Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.08.2012, 11:58
Messy Messy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Рига
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Messy *
Что во мне не так?

Здравствуйте!
Мне 32 года, женщина.
Наверное, мой вопрос не такой серьезный, как другие, но он меня мучает. Мне очень нравится вязать. Вяжу я уже больше 20 лет, но нет результатов, за все это время не связала ничего. Где-то на половине работы мне вдруг резко перестает нравиться моя задумка, и я все распускаю или бросаю недовязанное. Тем более, задумки не мои, а в основном взяты из интернета, своего придумать я не могу… Это вошло в систему – я вдохновляюсь какой-то вещью, хватаю спицы-нитки, вяжу-вяжу-вяжу, а потом резко все бросаю. Это меня очень мучает и причиняет боль, потому что я вижу, как люди, только-только начавшие вязать, создают прекрасные вещи. Мне кажется, что мои вещи какие-то «не настоящие», а те, которые у других – настоящие… Что во мне не так? Может, это смешно, но очень страдает моя самооценка, я уже уверенна, что у меня нет вкуса, фантазии, у меня ничего никогда не получится, я никчемный человек, раз даже простые вещи мне не даются. Случаются даже настоящие истерики. Бросить вязать тоже не могу, руки сами просят...
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2012, 14:15
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Мessy!
В кажущейся несерьезности Вашей озабоченности тем, что ни одно
Ваше вязанье не дошло до стадии результата, то
.есть готового изделия, просматривается гораздо более серьезная и глубокая тема отношения к самой себе и ожиданий от себя. Похоже, что из-за сравнения себя с другими, даже менее опытными, на основании этих результатов Вы делаете неутешительные выводы о себе, своих способностях Вязание становится лишь материалом для этих выводов. А отношения с собой - это важная и серьезная тема для любого человека.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2012, 14:53
Messy Messy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Рига
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Messy *
Да, так и есть. У меня всегда была заниженная самооценка, а в последнее время совсем упала, я чувствую себя совершенно никчемным, ни на что не способным человеком. К психологу идти боюсь, т.к. был негативный опыт. Пробовала всякие тренинги для повышения самооценки, но они дают временный результат.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2012, 17:04
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Messy!
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Да, так и есть. У меня всегда была заниженная самооценка, а в последнее время совсем упала, я чувствую себя совершенно никчемным, ни на что не способным человеком.
Происходило ли что-то в последнее время в Вашей жизни, что могло это спровоцировать или Вы замечаете, что это снижение самооценки никак не связано с внешними событиями и имеет скорее внутреннее происхождение?
Цитата:
К психологу идти боюсь, т.к. был негативный опыт.
Парадоксально, но сейчас Вы тоже обращаетесь к психологам. Можете описать, что в том опыте обращения за помощью к психологу было негативного для Вас?
Цитата:
Пробовала всякие тренинги для повышения самооценки, но они дают временный результат.
Есть даже такая формулировка "эффект затухания тренингового эффекта", потому что тренинг это общее воздействие на группу людей, а это значит оно уже более стандартизированное. К тому же в основном работа в тренингах основана на когнитивно-бихевиоральных методах, а такие методы больше подходят не для глубинной работы с корневой проблемой, а для накачивания "социальных компетенций". По первому впечатлению Вам не достает именно глубинной работы.
В заключение позвольте задать Вам вопрос: поскольку Вы обратились сюда, как Вы видите возможную помощь от специалистов форума?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2012, 20:16
Messy Messy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Рига
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Messy *
Здрвствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Происходило ли что-то в последнее время в Вашей жизни, что могло это спровоцировать или Вы замечаете, что это снижение самооценки никак не связано с внешними событиями и имеет скорее внутреннее происхождение?
Знакомая, которую я учила вязать, навязала прекрасных шарфов и их у нее раскупили. Может, глупо и по-детски, но это был сильный удар по моему самолюбию...

