Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.11.2014, 12:06
QRiver QRiver вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Бийск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 12
QRiver *
Риски приема линкомицина в 3 акушерских недели беременности

Добрый день.

Мне 33, рост 168, вес - 50 кг, менструации начались с 14 лет, цикл - 29 дней, продолжительность - 4-5 дней, первый день - болезненный. Роды одни, в 22 года, родила сама в срок. Замерших и внематочных беременностей нет, абортов нет. Эрозия шейки матки и небольшой участок лейкоплакии на шейке. Последняя менструация - 13 октября. На данный момент 4-5 недель беременности.

4 ноября (10-11 день после овуляции, насколько я понимаю) пришлось удалить зуб мудрости, был отек, температуры не было, врач настоятельно рекомендовал пропить линцомицин в дозировке 500 мг 3 раза в день 5 дней, что я и сделала, не зная, что беременна.

Сегодня обратилась к участковому гинекологу, рассказала о приеме антибиотика, на что получила отповедь, что "сама виновата" и "надо было потерпеть и не пить антибиотик", но никаких дальнейших рекомендаций и объяснений, консультация генетика якобы "бесполезна", он только "запишет, что принимала антибиотик". Рекомендовано выбирать самостоятельно, прерывать ли беременность, но лучше, мол, прерывать, и вообще, идите думать до 8-10 недель, если ваша беременность будет развиваться.

Линкомицин относится к категории С по FDA, то есть либо нет данных исследований на людях, а только на животных, либо адекватные исследования не проводились.

Погуглила - не нашла ни степеней риска, ни пояснений, на какие системы и органы ребенка могут повлиять линкозамиды (в т.ч., линкомицин), не нашла и статистики хоть какой-то.

Подскажите, пожалуйста, на какие системы и органы плода плода может повлиять прием линкомицина в указанной дозировке, есть ли вообще какая-либо информация по этому поводу, или это ситуация из категории "никто не в курсе"?

Кроме того, для удаления зуба мне пришлось снимать два моста, зубы, естественно, повреждены, что-то нужно лечить, что-то удалять, а затем протезировать. Гинеколог сказал: "Нууууу, это вы сами выбирайте". Естественно, я выбираю лечить, удалять и протезировать, а не иметь очаг инфекции во рту, но в какие сроки? Стоит ли ждать до второго триместра, если зубы "будут терпеть"?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2014, 18:24
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если беременность будет развиваться, то прием препарата никак не повлиял.
Зубы лечить можно, стоматологу обязательно сообщайте о беременности.

Комментарии к сообщению:
QRiver одобрил(а): Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.