Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2017, 23:18
sad_star sad_star вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
sad_star *
Проблемы со сном были всегда

Добрый день. Женщина, 34 года. Рост 170, вес 62.
С детства не припомню, когда бы у меня был нормальный сон. Всегда засыпала очень долго. Но годами меня это не особо беспокоило. А теперь я еще и нервничаю от того, что спать осталось 4-3-2.. часа, а я все никак не могу уснуть. Есть и отвлекающие факторы: храпящий муж и варшавское шоссе прямо под окном, но что-то мне кажется, что это не так важно. Бывают периоды более-менее нормального сна. Но длятся не более недели подряд.

Что-то типа мигренной ауры есть примерно с периода полового созревания, раньше я думала, что с частотой примерно 1 раз в 2-3 мес, но когда стала записывать, стало понятно, что чаще. Симптомы такие: возникает полуслепое мерцающее пятно, мерцает примерно полчаса, в этом месте ничего не видно, закрывание глаз не помогает, читать, водить машину нельзя, примерно через полчаса проходит и начинает слегка, ненавязчиво болеть голова в районе висков, можно даже игнорировать
Зачастую связано с недосыпом.
Из записей периодичности:
утро 6.09 (недосып)
день 7.09 (недосып)
утро 22.09 (недосып)
30.10 в 15.20 (спала норм)
31.10 в 12.00 (недосып)
5.11 в 13.00 (спала норм)
15.11 в 14.00 (недосып)
Вот, получается, что 2 месяца уже не было

Кроме того, по неврологии за последний год из нового было: сильное стискивание челюстей, т.е. постоянно ловила себя на мысли, что так сильно сжимаю челюсти, что начинают болеть зубы (в течение нескольких месяцев прошлой зимой); тик (левый угол рта, сильное моргание-зажмуривание, голосовой: что-то типа "хм" в горле раз до 10 в день) – эта осень-начало зимы.

Это все на всякий случай, больше всего беспокоит бессонница. Что делать?

А, да. Вот результаты тестов
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Значительно выраженная депрессия.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 25.

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 13.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2017, 16:36
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Нарушение сна - один из частых симптомов депрессии и тесты это подтверждают.
Вам нужно посетить врача психотерапевта или психиатра, обсудить необходимость лекарственного лечения депрессии. Ещё, скорее всего, нужна разговорная психотерапия, чтобы проработать психологические причины депрессии. Психотерапию можно пройти с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом.
Не помешает и минимальное соматическое обследование: ОАК, ТТГ, ферритин.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.