Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 09.10.2014, 09:58
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Nataniella!

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Моя задача - научиться быть счастливой без помощи других людей, без их жалости, сочувствия. Понятно, что любому человеку это всё нужно, как и мне, но в умеренной степени.
Если я правильно понимаю, чтобы научиться быть счастливой без чужой помощи и сочувствия, Вам важно приобрести способность давать себе самой то, что Вам сейчас хочется получить от них? Вы сейчас говорите об избавлении от избыточной степени зависимости от других людей?

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Находить силы в СЕБЕ, внутри себя.
Да. Конечно. Это было бы прекрасно, чтобы стать не столь зависимой. И если речь идет о СИЛАХ ВНУТРИ СЕБЯ, то о какого рода силах идет речь? Силы, чтобы терпеть и выдерживать тяжелые непреодолимые обстоятельства, или силы принимать то, что есть на самом деле, или силы сочувствовать себе самой, учитывать себя, не переступать предел?

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Меня еще пугает ответственность, что я отвечаю не только за здоровье ребенка, но и за его жизнь полностью.
Вас пугает такая большая ответственность. Так тогда звучала бы Ваша задача в нашей работе, Nataniella?

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Также, поняла, что ребенок вынуждает как бы быть меня наедине с собой, впервые за долгое время. И как оказалось, это знакомств с собой мне не особо понравилось, и открыло много, чего я не знала о себе.
Возможно, сейчас Вы невольно сама ответили на вопрос, почему так тяжело быть с ребенком наедине вне общения с другими людьми. Он поворачивает Вас к самой себе, а в этом контакте Вы делаете открытия, которые могут оказаться для Вас не столь приятными как хотелось бы...И тогда дело не в нем, а в Ваших отношениях с самой собой. В случае, если кто-то еще есть дома, Вы идете вовне, и нет нужды оставаться с собой. А с ребенком наедине это более явно проявляется. Иногда на такое признание нужно немалое мужество.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.10.2014, 16:15
Nataniella Nataniella вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: Самара
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nataniella этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!


Цитата:
Если я правильно понимаю, чтобы научиться быть счастливой без чужой помощи и сочувствия, Вам важно приобрести способность давать себе самой то, что Вам сейчас хочется получить от них? Вы сейчас говорите об избавлении от избыточной степени зависимости от других людей?
Да, я хотела бы, чтобы одиночество не страшило меня, чтобы я чувствовала себя хорошо без постоянного присутствия близких и родных. Ненормально, что мне становится не по себе, если я знаю, что завтра, например, никто не придет ко мне из родственников, а муж будет с работы только поздно вечером уставший, не способный дать мне столько общения и внимания, сколько мне необходимо. Я бы хотела чувствовать комфорт, спокойствие наедине с собой. Да, именно о излишней зависимости от других людей.

Цитата:
Да. Конечно. Это было бы прекрасно, чтобы стать не столь зависимой. И если речь идет о СИЛАХ ВНУТРИ СЕБЯ, то о какого рода силах идет речь? Силы, чтобы терпеть и выдерживать тяжелые непреодолимые обстоятельства, или силы принимать то, что есть на самом деле, или силы сочувствовать себе самой, учитывать себя, не переступать предел?
Ирина Николаевна, тут, наверное, нет или-или -. Терпениемне очень необходимо, чтобы выдержать то, что я не могу изменить. Принимать то, что есть на самом деле, а не придумывать себе отговорки, или жить до "понедельника", так пройдет вся жизнь, а я так и буду ждать чего-то. И хотелось бы сочувствовать, уметь поддержать себя самой, утешить как-то.

Вас пугает такая большая ответственность. Так тогда звучала бы Ваша задача в нашей работе, Nataniella?

Меня не пугает ответственность, я рада, что чувствую, что могу изменить свою жизнь в лучшую сторону, и никто не сделает это лучше меня. Конечно, с помощью. Меня воодушевляет и поддерживает, и облегчает то, что Вы помогаете мне, что я не допущу ошибки и не уйду в дебри с самостоятельными "раскопками себя".
Я имела ввиду ответственность за своего ребенка, но это, послушав других мам, понимаю, что испытывают почти все. То есть это не тяготит меня в первую очередь.

