Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.03.2017, 00:48  
Ioulia2017 Ioulia2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2017
Город: Минск
Сообщений: 18 Ioulia2017 *
Тиреотоксикоз после гриппа, лейкоциты

Добрый вечер!
Прошу помочь разобраться с диагнозом и правильностью назначенного лечения
Мне 46 лет. 17 января 2017 года я заболела гриппом, через три дня 20.01 мне стало несколько легче и я уехала за границу. Но уже 21.01 у меня снова поднялась температура, через пару дней началась сильная одышка, сильное потоотделение (куртка была мокрой) и тахикардия 120. По возвращении домой 30.01 состояние не улучшилось, а только ухудшалось, но я думала это грипп. Из-за сильной тахикардии делала УЗИ сердца и врач посоветовала сдать гормоны Т4 и ТТГ.
Результаты анализа 08.02.2017: ТТГ менее 0,005, Т4 св 57,58. Побежала к эндокринологу.
Эндокринолог поставил диагноз подострый тиреоидит и назначил Медрол.
Диагноз меня испугал и я решила срочно сделать УЗИ щитовидной железы платно. Врач УЗИ: признаки хронического тиреоидита. В этом же центре сразу пошла к другому врачу эндокринологу, которая мне поставила диагноз Болезнь Грейвса (Vобщ=10,7см.куб), тиреотоксикоз средней тяжести) - тирозол 30 мг, бисопролол 5мг).
Так как получила два разных диагноза, то по рекомендации третьего врача сделала сцинциграфию щитовидной железы и получила заключение - диффузный токсический зоб и соответственно подтверждение диагноза второго врача (тиреотоксикоз). Стала пить тирозол 30 мг в день. через день попала в больницу в кардиологию т к симптомы тахикардии, сильной потливости и температура 37,5 не проходили. Выписали из больницы с диагнозом кардиомиопатия вторичная на фоне тиреотоксикоза.
Состояние на сегодня 9.03.2017 улучшилось, но появилась жуткая слабость. Пью тирозол ровно месяц.
Анализы 9.03.2017:
Т4св - 18,7 (норма 12,0-22,0 пмоль/л)
Антитела к ТТГ-рецептору - 3,08 (норма 0-1,58 ед/л)
ТТГ не делала т к врач сказала что рано и что он быстро не поднимается.
ОАК (пишу только что не в норме):
лейкоциты 3,36 (норма 3,98-10,04),
эритроциты 5,39 (норма 3,03-5,22),
средний объем эритроцитов 71,1 (норма 79,4-94,8),
среднее содержание гемоглобина в эритроците 23 (норма 25,6-32,2), ширина распределения эритроцитов 17,6 (норма 11,7-14,7), нейтрофильные гранулоциты 43,4 (норма 45-70%),
нейтрофильные гранулоциты 1,46 (норма 1,56-6,13 10^9клеток/л), моноциты 10,1 (норма 10),
эозинофилы 5,7 (норма 0-5),
базофилы 1,5 (норма 0-1).
(у меня последние в 2014 году был также поставлен диагноз железодефицитная анемия, периодически пью железо)
ВОПРОСЫ:
1) правильный ли мне поставили диагноз тиреотоксикоз, болезнь Грейвса и правильно ли я пью тирозол.
2) очень ли плохо что снизились лейкоциты и надо ли бить тревогу или это еще нормальные значения и после снижения дозы тирозола они восстановятся или что делать??? К врачу смогу попасть только на следующей неделе, а волнуюсь уже сейчас.
3) снижать ли мне самостоятельно до похода к врачу (на следующей неделе) дозу тирозола так как Т4 уже в норме или пить далее 30 мг.?
