Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2007, 07:36
IriskaN IriskaN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Н
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
IriskaN *
Слабость родовой деятельности

Здравстуйте!
3 месяца назад у меня родился сын. С физическим здоровьем у нас все в норме. Только у меня, к сожалению, осталась неудовлетворенность от того, как все прошло - у меня была слабость родовой деятельности и как следствие усиление окситоцином, дикая боль, промедол, послеродовый стресс...
И мне бы очень хотелось понять, это я такая неправильная, или все-таки подход врачей к ведению родов был не самый верный и определиться на будущее как рожать в следующий раз.

За день до ПДР я легла в патологию (хотелось сделать КТГ, узнать как чувствует себя ребенок, посмотреть состояние шейки). После осмотра на кресле (шейка оказалась готова) у меня заболел живот, через 4 часа начались легкие схватки. Еще через 6 часов они стали гораздо ощутимее, спать я не могла (было 2 часа ночи). Дежурная акушерка сделала мне КТГ, которая показала схватки раз в 5 минут. Позвала врача, она посмотрела на кресле, сказала что-то акушерке, мне ничего, ушла. После чего мне поставили внутримышечно гинипрал, и еще дали таблетку. Сказали, что это не роды...
После этого схватки стали раз в семь минут, послабее.
Через 5,5 часов утром у меня отошли воды. Схваток я уже не чувствовала, хотя КТГ фиксировал слабенькие. За последующие 6 часов так ничего и не изменилось, стало гораздо болнее, но схватки были нерегулярные, раскрытия по словам врачей было 1,5 - 2 см.
Я согласилась на окситоцин. Через 3 часа раскрытие было 6-7, поставили промедол. Через час начались потуги. Родился нормально за 40 минут, 4 кг вес, 8-9 по апгар.
Беременность нормально протекала, тонуса, угрозы - ничего не было. Лекарств вообще никаких не принимала. Мне 24, вес нормальный...
В общем мне интересно, почему так произошло, мог ли повлиять гинипрал или еще что-то? Спасобо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2007, 06:44
IriskaN IriskaN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Н
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
IriskaN *
Нда... В общем, если вдруг мне случится еще рожать, в роддом точно не поеду...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2007, 13:53
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IriskaN
Нда... В общем, если вдруг мне случится еще рожать, в роддом точно не поеду...
А вот это весьма неразумно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2007, 14:16
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, Ваши слова нам очень мало о чем говорят. Мы не присутствовали при осмотре при поступлении, не знаем состояние шейки, срок. Мы не можем сказать, что было назначено правильно, а что - нет.
Единственное, что я могу сказать - у вас родился здоровый ребенок, родился нормально, это ли не повод радоваться жизни?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2007, 15:18
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Акушеры очень часто все делают не так - это с позиции пациенток. Ошибочное мнение. Основной критерий правильных действий акушера - это рождение нормального здорового ребенка без травм.
Судить о правильности действия ваших врачей, даже специалисту постфактум трудно, особенно не имея перед глазами истории родов.
Поэтому абсолютно согласна с доктором Никой - надо радоваться жизни.
Ну а уж где рожать - выбирайте сами. Это ваше право.
Но для начала пообщайтесь с женщинами, у которых роды на дому превратились в последующий ад.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2007, 07:35
IriskaN IriskaN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Н
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
IriskaN *
Я к сожалению тоже не могу судить о состоянии шейки, правильности назначений и т.п., только со слов врачей. Есть еще информация с инета, из которой я знаю, что такие назничения делают при угрозе преждевременных родов(у меня ровно сорок недель было) или для снятия схваток перед кесаревым.
Отсюда у меня возник вопрос, родился нормальный(нормально) благодаря действиям акушеров или вопреки?...

А жить дальше не подведя итог и ничему не научившись как то неправильно по-моему.

Насчет домашних родов, у меня перед глазами противоположный пример, так случилось, что муж принял вторые роды у своей двоюродной сестры, не специально, просто не успели в роддом. У них тоже все нормально вышло, муж теперь думает, что рожать очень просто

В конечном счете к акушерам претензий я не имею, но повторения с какими-нибудь вариациями больше не хочу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2007, 08:52
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если муж думает, что рожать дома очень просто, то зачем врачи учатся 6 лет в институте, а затем получают сертификат специалиста в течение 1-2 лет???
Безусловно, Природой придумано так, что роды - это естественный физиологический акт.
Жаль, не сохранилось статистики, сколько женщин умирало раньше в родах, от кровотечений после родов, от инфекций, от разрывов матки и т.д. А сколько детей умерло от отсутствия правильного пособия в родах.
В современном мире акушеры дали возможность многим семьям иметь столько детей, сколько родители захотят, рождаются здоровые дети, нет высоченной младенческой смертности и материнской смертности.
Как правильно сказала Юлия Евгеньевна, изучите вопрос полностью. У медали 2 стороны. Вы пока знаете про одну.
Надеюсь, это поможет Вам принять правильное решение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.05.2007, 11:27
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В акушерстве есть такое понятие как "патологический (длительный) прелиминарный период",- это когда имеется маточная активность (схватки), которая не приводит к структурным изменениям шейки матки и длиться более 6 часов. Среди прочих методов коррекции может применяться и гинипрал. Скорее всего именно эта аномалия родовой деятельности и была у IriskaN. Поэтому данную (патологическую родовую деятельность) сняли. Это нормально. А роды, начавшиеся с патологического прелиминарного периода зачастую затем осложняются слабостью родовой деятельности, что и было в данном случае.
Если бы роды происходили дома, без коррекции, то риск внутриутробной асфиксии плода был бы гораздо выше.
Перинатальная смертность (плодов и новорожденных) при домашних родах достоверно превышает таковой при родоах в стационаре.

С уважением, П.Мартыненко, врач акушер-гинеколог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.