Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.07.2015, 12:27
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Smile Беременность при поздней овуляции

Добрый день, уважаемые консультанты форума! Очень надеюсь на Вашу компетентную помощь.
О себе. 29 лет, рост 174 см, вес 82 кг. Месячные с 15-16 лет. Цикл всегда был нерегулярный, в юности назначали КОК для регуляции цикла. Пила с переменным успехом.
Последние лет пять цикл был от 30 до 38 дней, если случалась поездка, то почти всегда цикл сбивался и мог увеличиться до 50 дней.
Месячные идут 5-6 дней, после родов стали обильнее, безболезненные.

Настоящая беременность - 2-ая, роды одни, в 2013 году, срочные (40 нед и 5 дней), естественные, родился здоровый мальчик 2800 гр, 49 см. В выписке роды названы стремительными, так как от начала схваток до рождения ребенка прошло 4 часа.
Абортов, выкидышей не было. Первая беременность протекала отлично, угроз, сохранений не было.
Оба раза беременность наступила в первом же цикле планирования.

Последние месячные - 25.05.2015. Так как я до сих пор кормлю, цикл был от 32 до 38 дней. После родов месячные возобновились через 10 месяцев. Но надо сказать, что и до родов цикл всегда был длинный, больше 30 дней, овуляция по ощущениям всегда была поздняя на 19-20 день цикла. В этот раз, возможно, была и позже.

То есть по месячным сейчас идет 7-ая неделя (6 недель и 4 дня), а вот по ХГЧ совсем другая картина. Сдавала вчера. На 10 день задержки, на 45 день цикла. Результат 529, что соответствует 2-3 неделям.

В связи со всем этим, у меня вопрос.
1) когда сдавать ТТГ? Я читала на Вашем сайте, что на сроке 6-8 недель. Это акушерских? Мне позже сдавать, получается? Когда?
Есть данные о ТТГ в период подготовки к беременности:
ТТГ от 18.04 - 1.64
FT4 - 1.10
2) что еще, кроме ТТГ, нужно рано сдать? На учет ранее 9-10 недель не представляется возможным встать.
3) как быть с первым скринингом? В моем случае он тоже будет позже?
4) я до сих пор кормлю грудью, ребенку 1 год и 10 месяцев. Можно ли продолжать кормить или нужно сворачиваться? При кормлении все в порядке, лишь соски стали более чувствительны, но терпимо.
5) беременность желанная и запланированная. В период подготовки и сейчас пью йодомарин 200 и фолиевую кислоту 1 мг. Нужно ли увеличивать дозу, учитывая, что я еще и кормящая мама?
6) называть ли при постановке на учет реальный акушерский срок, или имеет смысл прибавить 2 недели по месячным, чтобы не было таких расхождений между эмбриональным и акушерским сроком?
7) и последнее. Я начала бегать 1,5 месяца назад, стараюсь сбросить вес. Бег не сильно интенсивный, интервальный, в течение 40 минут чередуется ходьба плюс бег. Бегаю 3 раза в неделю. Можно ли продолжать бегать, если ничего не беспокоит?

Заранее безмерно благодарю за внимание к моей теме!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2015, 13:58
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Не надо ориентироваться на ХГЧ при расчете срока.
1. Можно сдать уже сейчас.
2. УЗИ - поможет определить срок, если есть сомнения. Анализ крови общий, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.
3. См выше.
4. Кормите на здоровье.
5. Дозы достаточные.
6. Срок один, эмбриональными сроками никто не считает.
7. Можно, если чувствуете себя комфортно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2015, 16:32
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
MrsPetson, здравствуйте!

На сроке 8 нед и 5 дней сдала рекомендованные Вами анализы.
Вот результаты:

ТТГ 1.91 (0.38-4.31) mIU/L
Ферритин 23.90 (10.00-120.00) ?g/L
Железо 11.7 (8.8-27.0) мкмоль/л
ОЖСС 72 (45-75) мкмоль/л
Глюкоза-8 (сыворотка/плазма) 4.6 (4.2-6.1) ммоль/л

ОАК во вложении.