Цитата:
Парадоксально, но сейчас Вы тоже обращаетесь к психологам. Можете описать, что в том опыте обращения за помощью к психологу было негативного для Вас?
Была нарушена профессиональная этика, мои откровения дошли до человека, о котором они были. То есть, психолог разболтала о моих проблемах третьему лицу.

Цитата:
В заключение позвольте задать Вам вопрос: поскольку Вы обратились сюда, как Вы видите возможную помощь от специалистов форума?
Возможно, наивно звучит, но мне хочется, чтобы меня "направили". А то я словно на распутье, стОит ли подолжать вязать, если меня это мучает? А с другой стороны, хочется как-то самовыражаться в творчестве, а вязание - это единственное, что у меня получается хотя бы технически. И процесс мне очень нравится, расстраивает отсутвие результата.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2012, 10:07
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Messy!
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Возможно, наивно звучит, но мне хочется, чтобы меня "направили". А то я словно на распутье, стОит ли подолжать вязать, если меня это мучает? А с другой стороны, хочется как-то самовыражаться в творчестве, а вязание - это единственное, что у меня получается хотя бы технически. И процесс мне очень нравится, расстраивает отсутвие результата.
Можно ли предположить, что если бы Ваш мотив вязать сдвинулся с результата на процесс, Вас все бы устраивало в этом виде творчества? Ведь насколько я понимаю, процесс вязания сам по себе Вам очень нравится. Радость от него убивает отсутствие внешне подтвержденных успешных результатов, как, например, с шарфами у Вашей ученицы (что Вам вдвойне обидно)?
Цитата:
Была нарушена профессиональная этика, мои откровения дошли до человека, о котором они были. То есть, психолог разболтала о моих проблемах третьему лицу.
Здесь, на форуме, Вы чувствуете себя более защищенной, выступая анонимно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2012, 15:35
Messy Messy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Рига
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Messy *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Можно ли предположить, что если бы Ваш мотив вязать сдвинулся с результата на процесс, Вас все бы устраивало в этом виде творчества? Ведь насколько я понимаю, процесс вязания сам по себе Вам очень нравится. Радость от него убивает отсутствие внешне подтвержденных успешных результатов, как, например, с шарфами у Вашей ученицы (что Вам вдвойне обидно)?
Да, процесс очень нравится, но просто переводить время и нитки кажется мне самообманом, хочется результата.

Цитата:
Здесь, на форуме, Вы чувствуете себя более защищенной, выступая анонимно?
Да, анонимно мне легче.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2012, 10:05
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Messy!
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Да, процесс очень нравится, но просто переводить время и нитки кажется мне самообманом, хочется результата.
Хорошо Вас понимаю.
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Да, анонимно мне легче.
Как в таком случае мог бы выглядеть удовлетворяющий Вас результат разговора со специалистом тут, на форуме?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.09.2012, 11:32
Messy Messy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Рига
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Messy *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Как в таком случае мог бы выглядеть удовлетворяющий Вас результат разговора со специалистом тут, на форуме?
Глубинной работы, здесь, наверное, не получится, но мне бы хотелось разобраться, что именно мешает мне достигать результата. А может, я просто неспособна априори, и не стоит стараться, все равно никогда не получится...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.09.2012, 19:38
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Messy!


Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось разобраться, что именно мешает мне достигать результата. А может, я просто неспособна априори, и не стоит стараться, все равно никогда не получится...
Уточните пожалуйста, о каком результате для Вас сейчас идет речь, а то я боюсь, что додумалась до чего-то, чего вы не говорили? Верно ли я поняла, что Вы собрались транспонировать результаты исследования своих способностей к результативному" вязанию на все остальные свои таланты и возможности7 Проще говоря, если придете к выводу, что неспособны априори, то самооценку не спасти? Никогда страшное слово... Тогда получится, что вязание это тест на всю Вас?
Цитата:
Глубинной работы, здесь, наверное, не получится,
А какая же она, если не глубинная, когда речь идет о тонкой материи взаимоотношений с самой собой, неосознанных установок и ожиданий от себя?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.09.2012, 11:46
Messy Messy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Рига
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Messy *
[quote=Varvarina;1738353]Здравствуйте, Messy!