Спасибо заранее за помощь и внимание.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.03.2017, 13:13  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите, пожалуйста, результаты сцинтиграфии.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 10.03.2017, 13:55  
Ioulia2017 Ioulia2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2017
Город: Минск
Сообщений: 18 Ioulia2017 *
Анна, спасибо за быстрый ответ
Результаты сцинциграфии такие:
Щитовидная железа расположена обычно, имеет двухдолевое строение, увеличена в размерах за счет обеих долей
Правая доля: вертикальная 6,3 см поперечный 1,8 см
Левая доля: вертикальный 5,0 поперечный 1,8 см
Накопление препарата значительно интенсивное (повышенная функциональная активность), распределение его равномерное.
Заключение: диффузный токсический зоб
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.03.2017, 13:59  
Ioulia2017 Ioulia2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2017
Город: Минск
Сообщений: 18 Ioulia2017 *
А также прошу совета.
Звонила в поликлинику сегодня районную эндокринологу в надежде попасть на прием, но не попала. Однако врач сказала принимать медрол т к лейкоциты понижены (результаты анализа ОАК я привела выше) и тирозол снизить до 20 мг. Но я очень не хочу принимать еще и медрол. Могу я его пока не принимать? Очень надеюсь на ваш опыт и соответственно совет.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.03.2017, 18:15  
Ioulia2017 Ioulia2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2017
Город: Минск
Сообщений: 18 Ioulia2017 *
ДТЗ. Снижение лейкоцитов при приеме тирозола

Немного повторюсь и добавлю информацию
Мне 46 лет., женщина, рост 175, вес 67.
09.02.2017г был поставлен диагноз Болезнь Грейвса (Vобщ=10,7см.куб), тиреотоксикоз средней тяжести на основании результатов анализа 08.02.2017: ТТГ менее 0,005, Т4 св 57,58 (норма 12-22), сцинциграфии (щитовидная железа расположена обычно, имеет двухдолевое строение, увеличена в размерах за счет обеих долей, правая доля вертикальный 6,3 см, поперечный 1,8 см, левая доля пертикальный 5,0 см, поперечный 1,8 см.), УЗИ щитовидной железы (размеры толщина правая 16, левая 13, ширина правая 22, левая 17, длина правая 39, левая 39, об.ем правая 6,6, левая 4,1, перешеек 4, общий об.ем 10, 7 куб.см), положение обычное, контуры неровные, нечеткие, эхоструктура неоднородная при ЦДК умеренное усиление васкуляризации, эхогенность -гипоэхогенная, локальная патология -нет, лимфоузлы-единичные, локализация -в подчелюстных областях паратрахеально, размеры 7"17мм,4"6мм, структура однородная).
Назначен тирозол 30 мг, бисопролол 5мг. (впоследствии кардиологом заменен на метопролол).
13.02.2017г. ТТГ-менее 0,005, Т4св-32 (норма 12-22), Т4общ. - 163 (норма 66-181), Т3св. - 15,11 (норма 3,1-6,8 пмоль/л)
22.02.2017 ТТГ -0,17, Т4 св. - 25,1 (12-22), Т3св - 9,75
09.03.2017 Т4св - 18,7 (норма 12,0-22,0 пмоль/л), Антитела к ТТГ-рецептору - 3,08 (норма 0-1,58 ед/л), ТТГ не делала.
ОАК (только то, что не в норме):
лейкоциты 3,36 (норма 3,98-10,04).
эритроциты 5,39 (норма 3,03-5,22),
средний объем эритроцитов 71,1 (норма 79,4-94,8),
среднее содержание гемоглобина в эритроците 23 (норма 25,6-32,2), ширина распределения эритроцитов 17,6 (норма 11,7-14,7), нейтрофильные гранулоциты 43,4 (норма 45-70%),
нейтрофильные гранулоциты 1,46 (норма 1,56-6,13 10^9клеток/л), моноциты 10,1 (норма 10),
эозинофилы 5,7 (норма 0-5),
базофилы 1,5 (норма 0-1).
(в 2014 г.был поставлен диагноз железодефицитная анемия)
Меня беспокоят лейкоциты так как они снижаются. Прошлые анализы ОАК 13.02.17 лейкоциты были 5,53.
