Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2008, 23:50
1978_Olina 1978_Olina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
1978_Olina *
Всегда есть шанс (шваннома)...

Уважаемые доктора, здравствуйте!
На вас, наверное, последняя наша надежда. На ваш профессионализм, опыт, непредвзятость. Пожалуйста, помогите, - очень нужна ваша консультация.
Больна моя свекровь, замечательный, образованный человек, с огромной силой духа и верой в жизнь.
Такое смятение в душе, что мысли путаются. Извините, если изложение мое будет несколько бессвязным, если будет нужно - уточню все моменты.
Итак, заболела она давно, дети еще были маленькими, это порядка 25 лет назад. Был поставлен диагноз менингоцеле, врач в РОНЦ сказал: "Можем Вас прооперировать, но не могу дать гарантии, что не заденем позвоночник, и что Вы не останетесь неподвижны до конца жизни. Мой совет Вам - идите и живите, сколько отведено, растите детей, радуйтесь каждому дню." И она отказалась от операции. Тогда же перестала верить в традиционную медицину. Занялась самостоятельным оздоровлением организма, через боль бегала утром по росе, делала обливания холодной водой, ездила на море с детишками. Изучила, наверное, все рецепты и методики народной медицины в борьбе с опухолями. Всегда - свежевыжатые соки, свекла, чистотел, шиповник и проч., и проч...
Я думаю, именно этот постоянный труд над собой, вера и дали ей возможность 25 лет не обращаться к врачам (и это при том, что ей давали только несколько лет жизни), хотя в последние годы состояние стало ухудшаться, т.к. хуже стало проиходить очищение кишечника (опухоль разрослась).
Повторюсь, веру в традиционную медицину она утратила давно, поэтому от диагностики и возвращения к лечению отказывалась до последнего момента. Когда уже перестала проходить моча, когда поставили катетер и состояние стало угрожающим для жизни, - мы уговорили её лечь в больницу на обследование. По итогам обследования - обнаружили очень большую опухоль, назначили срочную операцию. Операция была проведена в феврале 2007 года. Послеоперационный период прошел хорошо, осложнений не было.

Хочу отметить, что благодаря постоянной работе над собой, вцелом организм моей свекрови находился и находится в хорошем состоянии, проблем с органами нет. В последние годы перед операцией развилась сильная гипертония, с которой она боролась средствами народной медицины, лекарственных препаратов избегала вообще из-за боязни побочных действий.

По результатам гистологии опухоли - аденокарцинома. Врачи сказали, что в ткани опухоли были незначительные вкрапления злокачественных клеток. Почему в молодости ставили диагноз "менингоцеле" - осталось непонятным, возможно, это была роковая ошибка...
Регулярно раз в полгода она сдает кровь на онко-маркеры, - все в порядке, все в пределах нормы...

Далее. Почти год её ничего не беспокоило. Затем начались боли в животе, отдающие в спину. Постоянные, ноющие. Постепенно усиливались. Осмотр у хирурга показал грыжу на операционном шве. Решили, что боли, возможно, возникают из-за её ущемления, т.к. грыжа была довольно большая. В марте 2008 года проведена операция по иссечению грыжи, поставлена сетка. Операция прошла хорошо, операционный период - без осложнений.

После выписки, дома: боли сохранились, возобновились, стали усиливаться. С мая 2008 года мы возили её к различным специалистам на обследования: к гастроэнтерологу, который делал гастроскопию и УЗИ брюшной полости. По симптомам заподозрил послеоперационные спайки, прописал диетический стол. Ездили к оперировавшим по-поводу первой опухоли хирургам на консультацию: по их мнению, это не спайки, живот мягкий, не поверили, что боли сильные ("Вы слишком хорошо выглядите для тех болей, которые описываете"), рекомендовано обратиться к неврологу. Ездили к проктологу, т.к. стали возникать проблемы со стулом: проведена колоноскопия, "с трудом пройдена воронкообразная спайка", прописан диетический стол, слабительные... Были у уролога, сделали УЗИ мочевого пузыря, заподозрил воспаление мочевого пузыря, выписал антибиотики (1 курс пропили). Были у гинеколога - ничего...