Прошу комментариев по анализам. Не высоковат ли ТТГ?
По поводу ситуации с железом. Пора принимать снова ферретаб? Я пила его весь год во время ГВ из-за обнаруженного в июле 2014 года низкого ферритина, был 13. Сейчас перестала пить, не пью месяца три. Собственно, за эти 3 месяца он остался на одной отметке - не упал и не повысился.

Также встала на учет в ЖК вчера. На сегодня срок по месячным 10 нед 3 дня.
При ручном осмотре на кресле врач сказала, что "матка тянет на 7 недель". Соответственно, в обменную карту внесла данные про 7 недель, а никак не 10. 3 недели отставания от срока по месячным - это серьезно? Или нельзя всерьез относиться к субъективному осмотру гинеколога на кресле?

Соответственно, гинеколог и сместила сроки первого скринига аж на 9.09. А это будет уже по месячным 15 нед и 2 дня!
Сама же я заблаговременно записалась на УЗИ к авторитетному специалисту не из ЖК на 20.08 (срок 12 нед и 3 дня).
Теперь я не знаю отменять ли запись и ждать 9.09 или делать первое УЗИ, как и планировала, 20.08?

Заранее благодарю за ответы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 13
Размер:	166.9 Кб
ID:	85609  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2015, 18:07
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ в норме
Если есть сомнения в сроке - УЗИ.
Ферритин надо принимать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2015, 12:08
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Здравствуйте!
Снова назрел вопрос по срокам первого скрининга.
В данный момент беременность 12 нед и 3 дня (считая от 1-го дня последних месячных, от 25.05.2015)
Сегодня была на первом УЗИ, но, к сожалению, скриниг оказалось рано делать, КТР плода всего 36 мм.
Врач предложил, если ничего не беспокоит, сейчас УЗИ не делать, а сделать в скрининговые сроки, назначил дату 2.09. По месячным это будет 14 нед и 2 дня.

1. Скажите, пожалуйста, разве не поздно делать первый скрининг в 14 нед и 2 дня? Читала похожие темы на РМС, врачи везде пишут, что срок проведения скрининга 1 триместра - 10-13 нед и 5 дней. Или в моем случае УЗИст отталкивалась от размера КТР?

2. Как быть со сдачей крови после УЗИ? Не поздно ли кровь сдавать в 14 нед и 2 дня? Тем более, что кровь сдать в один день с УЗИ не успею, только на следующее утро. Так допускается?

3. И последний вопрос: нужно ли держать какую-либо диету перед сдачей крови на первый скрининг?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2015, 17:20
Nebolitt Nebolitt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 175 раз(а) за 173 сообщений
Nebolitt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
1.Считается, что срок беременности, рассчитанный по КТР плода точнее, чем по первому дню последних месячных. Учитывая,что УЗИ проводилось у "авторитетного" специалиста, измерениям стоит доверять.
Итак, КТР 36 мм соответствует акушерскому сроку 10 недель 4 дня. 2.09.2015 срок беременности будет составлять 12 недель 3 дня, что является оптимальным сроком для проведения первого скрининга.
2.Допускается.
3.Не нужно.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2015, 15:03
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам снова с просьбой прокомментировать анализы. Была сегодня в ЖК, врач сказала, что у меня по результатам мазка и бак посева дисбиоз влагалища и что будем лечить амоксиклавом после 16 недель.
Хотелось бы узнать, действительно так ли плохи анализы и нужно ли лечение?
Жалоб на данный момент нет. Неприятных выделений, зуда и тд я тоже не замечаю. Срок беременности 10-11 недель.
Вот имеющиеся на руках анализы:

Микробиологическое исследование
Исследуемый материал: отделяемое влагалища
Цель исследования: посев на флору и чувствительность к антибиотикам

