Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2017, 14:26
sotu17 sotu17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2017
Город: екатеринбург
Сообщений: 14
sotu17 *
синдром WPW?

Здравствуйте! Женщина, 29 лет, рост 170, вес 65, вредных привычек нет, наследственности нет. Полгода назад началась ЭС, врач прописал Сотагексал, принимаю 80 мг в день. Делала ЭКГ в платной клинике, пленку снимали дважды, врачу не понравились результаты. Синдром ВПВ под вопросом, частые предсердные ЭС. Насколько опасно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170407_193402.jpg
Просмотров: 21
Размер:	974.8 Кб
ID:	126592  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170407_193444.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1,007.3 Кб
ID:	126593  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170407_193516.jpg
Просмотров: 12
Размер:	968.1 Кб
ID:	126594  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170407_193540.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.03 Мб
ID:	126595  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170407_193624.jpg
Просмотров: 9
Размер:	873.0 Кб
ID:	126596  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2017, 14:32
sotu17 sotu17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2017
Город: екатеринбург
Сообщений: 14
sotu17 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2017, 23:18
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭС в лечении не нуждаются, тем более соталолом.
Выложите, пожалуйста, Холтер.
Гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, ТТГ?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2017, 09:51
sotu17 sotu17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2017
Город: екатеринбург
Сообщений: 14
sotu17 *
Здравствуйте!Впервые ЭС появились у меня в декабре месяце 2016 года на фоне долговременного стресса, я сделала ЭКГ в платной клинике где мне сказали что у меня "поймали" экстрасистолу и порекомендовали обратится к кардиологу. В этой же клинике я прошла консультацию кардиолога, которая сообщила мне что в одиночной экстрасистоле нет ничего опасного, прописала успокоительное и панангин. На мои жалобы что я эти экстрасистолы ощущаю постоянно в течение дня, она не отреагировала, сказав что это было бы зафиксировано на ЭКГ. Я начала принимать панангин и успокоительные, но экстрасистолы не уходили. Так как очередь на запись на прием к кардиологу в поликлинику около 2-х недель я обратилась к участковому терапевту. После общих анализов и ТТГ (1,44) которые были в норме, врач-терапевт прописала мне Нипертен 1/2 от 2,5 мг от тахикардии, грандаксин и отправила на консультацию к кардиологу. В декабре же я прошла УЗИ сердца в платной клинике, каких-либо патологий не выявили. В январе я попала на прием к участковому кардиологу которая направила меня на Холтер, результаты я прилагаю. Суточное мониторирование выявило более 7 тыс экстрасистол, практически все в ночное время. Врач прописала аллапинин 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем повторный Холтер. Я приняла одну таблетку аллапинина но почувствовала себя еще хуже чем без нее. Да, экстрасистолы ушли, но общее состояние было ужасное-слабость, головокружение, двоилось в глазах, поэтому больше Аллапинин я не принимала. После я попала на прием к еще одному врачу-кардиологу, который сказал мне что все проблемы в нервах и необходимо проконсультироваться у врача-психотерапевта. Я посетила и психотерапевта, прописали Серенату-антидепрессант и Анвифен.Пролечилась и тем и другим, состояние психо-эмоциональное улучшилось. В начале февраля знакомый врач устроил меня в кардиологию городской больницы, пройти обследование и подлечить сердце. Там я прошла УЗИ обследование брюшной полости и щитовидной железы, анализ крови и мочи (результаты в эпикризе)-каких-либо патологий так же не выявили. Врач назначила мне Сотагексал 40 мг 2 раза в день. Практически с первого приема мои экстрасистолы ушли, после повторного Холтера (так же прилагаю) меня выписали, назначив принимать Сотагексал в той же дозе 2-3 месяца, после пройти повторный Холтер и отменить прием лекарства. Но спустя 2 недели приема по этой схеме, лекарство перестало действовать. Сначала экстрасистолы вернулись ночью а затем и днем, практически в том же количестве. При повторном приеме врач увеличила дозу до 80 мг 2 раза в день, но и от повышения дозы я не чувствую улучшений в плане количества экстрасистол. Сейчас я самостоятельно снизила дозу сотагексала до 60 мг, отменять его совсем резко боюсь. ЭС есть но я их стараюсь не замечать, сплю и чувствую себя хорошо. Но результаты ЭКГ меня напугали, получается что все опаснее? Идти к врачу бессмысленно ибо я уже была у 5-ти врачей, каждый назначает антиаритмики. Что делать совсем не знаю.
Первый Холтер от января
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2017, 09:54
sotu17 sotu17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2017
Город: екатеринбург
Сообщений: 14
sotu17 *
второй Холтер от февраля после приема сотагексала и эпикриз , ферритин и MCV MCH не делали
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2017, 11:47
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sotu17 Посмотреть сообщение
второй Холтер от февраля после приема сотагексала и эпикриз , ферритин и MCV MCH не делали
Гемоглобин???
Сделайте клинический (общий) анализ крови на автоанализаторе, там будут эритроцитарные индексы, а еще сделайте ферритин. Это нужно для исключения железодефицита.
Экстрасистолы не нуждаются в лечении.
Соталол нужно срочно отменять, у Вас на его фоне увеличение QTc до 529, это угроза жизни.
Ваш врач - психотерапевт, а не кардиолог.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2017, 12:30
sotu17 sotu17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2017
Город: екатеринбург
Сообщений: 14
sotu17 *
Спасибо! Сегодня же прекращу принимать таблетки. Скажите мне нужно будет пройти обследование у кардиолога вновь чтобы убедится что опасности для жизни нет или достаточно сделать анализы крови и отменить лекарство?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2017, 13:26
sotu17 sotu17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2017
Город: екатеринбург
Сообщений: 14
sotu17 *
И еще, это на последних ЭКГ такой показатель QTc? Почему врач меня не предупредил, ведь это возможность внезапной смерти!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.04.2017, 13:31
Tarsky Tarsky вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2005
Город: Дубна
Сообщений: 112
Tarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не все так ужасно...