А между тем боли усиливались, она стала принимать анальгин, т.к. на её взгляд это наименее вредный препарат. Со временем и он перестал помогать, боли сильные, постоянные, нарушился сон. Несмотря на недюжую силу воли, она украдкой стала плакать.

В сентябре едут на очередной прием к онкологу, рассказывают о симптомах, он проводит осмотр, находит опухоль, берет пункцию. По результатам пункции - шваннома. После пункции, или так совпало, не знаю, начались кровянистые и слизистые выделения, затем кровотечения.
Онколог говорит, что опухоль очень редкая, нужна срочная операция. "Оперировать должен хирург, которые делал первую операцию." Ложимся в больницу, где делали первую операцию. При поступлении осматривает хирург, еще раз говорит, что нужна срочная операция. Проводятся стандартные исследования: анализы, УЗИ, КТ. В итоге, - рекомендовано воздержаться от операции, т.к. операция нужна слишком обширная, пациентка погибнет либо во время операции, либо в послеоперационный период. Выписывают под наблюдение онколога.

Едем на консультацию к онкологу. Смотрит выписку, также говорит, что опухоль неоперабельна, направляет на консультацию к онкологу, специализирующему на забрюшинных опухолях. Тот также смотрит выписку, и также говорит, что опухль неоперабельна, т.к. находится в тесной зоне между мочевым пузырем и прямой кишкой, что это так называемая "забитая опухоль", что при операции зона поражения будет слишком обширна, что пациент не выживет. Отправляет на консультацию к специалисту по лучевой терапии. Тот узнает о состоянии больной (слабость, постоянные боли), читает выписку и говорит, что лучевую терапию проводить нельзя, т.к. такие опухоли почти нечувствительны к лучам, поэтому придется давать большую дозу облучения, будут ожоги соседних органов, образуются свищи, разовьется сепсис. А это - гибель больного. Направляет к специалисту по боли. Тот выписывает обезболивающее. Всё...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2008, 00:06
1978_Olina 1978_Olina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
1978_Olina *
Далее прилагаю выписку, которую нам дали в больнице, где она оперировалась по-поводу первой опухоли. На основании этой выписки онкологи также отказали в операции.
______________________________
Выписной эпикриз

Больная:

Возраст: 67 лет.

Диагноз: рецидив опухоли малого таза (швaннoмa?). Состояние после экстирпации матки с придатками. Удаления опухоли малого таза. Холецистэктомии хх.02.2007 г.

Жалобы: на слабость, боли во всех отделах живота, кровянистые выделения из прямой кишки.

Анамнез заболевания: около 18 лет назад, при плановом обследовании установлено наличие пресакрального образования, на тот момент жалоб не предъявляла, от оперативного лечения отказалась. В течение длительного времени жалоб не предъявляла. Ухудшение состояния с лета 2006 года. Когда стала отмечать периодическую задержку мочеиспускания. В дальнейшем, в январе 2007 года, острая задержка мочеиспускания, госпитализирована, при обследовании диагностировано образование малого таза, пролабирующее толстую кишку и сдавливающее уретру. Установлен постоянный мочевой катетер. При УЗИ и СКТ, диагностировано, образование малого таза, размером 122х115х105 мм, кистозно-солидной структуры. В связи с чем, больной выполнена экстирпация матки с придатками, удаление опухоли малого таза. Холецистэктомия. Гладкое послеоперационное течение. В удовлетворительном состоянии выписана. Настоящее ухудшение состояния с октября 2008 года, когда появились боли во всех отделах живота, слабость, кровянистые выделения из прямой кишки и влагалища. Госпитализирована для дообследования и определения тактики лечения.

