Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.10.2010, 07:59
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Трудности с общением

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 21 год, не замужем, живу с родителями, учусь в университете, работаю.
Моя проблема в том, что я, которой меня знают близкие люди (настоящая я, т.к. именно в этом "состоянии" мне наиболее комфортно) и я, которой меня знают все остальные - два совершенно разных человека.
Близкие люди знают меня, как открытую, живую, интересную, веселую, остроумную девушку, которой всегда есть, что сказать, деятельную, активную.
Окружающие люди (знакомые, коллеги по работе, учебе и т.д.) знают меня, как совершенно закрытого, необщительного, замкнутого, строгого, унылого, скромного, молчаливого интроверта.
Конечно же, проблема во мне - именно я не даю людям увидеть себя такой, какая я есть. Почему? Не знаю. Казалось бы, что тут сложного - просто начать вести себя со всеми так же, как веду себя с близкими? На самом деле, это очень сложно. Иногда мне кажется, что даже невозможно. Как только я попадаю в ситуацию, требующую общения и взаимодействия с другими людьми, как будто опускается какой-то плотный занавес, отгораживающий от мира меня настоящую и выставляющий напоказ нечто замкнутое и сдержанное. И это очень сильно мешает мне в жизни, в работе, в установлении взаимоотношений с людьми. Хочется наконец-то обрести гармонию с собой и являть себя миру такой, какая есть.

Результаты тестов:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 12.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Индивидуально-типологический опросник (ИТО):
Ложь: 2
Аггравация: 3
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 2
Агрессивность: 6
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 4
Тревожность: 5
Лабильность: 7
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала:
Алекситимия: 70
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Шкала эмоциональной возбудимости:
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2010, 09:37
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Окружающие люди (знакомые, коллеги по работе, учебе и т.д.) знают меня, как совершенно закрытого, необщительного, замкнутого, строгого, унылого, скромного, молчаливого интроверта.
Так было всегда?Или Вы стали вести себя так после какого-то события?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Как только я попадаю в ситуацию, требующую общения и взаимодействия с другими людьми, как будто опускается какой-то плотный занавес, отгораживающий от мира меня настоящую и выставляющий напоказ нечто замкнутое и сдержанное.
Когда опускается "занавес", какие в этот момент у Вас мысли и чувства?
Как могла бы быть сформулирована задача помощи Вам здесь?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2010, 13:37
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Так было всегда?Или Вы стали вести себя так после какого-то события?
Так было не всегда. Лет до 13 я была нормальным ребенком, имела множество друзей, была отличницей и активисткой и никаких проблем с общением не испытывала.
Трудности начались в подростковом возрасте. Тогда все мои друзья начали "вступать во взрослую жизнь", что заключалось в регулярных пьянках, курении на переменах, обилии мата в разговорной речи, тусовках с подозрительными компаниями и т.д. Мне же вышеперечисленное было неинтересно, и я перестала с ними общаться. А поскольку "всякий, кто не с нами - тот против нас", надо мной начали издеваться. Прибавим сюда еще внешность "гадкого утенка" и некоторые проблемы со здоровьем, как любимые мишени для издевательства подростков... К тому же я была маленькой, худенькой и совершенно не умела драться, а постоять за себя в школе, где я училась, можно было только таким образом.
Вот тогда-то я и стала вести себя тихим, замкнутым образом, чтобы лишний раз не привлекать к себе внимание, которое оборачивалось для меня лишь неприятными последствиями. Но подростковый возраст уже прошел, а его последствия, к сожалению, остались...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Когда опускается "занавес", какие в этот момент у Вас мысли и чувства?
Возникает какое-то чувство безысходности, вроде "ну да, я такая, и ничего с этим не поделаешь", и недовольства - "почему я не могу вести себя по-другому?" Есть также чувство дискомфорта, дисгармонии.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как могла бы быть сформулирована задача помощи Вам здесь?
