по результату хгч. Сегодня была у врача где поставили акушерский срок 3 недели и 5 дней.

Гинеколог для подстраховки (в прошлом замершая беременность на сроке 7 недель) назначает 0,2 мг. Дексаметазона, можно ли его сочетать с Эутироксом?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 10.09.2016, 23:17  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дексаметазон не имеет никакого отношения к профилактике прерывания беременности, препарат может применяться при беременности только в 3 триместре (в инъекциях) при угрозе преждевременных родов - и (в таблетках), при редчайших ситуациях пренатальной диагностики классической формы ВДКН у плода, для лечения именно плода, но не матери.
В настоящее время дексаметазон считается противопоказанным при беременности в 1 и 2 триместрах - почитайте про "фетальное программирование".
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #15
Старый 11.09.2016, 10:08  
FilYana FilYana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 65 FilYana *
FilippovaYulia спасибо за ответ. Сомнения были сильные, но у меня стоит диагноз спондилоартрит пояснично-крестцового отдела в ремиссии и гинеколог с этой стороны перестраховывается...

Скажите пожалуйста я вчера сдуру первую пол таблетки выпила. Насколько это может повлиять, если я более принимать не буду препарат? данная доза единично сильно влияет на состояние?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.