Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2017, 23:44
engineeralex engineeralex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2017
Город: Днепропетровск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 24
engineeralex *
Давит в груди, перебои ритма при быстрой ходьбе

Примерно год назад начал (в начале 2016 года) ощущать при быстрой ходьбе как-бы единичные "екания" в сердце (думаю, что это экстрасистолы). Возможно, причиной этому могло быть ОРЗ с температурой - переболел в конце 2015 года.

Через пару месяцев в феврале 2016 переболел гриппом с высокой температурой, слабостью и пр. и после этого начал чувствовать, что при быстрой ходьбе как-бы давит чуть выше солнечного сплетения в глубине, это появилось в дополнение к "еканию". Это не боль, а дискомфортное ощущение. При увеличении нагрузки - бег, подъем по лестнице на 10-й этаж в быстром темпе - ощущение не усиливается, а как бы заглушается сердцебиением, то есть усиленное из-за физнагрузки сердцебиение заглушает это ощущение.

К концу лета это ощущение почти прошло - появлялось реже, а иногда я и забывал про него.

Осенью 2016 переболел ОРЗ или ангиной - не знаю - температуры не было. но была боль в горле и краснота. Прошло без антибиотиков, на плосканиях. Сопровождалось разбитостью и слабостью. После этого эти ощущения опять появились.

Вообще, последние пару лет весьма часто болею ОРЗ - ребенок пошел в школу и получается тройной удар - или ребенок приносит вирусок, или жена, или я. И эти два года болели всей семьей очень часто, раньше такого не было. Работа не сколько нервная, сколько требует постоянного внимания и напряжения, много приходится сидеть перед компьютером. И примерно пол-года был постоянный недосып - позно ложился, рано вставал - ходил явно невыспавшимся почти каждый день.

Последние пару месяцев кроме давления в груди и поекивания добавилась и периодическая тупая ноющая несильная боль в глубине спины вдоль позвоночника слева, иногда она отдает (не болью, а непонятным неприятным ощущением) в левую руку - иногда в предплечье в целом, а иногда как веревочкой через верх плеча и с слабым онемением мизинца и безымянного пальца. Зачастую чувствуется скованность мышц левой части спины и груди, похрустывает в шее и позвоночнике и зачастую после разминки эти ощущения уменьшаются.
У меня нет уверенности - то ли это только позвночник и мышцы, то ли к ним подключаются и ощущения от сердца.

На данный момент есть ЭКГ, ЭхоКГ и Холтер.

По давлению: при измерении дома утром и вечером 75 ... 80 / 125...130.

Иногда, редко бывает побаливает голова, давит или пульструет в затылке. При этом давление 140/90. Выпиваю Спазмалгон 1 таблетку- проходит через час. Головную боль провоцирует обычно совместное наложение трех обстоятельств - пересиживание перед компьютером, недосып и смена погоды. А вообще при пересиживании за компом с недосыпом - появляется тяжесть в затылке и если не отдохнуть вовремя - то головная боль.

Как меряют давление у врача - почти всегда 150/90. Причем сознательно я спокоен, но вот непроизвольно начинается сердцебиение, руки холодеют, и пр. буквально на подходе к поликлинике начинается такой вот эффект. Такое впечатление, что нервная система начинает "выкидывать коленца". Вечером этого же дня - давление опять обычное.

На УЗИ врач сказала "это врожденное, раз дожили до 41 года, будете жить и дальше, ничего такого особенного нет, ну а если есть неприятные ощущения- сделайте Холтер, там посмотрим..."
Кардиолог назначила предуктал и гипертония или ВСД под вопросом, но как я понимаю предуктал пьется при нарушениях ритма - а о такого рода диагнозе ничего не было сказано....