При поступлении: состояние ближе к средней степени тяжести. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. Дыхание проводится во все отделы легких, равномерно, аускультативно хрипов нет, ЧДД-16. Тоны сердца приглушены, ритмичные, ЧСС-78 в 1 минуту. АД – 160/90 мм рт. ст. Язык влажный, чистый. Живот не вздут, мягкий, при пальпации умеренно болезненный во всех отделах. Перитонеальных симптомов нет. Перистальтика активная. Стул, диурез в норме. Per rectum: на высоте пальца, по передней стенке прямой кишки, определяется образование, каменистой плотности, бугристое, не смещаемое. Per vaginum: при исследовании определяется каменистой плотности образование, кровоточащее.

При обследовании:

Рентгенография органов грудной клетки: легкие без очаговых и инфильтративных изменений.

УЗИ органов брюшной полости: асцита нет. В полости малого таза, кзади от мочевого пузыря определяется округлое образование, солидной структуры с четкими ровными контурами, размером 54х41х26 мм.
Печень в размерах не увеличена, сосудистый рисунок сохранен. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Гепатикохоледох диаметром - 7,0 мм, просвет его свободен.
Желчный пузырь удален.
Поджелудочная железа в размерах не увеличена, головка – 28 мм, тело – 13 мм, хвост – 22 мм, контуры железы ровные, четкие, структура однородная. ГПП не расширен.
Селезенка не увеличена S=40 см.
Почки расположены обычно, нормальных размеров. В правой почке ЧЛС расширена за счет лоханки, в левой – за счет чашечек и лоханок. Содержит гиперэхогенные включения, 4-5 мм, не дающие акустическую тень.
Заключение: опухоль полости малого таза. Учитывая данные анамнеза, рецидив опухоли. Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Пиелокаликоэктазия правой почки. Каликоэктазия левой почки.

УЗИ малого таза: в полости малого таза определяется многоузловое образование, солидной структуры, размером 52х49х49 мм, четко проследить стенку мочевого пузыря не представляется возможным. Увеличение регионарных лимфатических узлов до 19 мм.
Заключение: состояние после экстирпации матки с придатками, удаление кистозной опухоли малого таза. Многоузловая опухоль малого таза, рецидив. Незначительный тазовый асцит. Увеличение регионарных лимфатических узлов.

КТ органов брюшной полости: в малом тазу, на месте удаленной матки определяется образование размером 6,5х4,5 см. При контрастном усилении плохо накапливает контрастный препарат, в центре участок пониженной плотности. Клетчатка вокруг образования инфильтрирована. Образование тесно прилежит к мочевому пузырю, между стенкой прямой кишки и образованием, тонкая прослойка клетчатки. На 2 см выше от образования определяется меньшее по диаметру идентичное образование, размером 3,5 см. Подвздошные сосуды инактивны.
Заключение: образование в малом тазу (продолженный рост) с возможным прорастанием в стенку мочевого пузыря. Второе образование в малом тазу вероятнее всего является mts.

Эзофагогастродуоденоскопия: в антральном отделе желудка, около привратника визуализируются две утолщенные, гиперемированные, отечные складки слизистой, контактно ранимые.
Заключение: очаговый гастрит. Недостаточность кардии. Очаговая инфильтрация антрального отдела желудка (От взятия биопсии пациентка отказалась).

Рентгенография верхних отделов желудочно-кишечного тракта: выполнение данного исследования не представляется возможным, по техническим причинам.

Спирометрия: Жизненная емкость легких в норме. Проба Тифно и скоростные показатели в пределах нормы.

ЭКГ: ритм синусовый, синусовая аритмия. Нормальное положение ЭОС. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

Клинический анализ крови: Нв - 97 г/л, эр - 3,38, ц.п. – 0,86, лей – 12,5, э-4, п-9,5, с-58, л-17,5, м-11, СОЭ-31,5 м/ч, Тромб-290.

Биохимический анализ крови: сахар 4,54 ммоль/л, общ.белок–63 г/л, общ.билирубин-8,84 мкМоль/л, АСТ-23 ед/л, АЛТ-20 ед/л, ЩФ-181, мочевина-7,36 мкМоль/л, амилаза-40 ед/л.

Общий анализ мочи: Уд.вес-1015, белок-0,03 г/л, Л-2-4 в п/зр, Э-0-1, плоский эпителий ед. клетки.

Коагулограмма: гиперкоагуляция 3 степени. Тромбофилия.