Цитата:
Возможно, сейчас Вы невольно сама ответили на вопрос, почему так тяжело быть с ребенком наедине вне общения с другими людьми. Он поворачивает Вас к самой себе, а в этом контакте Вы делаете открытия, которые могут оказаться для Вас не столь приятными как хотелось бы...И тогда дело не в нем, а в Ваших отношениях с самой собой. В случае, если кто-то еще есть дома, Вы идете вовне, и нет нужды оставаться с собой. А с ребенком наедине это более явно проявляется. Иногда на такое признание нужно немалое мужество.
[/quote]

Да, эта мысль пришла ко мне в голову после долгих размышлений...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.10.2014, 14:14
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Nataniella!

Поскольку Вы дали согласие на продолжительную работу в публичном формате, я пока не буду продолжать детальное обсуждение Ваших ответов. Давайте сначала займемся обсуждением ее основных рамок. После этого тема будет перенесена в раздел "Интернет-консультирование" и там останется.

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Да, я хотела бы, чтобы одиночество не страшило меня, чтобы я чувствовала себя хорошо без постоянного присутствия близких и родных. Да, именно о излишней зависимости от других людей.
Хорошо, будем считать, что Вы сформулировали свою основную цель.
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Я бы хотела чувствовать комфорт, спокойствие наедине с собой.
А это можно считать задачей, которую нужно решить для достижения этой цели.
Но мне хотелось бы заключить с Вами контракт, в котором, помимо цели и задач, мы должны сформулировать некие признаки, по которым мы поймем, что Вы движетесь в правильном направлении или наоборот. Скажите, как Вы могли бы определить - на основании каких критериев, что становитесь менее зависимой от других людей?

Также давайте определимся со сроками первого этапа нашей работы. Предлагаю вначале остановиться на промежутке до Нового года, чтобы потом подвести итоги того, что у нас получится и, в зависимости от этого, принять решение о продолжении или завершении.

Есть еще один важный пункт, который нуждается в обсуждении особенно при дистанционной работе: временные интервалы между ответами и договоренность об условии для досрочного прерывания контракта. Скажите пожалуйста, сколько примерно дней между ответами для Вас будет комфортно? Я хорошо понимаю, что для мамы с маленьким ребенком не все предсказуемо, но все же нам нужно на что-то ориентироваться. Тем более, относительно форс-мажоров (внезапные болезни или отъезды на долгий срок) мы также должны будем условиться, поэтому тут не идет речь о том, что Вы будете обязаны отвечать по какому-то расписанию. Например, можно ввести срок в три-четыре дня на ответ или неделю. Прислушайтесь к себе. Как лучше?

Второй момент: какой промежуток времени мы назовем верхним пределом ожидания, после истечения которого наши обязательства перестанут действовать? Например, если без предупреждения о форс-мажоре ответа от Вас нет неделю, я считаю контракт прерванным и больше не считаю себя обязанной продолжать работу с Вами.

Может у Вас есть какие-то пожелания или вопросы относительно условий, помогающих Вашей работе в этом режиме, я готова их выслушать.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.10.2014, 18:47
Nataniella Nataniella вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: Самара
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nataniella этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Скажите, как Вы могли бы определить - на основании каких критериев, что становитесь менее зависимой от других людей?
При мысли об одиночестве/длительном нахождении наедине с собой не чувствовать страха и тревоги. Мне не нужно выражение страдания/грусти на публику. Я могу поддержать сама себя.

Цитата:
Также давайте определимся со сроками первого этапа нашей работы. Предлагаю вначале остановиться на промежутке до Нового года, чтобы потом подвести итоги того, что у нас получится и, в зависимости от этого, принять решение о продолжении или завершении.
Давайте до Нового года.

Скажите пожалуйста, сколько примерно дней между ответами для Вас будет комфортно?Например, можно ввести срок в три-четыре дня на ответ или неделю. Прислушайтесь к себе. Как лучше?

Ирина Николаевна, срок в четыре дня был бы для меня комфортен.

Цитата:
Второй момент: какой промежуток времени мы назовем верхним пределом ожидания, после истечения которого наши обязательства перестанут действовать? Например, если без предупреждения о форс-мажоре ответа от Вас нет неделю, я считаю контракт прерванным и больше не считаю себя обязанной продолжать работу с Вами.
Недели вполне будет достаточно.

Цитата:
Может у Вас есть какие-то пожелания или вопросы относительно условий, помогающих Вашей работе в этом режиме, я готова их выслушать.
Ирина Николаевна, я правильно понимаю, что если предупрежу Вас заранее о том, что уезжаю на 10 дней в место, где нет интернета, контракт не будет прерван?

Пожелания дополнительные отсутствуют. Хотелось бы сказать Вам огромное спасибо, что "взялись за меня" "
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.10.2014, 07:51
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Nataniella!
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
При мысли об одиночестве/длительном нахождении наедине с собой не чувствовать страха и тревоги.
А что придет на их место?