Хочется понять свое состояние, нужно ли лечить сердечно-сосудистую систему и в каком состоянии сердце по результатам ЭХО КГ и Холтера, что нужно дообследовать, какого рода диагноз?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2017, 00:09
engineeralex engineeralex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2017
Город: Днепропетровск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 24
engineeralex *
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2017, 00:43
engineeralex engineeralex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2017
Город: Днепропетровск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 24
engineeralex *
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2017, 01:37
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поизмеряйте АД 3 раза в день неделю и выложите дневник.
Холестерин ЛПНП, гемоглобин, MCV, MCH, ферритин?
Рост, вес?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2017, 12:11
engineeralex engineeralex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2017
Город: Днепропетровск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 24
engineeralex *
Давление буду измерять, но 3 раза в день получится только на выходных, в рабочие дни получится пока только утром и вечером. Если именно 3 раза в день критично - буду думать о покупке портативного тонометра, чтобы мерять и на работе.

Из анализов планирую сдать то, что Вы посоветовали. Может быть, чтобы лишний раз не дырявить вены расширить список? Нужно ли проверять всякого рода "ревматизмы"?

Рост 190, вес 95 кг.

Стараюсь по-возможности ходить побольше. На работу и с работы хожу пешком по 45 мин 2 раза в день.

Если это важно, то - лет 13 назад были экстрасистолы, но только в состоянии покоя. При движении - проходили. Особенно донимали при езде сидя в транспорте.
Делал ЭКГ и то ли УЗИ сердца, то ли ЭХОКГ (уже не помню). Врачи сказали, что там вроде все ОК. На ЭКГ экстрасистолы тогда не поймали (они возникали в состоянии покоя, а у меня при посещении врача - мандраж). Потом все само прошло и до начала 2016 года никаких явных неприятных ощущений в груди или сердце не было.

Из общих известных мне на данный момент проблем - имеется гастрит и ГЭРБ. На данный момент особо не беспокоит, если не злоупотреблять жирным и специями.

Есть хронический фарингит, гноя, пробок, болей в горле нет. Если болею - то заражаясь ОРЗ, а так само по себе горло не беспокоит. Иногда только при обострении ГЭРБ попекивает. Если ГЭРБ спокойно - то и в горле спокойно.

P.S. Спасибо за внимание к моей персоне. Надеюсь на Ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2017, 15:35
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На "всякие ревматизмы" не нужно.
ГЭРБ - Вы на Хеликобактер проверялись?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2017, 14:20
engineeralex engineeralex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2017
Город: Днепропетровск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 24
engineeralex *
хотелось бы услышать мнения касательно отклонений на ЭКГ и ЭхоКГ, особенно про нарушение диастолической функции правого и левого желудочков.

Какую картину дает ЭхоКГ и КГ, насколько серьезны имеющиеся нарушения в плане дальнейших перспектив нормальной жизни и физической активности, работы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2017, 15:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А мне хотелось бы услышать ответы на мои вопросы:
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Поизмеряйте АД 3 раза в день неделю и выложите дневник.
Холестерин ЛПНП, гемоглобин, MCV, MCH, ферритин?
Вы на Хеликобактер проверялись?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.01.2017, 22:30
engineeralex engineeralex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2017
Город: Днепропетровск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 24
engineeralex *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
А мне хотелось бы услышать ответы на мои вопросы:
Постараюсь обязательно ответить.

Я сейчас в командировке, после возвращения домой постараюсь сдать анализы крови и промониторить давление и предоставить сканы результатов.

Насчет хеликобактера:

1. Гастрит донимал периодически со студенческого возраста, потом была ремиссия достаточно долго.

2. В 2012 стало похуже, появилась периодически изжога, расстройства пищеварения. Гастроскопия показывала гастрит, УЗИ показывало холецистит и признаки панкреатита. Лечение давало кратковременный эффект. Летом и зимой более-меннее терпимо, а в переходные периоды года весну и осень обострялось. При тесте проб гастроскопа показывало наличие хеликобактера. Назначили набор антибиотиков, но потом стало само собой получше и как-то успокоилось, антибиотиики не принимал.

