Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.09.2009, 10:24
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа на АФП и ХГЧ

Здравствуйте!

Мне 33 года, рост 155, вес 56 кг. Беременность вторая, последние месячные 15 мая 2009 года.
Анализ сдан 16.09.2009 на сроке 17-18 недель (акушерских, от 1 дня посл. мес.), доктор считает срок 16-17 недель (по первому ручному осмотру, говорит, что это примерный срок от зачатия)
В бланке анализа указан срок (Берем 16)

Результаты:
b-ХГЧ - 38140.100; ед. измерения мМе/мл; референсный интервал 9000.000 - 56000.000
АФП - 74.820; ед. измерения МЕ/мл; референсный интервал 17.100 - 69.000

Результат АФП выделен жирным, как отклоняющийся от нормы.

УЗИ скриннинг 12 недель - в норме.

Очень распереживалась, но подозреваю, что небольшое отклонение в результатах может быть из-за разночтения в сроках?
Прокомментируйте, пожалуйста, результат.

Заранее очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2009, 13:31
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
ДОбрый день! По результатам приведенных ниже анализов, меня отправили на консультацию к генетику. Генетик еще раз высчитала срок, основываясь на протоколе УЗИ скриннинга 1 триместра - и сказала, что по ее мнению пересдавать анализ уже бессмысленно, т.к. уже подходит к концу 20-я неделя и результат может быть смазан. Анализы, которые я ей принесла посчитала неинформативными.
Теперь мне назначено УЗИ на 22 неделе - 14-16 октября в генетическом центре.
Что-то я в полной растерянности...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2009, 13:38
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Генетик права.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2009, 10:23
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
Да, я надеюсь, что УЗИ будет хорошим. Обидно, что из-за того, что врач по-своему считает сроки, я потеряла время
Генетик так и сказала, что есть объективный фактор - срок по УЗИ, которому соответствуют строгие метрические параметры плода, по нему и надо ориентироваться, а не по субъективным ощущениями "по руке"...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2009, 10:13
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
Доктор, можно еще с вопросом обратиться? Мне назначено УЗИ на 15 октября. Я уже совсем успокоилась, но "душа" просит правды, все равно прислушиваюсь и к своему самочувствию и почитываю материалы на эту тему.
Скажите, пожалуйста, как считаются показатели медианы для АФП - являются ли они стандартными? Дело в том, что я нашла в статьях эти показатели, можно ли на них опираться? например - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если посчитать мой срок по УЗИ на момент сдачи анализов - 18 недель ровно (17 недель и 7 дней), мой показатель 74.820 (в лаборатории Инвитро я пересдала анализ через 5 дней результат - 75), деленный на медиану 44,2 - 1,69 - получается в пределах нормы. Как вы думаете, можно хоть примерно ориентироваться на этот результат, хотя бы как на примерный для собственного успокоения?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2009, 17:46
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что абсолютные цифры компонентов биохимического скрининга (Вы привели их в первом посте) обязательно пересчитывают в Мом (это делает лаборатория) с последующим расчетом индивидуального риска рождения ребенка с хромосомными и другими аномалиями (это тоже делает лаборатория). Эти расчеты, конечно, проводятся с учетом гестационного возраста плода (лучше если данные УЗИ). Самостоятельно как-либо оценить результат невозможно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.10.2009, 09:19
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
Спасибо большое! Я так и думала, смущает просто огромное кол-во статей в интернете с приведенными значениями нормы и медианы, которые путают умы людей
Буду ждать свое УЗИ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2009, 20:03
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Буду очень признательна за ваше мнение по поводу состоявшегося УЗИ.

15.10.09 была на консультации у Генетика в Медико-генетической консультации. Врач посмотрела все мои анализы, УЗИ скриннинг 1 триместра и выдала заключение - "Риск развития врожднных патологий общепопуляционный - 5%"
УЗИ мне делать откзались, но удалось договориться, чтобы все же сделали.

16.10.09 Протокол Ультразвукового исследования
Визуализация - затруднена (положение плода)
Определяется - один плод
Сердечная деятельность - определяется
Предлежащая часть - головка
Положение плода - продольное

Фетометрия:
Бипариет. размер головки - 51 мм - 21 нед.
Окружность головы - 197 мм - 22 нед.
Лобно-затылочный разм. - 76 мм --- нед.
Окружность животика - 170 мм - 22 нед.
Длина:
бедренной кости (левая) - 37 мм - 22 нед.
кости голени (левая) - 33 мм - 22 нед.
плечевой кости - 35 мм - 22 нед.
кост. предплечья - 33 мм - 22 нед.

