Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2017, 14:24
ulian86 ulian86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
ulian86 *
Стоит ли пить антибиотики при периодонтите?

Добрый день, уважаемые врачи!
Периодонтит 37 зуба. Судя по акту выполненных работ, были слеланы следуюшие процедуры: снимок, механическая и медикаментозная обработка полости, машинная медикаментозная обработка каналов.
Врач отпустил меня с открытым зубом (читала, что сейчас зубы открытыми не оставляют, но у меня вот такая ситуация), назначил полоскания содовым раствором. Следующий прием назначен через 3 дня для постановки временной пломбы.
Также врач сказал, что боль должна пройти, так как гной будет отходить, но если на следующий день после лечения боли будут продолжаться, то тогда необходимо пить антибиотики, выписан Амоксиклав 625 мг/3 раз - 5 дней.
Ночью после лечения проснулась от сильной боли, пришлось выпить найз. Сейчас, под действием найза, все терпимо.

Вопросы:
1. Стоит ли пить антибиотики? Является ли боль показанием для антибиотиков? Действительно ли боль должна пройти уже на следующий день или нужно большее время?
2. Правильная ли дозировка антибиотиков, везде встречала 2 раза в сутки, у меня 3 (мой вес 50 кг)?
Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2017, 15:04
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой смысл в обработке каналов,если зуб оставили открытым и продолжается обсеменение канала бактериями.А/б назначается не при боли.Есть смысл назначить п/воспалительное средство(нпвс).Все же обратитесь к доктору повторно.Пусть хорошо обработает каналы,оставит п/воспалит.в-во и закроет зуб,но не мягкой временной пастой,а твердеющей.Понятно,что Вы не можете указывать врачу,но...тогда смысла в хорошем результате не ждите.Или меняйте врача.Если принимать Амоксиклав,то 625мг 2 раза.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2017, 19:40
ulian86 ulian86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
ulian86 *
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, обещанная мне во второе посещение временная пломба на месяц относится к мягкой временной пасте или твердеющей? На второе посещение перезаписалась самовольно на завтра, чтобы быстрее закрыть зуб, это пока все, что я со своей стороны смогла предпринять. И еще все-таки вопрос насчет боли, нормально ли, что сейчас зуб болит? Или же это говорит о том, что гной сохраняется и никакого его оттока не происходит и соответственно я просто теряю время? Я пью найз на ночь, это и есть нпвс? Я так понимаю он показан? Врач сказал, что в принципе я уже не должна в нем нуждаться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2017, 22:33
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Твердеющая тоже может быть временной.Просто мягкая не создаёт полноценный герметизм.Какую планирует поставить ваш врач,не знаю.Воспалительный процесс продолжается,потому и болит.Кроме того,каналы забиваются пищей и это тоже затрудняет отток.Одним словом - зуб требует качественного лечения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2017, 14:53
ulian86 ulian86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
ulian86 *
Во время еды дырку затыкаю ваткой, после чищю зубы, полоскаю содовым раствором, затем достаю ватку, забивание пишей исключено.
Зуб болеть перестал. Сходила к врачу. Доктор поставил каласепт, а вот какую временную пломбу, я не поняла, и отпустил на 3-4 недели.
Att, спасибо Вам за своевременные ответы и объяснения!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2017, 07:00
ulian86 ulian86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
ulian86 *
Здравствуйте, очень прошу проконсультировать!
Моя эпопея с зубом 37 продолжается!
По вашему совету сменила врача, и второй врач также мне оставлял зуб открытым. В общей сложности, мне 3 раза ставили временную пломбу, и каждый раз зуб начинает сильно болеть, что мне самой приходилось ликвидировать временную пломбу. Без пломбы зуб не болит вообще. После этого я уже сменила клинику. Третий врач сделал снимок и сказал, что зуб бесполезно спасать, так как гранулема большая, в канале оставлен инструмент, который не достать, следовательно канал не запломбируешь хорошо, и зуб в кости стоит не совсем крепко ( пишу своими словами).