С помощью специалиста, хотелось бы избавиться от этого "занавеса". Начать нормально общаться с людьми, открываться перед ними, чтобы видели меня такой, какая я есть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2010, 17:27
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Вот тогда-то я и стала вести себя тихим, замкнутым образом, чтобы лишний раз не привлекать к себе внимание, которое оборачивалось для меня лишь неприятными последствиями. Но подростковый возраст уже прошел, а его последствия, к сожалению, остались...
Как-будто этакий рудимент. Защитная реакция, которая давно уже не нужна, но все еще работает по инерции, теперь помимо Вашей воли.
"Занавес" нужен, чтобы не привлекать внимание лишний раз. Он-это такой способ избежать проблем?
Вы пишете: "Возникает какое-то чувство безысходности, вроде "ну да, я такая, и ничего с этим не поделаешь", и недовольства - "почему я не могу вести себя по-другому?"
Как-будто ругаете себя...Похоже?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Есть также чувство дискомфорта, дисгармонии.
На какие чувства это похоже:неловкость, смущение, стыд или что-то еще?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
С помощью специалиста, хотелось бы избавиться от этого "занавеса". Начать нормально общаться с людьми, открываться перед ними, чтобы видели меня такой, какая я есть.
Нормально общаться это как?Что имеете в виду?
Видели какой? (Какая Вы есть на самом деле?)
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2010, 18:59
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как-будто эдакий рудимент. Защитная реакция, которая давно уже не нужна, но все еще работает по инерции, теперь помимо Вашей воли.
"Занавес" нужен, чтобы не привлекать внимание лишний раз. Он-это такой способ избежать проблем?
Да, скорее всего, это так. С этим "занавесом" я веду себя нейтрально, т.е. не хорошо и не плохо, а просто никак. А "никакое" поведение, соответственно, не вызывает никакой реакции со стороны окружающих, которая может быть и отрицательной (т.е. проблемами). Хотя, на самом деле, проблемы у меня создаются именно от того, что я столь замкнута и необщительна.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы пишете: "Возникает какое-то чувство безысходности, вроде "ну да, я такая, и ничего с этим не поделаешь", и недовольства - "почему я не могу вести себя по-другому?"
Как-будто ругаете себя...Похоже?
Чувство безысходности - это нечто, похожее на смирение. Затем возникает недовольство, которое уже ближе к руганию себя и желанию что-то сделать с ситуацией. Т.е. ругание это имеет цель - подтолкнуть меня к тому, чтобы избавиться от проблемы.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
На какие чувства это похоже:неловкость, смущение, стыд или что-то еще?
Похоже на чувство того, что я играю не свою роль, что я вынуждена притворяться.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Нормально общаться это как?Что имеете в виду?
Нормально общаться - это значит взаимодействовать с людьми без проблем, не испытывая при этом неприятных ощущений (описанных выше), не бояться высказывать свое мнение, привлекать к себе внимание и т.д. В общем, быть с окружающими людьми такой, какая я с близкими.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Видели какой? (Какая Вы есть на самом деле?)
Процитирую свое первое сообщение: "... как открытую, живую, интересную, веселую, остроумную девушку, которой всегда есть, что сказать, деятельную, активную..." Примерно такими словами меня описывают хорошо знающие меня люди, да и я сама себя ощущаю так же. Есть такое выражение: "Скромность украшает лишь тех, кому больше нечем себя украсить". Так вот, я знаю, что у меня есть и другие достоинства, помимо скромности, но когда я, допустим, впервые встречаюсь с человеком, он видит только "занавес" из скромности и сдержанности, за котором скрыто все остальное. И продолжать дальнейшее общение в надежде, что "занавес" когда-то откроется, хочется далеко не всем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2010, 21:31
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Хотя, на самом деле, проблемы у меня создаются именно от того, что я столь замкнута и необщительна.
Какого рода эти проблемы? Как мешает сейчас Вам замкнутость?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Т.е. ругание это имеет цель - подтолкнуть меня к тому, чтобы избавиться от проблемы.
Выходит"ругание"-это такой двигатель на пути к изменениям...Он помогает?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
. В общем, быть с окружающими людьми такой, какая я с близкими.