Вопрос: что делать и как поднять лейкоциты?Слишком быстрое повышение ТТГ до 0,17 это нормально?
Может быть все же это был подострый тиреоидит, а лечили как ДТЗ
?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.03.2017, 18:34  
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,481 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас имеется недолеченные ЖД или ЖДА (если гемоглобин менее 125), на его фоне бывает лейкопения даже без тирозола, лечите ЖД и быть может лейкоциты вернутся к норме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr.Vad за данное сообщение:
  #7
Старый 10.03.2017, 19:10  
Ioulia2017 Ioulia2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2017
Город: Минск
Сообщений: 18 Ioulia2017 *
Меня просто испугали результаты лейкоцитов т к две недели тому назад они были 5,53, а сейчас 3,36 и плюс ко всему нейтрофильные гранулоциты тоже стали меньше нормы. Ну и естественно прочитала что может быть агранулоцитоз очень опасный. Вы считаете что при данных лейкоцитах не стоит принимать медрол плюс к тирозолу?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.03.2017, 19:18  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,314 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам очень хочется принимать медрол?
Мода мониторить лейкоциты на тиростатиках канула в небытие годков 10 как, обращают внимание на клинику.
Воспользуйтесь советом д-ра Вад
Смысл дублирования тем?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 10.03.2017, 19:34  
Ioulia2017 Ioulia2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2017
Город: Минск
Сообщений: 18 Ioulia2017 *
Галина Афанасьевна! Спасибо что вы мне ответили.

1)Тему продублировала от испуга. Прочитала как вы писали, что если нейтрофилы ниже 1,5, то все отменять тирозол и что прочитала что очень опасен агранулоцитоз. А у меня же как раз нейтрофильные гранулоциты 1,46 (норма 1,57-5,38) и плюс лейкоциты падают.
Но вы меня успокоили, если я правильно поняла ничего страшного и просто пить еще железо, как рекомендует Вадим Валерьевич.
Спасибо вам огромное за помощь, советы и строгие указания

2) И все же меня интересует правильно ли был поставлен диагноз (ДТЗ или подострый тиреоидит), смущает что ТТГ пришел почти в норму менее чем за месяц, ведь врач говорила что очень долго будет ТТГ подниматься.
Может быть мне сдать срочно анализ на ТТГ? Я так понимаю что если это был подострый тиреоидит после серьезного гриппа, то и тирозол не надо было пить
Ответить с цитированием
  #10
Старый 10.03.2017, 20:54  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,314 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АтрТТГ говорят в пользу ДТЗ.
Приведите напугавшую Вас цитату
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 10.03.2017, 21:04  
Ioulia2017 Ioulia2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2017
Город: Минск
Сообщений: 18 Ioulia2017 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
АтрТТГ говорят в пользу ДТЗ.
Приведите напугавшую Вас цитату
В Вашей статье нашла "Лихорадка при приеме тиростатиков":
"Алгоритм действий при ЛИХОРАДКЕ у больного, получающего терапию тиреостатиками.
• Клинический анализ крови CITO!
• Немедленная отмена тиреостатика до получения результата анализа.
• При выявлении
• НЕЙТРОПЕНИИ (абс. количество нейтрофилов < 1,5 х 10*9 /л)
• АГРАНУЛОЦИТОЗА (абс. количество нейтрофилов < 0,5 х 10*9/л)
• Отмена тиреостатического препарата ПОЖИЗНЕННО..." .