3. В 2014 года опять прихватило после переедания пищей со специями и пришлось обследоваться, вроде бы определялся хеликобактер, но по результатам анализов (точно не помню, был термин что-то вроде "блот-тест" по результатам забора крови из вены) гастроэнтеролог не назначал его эрадикацию, а только лишь "понизители кислотности" типа омепразола и диету. По возвращении я постараюсь найти эти записи (если они сохранились) и выложить сканы.

P.S. Спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2017, 16:57
engineeralex engineeralex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2017
Город: Днепропетровск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 24
engineeralex *
Прошу извинения за паузу в ответах.

Выкладываю сканы анализов. Лаборатория их выдала на государственном языке (украинском) - если будет что-то непонятно - укажите - я переведу на русский язык. (Выдавали бы на выбор пациента на русском или английском - проблем бы не было...).

Терапевт назначила Ритмокор на месяц. После курса Ритмокора вроде бы стало немного получше...
Но в то же время стараюсь вовремя ложиться спать и высыпаться - может быть и это повлияло.
Стараюсь каждый день ходить пешком на работу и с работы - по 45 мин в каждую сторону.

По анализам - есть отклонения от нормы - см. прикрепленный файл.

Также по уровню сахара вроде был повышен показатель и лаборатория посоветовала пересдать на их взгляд более информативный анализ (гликированный гемоглобин) - там вроде бы показало в пределах нормы.

Еще несколько раз замечал такой эффект - иногда бывает иду на работу как-бы спросонья, бывает остаточная как бы сонливость, как бы в некоторой мере на автопилоте иду... . И вот как только эта сонливость проходит - так и появляются вот эти екания и прочие ощущения, которые меня беспокоят.

Бывают дни, когда эти ощущения гораздо менее выражены и я про них забываю. Бывает - донимают сильнее.


P.S. Заранее благодарен Вам за Ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2017, 18:59
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы соматически здоровы.
Если что-то беспокоит, то Ваш врач только психотерапевт.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.04.2017, 20:04
engineeralex engineeralex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2017
Город: Днепропетровск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 24
engineeralex *
Если я правильно Вас понимаю, моя сердечно-сосудистая система соответствует возрастной норме и я могу вести обычный образ жизни с физическими нагрузками (велосипед, плавание, легкий бег и пр.)? А неприятные ощущения, побудившие меня начать эту тему - стоит просто игнорировать?

Стоит ли обращать внимание на отклонения в анализах (АЛТ, повышенный ферритин)?.

Благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.04.2017, 21:37
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от engineeralex Посмотреть сообщение
Если я правильно Вас понимаю, моя сердечно-сосудистая система соответствует возрастной норме и я могу вести обычный образ жизни с физическими нагрузками (велосипед, плавание, легкий бег и пр.)? А неприятные ощущения, побудившие меня начать эту тему - стоит просто игнорировать?

Стоит ли обращать внимание на отклонения в анализах (АЛТ, повышенный ферритин)?.

Благодарю за ответ.
Вы меня понимаете не правильно. Я написал проще: Вы - соматически здоровы.
Ощущения же не нужно игнорировать, нужно с ними посетить психотерапевта. Есть такое страдание: соматоформная дисфункция, которая не должна игнорироваться, а должна лечиться у профильного специалиста.
Я никаких отклонений не увидел, всё в пределах погрешностей.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.05.2017, 10:11
engineeralex engineeralex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2017
Город: Днепропетровск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 24
engineeralex *
Благодарю за ответ.
Вполне допускаю, что эти ощущения могут быть результатом моего общего психологического состояния - ведь невозможно избежать влияния окружающей обстановки - на работе и общего состояния в стране....

С психотерапевтами непросто - непросто найти грамотного специалиста в моем городе... Но попробую.

Также планирую восстановить получше свою спортивную форму - бег, плавание, велосипед, - так как работа не очень подвижная, приходится много сидеть перед компьютером.

Спасибо за ответы, за внимание к моей персоне.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.