Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.03.2011, 12:43  
Yulek Yulek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: Железнодорожный
Сообщений: 55 Yulek *
Послеродовой тиреоидит или рецидив?

В 2005 году принимала тиреокомб по 1/2табл., в связи с повышением ТТГ до 3,45 и выявлением узелков в щитовидной железе по УЗИ. Принимала тиреокомб до мая 2006 года, в анализах стало ТТГ-0,06, Т4св. -17. Тиреокомб отменили, назначили йодомарин по 200 мг. Далее забеременила, во время беременности принимала йодомарин по 200 мг. Ребенок родился 23 февраля 2008 года со множественными пороками развития, умер на 5-е сутки. Через месяц после родов ТТГ-1,72, т4св. - 16,2. Через 3 месяца после родов: ТТГ-0,004(0,4-4)
Т4св. - 45,9(10,3-24,5)
Т3св. 15 (2,3-6,5)
АТ к ТПО - 741 (менее 50)
УЗИ ШЖ V=15 мл, структура диффузно неоднородная, с гипоэхогенными очагами.
Врач поставил диагноз : ХАИТ, тиреотоксическия фаза.
Принимала тирозол по 30 мг в сутки. С сентября 2008 года 5 мг тирозола и 25 мкг эутирокса и так до октября 2009 года Через 5 дней после томены тирозола и эутирокса ТТГ-2,31, Т4св. - 16,4; Т3 св. -6,29. УЗИ ШЖ (август 2009 г) V =9,6 мл, эхогенность средняя, с участками пониженный эхогенности.
Анализы от 12.01.2010:
ТТГ-2,657
Т4 св - 17,54,
т3 св - 5,76
АТ к рТТГ - 0,9 (менее 1 отрицательный).
В марте 2010 года забеременила, родилы 12 декабря 2010 здоровую девочку. Во время беременности аналазы были следующие:
6 нед (27.04.2010):
ТТг-1,213
Т4св - 17,84
т3св - 5,2
17 недель (08.07.2010):
ТТГ - 1,64,
Т4св- 13,5
Т3св - 5,07
31 неделя (17.10.2010):
ТТг-1,31
Т4св - 12,6
Т3 св - 3,9.
Через 3 месяца после родов сдала анализы (20.03.2011):
ТТГ-0,003
Т4св - 37,8
Т3св - 16,2
АТ-ТПО 496,9
АТ к рТТГ 2,8.
Что это послеродовой тиреоиодит или рецидив? И правильно ли мне был поставлен диагноз после первой беременности?
Ребенок находится полностью на грудном вскармливании, от груди отлучать не рекомендуется, тк у ребенка лактазная недостаточность ср. степени. Какие мне еще нужно сдать анализы или обследования для уточнения диагноза и каковы мои дальнейшие действия? опять принимать тирозол и отлучать ребенка от груди?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.03.2011, 22:39  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень АТ к рецептору ТТГ свидетельствует в пользу диффузного токсического зоба. При указанных уровнях св.Т4 и св.Т3 должна быть достаточно яркая клиническая картина тиреотоксикоза. Что Вас беспокоит?Какова частота сердечных сокращений?Нет ли жалоб со стороны глаз?
Прием небольших доз тиреостатиков (пропицила предпочтительнее) совместим с грудным вскармливанием.
Ваши дальнейшие действия должны заключаться в посещении грамотного эндокринолога.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #3
Старый 30.03.2011, 22:47  
Yulek Yulek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: Железнодорожный
Сообщений: 55 Yulek *
Пульс в покое 65-70 ударов в минуту, при движении до 105 ударов в минуту. За 3,5 месяца похудела на 15 кг, но я сижу дома одна с ребенком, никто не помагает, не всегда получается приготовить поесть и не всегда могу поесть (т.е. иногда только 1-2 раза в день и то немного), выпадают волосы, тремора рук нет, со стороны глаз жалоб нет. У эндокринолога была, сказал пересдать гормоны через месяц, пока не лечить. А на ребенке как-то может отразиться высокий уровень моих гормонов, я же его кормлю грудью, они проникают через грудное молоко?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 31.03.2011, 08:48  
Yulek Yulek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: Железнодорожный
Сообщений: 55 Yulek *
Сегодня с утра пульс был в покое 80 ударов. Похудела я до своего исходного веса до беременности. тремор рук иногда отмечается, но я его связываю с волнением, тк все тело как будто тресет. это бывает 1-2 раза в день по 20 минут, потом вроде успокоюсь и проходит, а иногда совсем целый день ничего нет.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.04.2011, 19:29  
Yulek Yulek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: Железнодорожный
Сообщений: 55 Yulek *
На всякий случай: вес 69 кг, рост 167 см, возраст 27 лет. Во время беременности набрала 20 кг, причем 10 из них за последние 10 недель беременности. И еще вопрос: Я читала в инструкции к пропицилу, что необходим контроль ТТГ ребенка, как часто это необходимо делать при приеме пропицила? Она же совсем маленькая, там и венку не найдешь (3,5 мес.)