Цитата:
Давайте до Нового года.
Ок.

Цитата:
Ирина Николаевна, срок в четыре дня был бы для меня комфортен.
Отлично, договорились. Это время отсчитывается от последнего поста в теме, неважно чьего.

Цитата:
Недели вполне будет достаточно.
Хорошо.

Цитата:
Я правильно понимаю, что если предупрежу Вас заранее о том, что уезжаю на 10 дней в место, где нет интернета, контракт не будет прерван?
Да, именно так. Все дело в предупреждении. Мы все живые люди, и с нами могут происходить самые непредсказумые вещи. Но если мы уважаем свои обязательства перед другими, важно вовремя о них позаботиться. Все просто
Цитата:
Пожелания дополнительные отсутствуют. Хотелось бы сказать Вам огромное спасибо, что "взялись за меня" "
Спасибо! Чем дольше общаюсь с Вами, тем больше убеждаюсь, что сделала правильный выбор.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.10.2014, 07:42
Nataniella Nataniella вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: Самара
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nataniella этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
А что придет на их место?
На их место придет спокойствие, умиротворение, принятие того, как есть сейчас. Например, вчера, когда от нас мама пошла к себе домой (она ночевала у нас 2 дня и помогала с ребенком), я хотела побежать за ней вслед и остановить. Мне было грустно и тоскливо, хотя даже в данный момент рядом находился муж. А поводов для такого состояния точно не было, всё хорошо, я 2 дня считай отдыхала, муж рядом, но опять я себя жалела!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.10.2014, 08:33
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Nataniella!

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
На их место придет спокойствие, умиротворение, принятие того, как есть сейчас.
Понятно. Но это в общем. Сильно сомневаюсь про умиротворение Думаю, спокойствие будет реалистичнее. Стать спокойнее в те моменты, в которых сейчас Вы чувствуете тревогу и страх снова остаться одна.

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Например, вчера, когда от нас мама пошла к себе домой, я хотела побежать за ней вслед и остановить.
Правильнее посмотреть на реальные житейские ситуации. Вот очень хороший пример. Мама приходила помогать на пару дней и собралась уходить. Ваш первый импульс был побежать за ней и остановить ее. Если бы мы достигли того, что Вам хочется, как в таком случае могла бы выглядеть сцена прощания с мамой?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.10.2014, 08:42
Nataniella Nataniella вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: Самара
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nataniella этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Правильнее посмотреть на реальные житейские ситуации. Вот очень хороший пример. Мама приходила помогать на пару дней и собралась уходить. Ваш первый импульс был побежать за ней и остановить ее. Если бы мы достигли того, что Вам хочется, как в таком случае могла бы выглядеть сцена прощания с мамой?
Я с благодарностью прощаюсь с мамой, рада за нее, что она идет домой, где ей будет хорошо , что у нее хорошее настроение. Я спокойна, что осталась наедине с ребенком, не боюсь , не напряжена . Я знаю, что будут трудности, но они меня не удручают, я не чувствую тоски и отчаяния.
То есть я способна думать и о других людях, хорошо ли маме/мужу, как они себя чувствуют, а не концентрироваться только на себе. И у меня нет чувства, что если рядом нет людей, которые поддерживают меня, мир рушится.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.10.2014, 16:15
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переезжаем. Готовы?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.10.2014, 16:29
Nataniella Nataniella вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: Самара
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nataniella этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Переезжаем. Готовы?
Готова!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.10.2014, 09:09
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Nataniella!

Ну вот мы и на новом месте

Давайте начнем с того, что обсудим, что это за тревога и страх, с которыми Вы пока не можете справиться, когда остаетесь наедине с собой.

Опишите, пожалуйста, что Вы чувствуете, какие мысли и опасения приходят в голову, когда не хватает общения с кем-то из близких, когда некому пожаловаться. Это в большей степени о том, что не справитесь, не выдержите нагрузку, связанную с уходом за ребенком, или о том, что пусто вокруг и нет "живого" общения, разговора, столь необходимого Вам? Или, может быть, это о возможности отдохнуть и переключиться, позаботиться о себе, хотя бы на время переложить на кого-то ответственность? А может быть это еще о чем-то, чего я не упомянула. Нам нужно понять, с чем связано появление этого чувства и о чем оно говорит Вам.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.10.2014, 11:01
Nataniella Nataniella вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: Самара
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nataniella этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Добрый день, Nataniella!

