Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2017, 13:24
lena452 lena452 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2013
Город: москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lena452 *
секвенирования ДНК результат

Добрый день! Помогите пожалуйста понять результаты.Сыну 10 лет. делали секвенирование (нервно-мышечные заболевания).
В анамнезе прогрессирующая нервно-мышечная патология с деформацией позвоночника, пирамидной недостаточностью, нарушением походки и контрактурами голеностопных суставов.

в результате секвенирования выявлено: Выявлена ранее не описанная гетерозиготная мутация в 13 экзоне гена TRPV4 (chr12:110226403G>GAGGA), приводящая к сдвигу рамки считывания, начиная с 671 кодона (p.Leu671fs, NM_021625.4). Гетерозиготные мутации в гене TRPV4 описаны, в частности, у пациентов с наследственной моторной и сенсорной нейропатией, тип IIc (OMIM: 606071), спондилоэпифизарной дисплазией, тип Марото (OMIM: 184095), [Nishimura et al, 2003, 2010].

Наш невролог считает, что клиника у сына соответствует выявленной нейропатии.

По рекомендации генетика мы сдали трио (я, муж и сын) на эту мутацию. Вот результат:
--у мужа не обнаружена,
-- у сына: Методом прямого автоматического секвенирования был исследован экзон 13 гена TRPV4.
Обнаружена нуклеотидная замена chr12:110226403G>GAGGA в гетерозиготном состоянии.
--у меня как у сына, обнаружена.

Правильно ли я понимаю что я передала сыну болезнь? в роду моей мамы 5 поколений девочек (только я родила 2-х сыновей).

Нужно ли проверить младшего сына? (у него подозрение на нейрофиброматоз)

Большое внимание за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.