Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2014, 19:26
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Прокомментируйте, пжл, результаты обследования генов

Добрый день!

Очень прошу проконсультировать по сложившейся ситуации.

32 года, сейчас третья беременность, из них 1 аборт, 2 закончилась ЭКС, дочка умерла в родах.
Предыдущая беременность прошла практически идеально: никаких осложнений, хорошие УЗИ и оба скрининга, анализы. ЭКС из-за выпадения петель пуповины, откачать не успели.
Не буду приводить полностью текст вскрытия. По результатам ребёнок был здоров, без ВПР. Основным заболеванием и непосредственной причиной смерти назвали интранатальную асфиксию вследствие хронической субкомпенсированной плацентарной недостаточности с декомпенсацией в родах.
На основании вскрытия отправили на консультацию к генетику.
Генетик в свою очередь направил на анализы:
- определение генетической предрасположенности к нарушению системы гомеостаза.
- определение гомоцистеина.
Вот получила результаты (и проплакала полдня).
Из 10 сданных генов 2 обведены:
MTHFR (C677T) - T/T
ACE I/D - I/D
Гомоцистеин - 14,5 (при норме не более 11).
В общем выявлены предрасположенности к тромбофилии и нарушению фолатного обмена, появлению гипергомоцистеинемии, что повышает риск возникновения фолат-зависимых пороков у плода и хромосомных аномалий. Повышен риск осложнений при беременности (невынашивания беременности ранних сроков, плацентарной недостаточности, задержки развития плода, поздних гестозов, отслойки плаценты и пр.пр.пр.). Кроме того, повышен риск онко- и сердечно-сосудистых заболеваний.
Назначили:
1. Динамический контроль показателей свертывающейся системы крови, при наличии отклонений - коррекция гомеостаза (назначение антикоагулянтов).
2. Исследование уровня гомоцистеина в динамике.
3. Назначение антиагрегантов (курантил 25 м. 3 раза в день курсами по 3 недели и пр.).
4. Прием препаратов фолиевой кислоты: фемибион II с 13 недель в течение всей беременности и в период лактации.
Сейчас беременность 13 недель. Первый УЗИ-скрининг без нареканий, по биохимическому скринингу все риски очень низкие.

Не знаю, насколько корректны мои вопросы и по адресу ли они..
1. Нужно ли заморачиваться результатами анализов на гены и что-то предпринимать из назначенного (кроме обычного - анализы, скрининги в необходимые сроки?)?
2. Обязательно ли мне сдавать 2 биохимический скрининг? Если честно, нет больше нервов и сил переживать (психика и так слабая).

Если вопросы не по адресу, подскажите, в какой раздел обратиться.
Заранее большое спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2014, 19:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам следует принимать фолиевую 1-2 мг в течение всей беременности, контроля гемостаза и назначение антикоагулянтов не нужно. Если имеются анатомические сложности с естеств. рождением ребенка, то лучше заранее планировать кесарево, а не ждать екстренного...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2014, 19:57
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Вадим Валерьевич, добрый вечер!

Большое спасибо за столь оперативный ответ.
Прошу прощения, что отниму у вас ещё время.
Хочу немного уточнить картину: у меня наследственная варикозная болезнь по обеим линиям. Вся родня, включая меня, оперированная (меня аж в 25 лет) + вскрытие показало, что плацента плохая, признаки хронического нарушщения кровообращения со всеми вытекающими..
Генетик и врач в ЖК утверждают, что анализы - причина смерти ребёнка.
Коаголуграмму сдавала, врач не озвучивала, что плохо: Гем 38, АПТВ 47, ТТ IV, ФВ (-), ФА 13.3, ПИ 100 (не знаю, насколько корректно расшифровала записи в книжке беременных).
По анализам крови тоже всё в норме (гемоглобин аж 144, что удивительно - питаюсь плохо, токсикоз замучил).
Прошу ещё раз уточнить,
- нужно ли снижать гомоцистеин и чем, фолиевой?! я в прошлую беременность весь срок пила 1 мг. и как часто нужно контролировать показатели гомоцистеина?
- что ещё нужно контролировать ? повторения ситуации не выдержу точно.

Ещё раз спасибо за помощь.

П.С.: Анатомических сложней с рождением естественным путём нет, но психологически готова только к КС, больше рисковать не буду, да и после ЭКС не прошло и двух лет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2014, 20:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие варикозной болезни не является фактором осложнений во время рождения ребенка; во всем мире ЭКС сопряжено с повышенным риском смертности как для матери так и для ребенка, а для Ваших врачей - "анализы и плацента плохая". Так что или Вы ведетесь на увешевания местных врачей, или же следуете рекомендациям здесь - решать Вам.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2014, 20:39
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Вы меня не правильно поняли: здешним врачам я доверяю намного больше, чем врачам наших провинциальных больниц, которые во мне видят ходячий вселенский ужас, "у вас же ребёнок умер!!!!" Больно и противно..
Значит фолиевая 1-2 мг..
Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.