Размеры плода - Пропорциональны и соответстуют 22 неделям беременности.

Анатомия плода:
Позвоночник - норма
Легкие - норма
Боковые желудочки мозга - 7 мм
Можечок - норма
Большая цистерна - 6 мм
Профиль - не визуализируется
Глазницы - норма
Носогуб. тр-к - норма
4-камерный среж сердца - норма
Срез через 3 сосуда - норма
Желудок - норма
Кишечник - норма
Почки - норма
Мочевой пузырь - норма
Место прикрепления пуповины к передней брюшной стенке - Визуализируется

Плацента и околоплодные воды:
Преимущественная локализация плаценты - задняя стенка
Нижний край плаценты - на 34 мм от внутреннего зева.
Толщина плаценты - нормальная
Структурность плаценты - 0
Количество околоплодных вод - нормальное
Индекс амниотической жидкости 9,1 см
Пуповина имеет 3 сосуда.

Наличие врожденных пороков развития у плода - НЕ обнаружены
УЗ маркеры хр.патологии: ГФ в желудочке сердца (2.0 в ЛЖ_

Примечание ----
Заключение - Прогрессирующая беременность 22 нед.

Рекомендации:
1) Профилактика ФПН
2) УЗИ ч/з 2 нед (МГК) для решения вопроса о показаниях к КЦ.

На словах мне сказали, что ГФ может ничего не означать, но врача озаботил ИАЖ - мне сказали, что он на нижней границе нормы и рекомендовали "подлечить" плаценту. Если через две недели показатели вод будут прежними и не будут сокращаться, то мы живем дальше спокойно, если вдруг что-то меняется в худшую сторону, мне будут предлагать КЦ.
Гинеколог в ЖК назначила профилактику ФПН: курантил по 2т. 3 раза в день, хофитол по 2 т. 3 раза в день, с 22.10 - дневной стационар, курантил, капельно - эссенциале, актовегин.
Плюс назначили анализы мочи - общий, по Ничипоренко, на стерильность в связи с тем, что у меня в последнем анализе повышены лейкоциты и беспокоят боли в пояснице.

Пожалуйста, проконсультируйте:
1) действительно ли у меня имеется тенденция к развитию маловодия?
2) ГФ в левом желудочке сердца - что это такое? Может ли это вкупе с тенденцией к маловодию свидетельствовать о наличии патологий?
3) Оправдано ли предложение процедуры КЦ в моей ситуации?

На УЗИ скриннинге 1 триместра - все в норме.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2009, 09:30
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
Уважаемые доктора, пожалуйста, ответьте... Мне с завтрашнего дня уже начинают лечение в дневном стационаре, а я теперь в замешательстве - нужно мне это лечение или нет, и вообще есть ли у меня проблемы или нет...
По поводу ГФ (или синдрома гольфного мяча) уже поняла, но меня напугали тенденцией к маловодию в купе с ГФ...
Может сделать еще одно УЗИ в краевом пренатальном центре, или не дергаться уже?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.10.2009, 17:47
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Хотя при УЗИ нельзя говорить о тенденции к развитию маловодия, тем не менее указанное значение индекса АЖ находится в пределах 5 процентиля, т. е. на границе маловодия. Это требует дальшейшего наблюдения.
2. ГФ - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=47038
3. Не оправдано.
Примечание - "подлечивать" плаценту не нужно. Назначенная Вам профилактика ФПН - более чем спорный вопрос.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2009, 11:10
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
Уважаемый доктор, можно, пожалуйста, последние пару вопросов по этой теме:
1) Зависит ли количество околоплодных вод и вообще анатомия матки и плода от конституции женщины? Я сама по себе маленькая, рост 155, вес сейчас 58 кг, может быть такое кол-во вод нормой для моей конституции, т.к. на вид мой живот ну совсем не маленький, а даже я бы сказала большой.
2) Дальнейшее наблюдение - это должно быть УЗИ исследование? Как часто его нужно проводить? Имеет ли смысл сдать контрольные анализы на инфекции, если в первых анализах все чисто.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.