Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.08.2018, 12:54
Natalivika Natalivika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2017
Город: Ставрополь
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natalivika этот участник положительно характеризуется на форуме
1-2 дня задержки-ХГЧ в норме? Дефицит железа

Добрый день,уважаемые врачи! У меня самое начало долгожданной берем-ти-очень нужна Ваша консультация.
Жен.37 лет. Вес 56 кг.,рост- 163 см.
Месячные с 13 лет,периодически были болезненные,обильные,цикл от 24-32 дней. В последние годы 24-25-26 дней,умеренные,почти безболезненные.
В 2000 г.- хламидиоз,в 2015 - гистероскопия-удаление полипа в матке. С 2000 г.наблюдаюсь у маммолога- 3 раза секторальная резекция молочных желёз-удаление фиброаденом. С 2003 ставили лейкоплакию вульвы под вопросом.
1-я берем-ть закончилась родами в 39 недель в 2008 г. Угроза прерывания с 6 недель-частичная отслойка плодного яйца,был низкий прогестерон-пила Утрожестан.
2-я берем-ть в 2016 -начало совпало с началом тиреотоксикоза,низкий прогестерон,пила Дюфастон, -замерла на сроке 6 недель- мед.прерывание.На назначенный эндокринологом Тирозол,и дальше Пропицил -сильная аллергич реакция- отёк Квинке. В апреле 2017- РЙ. С тех пор так и не подобрала дозировку тироксина-ТТГ скачет:то выше,то ниже нормы.Сейчас принимаю Эутирокс 88. ТТГ от 01.08.18. - 0,370 ( 0,4-4); СТ4- 11,3 (9,0-22,2).С 2017 г.консультируюсь на данном сайте с эндокринологами-Мельниченко Г.А. ( https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=399224)
После отёка Квинке наблюдаюсь у аллерголога,ставят не истинную аллергию, а лекарственную непереносимость,первый год на все принимаемые лекарства делала тест дегрануляции базафилов и на все показывало повышенную чувствит-ть,в связи с этим аллерголог сказала по возможности не принимать никаких лекарств,даже при планировании и во время берем-ти.Потому принимать лекарства я побаиваюсь лишний раз. Но ведь совсем без них выносить и родить невозможно,особенно в моём возрасте.
Недавно гастроэнтерологи поставили непереносимость глютена.
У кардиолога тоже периодически наблюдаюсь-есть небольшие изменения с сердечной деятельностью.
Последние несколько лет снижен гемоглобин 105,110,115,периодически пропивала препараты железа("переношу" только Фенюльс), но через время гемогл.снова опускался.Консультировалась с гематологом после замершей бер-ти: Диагноз:Врожденная тромбофилия, обусловленная носительством полиморфизма генов гемостаза:фактор 1, Хр. железодефицитная анемия 1 степени.
На данный момент 3 берем-ть,последние мес. 15.07.18, уже 4 дня,как показывают тесты 2 полоски,сегодня 1-й -2-й день задержки - ХГЧ от 10.08- 119.9 МЕ/мл (1 нед - 0-50; 2 нед - 20-500)- переживаю, не низковат ли? Прогестерон от 09.08 - 78,3 нмоль/л. Сдала ОАК 2 раза(в 1рез-те засомневалась)- гемоглобин на нижней границе,пишут анизоцитоз,пойкилоцитоз выражен.-это серьёзно при берем-ти? Вчера консультировалась с гинекологом,она говорит,что железо пока не надо пить,мои данные в пределах нормы,но я переживаю. Она назначила Дюфастон 2 раза в день,несмотря на то,что сейчас прогестерон в норме,для перестраховки,т.к. прогестерон был низкий в обе прошлые берем-ти,но я думаю-надо ли,если он в норме?
На данный момент принимаю Эутирокс 88 и фолиевую кис-ту 1 мг -1 раз в день.Подскажите,пожалуйста, надо мне пить Дюфастон и нужны ли сейчас препараты железа?
Очень надеюсь на ответ.Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2018, 12:56
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Дюфастон не нужен.
Сдайте анализ крови на показатели обмена железа ( сывороточное железо, ферритин, ОЖСС)
Тромбофилии у вас нет.
Во время беременности доза тироксина должна быть увеличена, контроль ТТГ в 6-8 недель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2018, 16:11
Natalivika Natalivika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2017
Город: Ставрополь
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natalivika этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день,уважаемые врачи! Большое спасибо за внимание к моей теме и ответ. Сдала анализы,заодно, и биохимию,прикладываю. Читала,что препараты железа назначают во время беременности со 2 триместра,в первом они могут повлиять отрицательно на эмбриональное развитие.
14.08 ХГЧ -491-это нормально?
Насколько опасная ситуация по анализам?
Могу я сейчас обойтись только питанием с повыш-м содержанием железа?
Большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2018, 16:18
Natalivika Natalivika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2017
Город: Ставрополь
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natalivika этот участник положительно характеризуется на форуме
Прикладываю анализы от 14.08.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1534338985761-1850160191.jpg
Просмотров: 39
Размер:	1.92 Мб
ID:	164576  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2018, 16:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,221
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у Вас железодефицитная анемия, при ней пр-т железа может назначаться в любом триместре, альтернативно дождитесь 12-13 недель и начните прием; на людях никогда не было показано, что прием проф. доз железа отрицательно влияет на эмбриогенез, наоборот, прием железа перед беременностью ассоциируется с более высокими шансами на зачатие
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2018, 17:19
Natalivika Natalivika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2017
Город: Ставрополь
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natalivika этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за ответ!
