Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Форум для общения врачей-хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2015, 15:16
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересный рентгеновский снимок :)

Коллеги, не то чтобы прошу совета по лечению, но полученная рентгенограмма настолько меня удивила, что я решил поделиться.
Что-то я не до конца понимаю, может, кто объяснит

Пациент 39 лет, с ожирением и сахарным диабетом 2 типа, лечится у меня с осени 2014 г.
Сначала инфицированная язва у основания 1 пальца левой стопы осложнилась остеомиелитом с развитием нескольких свищей.

На Ro-грамме от 1 октября - практически полный лизис основной фаланги 1 пальца, деструкция головки 1 плюсневой кости, и относительно сохранная ногтевая фаланга пальца (если я правильно понимаю анатомию):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Поскольку пациент был против ампутации пальца, а альтернативой ей является длительная терапия антибиотиками
(на эту тему в 2014 г даже проведено RCT командой проф. Lazaro-Martinez из Мадрида, и в обеих "ветвях" (хирургической и консервативной) вероятность заживления без большой ампутации была около 70% и достоверно не различалась).

На фоне антибиотикотерапии - хороший клинический эффект, почти все свищи зажили, воспалительные явления купированы, но сохраняется последний свищ на медиальной поверхности 1 пальца ближе к его основанию.

Проведена повторная Ro-графия с надеждой найти там поддерживающий гнойно-воспалительный процесс секвестр, который можно малоинвазивно удалить.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(сорри за качество, но зона интереса видна хорошо).

Там, где раньше не было основной фаланги, теперь она есть

Снимки НЕ перепутаны местами, оба снимка - от одного пациента.

Поделитесь мыслями - как такое возможно

В то, что это ногтевая фаланга так "подтанулась" на место основной и изменила контуры, став похожей на нее - не очень верится.
Про рост кости на месте лизированной по оставшейся в этом месте "матрице" я тоже не слышал

В общем, необычно как-то....
Буду благодарен за идеи и комментарии
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2015, 18:40
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от o_udovichenko Посмотреть сообщение
Про рост кости на месте лизированной по оставшейся в этом месте "матрице" я тоже не слышал
Оперировал больную. По поводу дермоидной кисты дистальной фаланги пальца удалил все вплоть до основания фаланги - осталась лишь проксимальная треть фаланги. В этом году видел больную и снимок пальца ( лет 15 после операции): не отличишь от такой же фаланги того же пальца на контрлатеральной кисти.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2015, 20:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В сети наткнулся на кейс травматического акро-остеолиза с последующим восстановлением лизированных фрагментов:

Surfer's toe: trauma-induced idiopathic acro-osteolysis in the toes of a 46-year-old surfer: a case
report [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.