Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2015, 20:58
OlgaDemidova OlgaDemidova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2015
Город: Усть-Каменогорск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaDemidova *
Тремор у малышки в 11 месяцев

Добрый день. Подскажите, что это может быть. Дочь 11 месяцев плохо спит днем, вздрагивает между фазами сна и от этого просыпается, постоянно днем ее качаю, когда находится в фазе быстрого сна глазки приоткрыты, в этой фазе она не спокойна, может раза три проснуться, посмотрит на меня и дальше спит. Но может и не заснуть. Летом этого года ее напугали собаки, которые гуляли со своими хозяевами и разлаялись прям возле нас, она сильно заплакала и ее немного затрясло. С тех пор наблюдаю у нее (не всегда конечно), если она пробуждается не сама, а ее что-то или кто-то будит, она трясется несколько секунд либо телом, либо головой. Сегодня были в детском развивающем центре, возле нее сильно закричала девочка постарше и ее тоже совсем немного затрясло. Знаю, пойду к неврологу нам выпишут ноофен и микстуру с цитралью, мы это проходили. Дело в том, что я ее родила в сроке 36 недель, кесарево сечение по показаниям врачей (нарушение плацентарного кровотока 1А степени). После род.отделения нас перевели в отделение потологии, курс актовигина и пирацетама внутривенно 7 дней. Выписка - поражение ЦНС средней степени. В принципе врач -неонатолог, говорила нам что ничего страшного, дочь выглядит хорошо, вес набирает хорошо,врожденные рефлексы вызываются, но быстро истощаются. В 1 месяц мы пошли на плановую комиссию, невролог назначила НСГ, по ее словам там ничего страшного не было, помню 2 псевдокисты, рефлексы хорошие, но как витаминки она нам назначила кортексин, т.к. ребенок недоношенный и нервная система незрелая. После этого начались наши беды, тогда я не понимала что к чему, от этих уколов ребенок орал так, что соседи в стенку стучали, ничего не понимая, мы вызывали скорую, нам ставили кишечную колику и отправляли домой. На 10 день приема кортексина ее во сне начало трясти как при судорогах. Мы все это записали и пошли на прием к эпилептологу. Нас госпитализировали, прошли ЭЭГ-норма. В стационаре никакого лечения не получали. Выписали с диагнозом пароксизмальные дискенезии. Лечащий врач объяснила это незрелостью нервной системы, что во сне особенно у недоношенных детей такое бывает и к году проходит. Но больше это явление у нее не повторялось.Но дочка стала беспокойной, совсем днем практически не спала, начался тремор рук при плаче. В 3 месяца мы переехали в другой город и этот переезд отразился на ней, дорога была видимо для нее тяжелой. Тут пошли к неврологу нам поставили диагноз гапервозбудимость, курс ноофена и микстуры с цитралем. Тремор ручек прошел. В 6 месяцев повторили курс ноофена. С тех пор я у неворолога еще не была, я прям боюсь теперь этого врача и назначений, которые нам прописывают. У нее опора на носочки была, и нам врач сказала,что если к 10 месяцем не пройдет назначит курс кортексина. Мы постоянно ходим на массаж, наш педиатр говорит, что у нее очень развиты мышцы, что она сильная. Дочка пока не ходит самостоятельно, но встает и ходит (почему то только приставным шагом) у опоры с 8,5 месяцев, но бывает, что и на носочки встает, особенно когда торопится. Поэтому боюсь вести ее к неврологу. Еще меня тревожит то, что когда берешь ее за ручку, она сразу же садится на четвереньки и ползет, стоять за ручку не хочет. Так в целом ребенок развивается из месяца в месяц. Сейчас мы уже знаем названия родственников, многих игрушек,мебели в доме, дай соску, дай мне покушать, привет, пока, танцует. Но то ли это ее характер, то ли эта гипервозбудимость, постоянный плач, недовольство, берет свое ором, что-то у нее заберешь или не дашь, ой маочка, что у нее начинается, ругается, руками машет. (Самое интересное, что в обществе других людей она очень милый ребенок)такое вытворяет только при маме, папе и бабушке. Ой, в общем я тут все хаотично написала. Самый насущный вопрос это этот тремор после внезапного пробуждения и то, что, она не стоит, держась за ручку.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2015, 23:00
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неврологически здорова. Имеет место наследственнообусловленный тип психики - отсюда и тремор. Кортексин, как и другие ноотропы не только бесполезен, но вреден(возбуждает). Моторное развитие - описываете норму (стоять за ручку скоро будет).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.