И всё-таки,не совсем поняла:мне надо сейчас срочно начинать пить препараты железа(Фенюльс)и в какой дозировке?Или ситуация не так страшна и я могу дождаться 12 недель? Как будет правильно для ребёнка?Сделаю так,как Вы посоветуете.
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.08.2018, 17:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,221
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выберите себе сами, что Вам лучше - любое из решений одинаково правильно/приемлемо и для Вас и ребенка, если начнете прием, то не принимайте в одно время с эутироксом, а разнесите их прием на 3-4 ч
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.08.2018, 17:47
Natalivika Natalivika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2017
Город: Ставрополь
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natalivika этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо,Вадим Валерьевич, за ответ!
Если оба варианта приемлемы,(я так поняла,что дефицит железа не скажется отрицательно на развитии эмбриона)я попробую пока обойтись без лекарств.
Сконцентрируюсь на питании.Подскажите,читала,что печень нельзя есть беременным,чтобы не было переизбытка вит.А и Д,-это так?
Через какое время мне пересдать анализы и какие,чтобы следить за уровнем показателей железа-не стало ли хуже?-(тогда уже подключать препараты).
Очень благодарю Вас за помощь!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.08.2018, 17:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,221
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сушествует великое множество иных продуктов кроме печени, которые богаты железом: свинина, говядина, телятина, баранина, утка, откуда Вы получите столько же железа как и из печени, если съедите на 20-30% по весу больше; готовьте себе еду в чугунной не эмалированной посуде; через 1-1.5 месяц можете повторить ОАК в той же лаборатории
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.08.2018, 22:29
Natalivika Natalivika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2017
Город: Ставрополь
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natalivika этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер,уважаемые врачи! Нужна Ваша консультация,переживаю,не пора ли подключать Дюфастон.
Последние мес.15.07.18(берем-ть 5-6 недель).
23.08.18. ХГЧ - 11224; прогестерон - 25,2(25-65)
10.08.прогестерон был 78,3(38-746)-сдавала в другой лаборатории.Моя врач ещё тогда советовала начать принимать Дюфастон по 1-2 раза в день,но я не принимала.Сейчас он на нижней границе нормы-я так думаю,что он будет ещё ниже.В 1-ю берем-ть была угроза прерывания в 6-7 недель из-за низкого прогестерона-отслойка плодного яйца-(чего боюсь сейчас),2-я берем-ть- замершая(вроде,не из-за этого,но прогестерон был низкий).
Нужен ли Дюфастон или Утрожестан или подождать пока и пересдать анализ через несколько дней?
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.08.2018, 19:42
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дюфастон не имеет никакого отношения к вынашиванию/сохранению беременности.
Не надо сдавать прогестерон во время беременности.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.10.2018, 09:00
Natalivika Natalivika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2017
Город: Ставрополь
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natalivika этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день,уважаемые врачи! На данный момент 13 недель берем-ти. Обследовалась у гематолога:
Анализы от 03.10.18(во время сдачи-ОРВИ в лёгкой форме,11 недель бер-ти):
Витамин В12 436 (180-914)
Ферритин 5,9 (11-306)
Железо 6,6 (9-30,4)
Холестерин 3,9 (3,1-5,2)
Гомоцистеин 7,88 (5-12)
Фибриноген 5,06 (1,8-3,5)
Антитромбин -||| 98 (80-120)
Д-димер 238 (33,5-727,5)
АЧТВ 26,7 (24-34)
Прилагаю ещё фото.
По рез-там было назначено:
Фенюльс по 1 -2 р.в день длительно(у меня лекарственная аллергия,потому было решено на нём остановиться-я норм-но переносила его до берем-ти)
Курантил 25 мг по 2 табл.2 р.в день курсами: неделю приём,2 недели перерыв.
Читала на форуме,что приём Курантила бесполезен.Надо мне принимать в моей ситуации Курантил или ещё что-то,особенно учитывая возможность аллергии? Врач сказала-кровь густая,надо разжижать.
Заранее спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.10.2018, 14:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,221
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
курантил не нужен, фенюльс до конца беремености
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2018, 21:36
Natalivika Natalivika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2017
Город: Ставрополь
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natalivika этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер,уважаемые врачи! Нужна Ваша консультация по рез-там узи в 12 недель.
Узи делала в 12 недель и 3 дня. Фото прилагаю. Дело в том,что врач не увидела сердечные перегородки,хотя смотрела долго-40 мин и вагинально смотрела,и живот мяла,чтобы ребёнок перевернулся,так и не увидела. Сказала,что плохая визуализация.След.узи сказала делать в 20 недель и не переживать,но я ,конечно,переживаю. По анализам крови всё хорошо-риски низкие. Думаю,может,надо переделать узи для успокоения? Подскажите:
1) должны ли уже видеть сердечные перегородки?
2)Уже неделю,как перестала болеть грудь и как-то "сдулась"-это нормально?
На данный момент 14 недель.
Спасибо большое за помощь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.10.2018, 20:14
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В протоколе ничего не отмечено. Дождитесь 20 нед или обратитесь за вторым мнением.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.