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Уточните пожалуйста, о каком результате для Вас сейчас идет речь, а то я боюсь, что додумалась до чего-то, чего вы не говорили?
О практическом То есть, если я купила нитки, спицы, потратила какое-то время, на выходе хочется видеть результат – изделие.

Цитата:
Верно ли я поняла, что Вы собрались транспонировать результаты исследования своих способностей к результативному" вязанию на все остальные свои таланты и возможности7 Проще говоря, если придете к выводу, что неспособны априори, то самооценку не спасти? Никогда страшное слово... Тогда получится, что вязание это тест на всю Вас??
Наверное, верно поняли… У меня всю жизнь эта проблема – мне ОЧЕНЬ хочется выразить себя хоть в каком-нибудь творчестве, но никаких талантов у меня, к сожалению, нет. А что-то прямо рвется изнутри. Я пробовала многие виды творчества, остановилась на вязании, потому что мне нравится вязать, и это то, что я хорошо умею технически, не хватает какого-то одного слагаемого, чтобы получилось довести до конца и наконец обрести гармонию – работа=результат.
Самооценка уже на ладан дышит Окружающие говорят мне – что тут сложного, каждый дурак может связать шарф. И я чувствую себя ниже «каждого дурака», потому что действительно – сложного ничего, а вот не дается.

Цитата:
А какая же она, если не глубинная, когда речь идет о тонкой материи взаимоотношений с самой собой, неосознанных установок и ожиданий от себя?
Я в этих взаимоотношениях совсем запуталась
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.09.2012, 11:16
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Messy!

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
О практическом То есть, если я купила нитки, спицы, потратила какое-то время, на выходе хочется видеть результат – изделие.
Подскажите, как я могу Вам в этом помочь? Не сочтите за занудство, но если Вы ставите именно такую цель, я реально ощущаю ограниченность дистанционной формы помощи. Я, конечно, вяжу и много в этом понимаю, но ума не приложу, как я могу, не видя ни Ваших задумок, ни того, что получается в процессе, помочь Вам в достижении результата? Я не отказываюсь и, может, Вы что-то предложите, но я пока не очень понимаю, как это можно обеспечить.

У меня есть идея. Может, сначала разберемся в том, КАК Вы это делаете?

Расскажите мне, пожалуйста, историю хоть одного такого, брошенного на половине изделия. Чем увлеклись и загорелись, с чего началось, как продолжалось, где - на каком месте - споткнулись и что заставило бросить?

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Наверное, верно поняли… У меня всю жизнь эта проблема – мне ОЧЕНЬ хочется выразить себя хоть в каком-нибудь творчестве, но никаких талантов у меня, к сожалению, нет. А что-то прямо рвется изнутри. Я пробовала многие виды творчества, остановилась на вязании, потому что мне нравится вязать, и это то, что я хорошо умею технически, не хватает какого-то одного слагаемого, чтобы получилось довести до конца и наконец обрести гармонию – работа=результат.
То, что Вы написали, очень важные составляющие успеха, и это прекрасно, что техника у Вас на высоте и сама работа Вам нравится. Осталось только понять, что это за недостающее слагаемое? Есть хоть какие-то предположения?