Кровь на ВИЧ, RW, анти-HCV, HBs-антиген – отрицательная.
Группа крови: В (III) третья, Rh (+) положительный.
Лучевая нагрузка: 25,7 мЗв.

Учитывая данные инструментальных, клинических исследований и данные анамнеза, от оперативного вмешательства рекомендовано воздержаться. Выписывается под наблюдение онколога, с целью решения вопроса о проведении лучевой терапии.

Рекомендовано: наблюдение онколога по месту жительства, решение вопроса о выполнении лучевой терапии. Соблюдение режима питания (диета стол № 5).
______________________________
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2008, 00:23
1978_Olina 1978_Olina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
1978_Olina *
Вот, я постаралась максимально подробно описать ситуацию, и нашими глазами, и глазами врачей.

Я с уважением отношусь к мнению докторов, которые занимались моей свекровью. Они большие профессионалы. Но, может оттого, что в природе человеческой - бороться до конца, - я не могу поверить, что ничего нельзя сделать.
Мои доводы за то, что помочь еще можно:
1. Организм вцелом хорошо, даже не по возрасту хорошо сохранился. Нет больных органов, тяжелых заболеваний в анамнезе (есть гипертония, но она корректируется лекарствами, это уже было перед операциями).
Есть "запас прочности", есть огромная сила воли у пациентки и желание жить.
2. Нет обширных метастазов. Ни в печени, ни в легких. Да, регионарные узлы увеличены, но их же все равно удаляют при таких операциях!
Вторую маленькую опухоль, обнаруженную только на КТ, в больнице посчитали метастазом, но, на мой взгляд, для этого необходимо все-таки дополнительное обследование, да она ничего и не пережимает, не мешает жить.
3. Достижения медицины. Этот пункт, пожалуй, самый важный. Как же так! Столько материалов в сети, столько научных работ, проводятся симпозиумы, консилиумы, научные советы, пишутся диссертации и докторские по онкологии! Столько нового и интересного происходит в медицине! И новые хирургические подходы, и введение фото-чувствительного вещества в опухоль, чтобы лучевая терапия воздействовала только на неё, и операции по удалению опухолей мочевого пузыря вместе с самим пузырем (цистэктомия) и прямой кишки с выведением колостомы, и даже ангиопластика во время операции, если задействованы крупные сосуды! Кроме того, эндоскопическая, лапараскопическая диагностика, - "последний метод диагностики" в определении операбельности онко-больных. Столько всего! И где все эти методы?!! Только на бумаге?!!...

Я не понимаю, почему врачи так легко сдаются. В голову лезут какие-то нехорошие мысли о безразличии к пациентам современных врачей, но я по своему опыту знаю, что далеко не все такие! И есть те, кто борется за пациента и вместе с пациентом за его жизнь, за его здоровье! Ведь именно в этом суть профессии медика, именно это отличает врачей от ремесленников. Ведь есть большая разница между, например, разделкой туши на бойне и хирургической операцией. Но это все плохие мысли, извините, уже сдают нервы.

Уважаемые доктора, пожалуйста, помогите! Буду благодарна вам, если найдете время прочесть мою тему и высказать свое мнение по нашему случаю. Можно ли что-то сделать, неужели риск операции настолько велик, что нас выписали умирать в муках домой?..
Я понимаю, что эту болезнь не вылечить, но ведь можно продлить жизнь человеку на несколько лет, улучшить качество жизни. Вот здесь, например, - http://www.rusmedserv.com/oncology/ - истории операции при запущенных формах рака, когда уже метастазы в печени проросли, а ведь после операции больные прожили по два с половиной года нормальной жизнью, и умерли не в мучениях от непроходимости, а от печеночной недостаточности (как я понимаю), а ведь это куда менее страшная смерть. И даже два года жизни в такой ситуации очень ценны...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2008, 13:02
1978_Olina 1978_Olina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
1978_Olina *
Вчера ночью было кровотечение, довольно сильное. Разговаривали с врачом-хирургом, который ушивал грыжу. Решено госпитализировать, чтобы провести профилактику кровотечений.
Также он предложил вывести колостому, без удаления опухоли. Но разве это решит проблему?..

