Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2014, 00:44
Vitaliy1993 Vitaliy1993 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2013
Город: Харьков
Сообщений: 11
Vitaliy1993 *
Подозрение на Лимфому

Здравствуйте Уважаемые Врачи! Мне 20 лет,Виталий (худощавое телосложение)
С мая 2013 заболела голова ( боль была пульсирующей во лбу слева) потом начались головокружения,тошнота,головокружения,потливость повышенная,скачки температуры (летом доходило до 37.3 после физ нагрузок,а так держится часто в пределах 36.9 - бывает 37,после 12 ночи приходит в норму,разные помутнения в голове (апатия).
Обследовался по поводу головных болей ( сделал Кт головы,допплерографию сосудов шеи и головы,ЭКГ,Энцефалографию,Рентген шейного отдела.)
Результаты обследований: КТ Заключение:Двусторонний макссилярный синусит.Кисты верхнечелюстных пазух. (в детстве был гайморит - прокалывали) Допплерография сосудов головы и шеи свидетельствует об ангиодистонии по гипотоническому типу на фоне изменения эластико-тонических свойств сосудов. ЭКГ:Ритм синусовый - 49,синусовая брадикардия нарушение желудочной проводимости по средней ветве. Энцефалография:все в пределах нормы (затруднение венозного оттока)
Рентген шейного отдела:Остеохондроз.
Также сдал кровь на TORCH-инфекции:положительный результат к вир. краснухе и цитомегаловирусу.
Летом также начались покалывания (в подмышечных лимфоузлах) Не обращал внимания.Ходил на профосмотр в своей поликлинике (первые 2 раза врач осматривал - ничего не находил подозрительного,на 3й раз сказал что подмышечные увеличены ( говорит плохие у тебя лимфоузлы ) либо онкология или Вич.Отвел к хирургу (хирург поставил лимфаденит подмышечный. Тут началась моя беготня по онкологам и гематологам.Консультировался в онкоцентре у 2х гематологов и у хирурга там же в онкоцетре (2 гематолога ничего не увидели - сказали не большие и мягкие ( может переболел гриппом и остались ) но ведь я не болел тогда гриппом (помню) потом (осмотрел хирург) сказал что может быть все что угодно и лучше сделать биопсию открытую ( осмотрел и дал направление на октрытую биопсию пахового л/у т.к он там самый крупный по его словам)А я помню он у меня и раньше был крупный. Биопсию решил не делать(мама отговорила) Решил еще поехать в медрадиологию к онкологу ( онколог-хирург тоже осмотрел,пропальпировал подмышечные л/у,не смотрел на ОАК . Дал направление на пункционную биопсию под контролем УЗИ,и сказал что подозревает у меня лимфогранулематоз. Пришел (там меня осмотрел врач-узист) сказал что для биопсии лимфоузел маленький - сделал просто узи лимфоузла. Рузультаты:Щитовидная железа типично расположена,обычных размеров и формы гомогенной эхоструктуры.
Шейные,над,-подключичные л/у не лоцируються.
Аксиллярно слева - гомогенный л/у - 5,5 х 3,5мм.
(извините слово не разобрал - может селезенка.....) 96х55мм - обычной эхоструктуры.(ну он мне смотрел все л/у кроме паховых и селезенку вроде)
Заключение:Показаний к АПБ - нет.
Патологии исследованных органов не выявлено.