Кто входит в этот круг? С кем не нужно притворяться и играть роль?
Анна, что помешало Вам обратиться за очной помощью?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2010, 17:18
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Добрый вечер, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Меня смущает слово успешно, кто определяет это "успешно-неуспешно"? И про роль тоже хотелось бы уточнить, что Вы Анна тут имеете в виду?
Критерии успешности определяю я - справляюсь я или нет с тем, что должна сделать. А роль - это мое место в данной группе людей - например, лидер, подчиненный и т.д., в зависимости от обязанностей, которые либо на меня возлагают, либо я сама беру их на себя.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Анна, впишите расшифровку слова открываться в первый критерий и все будет отлично.
Тогда будет так: "в общении я открываюсь перед людьми - откровенно говорю о своих эмоциях, чувствах, рассказываю о себе, давая им узнать меня с разных сторон".

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А чувство юмора, это про Вас? Вы на это можете опираться?
Да, я могу на это опираться. Вообще, наверно, странно звучит ничем не подкрепленное заявление: "У меня есть чувство юмора!", похоже на то, как маленький ребенок топает ножкой и гордо заявляет: "Я самый умный! Я самый красивый!" Но я действительно отношусь ко многим вещам с иронией, люблю шутить и смеяться, и не раз слышала от близких о том, что у меня хорошее чувство юмора.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мне от Вас не хватает эмоциональной окраски сообщений, была бы не против, если бы в тексте появлялись смайлики иногда
Интересное замечание (а вот и смайлик!) Неужели и здесь работает "занавес", хотя я его сейчас не ощущаю?? Дело в том, что когда я веду себя естественно и свободно, меня порой даже обвиняют в чрезмерной эмоциональности. И я сама себя всегда воспринимала, как эмоционального человека.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Нужно подумать в чем Ваши опоры по жизни. И их прописать, потому, что опираться на что-то конкретно проще,чем на неясное.
Не знаю, насколько список опор будет объективным, оценивать саму себя довольно сложно Но вот что получилось: "я смело опираюсь на свои сильные стороны (интеллект, широкий кругозор, чувство юмора, настойчивость, чувство справедливости, ответственность, привлекательная внешность и фигура), когда это необходимо".

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Решайте сами нужен Вам этот пункт или нет. Если оставляете, то нужно его допрояснять. "Сама собой"-это какая, естественная, живая или какая?
"Довольна собой", это я что чувствую к себе?
Я думаю, все-таки его стоит оставить. Дополняю:
- я остаюсь самой собой - естественной, откровенной, жизнерадостной - в любой ситуации (не только с близкими людьми);
- я довольна собой, чувствую удовлетворенность собой, любовь к себе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2010, 21:31
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Критерии успешности определяю я - справляюсь я или нет с тем, что должна сделать. А роль - это мое место в данной группе людей - например, лидер, подчиненный и т.д., в зависимости от обязанностей, которые либо на меня возлагают, либо я сама беру их на себя.
Как-то тут неясно все для меня...
Кто решает справляетесь или нет. Вы или кто-то еще?
Про роль, отчего/от кого зависит ее смена? Про что это, про какую-то адекватность поведения относительно ситуации?
По работе Вам приходится быть кем: лидером, подчиненной?Кем хотите быть?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Тогда будет так: "в общении я открываюсь перед людьми - откровенно говорю о своих эмоциях, чувствах, рассказываю о себе, давая им узнать меня с разных сторон".
Ок.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Да, я могу на это опираться. Вообще, наверно, странно звучит ничем не подкрепленное заявление: "У меня есть чувство юмора!", похоже на то, как маленький ребенок топает ножкой и гордо заявляет: "Я самый умный! Я самый красивый!" Но я действительно отношусь ко многим вещам с иронией, люблю шутить и смеяться, и не раз слышала от близких о том, что у меня хорошее чувство юмора.
Хорошо звучит. Звучит так, что Вы точно знаете, что у Вас это есть.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Интересное замечание (а вот и смайлик!) Неужели и здесь работает "занавес", хотя я его сейчас не ощущаю?? Дело в том, что когда я веду себя естественно и свободно, меня порой даже обвиняют в чрезмерной эмоциональности. И я сама себя всегда воспринимала, как эмоционального человека.