Ну вот мы и на новом месте

Давайте начнем с того, что обсудим, что это за тревога и страх, с которыми Вы пока не можете справиться, когда остаетесь наедине с собой.

Опишите, пожалуйста, что Вы чувствуете, какие мысли и опасения приходят в голову, когда не хватает общения с кем-то из близких, когда некому пожаловаться. Это в большей степени о том, что не справитесь, не выдержите нагрузку, связанную с уходом за ребенком, или о том, что пусто вокруг и нет "живого" общения, разговора, столь необходимого Вам? Или, может быть, это о возможности отдохнуть и переключиться, позаботиться о себе, хотя бы на время переложить на кого-то ответственность? А может быть это еще о чем-то, чего я не упомянула. Нам нужно понять, с чем связано появление этого чувства и о чем оно говорит Вам.
Ирина Николаевна, здравствуйте !

Наступает утро, муж начинает собираться на работу , и я чувствую, как сжимается вокруг горла что-то. Меня угнетает , что весь день будет одно и тоже, что я не могу повлиять на настроение сына , если он плачет, или у него плохое настроение. Чувствую себя неспособной вызвать у него хорошее настроение, потому что у самой его нет. Почему-то когда моя мама у нас, малыш почти всегда в хорошем настроении, отлично спит и не капризничает . Мне одиноко, не с кем поговорить. И не спокойно, потому что ответственность полностью на мне за ребенка. То есть если например дома кто то еще, я делаю все, ухаживаю за малышом спокойно, мне надежно, что я с кем-то делю ответственность. Но так бывает не всегда, иногда, сегодня, например, я встала в хорошем настроении, но возможно из за того, что я знала , что к десяти утра придет свекровь помогать. Даже если она не помогает, мне все равно легче, что она просто сидит рядом. И вообще до сих пор, даже что одеть на малыша при выходе на улицу, я советуюсь с мамой.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.10.2014, 11:04
Nataniella Nataniella вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: Самара
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nataniella этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Добрый день, Nataniella!

Ну вот мы и на новом месте

Давайте начнем с того, что обсудим, что это за тревога и страх, с которыми Вы пока не можете справиться, когда остаетесь наедине с собой.

Опишите, пожалуйста, что Вы чувствуете, какие мысли и опасения приходят в голову, когда не хватает общения с кем-то из близких, когда некому пожаловаться. Это в большей степени о том, что не справитесь, не выдержите нагрузку, связанную с уходом за ребенком, или о том, что пусто вокруг и нет "живого" общения, разговора, столь необходимого Вам? Или, может быть, это о возможности отдохнуть и переключиться, позаботиться о себе, хотя бы на время переложить на кого-то ответственность? А может быть это еще о чем-то, чего я не упомянула. Нам нужно понять, с чем связано появление этого чувства и о чем оно говорит Вам.
Вчера у меня опять были мысли, как я могу "сбежать" от всего этого. Были мысли и о няне, и о переезде к родителям (это невозможно по ряду причин), вплоть до того, чтобы мужу уйти в декрет и перевести ребенка на искусственное вскармливание.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.10.2014, 08:54
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Nataniella!
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Наступает утро, муж начинает собираться на работу, и я чувствую, как сжимается вокруг горла что-то.
Что? Постарайтесь назвать как можно точнее, что берет Вас за горло.

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Меня угнетает, что весь день будет одно и тоже, что я не могу повлиять на настроение сына, если он плачет, или у него плохое настроение. Чувствую себя неспособной вызвать у него хорошее настроение, потому что у самой его нет.
Вы реально считаете настроение сына полной производной Вашего поведения? Мы не можем сбрасывать со счетов, что между ребенком и мамой существует эмоциональная связь, и особо чувствительные дети научаются ловить витающее в воздухе настроение. Но так, чтобы напрямую связывать то, что ребенок плачет и свое поведение, я бы сочла преувеличением. Дети плачут. Все. Язык крика и плача - их единственный способ сообщить о своем дискомфорте. Может, все дело в том, что Вы еще только учитесь читать его язык? И боитесь поверить своему чувству из-за неуверенности и недоверия к себе?
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Почему-то когда моя мама у нас, малыш почти всегда в хорошем настроении, отлично спит и не капризничает.
Может, Вам стоит понаблюдать за ней - за тем, что она делает и как, поучиться ловить сигналы на чужом языке, собирая опыт: как пищит, когда мокрый, как кряхтит, когда хочет покакать, как ловит воздух языком, когда голоден, как начинает ворочаться, когда устал лежать в одном положении, а когда настроен поговорить и получить внимание.

