Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.04.2014, 11:14  
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115 lyuda1983 *
Question Прокомментируйте пожалуйста УЗИ ЩЗ

Добрый день уважаемые врачи.
Женщина 30 лет, первичное бесплодие неясного генеза (3,5 года), субклинический гипотериоз (диагностирован 1,5 года назад) - принимаю Эутирокс 75, последний анализ ТТГ от 26.12.2013: 2,98 мк МЕ/л (норма 0,4 - 4,0).
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ ЩЗ. Есть ли противопоказания к беременности, к проведению ЭКО? Насколько серьёзны отклонения от нормы (образования в ЩЗ)?

(первое УЗИ) от 20.08.2012 года:

Правая доля: 1,4 / 1,6 / 6 см Объём 6,4 см3
Левая доля 1,4 / 1,6 / 5,9 Объём 6,3 см3
Перешеек 4 мм (не увеличен)
Общий объём 12,8 см3

ПРАВАЯ ДОЛЯ расположена обычно, в размерах не увеличена, контуры ровные, чёткие. Структура однородная без узловых образований.
ЛЕВАЯ ДОЛЯ расположена обычно, в размерах не увеличена, контуры ровные, чёткие. Структура неоднородная, на границе доли и перешейка гипоэхогенное узловое образование овальной формы с чётким ровным контуром 6,8*4*5мм.
ПЕРЕШЕЕК не утолщён, структура однородная, без узловых или кистозных образований. Васкуляризация железы не изменена.
РЕГИОНАРНЫЕ ЗОНЫ увеличенные или изменённые л/узлы не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ узловое образование левой доли ЩЗ.

(второе УЗИ) от 31.12.2013

Щитовидная железа расположена типично. Контуры железы ровные, чёткие. Капсула прослеживается на всём прояжении.
Правая доля: 1,53 / 5,65 / 1,57 Объём 6,50
Левая доля: 1,53 / 5,31 / 1,51 Объём 6,17
Объём железы 12,38 см3

Паренхима обеих долей железы, перешейка средней эхогенности, неоднородной структуры.
В области перехода перешейка в левую долю лоцировано округлое образование с четкими ровными контурами, гипоэхогенное, однородной внутренней эхоструктуры размерами 6*5*5 мм. По периферии образования гипоэхогенный ободок ХАЛО.
В области перешейка ЩЗ лоцировано округлое единичное анэхогенное включение с чёткими ровными контурами, с пристеночным точечным гиперэхогенным компонентом, размерами до 3,0 мм в диаметре - признаки макрофолликула.
Сосудистый рисунок паренхимы в режиме ЦДК без особенностей, симметричный. Топографо-анатомическое соотношение щитовидной железы с мышцами и органами шеи не изменено. Увеличения л/узлов шеи и надключичных областей не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗ признаки очагового образования в месте перехода перешейка в левую долю. УЗ признаки макрофолликула единичного в области перешейка ЩЗ.