А так как была недавно температура предположительно от ОРВИ, то конечно снижение у меня лейкоцитов и нейтрофилов пугает, да еще и врач местный назначает медрол
Ответить с цитированием
  #12
Старый 10.03.2017, 21:18  
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,481 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
однократное повышение температуры - ни о чем, лихорадка - ето длительная температура более 38 в течение неск. дней, если бы она у Вас была, Вы бы не писали о своем единств. беспокойстве от цифирок в анализе, нейтрофилы 1.46 ето и есть 1.5 округленно, то есть у Вас и нейтропении как таковой нет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr.Vad за данное сообщение:
  #13
Старый 12.03.2017, 10:36  
Ioulia2017 Ioulia2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2017
Город: Минск
Сообщений: 18 Ioulia2017 *
Галина Афанасьевна!
Все же хочется получить ответ на свой вопрос о правильности диагноза ДТЗ или подострый тиреоидит после гриппа.
Еще раз как все было
Мне 46 лет. 17 января 2017 года я заболела гриппом, через три дня 20.01 мне стало несколько легче и я уехала за границу. Но уже 21.01 у меня снова поднялась температура, через пару дней началась сильная одышка, сильное потоотделение (куртка была мокрой) и тахикардия 120. По возвращении домой 30.01 состояние не улучшилось, а только ухудшалось, но я думала это грипп. Из-за сильной тахикардии делала УЗИ сердца и врач посоветовала сдать гормоны Т4 и ТТГ.
Результаты анализа 08.02.2017: ТТГ менее 0,005, Т4 св 57,58. Побежала к эндокринологу.
Эндокринолог поставил диагноз подострый тиреоидит и назначил Медрол.
Диагноз меня испугал и я решила срочно сделать УЗИ щитовидной железы платно. Врач УЗИ: признаки хронического тиреоидита. В этом же центре сразу пошла к другому врачу эндокринологу, которая мне поставила диагноз Болезнь Грейвса (Vобщ=10,7см.куб), тиреотоксикоз средней тяжести) - тирозол 30 мг, бисопролол 5мг).
Так как получила два разных диагноза, то по рекомендации третьего врача сделала сцинциграфию щитовидной железы и получила заключение - диффузный токсический зоб и соответственно подтверждение диагноза второго врача (тиреотоксикоз). Стала пить тирозол 30 мг в день. через день попала в больницу в кардиологию т к симптомы тахикардии, сильной потливости и температура 37,5 не проходили. Выписали из больницы с диагнозом кардиомиопатия вторичная на фоне тиреотоксикоза.
Состояние на сегодня 9.03.2017 улучшилось, но появилась жуткая слабость. Пью тирозол ровно месяц.
Анализы 9.03.2017:
Т4св - 18,7 (норма 12,0-22,0 пмоль/л)
Антитела к ТТГ-рецептору - 3,08 (норма 0-1,58 ед/л)
Агализ 11.03 ТТГ менее 0,005.
ОАК (пишу только что не в норме):
лейкоциты 3,36 (норма 3,98-10,04),
эритроциты 5,39 (норма 3,03-5,22),
средний объем эритроцитов 71,1 (норма 79,4-94,8),
среднее содержание гемоглобина в эритроците 23 (норма 25,6-32,2), ширина распределения эритроцитов 17,6 (норма 11,7-14,7), нейтрофильные гранулоциты 43,4 (норма 45-70%),
нейтрофильные гранулоциты 1,46 (норма 1,56-6,13 10^9клеток/л), моноциты 10,1 (норма 10),
эозинофилы 5,7 (норма 0-5),
базофилы 1,5 (норма 0-1).
(у меня последние в 2014 году был также поставлен диагноз железодефицитная анемия, периодически пью железо)
ВОПРОС:
1) правильный ли мне поставили диагноз тиреотоксикоз, болезнь Грейвса и правильно ли я пью тирозол.
2) Что будет если диагноз поставлен неверно и при подостром тиреоидите пить тирозол?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 12.03.2017, 16:41  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,314 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. да
2. это просто не нужно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 12.03.2017, 20:20  
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,481 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не понял Вашех мотивов дублирования тем, прочтите внимательно все темы о ЖДА в разделе гематология и напишите здесь, какие именно пр-ты железа рекомендую для лечения и их дозировка
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.