Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.12.2004, 00:13  
MarinaM MarinaM вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2003
Город: Москва
Сообщений: 10 MarinaM *
Многоузловой зоб и ревматоидный артрит - есть ли взаимосвязь?

Профессору Мельниченко Г.А.

Уважаемая Галина Афанасьевна,
год назад я задавала вам вопросы, и вы мне любезно и профессионально на них ответили, за что огромное спасибо Вам.

Недавно я повторила анализы, УЗИ и, кроме того, мне поставили диагноз общего заболевания "ревматоидный артрит".
Оказалось, по результатам УЗИ, что прошлогодний большой узел (3,7х1.4х1,5см), из-за которого меня хотели отправить на операцию, раздвоился, на его месте получилось два узла: 1,9х0,9х1,3(см) и 1,2х1,4х0,9(см) . Мне кажется, это раздвоение с большим узлом случилось после проведённой биопсии. Правильно ли моё предположение? Кроме того, за прошедший год объём правой доли увеличился с 5,5 куб.см до 6,4, а левой доли - уменьшился с 7,6 куб.см до 6,7 куб.см. Это связано с отменой приёма Л-тироксина и приёмом йод-актива?

Анализы на тиреоидные гормоны (09.11.04) следующие:
_ТТ3 0.69 ng/mL (0.58-1.59)
TSH 1.28 ulU/mL (0.35-4.94)
TT4 4.83 ug/dL (4.87-11.70)
Антитела к тиреоглобулину 198,7 (0-100)
Антитела к микросом/фракции 3,9 (0-40)

Меня пугает высокий уровень антител к тиреоглобулину. Это напрямую связано с ревматоидным артритом? (У меня ЦИК=160, ревматоидный фактор 1:320) Какое заболевание первично, какое вторично – или они оба есть одно системное заболевание?

У меня гипотериоз или эутиреоз?
Я испытываю постоянную слабость, усталость, недомогание, тахикардию. Щитовидка иногда "душит", трудно уснуть, другое время я её не чувствую.

Заранее благодарю за Ваше внимание к моим вопросам.
Марина, 48 лет, Москва
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.12.2004, 07:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узел не раздвоился, просто стало видно, что два близко расположенных узла создавали впечатление одного.
Железа по- прежнему работает нормально.
При ревматоидном артрите чаще встречается носительство антител к щитовидной железе и ее ( железы ) лимфоцитарная инфильтрация.
Что на пункнционой биопсии ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.12.2004, 23:46  
MarinaM MarinaM вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2003
Город: Москва
Сообщений: 10 MarinaM *
Уважаемая Галина Афанасьевна, огромное спасибо за ваш молниеносный отклик.

Биопсия (годичной давности) была подвержена вашей критике в прошлом году ))). Другой биопсии я не делала. В ЭЦ на Пречистенке мне просто написали:
«от 02.11.03, среди крови – небольшое число фолликулярных клеток, цитограмма не противоречит диагнозу зоба».

Я не поняла, антитела к тиреоглобулину в количестве 198,7 (вдвое выше верхней границы нормы) – типичная картина при ревматоидном артрите? Чем это грозит? И как выглядит «лимфоцитарная инфильтрация ЩЖ» - в анализах крови и т.д.? Чем она опасна или забыть и не вспоминать? Эта инфильтрация и есть узлы? Какое заболевание первично, какое вторично – или в моём случае они оба (ревмоартрит и узлы ЩЖ) есть одно системное заболевание?
Йод-актив мне полезен?

Спасибо за внимание к моим проблемам.
С благодарностью и уважением,
Марина, 48 лет, Москва.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.12.2004, 21:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первое- пункционная биопсия ДОЛЖНА быть информативной. Сроки наблюдения и факт увеличения\ не увеличения роли НЕ играют.
2\ Антитела к ТГ есть у 16 % здоровых лиц, и еще чаще встречаются у лиц с другими аутоиммунными заболваниями ( ревматоидный артрит в их числе). НЕ В АНТИТЕЛАХ дело ! Менее всего интересны антитела..
Факт их наличия требует одного - контроль ТТГ раз в год- и все..
А вот структура узлов- важное дело. Ну вот какая сила мешает сделать пункционную биопсию в ЭНЦ и ЗНАТЬ ( понимаете, это очень важно - ЗНАТЬ ) из каких клеток состоит узел. Все проблемы с узлами в щитовидной железы просты и незамысловаты.
Если это узловой коллоидный зоб- это банальное заболевание( состояние) никак с ревматоидным артритом не связанное и никакого влияиня на оный не оказывающее . Если это фокальный тироидит - что более вероятно- это заболевание, как аутоиммунное, бывает чаще в сочетании с АИТ- но это два дерева. растущие рядом. а не ветви от одного ствола.
Если это аденома- это самостоятельная проблема, требующая самостоятельного лечения и т.д. Ну не мудрствуйте с причинами и следствиями- неужели Вы думаете, что рамки Вузовской философии помогают поставить диагноз? Иод- актив - биодобавка, и , следовательно, по определению не может влиять на ЗАБОЛЕВАНИЯ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.