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Мне одиноко, не с кем поговорить. И не спокойно, потому что ответственность полностью на мне за ребенка. То есть если например дома кто то еще, я делаю все, ухаживаю за малышом спокойно, мне надежно, что я с кем-то делю ответственность.
Интересно, а как в такие минуты ведет себя малыш?

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Но сегодня, например, я встала в хорошем настроении, возможно из за того, что я знала, что к десяти утра придет свекровь помогать. Даже если она не помогает, мне все равно легче, что она просто сидит рядом. И вообще до сих пор, даже что одеть на малыша при выходе на улицу, я советуюсь с мамой.
Идет ли речь в первую очередь о малыше, его настроении, "правильном" уходе за ним или это о себе и о том, что нельзя не справиться с ролью "хорошей" матери?
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Вчера у меня опять были мысли, как я могу "сбежать" от всего этого. Были мысли и о няне, и о переезде к родителям (это невозможно по ряду причин), вплоть до того, чтобы мужу уйти в декрет и перевести ребенка на искусственное вскармливание.
ОТ ЧЕГО Вы хотели сбежать? Что это за "чудовище", которое так Вас пугает, что Вы готовы сделать папу мамой, а сами отойти в сторону? Оно точно про что-то в Вас.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.10.2014, 09:31
Nataniella Nataniella вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: Самара
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nataniella этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Что? Постарайтесь назвать как можно точнее, что берет Вас за горло.
Такое чувство, что мешает что-то дышать, давит на грудь, такое, как будто что-то случилось плохое, и невозможно изменить. Это длится недолго (не более 5 минут).


Цитата:
Вы реально считаете настроение сына полной производной Вашего поведения?
Я замечала, что когда я в хорошем расположении духа, малыш более спокоен, хотя, возможно, я просто не остро все воспринимаю, и все дается легче.

Цитата:
Может, все дело в том, что Вы еще только учитесь читать его язык? И боитесь поверить своему чувству из-за неуверенности и недоверия к себе?
Это точно про меня. Неуверенность и недоверие себе присутствуют.

Цитата:
Может, Вам стоит понаблюдать за ней - за тем, что она делает и как, поучиться ловить сигналы на чужом языке, собирая опыт: как пищит, когда мокрый, как кряхтит, когда хочет покакать, как ловит воздух языком, когда голоден, как начинает ворочаться, когда устал лежать в одном положении, а когда настроен поговорить и получить внимание.
Я наблюдаю за ней, просто еще она такой человек, знаете, есть люди, которые, когда входят в помещение, и ощущается праздник, хорошая энергия.


Интересно, а как в такие минуты ведет себя малыш?
Ирина Николаевна, а малыш все-таки ведет себя как обычно, в эти моменты, просто я по другому все воспринимаю, как естественный процесс.


Цитата:
Идет ли речь в первую очередь о малыше, его настроении, "правильном" уходе за ним или это о себе и о том, что нельзя не справиться с ролью "хорошей" матери?
Я не знаю точно, как объяснить.. Вот, например, я не могу уложить малыша спать, качаю его. Если я одна в этот момент, от безысходности, могу даже заплакать. Была рядом свекровь (в соседней комнате), я тоже не могла уложить сына, чувствовала усталость и всё! Никакого чувства безысходности. Я просто знала, что кто-то есть рядом. Наверно, еще уверенность, что всё, что происходит, нормально, иначе она бы поравила меня/подсказала что-то.


Цитата:
ОТ ЧЕГО Вы хотели сбежать? Что это за "чудовище", которое так Вас пугает, что Вы готовы сделать папу мамой, а сами отойти в сторону? Оно точно про что-то в Вас.
[/quote]
Это, конечно, не от своего ребенка я хочу сбежать. Я его люблю. И папу я не оставлю с ребенком в декрете, я понимаю, что это не выход, и что я не лишу ребенка матери. Просто в эти моменты "накрывания" какие только мысли не приходят в голову. Не могу пока четко объяснить, чего я боюсь, просто в тот момент, когда остаюсь одна чувствую "Не хочу, не хочу быть одна!!!" Хочу, чтоб кто-то взял за меня ответственность, очень не уверена в себе, просто чтоб говорили мне: Да , ты все делаешь правильно, или поправляли. Страшно быть ответственной не только за здоровье ребенка, но и за его моральное благополучие. Хочу заметить, что я ухаживаю за ребенком хорошо, играю с ним и развлекаю его (не хочу, чтоб Вы думали, что я обделяю его), но делаю это с постоянным внутренним напряжением.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.