Похоже на то, что действует?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Не знаю, насколько список опор будет объективным, оценивать саму себя довольно сложно Но вот что получилось: "я смело опираюсь на свои сильные стороны (интеллект, широкий кругозор, чувство юмора, настойчивость, чувство справедливости, ответственность, привлекательная внешность и фигура), когда это необходимо".
Воот!!! Другое дело. Отлично!
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Я думаю, все-таки его стоит оставить. Дополняю:
- я остаюсь самой собой - естественной, откровенной, жизнерадостной - в любой ситуации (не только с близкими людьми);
- я довольна собой, чувствую удовлетворенность собой, любовь к себе.
Хорошо, оставляем. Очень хорошо, все дополнили, ничего лишнего.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2010, 07:37
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как-то тут неясно все для меня...
Кто решает справляетесь или нет. Вы или кто-то еще?
Вообще оценивать, справляюсь или нет, могу я, а может другой человек. Оценка другого человека зависит от того, соответствуют ли мои действия каким-то общепринятым критериям, не исключено и влияние его субъективного мнения (может, я ему просто не нравлюсь). Поэтому оценку другого человека мы не трогаем, для меня важнее то, как я сама себя оцениваю - справилась я или нет. Например, однажды в институте было такое задание - написать речь на заданную тему и выступить с ней публично. Я подготовила интересную речь на тему толерантности, человечности и иже с ними, хорошенько ее отрепетировала, в общем, все должно было получиться отлично. Но мое выступление перед аудиторией получилось скучным, неэмоциональным, и речь не произвела должного эффекта. Для меня важнее была не оценка (которая оказалась средней), а то, что я могла лучше, но не сделала это. Я сама понимала, что не справилась.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Про роль, отчего/от кого зависит ее смена? Про что это, про какую-то адекватность поведения относительно ситуации?
Адекватность поведения относительно ситуации - хорошее определение. А роль меняется в зависимости от того, где я нахожусь и что делаю - даю указания сотрудникам на работе, выполняю задание в группе студентов, нахожусь в компании сверстников и т.д. И в каждой ситуации поведение должно быть адекватным, как вы справедливо заметили. Но у меня в данный момент стиль поведения во всех ситуациях - абсолютно нейтральный, формальный, "никакой". Лучше тогда переформулировать критерий, чтобы он выглядел так: "в общении с людьми я веду себя адекватно ситуации".

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
По работе Вам приходится быть кем: лидером, подчиненной?Кем хотите быть?
По работе я лидер, но условия этого лидерства довольно-таки "тепличные": буквально пара человек непосредственных подчиненных + сотрудники в других городах, с которыми я общаюсь только по телефону и Интернету. Таким лидером быть несложно Раньше я работала в подчиненной должности, и в сравнении "лидер vs. подчиненный" для меня выигрывает лидер. Мне больше нравится руководить и организовывать, чем исполнять и подчиняться. Но я думаю, любой человек скажет так же

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Похоже на то, что действует?
Да, тем более, это заметно со стороны. Не могу сказать, что он сейчас действует "в полную силу", но некоторое присутствие "занавеса" все же ощущается.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.10.2010, 10:21
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Вообще оценивать, справляюсь или нет, могу я, а может другой человек. Оценка другого человека зависит от того, соответствуют ли мои действия каким-то общепринятым критериям, не исключено и влияние его субъективного мнения (может, я ему просто не нравлюсь). Поэтому оценку другого человека мы не трогаем, для меня важнее то, как я сама себя оцениваю - справилась я или нет.
Хорошо, договорились, что важна Ваша оценка. Хотя слово оценка немного "режет ухо". Как в школе, буквально. Вместо того, чтобы оценивать, как можно еще определить справились вы или нет?Возможно, именно оценками Вы "загоняете" себя в тупик, делая неживой. Если это так, то хотелось бы от них уйти.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Лучше тогда переформулировать критерий, чтобы он выглядел так: "в общении с людьми я веду себя адекватно ситуации".