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.04.2011, 20:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем-то, при приеме малых доз (до 150 мг) четких рекомендаций о контроле ТТГ ребенка нет. В качестве меры предосторожности, смотрим однократно пример через 6 недель после начала приема тиреостатиков мамой.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #7
Старый 04.04.2011, 15:29  
Yulek Yulek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: Железнодорожный
Сообщений: 55 Yulek *
А правильно ли дал рекомендации мой эндокринолог, что пока ничего не принимать и проконтролировать гормоны через месяц?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.04.2011, 15:42  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напрашивается другой вопрос: с какой целью доктор рекомендовал оценку уровня АТ-рецептору ТТГ? И каким образом интерпретировал результаты?
Повышенные концентрации АТ-рТТГ предполагают диагноз ДТЗ и лечение тиреостатиками при манифестном тиреотоксикозе (высоких св.Т4 и св.Т3).
Ответить с цитированием
  #9
Старый 04.04.2011, 17:35  
Yulek Yulek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: Железнодорожный
Сообщений: 55 Yulek *
Мне доктор не рекомендовал, я сама пошла и сдала все гормоны, которые сдавала до беременности и уже с результатами пошла к врачу. В результате осмотра он сказал что щитовидная железа уплотнена, но не увеличина, тремора рук нет, пульс на осмотра он насчитал 88 ударов в минуту. Врача ввело в смятение, что у меня это состояние повторяется уже второй раз после родов через 3 месяца в обоих случаях. И в первом случае у меня Ат к рТТГ не было, а сейчас она говорит что маленькие значения и она сомневается.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 04.04.2011, 23:06  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В качестве альтернативы лечению может рассматриваться наблюдение. Однако, следует понимать, что тяжелый тиротоксикоз при ДТЗ может угрожать осложнениями и требовать более массивной тиреостатической терапии, что не всегда сочетается с грудным вскармливанием. Сцинтиграфия ЩЖ с технецием могла бы помочь в дифференциальной диагностике.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.04.2011, 11:50  
Yulek Yulek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: Железнодорожный
Сообщений: 55 Yulek *
А где в Москве ее можно сделать и как быть с грудным вскармливанием?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 05.04.2011, 17:31  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В МГМУ им. Сеченова. Грудное вскармливание прерывается на сутки.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #13
Старый 06.04.2011, 11:39  
Yulek Yulek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: Железнодорожный
Сообщений: 55 Yulek *
MarinaAS, а вы в Москве принимаете? Просто мой эндокринолог говорит что при приеме пропицила, тоже необходимо прекратить грудное вскармливание, может быть я бы к Вам попала на прием, раз вы говорите что можно сохранить грудное вскармливание? Это очень важно для ребенка и для меня. Было бы чудесно, если вы принимаете по выходным, а то мне ребеночка не с кем оставить.
И еще у меня такой вопрос: А какая у меня степень тиреотоксикоза исходя из моих анализов и описания состояния?
Собираюсь в субботу поехать в ЭФИС сдать повторно анализы на гормоны, с даты сдачи прошлых анализов пройдет 3 недели, как вы думаете, если это послеродовый тиреоидит, то будут уже заметны изменения в гормонах?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 06.04.2011, 14:30  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, я принимаю в Москве - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
С периодичностью в 3 недели имеет смысл оценивать лишь св.Т4 и св.Т3 (ТТГ не нужен). При послеродовом тиреоидите положительная динамика ожидаема.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #15
Старый 06.04.2011, 18:33  
Yulek Yulek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: Железнодорожный
Сообщений: 55 Yulek *
А УЗИ ЩЖ мне нужно сделать или это необязательно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.