Уважаемый Александр Иванович, действительно, ХМ от 07-02-2017 зафиксировал максимальную величину QTс 529 мс, при этом в тексте сообщается, что «не наблюдалось значимых изменений корригированного QT интервала» (?). Но именно после этого «В начале февраля… Врач назначила мне Сотагексал 40 мг 2 раза в день», как сообщает наша пациентка. Два месяца приема благотворно сказались не только на ощущениях, но даже, как это ни парадоксально, на продолжительности интервала – сравните на ЭКГ от 03-04-2017 QTс=0,291 мс!
Хотел бы заметить, что величина продолжительности интервала QT встроенными алгоритмами определяется зачастую неудовлетворительно. Лучшим выходом из этой ситуации, на мой взгляд, является ручное измерение интервала QT при записи ЭКГ на скорости 50-100 мм/сек и усилением 20мм/мВ с дальнейшим пересчетом по известной формуле Базетта.
Стоит добавить, что назначение сертралина в сочетании с соталолом нежелательно в отношении аддитивного действия на интервал QT.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.04.2017, 13:56
sotu17 sotu17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2017
Город: екатеринбург
Сообщений: 14
sotu17 *
Сертралин я не принимаю сейчас, и хочу заметить что Холтер от 7.02 мне делали в больнице и Сотагексал я уже принимала неделю. Вообщем я запуталась совсем. Есть у меня ВПВ или нет? Опасное у меня состояние или нет?Мне лечится или Нет? Требуется регулярно обследоваться или нет?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2017, 15:31
Tarsky Tarsky вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2005
Город: Дубна
Сообщений: 112
Tarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Екатерина,
На представленной Вами электрокардиограмме шестидневной давности нет никаких признаков синдрома Вольф-Паркинсон-Уайта. Речь не идет даже о синдроме предвозбуждения вообще, т.к. на предпоследнем снимке ЭКГ хорошо видно, что встроенным алгоритмом анализа интервалов крайне неточно определено начало зубца Р и начало комплекса QRS. Легко подсчитать, что интервал P-Q не менее 0,12 сек, что вполне в пределах нормы.
Единственное, о чем можно говорить, глядя на эту ЭКГ, так это о смещении водителя ритма в нижние отделы синусового узла, что обычно наблюдается при повышенной активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Посоветуйтесь с неврологом и, если нет неврологических заболеваний, постарайтесь увеличить физическую активность. Судя по двум холтерам, Вы большой любитель поваляться на диване
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.04.2017, 15:53
sotu17 sotu17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2017
Город: екатеринбург
Сообщений: 14
sotu17 *
Спасибо большое! Теперь все понятно. У меня запущенный грудной остеохондроз. Сейчас занялась плаванием и пилатесом регулярно. Скажите принимать мне Сотагексал или можно отменить?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.04.2017, 18:01
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sotu17 Посмотреть сообщение
Спасибо большое! Теперь все понятно. У меня запущенный грудной остеохондроз. Сейчас занялась плаванием и пилатесом регулярно. Скажите принимать мне Сотагексал или можно отменить?
Отменить немедленно.

Вы гемоглобин и другие анализы планируете выкладывать?
Если нет, то отвечать я больше не буду.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.04.2017, 18:06
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tarsky Посмотреть сообщение
Уважаемый Александр Иванович, действительно, ХМ от 07-02-2017 зафиксировал максимальную величину QTс 529 мс, при этом в тексте сообщается, что «не наблюдалось значимых изменений корригированного QT интервала» (?). Но именно после этого «В начале февраля… Врач назначила мне Сотагексал 40 мг 2 раза в день», как сообщает наша пациентка. Два месяца приема благотворно сказались не только на ощущениях, но даже, как это ни парадоксально, на продолжительности интервала – сравните на ЭКГ от 03-04-2017 QTс=0,291 мс!
Хотел бы заметить, что величина продолжительности интервала QT встроенными алгоритмами определяется зачастую неудовлетворительно. Лучшим выходом из этой ситуации, на мой взгляд, является ручное измерение интервала QT при записи ЭКГ на скорости 50-100 мм/сек и усилением 20мм/мВ с дальнейшим пересчетом по известной формуле Базетта.
Стоит добавить, что назначение сертралина в сочетании с соталолом нежелательно в отношении аддитивного действия на интервал QT.
К чему сиё писание?
1. Экстрасистолы не нуждаются в лечении антиаритмиками. Соталол назначен без показаний.
2. Соталол сам по себе чрезвычайно проаритмогенен, не нужен он людям, тем более без показаний.
3. С QTc не шутят. Если есть факт повышения на что-то, то нужно доказывать, что этого не было, а не придумывать, что все автоанализаторы врут. C QTc презумпция виновности, т.е. на благо пациента нужно доказывать обратное.

Если хотите поспорить, то создавайте тему в разделе для врачей, а не пишите в теме пациента. Пациент имеет право получить консолидированное мнение, а не слушать споры.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.04.2017, 18:21
sotu17 sotu17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2017
Город: екатеринбург
Сообщений: 14
sotu17 *
Александр Иванович, у меня в эпикризе есть только просто гемоглобин 131 и по второму анализу 127. Ферритин и другие показатели смогу сдать только в ближайшее время. Я так понимаю последние ЭКГ у меня в норме?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.