Спасибо.
  #2
Старый 12.04.2014, 19:27  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непонятен смысл многократного проведения бесполезного исследования. Как была железа без клинически значимых изменений в первом УЗИ, так и осталась нормальной в последующих.
Для проведения ЭКО противопоказания определяются не по УЗИ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #3
Старый 13.04.2014, 02:17  
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115 lyuda1983 *
Уважаемый доктор, спасибо за ответ. Мне поясняли что узел требует наблюдения - узи раз в год. Так необходимо ли наблюдение за ним и в каком объеме?
Я правильно вас поняла что противопоказаний к беременности ни по узи ни по ттг у меня нет?
Спасибо
  #4
Старый 13.04.2014, 06:22  
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115 lyuda1983 *
Я имею ввиду противопоказаний со стороны щитовидной железы!
  #5
Старый 13.04.2014, 08:41  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ узла - узлом считается образование диаметром более сантиметра. Узел - если он есть - требует не наблюдения, а пункции под контролем УЗИ.
Противопоказаний к ЭКО нет, следует помнить, что при зачатии нужно увеличить дозу тироксина на 50 мкг и в 1 триместре контроль ТТГ ежемесячно.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #6
Старый 13.04.2014, 10:42  
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115 lyuda1983 *
Доктор, спасибо за внимание к моей теме. И все таки вы не ответили на мой вопрос. Требуется ли какое либо наблюдение за изменениями в моей щитовидной железе (не являющимися узлом. Это я поняла)? Или я могу вообще забыть про них? Нужны ли осмотры эндокринолога, как часто, нужно ли делать узи и как часто? Спасибо
  #7
Старый 13.04.2014, 10:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше бы забыть - но ведь ни Вы не забудете , ни врачи не дадут
Это одна из проблем плохой организации здравоохранения - искать не то , что нужно .
__________________
Г.А. Мельниченко
  #8
Старый 13.11.2014, 09:47  
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115 lyuda1983 *
Уважаемые врачи.
Полтора года безуспешно лечусь от бесплодия неясного генеза. Принимаю эутирокс - 75 в течение двух последнмих лет, ТТГ на этой дозе - 0.8. До приёма - 4.7 (максимальное значение). Данные УЗИ - выше. Последнее УЗИ - картина без изменений. Размеры образований и железы те же. Стала думать об ЭКО. Доктор рекомендует перейти от эутирокса к йодокомб 75:150 (ссылаясь на подготовку к ЭКО). В связи с этим 2 вопроса:
1) Не вредно ли мне принимать йодсодержащий препарат, учитывая образования (узелки) в железе. Вроде пишут, что йод может спровоцировать их рост?
2) И самый странный вопрос, НО мучает очень давно... если беременности ни смотря на все усилия не будет, или я откажусь по определённым соображениям от дальнейшего лечения бесплодия (буду просто жить дальше), что делать вообще с заместительной терапией эутироксом? Мне его теперь принимать пожизненно или бросить принимать? Вызовет ли отмена препарата рост образования в ЩЗ или другие проблемы со здоровьем?
Спасибо за вашу работу!
  #9
Старый 13.11.2014, 09:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/не вредно - не знаю , правда , с чего вдруг
2/вне планируемой беременности лечение субклинического гипотироза не обязательно
__________________
Г.А. Мельниченко
  #10
Старый 13.11.2014, 09:57  
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115 lyuda1983 *
Галина Афанасьевна,
По второму вопросу... не вызовет ли отмена проблем с железой (роста узелков)? Ведь железа привыкла работать с поддержкой последние 2 года (если рассуждать логически).
спасибо.
  #11
Старый 13.11.2014, 10:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но это Ваша логика .
ВОЗ как-то уже годков 20 как умоляет просто - готовьте пищу на йодированной соли, меньше узлов будет.
Примерно половина случаев СГ не переходят в явный
И главное - а есть сила на свете , которая помешает Вам обсудить с врачом все за и против приема тироксина вне планируемой беременности ?
Вам завтра его отменять ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #12
Старый 13.11.2014, 10:05  
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115 lyuda1983 *
Мой врач - очень душевная женщина. На подобный вопрос она просто отвечает - О чем вы говорите! Конечно же мы забеременнеем... даже не думайте! А вопрос то мучает. Спасибо за ваш ответ, я вас поняла.
  #13
Старый 10.05.2015, 02:55  
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115 lyuda1983 *
Галина Афанасьевна, здравствуйте. Иду в свой первый протокол эко. У меня субклинический гипотериоз, компенсированный. На дозе эутирокса 75 в настоящий момент ттг 1.18 мк ме/л. Подскажите пожалуйста насколько и в какой момент повышать дозировку? Протокол начнется со дня на день.
  #14
Старый 10.05.2015, 09:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После установления факта беременности надо будет увеличить до 100 мкг и далее контрль раз в год
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 26.05.2015, 13:12  
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115 lyuda1983 *
Мой эндокринолог посоветовала увеличить дозировку эутирокса на 1/4 (четвертинку) таблетки сразу после подсадки. Напоминаю что доза сейчас 75. Чтобы у ребеночка сразу не было дефицита в случае наступления беременности. После сдачи хгч контроль ттг и далее по результату. Я в растерянности небольшой.. прокомментируйте, будьте добры. Ранее при стимуляции овуляции клостилбегитом и приеме згт ттг действительно повышался сразу до 2.5. Логично думать что он у меня сейчас может быть уже неидеален. Ведь я принимаю гормоны. Подсадка завтра. Спасибо.
Этот участник сказал cпасибо lyuda1983 за данное сообщение:
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.