Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 01.05.2007, 20:52
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
Ноо по наблюдениям и коллег и своим (да и вспомните сами)- из иглы одного калибра капли то капют с разной интенсивностью- так веть? Учили меня прикидывать таким путем как там с ликовром и объем какой кинуть. уж незнаю ЕБМ ли....
Это достаточно субьективно, ведь скорость будет зависеть и от диаметра иглы, и иногда из одной и той же иглы капли вытекают с разной скоростью при повороте иглы вокруг оси, и бывает, игла не всем срезом проникает в субдуральное пространство, ликвор истекает, но медленнее. Никогда не проводил сравнение между высотой блока и скоростью истечения ликвора, но обычно не дожидаюсь пока много вытечет, капля показалась-присоединяю шприц с анестетиком.
В книгах очень много и правильно написано, но от осложнений это никого не страхует на 100%.Поэтому очень интересно мнение практических врачей. И ваше наблюдения я возьму на заметку.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.05.2007, 19:40
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, общий объем великоват в данной ситуации и доза фентанила велика. Оптимально, думаю, не более 3 мл всего. А впрочем, все было на высоте.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.11.2007, 21:14
Аватар для Hrustik
Hrustik Hrustik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Город: Киев, Украина
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hrustik этот участник положительно характеризуется на форуме
Маркаин Спинал Хеви сам по себе - самодостаточный препарат. Смешивание с другими препаратами приводит к снижению концентрации и как следствие к снижению силы действия, мы поначалу пытались смешивать с лидокаином и почти сразу отказались от этого. А причину высокого блока я вижу в том что получилась смесь с неизвестным удельным весом (скорее всего гипобарическая) - головной конец стола поднят, вот и следствие. Возможно так?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.11.2007, 21:13
Аватар для sov
sov sov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мне кажется Маркаина хватило-бы 10мг (2мл). И фентанил тоже много я думаю 0,01 было бы достаточно
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.11.2007, 21:39
Аватар для sov
sov sov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Маркаин Спинал Хеви не имеет длительного деиствия, мах 2ч на 10мг, диафрагмальная мышца обеспечивает нормальное дыхание и для любого вмешательства на ногах, я бы не интубировал (про руку на живот я уже говорил), но в етом случяе я бы позвал сразу ендоскопистов. В принципе
спиналка обеспечило аналгезию, и "абсолютную для хирургов" релаксацию а детубировать после операции можно было (хотя с ендокриной патологией ларингоспазм или хуже бронхо...).

С уважением
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.