Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2010, 10:49
igornk igornk вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Kemerovo
Сообщений: 6
igornk *
Применение Авастина/Луцентиса при ЦСХ

Здравствуйте.

Мне 34 года, на правом глазу полгода назад появился отек центральной части. В ноябре 2009 провели лечение в стационаре (реополиглюкин, эмоксипин, ретиноламин, черника, аевит, В1, В12). Обследование на хронические инфекции ничего не выявило. Все анализы хорошие. Обследование в январе 2010 и фотография глазного дна показали уменьшение отека сетчатки правого глаза, субъективно я тоже отметил улучшение, темное пятно по центру стало меньше и стало более прозрачным. В марте 2010 была повторная госпитализация, практически аналогичное лечение. После второй госпитализации я не отмечаю улучшения или ухудшения.
Обследование в конце апреля 2010 не выявило улучшение, зрение OD 0.5-0.6, с коррекцией 0.7 (до болезни было 0.9-1.0). OS 1.0.
Сейчас меня направляют в Москву в клинику "Новый Взгляд" на уколы авастина/луцентиса. У меня большие сомнения относительно этой процедуры. Хотелось бы услышать мнение других врачей, выкладываю результаты ОСТ правого глаза.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Изображения
Тип файла: jpg OD1.jpg (56.1 Кб, 104 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2010, 21:18
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо сначала сделать флюоресцентную ангиографию. Если точка просачивания на достаточном удалении от центра макулы (фовеола) , то можно заблокировать ее с помощью лазеркоагуляции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2010, 19:31
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Авастин можно рассматривать как метод лечения. Есть работы демонстрирующие хороший результат при острой и хронической ЦСХРП.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2010, 19:54
igornk igornk вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Kemerovo
Сообщений: 6
igornk *
Цитата:
Сообщение от Dr-vasiliY Посмотреть сообщение
Необходимо сначала сделать флюоресцентную ангиографию. Если точка просачивания на достаточном удалении от центра макулы (фовеола) , то можно заблокировать ее с помощью лазеркоагуляции.
Лазерный хирург сказал, что при моем отеке лазер использовать нельзя, поэтому для меня только один выход - инъекции авастина или люцентиса.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2010, 20:04
igornk igornk вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Kemerovo
Сообщений: 6
igornk *
Цитата:
Сообщение от Dr-vasiliY Посмотреть сообщение
Авастин можно рассматривать как метод лечения. Есть работы демонстрирующие хороший результат при острой и хронической ЦСХРП.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Врачи мне советуют люцентис, т.к. он изначально разработан для глазных инъекций. Цена для меня большой роли не играет. Сама компания La Roche не рекомендует применять авастин в офтальмологии, вот разъяснительное письмо [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Буду колоть люцентис.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2010, 22:12
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вообще я не с азала бы, что мембрана исключена. Клиника достойная, надеюсь консультировал УОВ? Против люцентиса не возражаю ,но сама бы предпочла сделать вывод после ФАГ.

Комментарии к сообщению:
Dr-vasiliY одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.05.2010, 22:37
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно авастин стоит 12 000 руб. на 10 человек, а люцентис 60 000 руб. одна инъекция. При инъекции люцентиса также известны случаи эндофтальмита.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.05.2010, 08:27
igornk igornk вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Kemerovo
Сообщений: 6
igornk *
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
вообще я не с азала бы, что мембрана исключена. Клиника достойная, надеюсь консультировал УОВ? Против люцентиса не возражаю ,но сама бы предпочла сделать вывод после ФАГ.

Да, УОВ. Про ФАН ничего не говорил, сказал надо колоть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.05.2010, 18:57
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поддерживаю коллег о необходимости проведения флюоресцентной ангиографии (ФАГ). Тогда тактика должна проясниться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.05.2010, 19:04
igornk igornk вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Kemerovo
Сообщений: 6
igornk *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Поддерживаю коллег о необходимости проведения флюоресцентной ангиографии (ФАГ). Тогда тактика должна проясниться.
Во вторник сделаю и выложу результаты.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.05.2010, 07:29
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
квалификация доктора, пожалуй, не способствует обязательному проведению ФАГ.
За авастин/люцентис - срок, локализация и показания при любой, в этом случае, этиологии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.05.2010, 07:57
igornk igornk вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Kemerovo
Сообщений: 6
igornk *
Сделали ФАГ, фотки я пока не забрал. Смотрели несколько врачей, сказали лазер применять нельзя, так как точка просачивания по центру. Теперь они все думают что со мной делать Сейчас зрение правого глаза 0.6, с коррекцией 0.7.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.