Вот еще одно узи сделанное после того спустя месяц. Результат :По боковой поверхности шеи с обеих сторон определяються л/узлы размерами до 32х9мм
Визуализируються паховые л/узлы размерами до 11х4мм,с утолщенным,тяжистым корковым слоем,со смазанной диффренциацией.
Определяеться несколько подмышечных л/узлов с обеих сторон размерами до 20х11х13мм.
Все л/узлы с утолщенным корковым слоем умеренно повышенной эхогенности,со смазонной дифференциацией.
Заключение:Лимфаденопатия вышеописанных локаций,хронически реактивная,susp пролиферация.
Потом этот онколог выписал (цифран OD) антибиотики сказал пропить неделю и подождать неделю и опять на прием если не уменшаться л/у - пунктировать. Пропил нечего не прошло. Приехал к нему на прием (он посоветовал гематолога-профессора. Гематолог осмотрела меня посмотрела все анализы крови за последнее время.Посмотрела все лимфоузлы. Сказала что ничего не видит тоже (сделал еще рентген легких - там тоже все чисто без патологии (л/у средостения врач сказал не увеличенные) Сказала сдать на вирус Эбштейна-барр. и сказала рекомендуеться консультация инфекциониста. Сначала пошел в свою поликлинику (там врач назначил несколько анализов) Результаты : Вич - отрицательно,( ВЭБ капсидный (VCA) IG-G результат (2.48) НОРМА:менее 0.28-отрицательный,0.28-0.32 -сомнительный,0.32-0.55 -слабо положительный,более 0.55 - положительный. ,
ПЦР вирус Эпштейн-барра(кровь,количеств.определ.Real-time) Результат ''Менее 2 Lg EBV/10*5 клеток (менее 100 копий ДНК/10*5 клеток)'' - Референтный интервал - Аналитическая чувствительность тетс-системы для количественного определения ЭБВ в материале-5 копий ДНК вируса/100000 клеток.

ПЦР вирус Эпштейн-барра (слюна,количество.определ.Real-time) Результат ''4,39х10*6 копий ДНК/мл'' - Референтный интервал - Аналитическая чувствительность тест-системы для количественного определения ЭБВ в материале - 400копий/мл.
Врач с поликлиники назначил гропринозин неделю пропить и витаминки. Пропил -ничего не изменилось. Поехал в больницу инфекционную на кафедру инф. заболеваний. ( Врач осмотрел меня поставили :герпетическая инфекция обусловленная вирусом Эбштейн-барра.) Врач говорит если с мая месяца вам плохо,предположил что инфекция хроническая. Выписал мне лекарства :Валавир 1 упаковка (неделю),Уколы иммуноглобулина человека против инф. Эбштейн-барра.,Лоратадин,индометацин. Тоже пропил,прокололся (тоже симптомы не ушли никакие) Сделал контрольный анализ ЭБВ - ДНК :показало отрицательный. Врач говорит значит лечение прошло успешно. Но ведь симптомы не ушли а значит это либо не вирус либо онкология?... Выложу результаты всех анализов крови: Гемоглобин 168,эритроциты 5,5 ,цветной показатель 0,92 , лейкоциты 6,5 , Эозинофилы 8, палочко-ядерные 1 , сегменто-ядерные 35 , лимфоциты 52,моноциты 4. СОЭ 3мм/ч . дата 26.09.13

Эрироциты 5,29 ,гемоглобин 159,цветной показатель 0,90 ,среднее содержание гемоглобина в эритроците 30,1 , средний объем эритроцита 84,3 , средняя концентрация гемоглобина 357, тромбоциты 234,гематокрит 44,6 ,лекйоциты 8,26 ,базофилы 0,5 ,эозинофилы 3 ,палочко ядерные 10,сегменто ядерные 37,лимфоциты 43,моноциты 6,5 , СОЭ 4мм.

Гемоглобин 154,эритроциты 5,0 ,цевтной показатель 0,92 ,тромбоциты 245,лекйоциты 6,4 , базофилы 2 ,эозинофилы 6 ,палочко ядерные 1 , сегменто ядерные 23 ,лимфоциты 60,моноциты 8,СОЭ 2мм/ч. дата 2.11.2013

Гемоглобин 149,эритроциты 4,9 , цветной показатель 0,91 , лейкоциты 5,8 , эозинофлы 2 , палочко ядерныые 2 ,сегменто ядерные 63,лимфоциты 28,моноциты 5 ,СОЭ 3 мм/ч. дата 9.12.13
также сдавал печеночные пробы :билирубин общ. 10 ,прямой 2 ,непрямой 8. АЛТ 0,2 АСТ 0,17 дата 27.11.13