У меня есть ряд вопросов.
1. Может ли быть так, что причина ваших неудач не в изначально высоко поставленной планке, а в выборе не того способа прийти к нужному результату? Вы повторяете чью-то идею, а вкладываете в этот повтор значение творческого акта.
2. Еще один момент. Те, кто вяжет, хорошо знают, что самое главное умение, определяющее качество будущего изделия, это техническое умение аккуратно собирать детали и качественно оформлять края. У Вас когда-нибудь до этого доходило?
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Самооценка уже на ладан дышит Окружающие говорят мне – что тут сложного, каждый дурак может связать шарф. И я чувствую себя ниже «каждого дурака», потому что действительно – сложного ничего, а вот не дается.
Может я не угадаю, но все же: ваш шарф должен быть не просто хорош, а особенно хорош - так, чтобы каждый, глядя на него, восхитился, какой творческий человек его сделал? Чтобы потраченное на него время прошло не зря. Чтобы Вы "принесли плоды". Об этом Ваши муки?

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Я в этих взаимоотношениях совсем запуталась
Не Вы одна, уверяю Вас...
Будем распутываться
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.09.2012, 15:49
Messy Messy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Рига
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Messy *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Подскажите, как я могу Вам в этом помочь? Не сочтите за занудство, но если Вы ставите именно такую цель, я реально ощущаю ограниченность дистанционной формы помощи. Я, конечно, вяжу и много в этом понимаю, но ума не приложу, как я могу, не видя ни Ваших задумок, ни того, что получается в процессе, помочь Вам в достижении результата? Я не отказываюсь и, может, Вы что-то предложите, но я пока не очень понимаю, как это можно обеспечить.
Вы знаете, мне кажется, дело не в самом вязании, а все-таки в моей самооценке. Самые частые мои мысли – «У меня все равно не получится, как у других, все равно будет хуже.»

Цитата:
У меня есть идея. Может, сначала разберемся в том, КАК Вы это делаете?
Расскажите мне, пожалуйста, историю хоть одного такого, брошенного на половине изделия. Чем увлеклись и загорелись, с чего началось, как продолжалось, где - на каком месте - споткнулись и что заставило бросить?
Ну вот, например – увидела в интернете вязаную игрушку, которая мне очень понравилась. Захотелось связать такую же, вроде ничего сложного, я вся такая вдохновленная углубилась в работу… и на половине словно проснулась, увидела то, что вяжу каким-то другим взглядом, увидела, что это уродство, совершенно не то, что задумывалось. Стало стыдно, что я потратила время впустую.

Цитата:
То, что Вы написали, очень важные составляющие успеха, и это прекрасно, что техника у Вас на высоте и сама работа Вам нравится. Осталось только понять, что это за недостающее слагаемое? Есть хоть какие-то предположения?
Мне кажется, это вера в себя. Я как-то с самого начала не верю в то, что делаю. Все время надеюсь, что может, в этот раз получится – и опять нет…

Цитата:
У меня есть ряд вопросов.
1. Может ли быть так, что причина ваших неудач не в изначально высоко поставленной планке, а в выборе не того способа прийти к нужному результату? Вы повторяете чью-то идею, а вкладываете в этот повтор значение творческого акта.
2. Еще один момент. Те, кто вяжет, хорошо знают, что самое главное умение, определяющее качество будущего изделия, это техническое умение аккуратно собирать детали и качественно оформлять края. У Вас когда-нибудь до этого доходило?
1. Ну, может быть, и не тот способ… Но что делать, если своих идей нет, а вязать хочется? Я уже и нитки выкидывала, и по рукам себе била – все равно возвращаюсь к вязанию…
2. Да, доходило. Связала сыну безрукавку, собрала, вроде все аккуратно, а мне не нравится, и все. Муж не дал распускать Носим дома.

Цитата:
Может я не угадаю, но все же: ваш шарф должен быть не просто хорош, а особенно хорош - так, чтобы каждый, глядя на него, восхитился, какой творческий человек его сделал? Чтобы потраченное на него время прошло не зря. Чтобы Вы "принесли плоды". Об этом Ваши муки?
Мне хочется, чтобы шарф нравился в первую очередь мне… Я ведь недовязываю именно потому, что мне перестает нравиться изделие. И да, потраченного времени жалко.


Цитата:
Не Вы одна, уверяю Вас...
Будем распутываться
Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.09.2012, 10:09
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Messy!

