Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.08.2015, 17:09
Аватар для Styu
Styu Styu вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 23
Styu *
лактация и гиперплазия эндометрия

Здравствуйте!
Мне 32 года, мес. с 12 лет, по 5 дней, б/б, умеренные, половая жизнь с 17 лет, берем - 3 : 1- выкидыш на сроке 5 нед., 2,3- роды ( естественные, оба на сроке 37 нед., доношенными ,здоровыми девочками).
Из заболеваний: рецидивирующий полип эндометрия - выскабливания 2008, 2010гг. ( оба раза железисто-фиброзный полип эндометрия).
Первые роды в 2009г., кормила ребенка до 1,5 лет, затем УЗИ - полип, выскабливание в 2010г.
Затем 3 года принимала джес, регулярно делала УЗИ, рецидивов с 2010г. до 2013г не было, затем перестала принимать и на третий месяц забеременела. Последние роды в 2014г. В настоящее время ребенку ровно 1 год, я кормлю грудью.
Жалобы: с мая нерегулярные менструалоподобные кровотечения по 3 дня примерно 1 раз в 2 мес. ( в мае, июле, в августе). Последнее 7-9 августа. Периодически тянущие боли внизу живота, очень умеренные, я бы даже сказала легкие, в какой фазе цикла сказать сложно, так как не понимаю восстановился ли он вообще.
УЗИ от 25.08.2015:
матка не увеличена : ПЗР 42 мм, продольный 60 мм, поперечный 54мм. Миометрий однороден. М-эхо четкое, 7,6 мм, эндометрий пролиферативный, высокоэхогенный, неоднородный. В "С" канале образований нет. Пр. яичник 13 см3, фолликулы 4-13 мм, в достаточном количестве. Лев. яичник 4,6 см3, фолликулы 3-6 мм, б/особ.
Образований нет. Трубы не визуализирую.
Заключение: Гиперплазия эндометрия.
Вопросы:
1. По данному УЗИ действительно можно сделать заключение о гиперплазии?
2. Необходимо ли диагностическое выскабливание и как срочно? Все упирается в лактацию: если идти на выскабливание, то придется свернуть кормление, ребенок ,конечно, не готов. Есть ли время на контроль в следующем цикле? и в какие дни это правильнее сделать?
3. Назначаются ли КОК в данном случае без выскабливания? И опять все упирается в лактацию..
В общем, помогите, пожалуйста, определиться с тактикой. Доктор, с которым я общалась, настаивает на диагностическом выскабливании.
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2015, 06:39
Аватар для Styu
Styu Styu вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 23
Styu *
забыла про рост 167 см, вес 55,5 кг
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2015, 07:30
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 нет
2 нет
3 КОК уже можно

надо пересмотреть УЗИ еще раз через какое-то время на 5-7 дни цикла
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2015, 12:02
Аватар для Styu
Styu Styu вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 23
Styu *
Спасибо большое.
А можно уточню (хотя ,наверное, не очень хорошо название лекарства упоминать..), КОК сейчас можно, Вы имеете в виду чарозетту?
Меня как-то напугали неким "синдромом гиперторможения функции гипофиза" (цитата доктора) на чарозетте (что якобы цикл потом не восстанавливается). Такое действительно имеет место или это миф?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2015, 21:58
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уже можно любой контрацептив - читайте ЧАВО
гиперторможение яичников возможно при длительно приеме - но оно обратимо и не страшно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2015, 19:40
Аватар для Styu
Styu Styu вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 23
Styu *
"Оpальные контpацептивы Увеличение гpудной железы, снижение пpодукции молока и содеpжания белка, феминизация, снижение веса тела"

Правильно ли я понимаю, что после года все это уже не так страшно и других более серьезных последствий для ребенка не несет?
Т.е. я могу продолжить кормление и принимать джес, который уже пила ранее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.08.2015, 07:09
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
правильно ли я понимаю, что вы не прочли ЧАВО о послеродовой контрацепции?
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=41
цитата ваша не ясно, откуда
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.08.2015, 19:55
Аватар для Styu
Styu Styu вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 23
Styu *
Да, к сожалению, именно вашу статью я не нашла, но я искала что-то еще, кроме вышеприведенной цитаты ( из статьи доктора Агапова :ЧАВО, раздел акушерство и гинекология, о категориях риска применения лекарственных средств беременными, там же ниже и о лактации http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=65422). ЧАВО, оказывается есть и в подразделах. Так долго оправдываюсь, т.к. чувствую нотку раздражения в вашем предыдущем ответе. Искренне благодарна за ссылку и за помощь. Мне кажется, наши гинекологи совсем не владеют этой информацией.. Лактация всех приводит в ступор и, кроме чарозетты, предложений не следует.
Извините за Ваш лишний труд.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.