Что же делать, Господи...

Подскажите, есть ли обезболивающие, у которых в противопоказаниях нет гипертонии и аритмии? Выписали кетопрофен, или кетонал, не помню. Но она боится их принимать, т.к. там есть как раз такие противопоказания, а у нее гипертония и аритмия в анамнезе.
Может ибупрофен?

Ситуация осложняется тем, что она почти не переносит капельницы, - начинает сводить ноги, сильные боли и проч. Может, это из-за тромбофилии?
Внутримышечные препараты переносит лучше, но они оставляют большие гематомы, делаем йодистые сетки...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.11.2008, 10:34
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем можем помочь, так это улучшением качества жизни (в частности обезболивание). Только, пожалуйста, ответьте на следующие вопросы 1. сопутствующие заболевания (точное название), аллергические реакции, давление, пульс.
2. Где болит, куда отдает? Характер боли.
3. Что, кроме боли, беспокоит (одышка, запоры, нарушение мочеиспускания или др.)? Все жалобы подробно.
4. Название обезболивающего препарата (который уже применяли), на сколько % и на сколько времени уменьшает боль?
5. Какие препараты получает вообще (название, дозировка, эффект)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2008, 03:39
1978_Olina 1978_Olina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
1978_Olina *
Доктор, спасибо Вам огромное, что не остались равнодушны!
Я пропала на месяц, т.к. дела у нас шли не очень (лежали в больнице, госпитализировали по скорой с кровотечением) и совсем не было времени. Кроме того, у нас такая заварушка с лекарствами, что я даже не знала, как все описать...

Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
Чем можем помочь, так это улучшением качества жизни (в частности обезболивание). Только, пожалуйста, ответьте на следующие вопросы 1. сопутствующие заболевания (точное название), аллергические реакции, давление, пульс.
Моя свекровь - человек, который много лет назад разочаровался в медицине (переубедить невозможно ), поэтому все данные, которые у нас есть по её заболеваниям - в выписке выше:
1. Очаговый гастрит. Недостаточность кардии. Очаговая инфильтрация антрального отдела желудка.
2. Сердце: ритм синусовый, синусовая аритмия. Нормальное положение ЭОС. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
3. Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Пиелокаликоэктазия правой почки. Каликоэктазия левой почки.
4. Тромбофилия, низкий гемаглобин (после кровотечения был 60, на выписке из больницы 2 недели назад - 87).
Кроме того, у нее нелеченная гипертония: давление поднимается за 200, иногда до 250. Пульс – 80-90 ударов в минуту. Такое давление держится не постоянно, то снижается, то повышается (плавно). Организм уже несколько "привык" и на 160 она чувствует себя уже довольно неплохо.

Аллергии никогда не было. Но при приеме анальгина в большом количестве начали сильно чесаться пальцы рук, даже кожа стала сходить. По её утверждению - это именно после начала приема анальгина и но-шпы в больших количествах.

Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
2. Где болит, куда отдает? Характер боли.
Боли сосредоточены в области малого таза. После начала применения «Дюрогезика» сильно болят ноги (суставы), отдает в спину. Боль носит постоянный характер. Более точно описать характер боли она не может. Ранее она говорила, что боли, скорее, распирающие, как постоянные, непроходящие роды или потуги, но сейчас уже болит всё и так, что не опишешь.

Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
3. Что, кроме боли, беспокоит (одышка, запоры, нарушение мочеиспускания или др.)? Все жалобы подробно.
Беспокоят: метеоризм, непроходимость, сильная слабость, кровотечения (влагалищные), затруднения мочеиспускания, частые позывы к мочеиспусканию. Общая психическая угнетенность, бессонница (от боли). Рвота: периодически после еды пища "не удерживается", её тошнит, часто после этого рвет. Рвота без желчи. При этом аппетит сохранился, видно, что человек хочет нормально покушать, кушает, а потом её часто тошнит...

Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
4. Название обезболивающего препарата (который уже применяли), на сколько % и на сколько времени уменьшает боль?
Дома принимала анальгин и но-шпу в больших количествах. Сначала как-то помогало, потом все меньше и меньше.
В больнице, где она лежала с кровотечением, начали колоть трамал. По её словам, абсолютно не помогал, упросила колоть ей анальгин с димедролом. Кроме того, ей кололи эфалган. С ними становилось легче и она могла поспать несколько часов.
После выписки: анальгин (3 г в сутки) и кетонал (20-30 мг в сутки) вместе. Уменьшает боль примерно на 20% на 2,5-3,5 часа. Биценон 500 мг/сутки. Злототысячник.

Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
5. Какие препараты получает вообще (название, дозировка, эффект)?
После постановки на учет онколог выписал таблетки трамала, т.к. от уколов у нее огромные черные гематомы. От приема отказалась, мотивируя тем, что в больнице уколы трамала не помогали. После этого онколог выписал Дюрогезик 25 мг/час. Пластырь наклеили в среду в 12 часов дня (на внешнюю сторону предплечья) - эффекта нет, стали больше болеть ноги (суставы), снова параллельно принимает анальгин с кетоналом.

Доктор, что делать?.. Понимаю, что Дюрогезик - последняя мера... Но смотреть на то, как человек корчится в муках и все время плачет - невозможно. В субботу должна быть переклеена очередная пластина Дюрогезика. Вопрос, стоит ли ее менять или просто отклеить. Имеет ли смысл пытаться увеличить дозу?
Организационно будут ли проблемы, если при прописанной дозе 25 начать употреблять 50 (я так понимаю, эти пластыри на контроле находятся, после использования их надо сдавать)?

Может она не восприимчива к опиатам? Да, но анальги с кетоналом хоть немного снимают боль! Она хотя бы может встать и поесть...

Колоть уколы постоянно не получится - она очень высохла, от уколов и инъекций образуются гематомы, которые болят и долго не рассасываются.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2008, 13:33
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Я не понял про "непроходимость" Стул и газы отходят?
2. Обязательно консультация кардиолога, на предмет коррекции АД.
3. Если больная живет в Москве, то можем подумать о госпитализации в наше отделение для подбора рациональной симптоматической терапии (в том числе и обезболивающей).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2009, 18:32
1978_Olina 1978_Olina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
1978_Olina *
Сегодня ночью мамы мужа не стало...
Последнее время она пребывала в каком-то полусне-полузабытьи... Лекарства давно уже перестали помогать, увеличение месяц назад дозы Дюрогезика на 25 ед. привело к лекарственной коме, - пришлось вернуться на 50 ед.

Какая страшная болезнь... словно наказание нам за какие-то грехи... Другой причины, почему эта страшная кара до сих пор существует, и почему до сих пор с ней не научились как следует бороться, - я не нахожу...

Терпения, сил и мужества всем, кто на том же пути... Бог Вам в помощь...

И еще хочу сказать.
Все те, кто почти год безрезультатно "обследовал" человека, видя диагноз "карцинома" в карте, видя состояние и симптомы, понимая, что будут заплачены любые деньги за нужные обследования, за правильный диагноз... все те, кто поленился вспомнить, что такое Врач, что это не ремесло, а особая каста просвещенных, кто не проявил ни капли милосердия, постаравшись проанализировать картину в целом, назначить КТ, понять, что происходит... все те, кто струсил брать на себя ответственность, смотреть в глаза человеку, которого своим безразличием и бездействием приговорили к смерти... Все эти люди не достойны называться Врачами. Да и людьми, по-большому счету. Наказанием им будет просто то, что им придется рано или поздно обратиться за помощью к таким же, как они, бездушным и близоруким коллегам...
Что-то очень неправильное и нехорошее происходит с людьми...

Большое спасибо всем докторам, которые находят время и силы и на этом форуме, и в кабинетах помогать людям, продлять им жизнь, облегчать уход. Вас единицы, низкий вам поклон! За вас, спасителей, молятся страдающие и немощные. Спасибо вам!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.02.2009, 09:31
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соболезную...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.