Культура #1
Выделена культура: E. coli 1x10*7 КОЕ/тамп. Lactobacillus spp 1x10*7 КОЕ/тамп. Грибы рода Candida не выделены
Амоксициллин и клавулановая кислота: чувствителен
Офлоксацин: чувствителен
Тобрамицин: чувствителен
Цефаклор: чувствителен
Цефоперазон 50 мкг и сульбактам 50 мкг: чувствителен
Цефотаксим: чувствителен
Цефамандол: чувствителен

Культура #2
Выделена культура: Enterococcus faecalis 1x10*4 кОЕ/тамп
Амоксициллин и клавулановая кислота: чувствителен
Бензилпенициллин: чувствителен
Ванкомицин: чувствителен
Гентамицин 120 мкг: чувствителен
Доксициклин: чувствителен
Нитрофурантоин: чувствителен
Фосфомицин: чувствителен
Ципрофлоксацин: чувствителен

Есть еще цитологическое исследование.
Результат цитологического исследования:
Качество препарата: адекватный

- Воспаление слизистой оболочки слабо выраженное. Флора бациллярная.

Заключение по терминологической системе Бетесда: NILM (Отсутствие интраэпителиального поражения или малигнизации)
Исследование выполнено методом жидкостной цитологии BD Shure Path

Мазок написан от руки, малоразборчив, но я постаралсь разобрать.
Лейкоциты 1-2x/
Эпителий 2-4
Слизь цифр нет
Гонококк цифр нет
Микрофлора неразборчиво
В обменке мазок просто описан: 1-2x/ ф-имц (или нмц) споры грибы

Надо сказать, что как раз перед планированием пролечилась от бактериального вагиноза. Были и жалобы, и мазок подтвердил его наличие. Лечилась кремом клиндомицин и пила метронидазол. Затем вставляла капсулы лактожиналь. Выделения прекратились, повторно мазок не сдавала.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.08.2015, 11:33
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Уважаемые специалисты,
Мой вопрос ☝️ все еще актуален. Готова ждать сколь угодно ответа. Поднимаю тему, так как она постепенно уходит все ниже и ниже.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2015, 13:33
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Результаты ОГТТ

Добрый день! Получила результаты ОГТТ. Сдавала на сроке 25-26 недель.
Скажите, все ли в порядке! Сдавала сама, по самоназначению, так как в ЖК не считают нужным направлять на этот анализ, если сахар был нормальным в первом триместре. Поэтому за консультацией обратиться не к кому.
Анализ во вложении.

Смущает только вот какой момент. Медсестра сказала начать отсчитывать время не от первого глотка глюкозы, а от последнего. Пила 250 мл я аж 15 минут (мааааленькими глоточками, уж больно приторным оказалась жидкость), получается и отчет начала на 15 минут позже. Нужно же было с первого глотка?
И пришлось первые полчаса после принятия раствора постоять, может даже минут 40-45. Стояла на месте, никуда не ходила, потом только села.

Теперь закрались мысли, а правильно ли был в принципе проведен этот анализ.

Очень жду комментариев. Заранее благодарю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 28
Размер:	63.4 Кб
ID:	91821  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.12.2015, 23:12
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тест в норме
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.02.2016, 20:54
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Добрый вечер, уважаемые консультанты!
Вынуждена "на ночь глядя" к Вам обратиться...
3-Й день болит голова, думала на резкий скачок температур на улице, один раз пила половинку парацетамола, вроде, легчало. Сегодня все-таки у родителей померила давление. На правой руке показало 138/74, на левой - 124/78. На правой перемеривали два раза. Так как никогда проблем с давлением не было, пришлось открывать обменку, чтобы узнать какое оно у меня обычно на приемах. Везде цифры 100/60 и 110/70, других нет.
Мне сейчас что-то принимать из препаратов нужно, или само пройдёт? Когда лежу, сижу, головная боль в принципе терпимая. Главное не опускать голову.
Срок беременности 34-35 недель. Вес 92 кг, рост 174 см. За беременность набрала 9 кг. Все анализы мочи всегда были хорошие, отеков не было.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.