Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2016, 08:43
svetyliksveta svetyliksveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2014
Город: Сибирь
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 45
svetyliksveta *
Выпадение волос

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума!

1. Девушка, 29 лет, рост 162, вес 46.
2. Последний месяц буквально посыпались волосы прядями. При мытье головы забивается сток- с него считала около 450 шт плюс пучок запутанных, которые уже не посчитать 100 шт примерно. Волосы тонкие, но объём хороший был всегда. Проблема выпадения начала беспокоить с 2006 года примерно. Но в намного меньших масштабах. Однажды обращалась к трихологу: анализы все в норме были, походы закончились предложением врача купить у них какие-то ампулы за 20 тысяч...это был 2008 год кажется.
3. Длина сейчас 28 см. Максимально отращивала до 33 примерно.
4. Из 20 выпавших: до 5 см - 2 шт
До 10 см- 2 шт
До 15 см- 3 шт
До 20 см- 7 шт
До 25 см- 6 шт
До 28 см- 0 шт
Если имеет значение- волосы "вытягивала" ( правильно ли это?..)и считала. И стрижка подразумевает разную длину волос по всей голове.
5.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
6.
- три месяца назад родила, поэтому месячные ещё не установились. До родов были регулярные по 25 дней цикл, 5-7 дней.
- беременности-2, роды-2 в 2012 и в 2016 году.
- избыточный рост волос в гирсутных зонах -нет.
- приём ОК Логест с 2005 по 2008 год
7. В последние 6 мес получала при беременности йодомарин до родов (до 24 мая), после родов сультасин, Кеторолак. Сейчас принимаю только пустырник :ah
8. Кесарево сечение в мае этого года. Пока беременная была: токсикоз, орви, тонзиллит- ничего особенного.
9.в последний месяц, когда усилилось выпадение мою каждый день. Утром мою голову, а к вечеру она уже жирная. В конце беременности ощущение, что состояние волос стало лучше, чем в начале: По крайней мере мыть стала через день и выпадали меньше, чем в начале и до беременности...
10.очень сильный зуд, перхоть, постоянно держу в голове мысль не чесать- но не получается. Ощущение, что голова вся в " прыщиках".
11. Лечение не получаю.

Вопросы:
1. Смущает анализ крови- многие показатели не в норме?
2. Выпадение связано с низким Ферритином?
3. Считается ли ,что ТТГ в норме? Или все же низковатый?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2016, 10:21
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, послеродовое выпадение волос обусловлено физиологическими причинами, это не патология, со временем прекратится само.
Показатели Ферритина рекомендуется улучшить до 45+.
По поводу проявлений себорейного дерматита (зуд, перхоть, жирность) имеет смысл приобрести у трихолога или по интернету специальный комплекс, включающий маску, шампунь, тоник/лосьон (например Медпланта, желтая Оптима...) и поработать им более-менее активно 1-1.5 мес, затем перейти на поддерживающий режим.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2016, 06:36
svetyliksveta svetyliksveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2014
Город: Сибирь
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 45
svetyliksveta *
Hologram, спасибо!
Если бы это было только послеродовое выпадение- наверно это был бы лучший вариант, но проблема беспокоит давно и думаю что беременностт и роды что- то типа отягощающего фактора....
Подняла документы: в 2009 году по совету трихологу сдавала анализы на гормоны, гемоглобин, кальций, сывороточное железо- все в норме.
Почитала за эти дни аналогичные темы и поняла, что я очень мало ( к своему стыду) знаю про ЖДА. А именно меня давно беспокоит усталость и сонливость- списываю все то на работу, то на беременность, то на наличие маленького ребенка( сперва одного, потом другого)). Также давно беспокоит мерзлявость- я не мёрзну только при + 30. С этим просто неудобно жить- в +20 если я одеваюсь как все по погоде- у меня красный нос и синие руки...по поводу этого я обращалась и активно предъявляла жалобы. Врач предположил тогда анемию, но ограничился проверкой гемоглобина, который оказался в порядке. Поставил в итоге мне ВСД и сказал одевайся теплее.

Получается, что с тех пор как появилась проблема с волосами уровень Ферритина я не узнавала ни разу...
1.Скажите пожалуйста, подойдёт ли в моем случае восстановление железа в/в путём?
2. При использовании шампуней от себорейного дерматита можно ли пользоваться привычным шампунем или бальзамом? Прочитала что спец. Шампуни рекомендуют 2 раза в неделю использовать, но это мало- остальные дни не ходить же с грязной головой... Или можно спец . шампунь использовать Ежедневно?
3. Можно ли в моем случае заподозрить АГА? Или очевидно, что выпадение связано с ЖДА и отягощено себорейным дерматитом? Т.е. надо ли сделать фтг или и без неё все ясно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2016, 11:51
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
svetyliksveta, вы правы, предрасположенность к поредению волос (АГА), нередко манифестирует на фоне реактивного (в вашем случае послеродового) выпадения.
И если в одном случае выпадение волос заканчивается восстановлением шевелюры, то в другом фаза интенсивного выпадения перетекает в фазу выпадения менее выраженного, но уже постоянного.

Отделить зерна от плевел нам помогла бы фототрихограмма сейчас с повтором месяца через три, на протяжении которых можно даже не лечиться специальными трихологическими препаратами, однако восполнять железодефицит все же будет нужно.

1. Dr.Vad в это вопросе лучший специалист;
2. Спецшампунь на первых порах можно использовать так часто, как привыкли пользоваться обычным, им имеет смысл работать на коже (у корней); волосы по длине можно мыть любым, бальзаму тоже дан зеленый свет;
3. Исключить АГА сейчас нет возможности, однако заочные консультации не претендуют на эффективность очных, поэтому общение с живым трихологом я бы рассматривал в качестве оптимального средства решения наболевших вопросов.

П.С. Не упомянул ранее, скажу сейчас. Из тех немногих анализов, которые я рекомендую делать, есть анализ на Витамин Д.
Поищите, где в ваших краях он в разумную цену и, по возможности, сдайте.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2016, 04:38
svetyliksveta svetyliksveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2014
Город: Сибирь
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 45
svetyliksveta *
Спасибо за разъяснения!
Скажите, а Dr.Vad заглядывает в темы и нужно подождать? Или можно Вас попросить пригласить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2016, 08:17
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, можно немного подождать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.09.2016, 07:08
svetyliksveta svetyliksveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2014
Город: Сибирь
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 45
svetyliksveta *
Здравствуйте!
Могу ли я попросить модераторов перенести тему в разлел гематология и трансфузиология для обсуждения вопросов лечения ЖДА?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.