и последний ОАК :Гемоглобин 160,эритроциты 5,3 ,цветной показатель 0,91 , тромбоциты 186, лейкоциты 6,3 , Эозинофилы 2 ,палочко ядерные 3 ,сегменто ядерные 62, лимфоциты 29,моноциты 4,СОЭ 3. дата 25.12.13

В общем остановился я на гематологе ( она сказал не беру дурного в голову - ты здоров. ) Вот её записи - заключение :пальпируються шейные л/узлы в виде цепочек размером до 0.5 - 0.7 см и подмышечные размером до 1.0 см,2см,мягкие,подвижные,безболезненные.В паховых областях л/узлы размерами до 0.7 - 1.0см. Печень и селезенка не увеличены. ДЗ:реактивный лимфаденит ( инфекционный мононуклеоз?)
Данных за системное заболевание крови нет. По поводу моих жалоб сказала (что лимфоузлы сами болеть не могут) что это не онкологические и не гематологические л/у) По поводу температуры - забудь это нормальная температура тела. Пройдет говорит все....
А я очень боюсь как бы врачи не ошибались. И может быть стоит сделать открытую биопсию? Из жалоб на данный момент ( температура скачки до 37 наблюдаю (днем,вечером) в последнее время правда уже не меряю(устал ходить с градусником ежедневно) , покалывания во всех группах лимфоузлов ( в паховых л/у вообще болит иногда (тянущяя-тупая боль),потливость подмышками,потеют ладони,пальцы ног,вовремя физ нагрузок даже незначительных иногда чувствуется как-бы озноб без температуры(холодок по телу и пояснице),давящие-покалывающие ощущения в лице и шее (иногда в областях печени-селезенки),боли в области поджелудочной железы (иногда отдает в спину вверх),вялость по утрам,боли в мышцах иногда,иногда головные боли. Давление в пределах нормы (иногда немного пониженное) Вроде все.(не могу вспомнить все свои симптомы)
Из хр.заболеваний:артрит коленного сустава. был у ревматолога но не сдавал анализы (реактивный белок и пр.)
Очень надеюсь на скорый ваш ответ!!! Мне очень хочется услышать ваше мнение! Понравился ваш форум! Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2014, 22:53
Vitaliy1993 Vitaliy1993 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2013
Город: Харьков
Сообщений: 11
Vitaliy1993 *
Уважаемый,Вадим Валерьевич! Пожалуйста не оставляйте мой вопрос без ответа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2014, 23:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если очные врачи у Вас не видят данных за системное гем. заболевание, а лимфаденит считают реактивным, то какую помощь от меня Вы ждете?: биопсию л/у Вам через интернет сделать???
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2014, 08:16
Vitaliy1993 Vitaliy1993 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2013
Город: Харьков
Сообщений: 11
Vitaliy1993 *
Хотелось бы знать ваше мнение относительно анализов крови и (стоит ли делать мне биопсию?) показания к ней ведь есть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2014, 17:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анализы крови в норме, показаний к биопсии Вы не описываете.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2014, 21:14
Vitaliy1993 Vitaliy1993 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2013
Город: Харьков
Сообщений: 11
Vitaliy1993 *
Спасибо Вам большое за ответы!!! Просто очень нужно знать если лимфаденит реактивный? он должен пройти сам? Просто я в растерянности или идти еще раз к гематологам/онкологам или просто постараться забыть об этом. Просто судя по моим симптомам которые я описал выше (мне кажется они очень похожи на лимфомы) Спасибо еще раз Вадим Валерьевич!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2014, 21:14
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш доктор-психотерапевт.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2014, 22:33
Vitaliy1993 Vitaliy1993 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2013
Город: Харьков
Сообщений: 11
Vitaliy1993 *
Извините меня конечно,но разве из за нервов может быть увеличение лимфоузлов и покалывание,боль в них? Не знаю почему Вы считаете что мне нужен психотерапевт.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.