Ок.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
По работе я лидер, но условия этого лидерства довольно-таки "тепличные": буквально пара человек непосредственных подчиненных + сотрудники в других городах, с которыми я общаюсь только по телефону и Интернету. Таким лидером быть несложно Раньше я работала в подчиненной должности, и в сравнении "лидер vs. подчиненный" для меня выигрывает лидер. Мне больше нравится руководить и организовывать, чем исполнять и подчиняться. Но я думаю, любой человек скажет так же
Не каждый человек любит лидерство, кому-то хорошо оставаться "в тени". Как Вы понимаете, что лидер выигрывает?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Да, тем более, это заметно со стороны. Не могу сказать, что он сейчас действует "в полную силу", но некоторое присутствие "занавеса" все же ощущается.
Это очень важно, несмотря на то, что мы общаемся дистанционно, "занавес" дает о себе знать. Расскажите, Анна, как вы его ощущаете? Как понимаете, что он есть?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.10.2010, 13:00
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Хорошо, договорились, что важна Ваша оценка. Хотя слово оценка немного "режет ухо". Как в школе, буквально. Вместо того, чтобы оценивать, как можно еще определить справились вы или нет?Возможно, именно оценками Вы "загоняете" себя в тупик, делая неживой. Если это так, то хотелось бы от них уйти.
Задумалась и поняла, что в голову приходит только оценка... Наверно, вы правы, что мне мешает это оценивание собственных действий.
В принципе, можно полагаться только на мнение окружающих - справилась я или нет, но какая-то доля самоконтроля все равно должна присутствовать. Можно полагаться на внутренние ощущения - чувствую ли я удовлетворение после проделанной работы. Но опять же, удовлетворение наступает, когда я решаю, справилась или нет, т.е. оцениваю... Ну это так, мысли вслух, в итоге все равно возвращаюсь к оценке

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Не каждый человек любит лидерство, кому-то хорошо оставаться "в тени". Как Вы понимаете, что лидер выигрывает?
Мне комфортно в этой роли, есть ощущение, что я нахожусь на своем месте. Кроме того, я не боюсь ответственности, которую предполагает лидерство. До того, как у меня начались проблемы с общением, я всегда стремилась быть в "правящей верхушке" (в школе, в разных компаниях друзей), и мне нравилось быть лидером. А после наступления этих проблем единственное, где я смогла стать лидером (точнее, одним из них) - одно интернет-сообщество.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Это очень важно, несмотря на то, что мы общаемся дистанционно, "занавес" дает о себе знать. Расскажите, Анна, как вы его ощущаете? Как понимаете, что он есть?
При дистанционном общении - какое-то повышенное внимание к тому, что я пишу, начинаю задумываться: "а можно ли так сказать?", "а не будет ли это неправильно/некорректно/некрасиво/и т.д.?" Т.е. опять же строгий контроль и оценка своих действий.
А в жизни - это вообще кошмар какой-то Когда попадаю в ситуацию, требующую общения с людьми, автоматически погружаюсь в какое-то "замороженное" состояние. Пропадает активность, эмоции становятся минимально выраженными, постоянно молчу, взгляд меняется (мне однажды сказали, что у меня колючий взгляд ), возможно, даже движения становятся несколько скованными. В общем, наступает такое неприятное состояние.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.10.2010, 05:59
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!
Да, конечно, можно называть Аней.
Думаю, лучше начать с начала - т.е. с первой цели. Вообще все цели переплетаются между собой и в равной степени для меня важны.
Вопросов пока нет
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.02.2011, 05:42
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!
Ок, в 11. Добавила вас в скайп.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.02.2011, 15:05
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сессия в скайпе 15. 02.11г
С уважением, Юлия Смелянец
Вложения
Тип файла: doc Анна 1.doc (51.5 Кб, 46 просмотров)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.03.2011, 14:31
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!
Завтра и послезавтра я свободна в любое время. В понедельник - с 13 до 17 по московскому времени.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.