Когда, наконец-то, я нашла адекватного врача в плане лечения периодонтита, зуб-то, по его словам, не стоит свеч.
Хотелось бы узнать Ваше мнение! Понимаю, что нужен снимок, но снимка у меня нет на руках к сожалению, что вы можете сказать по моему описанию ситуации?
И еще такой вопросик, врач отметил, что при потери 7, не обязательно нужен имплант, можно без него комфортно жевать. Но он не имплантолог. При вопросе, не будет ли смещения зубов или других последствий, ответил, что нет, вы же не ребенок. Так ли это?
Еще мне требуется удалить рядом стоящий зуб мудрости, 38 получается. Можно или нужно удалить тогда 37 и 38 одновременно или лучше по отдельности? Если вообще стоит удалять 37.
Буду благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2017, 10:36
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По мере возможности выложите снимок.Посмотрим.Конечно по одному описанию вывод не сделать.Варианта два:пытаться бороться за зуб,достать инструмент по мере возможности,работать под микроскопом,соблюдая правила обработки каналов и второй - удаление(можно 7,8 одновременно) и имплантация.При длительном отсутствии зуба верхний начнёт выдвигаться вниз и потом протезироваться будет невозможно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2017, 13:40
ulian86 ulian86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
ulian86 *
Извините, еще возникли вопросы!
Позвонила в клинику, сказали, что прицельные снимки не сбрасывают.
Если действительно инструмент достать нереально, можно ли с ним качественно запломбировать каналы? Потому что врач определенно сказал, что он не достанет и вряд ли кто-то еще достанет.
После удаления зуба сколько времени у меня есть в запасе, чтобы не довести до смещения верхнего зуба и рассасывания кости. Если можно, хотя бы примерные сроки!?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2017, 16:10
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каждый случай индивидуален.Убыль кости начинается уже через 3 мес после удаления.Что касаемо инструмента:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Снимок можете сфоткать на телефон с экрана компьютера в клинике и выложить сюда.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.04.2017, 10:33
ulian86 ulian86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
ulian86 *
Здравствуйте, сфотографировала снимки! Врач опять убеждал, что нужно удалять. Прошу посмотреть!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 120
Размер:	1.91 Мб
ID:	127827  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.04.2017, 10:40
ulian86 ulian86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
ulian86 *
Ещё фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 44
Размер:	111.3 Кб
ID:	127828  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.04.2017, 15:06
ulian86 ulian86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
ulian86 *
Врач также сказал, что на удаление надо минимум 1час. Увидев мои удивленные глаза, врач пояснил, что 20 мин надо дать на полную заморозку. Меня это удивило, так как ранее удаление зуба занимало минут 10. А на заморозку уходило минуты 2. Нормально ли так долго удалять зуб? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.04.2017, 19:21
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне,конечно,легко рассуждать на расстоянии.Учитывая разрушенность,инструмент в канале,возможно дентикль в том же канале- все это больше в пользу удаления.Но,поверьте,стоматологи-терапевты делают такие работы,что удаление уходит на задний план.Остается только найти врача,который будет мотивировать,а не пугать и сомневаться.Но,это только выбор доктора.Честно скажу,за свой такой зуб я бы боролась до последнего.Что касаемо удаления...какой час?Правильно выполненная проводниковая анестезия позволит удалить зуб минут через 7-10 наверняка.Удаление в руках опытного хирурга сложности не составит.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.04.2017, 19:41
ulian86 ulian86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
ulian86 *
Спасибо Вам огромное! На завтра записалась еще к одному врачу, у которого ранее удаляла и ставила имланты. Посмотрю, что скажет он, в их клинике как раз есть микроскоп. Но я как раз в этой клинике лечила этот зуб у двух врачей! Если скажет удалять, уже настроена на удаление. Вам спасибо за поддержку!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.