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Вы знаете, мне кажется, дело не в самом вязании, а все-таки в моей самооценке. Самые частые мои мысли – «У меня все равно не получится, как у других, все равно будет хуже.»
Отлично! Мне кажется, что найденная вами мысль нам поможет кое-что понять. Поправьте меня, если я неправильно Вас поняла, но вот к каким рассуждениям приводит меня Ваша находка.
Выходит, что, с одной стороны, начиная что-то новое в очередной раз, Вы верите, что на этот раз уж точно получится сделать красивую и нравящуюся Вам вещь, а, с другой - настолько привыкли к своим "вечным" неудачам, что иного от себя и не ожидаете. И точно исполняете намеченное, то есть неудачу. Может, в этом-то и состоит парадокс?
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Мне кажется, это вера в себя. Я как-то с самого начала не верю в то, что делаю. Все время надеюсь, что может, в этот раз получится – и опять нет…
Как Вы точно описали то, что проделываете сама с собой... В практике психологии подобные способы поведения называются самосбывающимися пророчествами.
Начинаете рассматривать свое еще не готовое изделие, уже узнавая в нем признаки "нетаковости", разочаровываетесь в нем и, главное, в себе, подтверждая в сотый раз все то же вечное: "Ну вот, снова я потерпела неудачу... Ну что от меня еще можно ожидать? А как хорошо все начиналось..."
За всем этим, соглашусь в этом с Вами, по моему ощущению стоит очень глубокое и застарелое неверие в себя и недоверие к своим талантам и способностям. Такое бывает, если долгое время, с самого детства, у ребенка методично и последовательно выбивали почву из-под ног и лишали справедливой оценки. Сравнивали с другими, более успешными, хвалили ИХ, а не его. Оценивали, как человека, ЗА ДОСТИЖЕНИЯ а не с связи с его внутренней ценностью и уникальностью.

Вот до чего я додумалась на фоне наших диалогов о вязании. Поправьте меня, Messy, если мои идеи всего лишь мои домыслы, или подтвердите то, что опознали, как похожее.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Ну вот, например – увидела в интернете вязаную игрушку, которая мне очень понравилась. Захотелось связать такую же, вроде ничего сложного, я вся такая вдохновленная углубилась в работу… и на половине словно проснулась, увидела то, что вяжу каким-то другим взглядом, увидела, что это уродство, совершенно не то, что задумывалось.
Как, скажите на милость, можно увидеть в еще не готовом кусочке, что это уродство и опознать то ли это что задумывалось или нет? Не заблуждаетесь ли вы, ища это раньше, чем возможно? Помните, у Ахматовой "Когда б вы знали, из какого сора растут цветы, не ведая стыда?" По собственному опыту могу сказать, что в процессе изделие ВСЕГДА выглядит небрежно и не похоже на то, что выйдет в конечном итоге. Это особенно относится к вязанию, и в меньшей степени встречается в других видах рукоделия - вышивке, шитье, но также имеет место быть.
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Стало стыдно, что я потратила время впустую.
А то что Вы при этом испытали удовольствие от процесса, не засчитывается, как не впустую проведенное время? Не приведет ли это нас к еще одному моементу, который может влиять на Вашу самооценку, а именно самообесцениванию? То, что мне хорошо, не так важно, как результат. Мое самочувствие не заслуживает внимания...

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
1. Ну, может быть, и не тот способ… Но что делать, если своих идей нет, а вязать хочется? Я уже и нитки выкидывала, и по рукам себе била – все равно возвращаюсь к вязанию…
Можно уверенно сказать, что мотивация именно к этому виду творчества у Вас есть. Я не само вязание имела в виду, а логику оценки творческих способностей на основании повтора чужих идей.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
2. Да, доходило. Связала сыну безрукавку, собрала, вроде все аккуратно, а мне не нравится, и все. Муж не дал распускать Носим дома.
Можете ее "показать" мне?


Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Мне хочется, чтобы шарф нравился в первую очередь мне… Я ведь недовязываю именно потому, что мне перестает нравиться изделие. И да, потраченного времени жалко.
Конечно, Вы правы. Он должен нравиться в первую очередь Вам. Но можете рассказать, каким он должен быть для этого? Что нужно, чтобы нравился?


Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Спасибо Вам огромное!
На здоровье!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.09.2012, 08:52
Messy Messy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Рига
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Messy *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Выходит, что, с одной стороны, начиная что-то новое в очередной раз, Вы верите, что на этот раз уж точно получится сделать красивую и нравящуюся Вам вещь, а, с другой - настолько привыкли к своим "вечным" неудачам, что иного от себя и не ожидаете. И точно исполняете намеченное, то есть неудачу. Может, в этом-то и состоит парадокс?
Ну… да. Неразрешимое противоречие.


Цитата:
За всем этим, соглашусь в этом с Вами, по моему ощущению стоит очень глубокое и застарелое неверие в себя и недоверие к своим талантам и способностям. Такое бывает, если долгое время, с самого детства, у ребенка методично и последовательно выбивали почву из-под ног и лишали справедливой оценки. Сравнивали с другими, более успешными, хвалили ИХ, а не его. Оценивали, как человека, ЗА ДОСТИЖЕНИЯ а не с связи с его внутренней ценностью и уникальностью.
Родители всегда поддерживали мои творческие начинания, я не помню, чтобы они пренебрежительно относились ко мне… Но и не сказать, что очень внимательно, например, в детстве я хотела играть на пианино, меня могли отдать в музыкальную школу, но не отдали, как мама сейчас говорит, не было возможности… Они и сами ничем таким никогда не занимались. Творчество им было чуждо. Да, мне ставили в пример детей, которые лучше учатся, но меня это не обижало, по крайней мере, я такого не помню… Но может быть дело в том, что с детства в моей компании было много творческих людей, музыканты, художники… Может, на их фоне у меня и развился комплекс неполноценности.

Цитата:
Как, скажите на милость, можно увидеть в еще не готовом кусочке, что это уродство и опознать то ли это что задумывалось или нет? Не заблуждаетесь ли вы, ища это раньше, чем возможно? Помните, у Ахматовой "Когда б вы знали, из какого сора растут цветы, не ведая стыда?" По собственному опыту могу сказать, что в процессе изделие ВСЕГДА выглядит небрежно и не похоже на то, что выйдет в конечном итоге. Это особенно относится к вязанию, и в меньшей степени встречается в других видах рукоделия - вышивке, шитье, но также имеет место быть.
Если бы я знала, КАК) Увиделось само. И никакие убеждения не помогли…

Цитата:
А то что Вы при этом испытали удовольствие от процесса, не засчитывается, как не впустую проведенное время? Не приведет ли это нас к еще одному моементу, который может влиять на Вашу самооценку, а именно самообесцениванию? [i]То, что мне хорошо, не так важно, как результат. Мое самочувствие не заслуживает внимания....
Хочется совместить приятное с полезным все-таки...

Цитата:
можно уверенно сказать, что мотивация именно к этому виду творчества у Вас есть. Я не само вязание имела в виду, а логику оценки творческих способностей на основании повтора чужих идей.
Мотивации-то хоть отбавляй…


Цитата:
Можете ее "показать" мне?
Вставила фотографию, надеюсь, получилось

Цитата:
Конечно, Вы правы. Он должен нравиться в первую очередь Вам. Но можете рассказать, каким он должен быть для этого? Что нужно, чтобы нравился?

Знаете, бывает увидишь какую-то вещь – и ахнешь. Причем она может не быть супер профессионально сделана, просто она несет какую-то особую энергетику, она «живая». Вот такого я хочу добиться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0244.jpg
Просмотров: 187
Размер:	144.4 Кб
ID:	36935  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.