Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2015, 05:35
PetrP PetrP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
PetrP *
Онемение правой ноги и мышечные подергивания

Добрый день. Мне 27 лет. 2 месяца назад начались подергивания мышц икр, конкретно - левой икроножной мышцы (в 70%). Спустя недели 2 подергивания распространились на все тело (даже в языке замечал ,что то типа разряда тока на кончике). Выглядят они как будто подкожное трепетание с разной частотой, иногда несколько раз подряд, иногда 1. Дергается не вся мышца а как будто отдельный её участок. Частота этих дергов примерно 5-10 в минуту в разных местах, но в основном они происходят в икрах и в мышцах на обратной стороне голени а так же в стопе. Через месяц "очаг" подергиваний перешел на правую икроножную мышцу, в левой стал их редко замечать, а так же появились подергивания в основании большого пальца левой кисти, которые иногда приводят к легкому дрожанию самого пальца. Не знаю важно или нет но последние 5 лет у меня постоянная усталось, независимо от того сколько я сплю и работаю физически, постоянно зеваю и глубоко вздыхаю, как будто не хватает воздуха, но к этому я давно привык. Ходил в больницу, сдал ОАК, биохимию, микроэлементы, ОАМ, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ щитовидной железы, ренген шейного и грудного отдела позвоночника, был у невролога, и как мне сказали у меня все в норме. Примерно спустя месяц после начала подергиваний я решил сходить еще к одному неврологу в платную клинику, вот итог осмотра:

Глазные щели D=S, зрачки D=S, фотореакции живые. Объем движения глазных яблок полный, конвергенция сохранена, нистагма нет, точки выхода тройничного нерва безболезненны, корнеальный рефлекс сохранен. Складки лба симметричны, глаза зажмуривает плотно, рефлексов орального автоматизма нет. Чувствительность в лице интактна. Походка обычная, в позе Ромберга устойчив, координаторные пробы выполняет уверенно D и S. Объем активных движений полный, сила 5 бал., тонус в конечностях сохранен, глубокие рефлексы с рук живые D=S, коленные рефлексы живые D=S, Ахилловы живые D=S, патологических кистевых, стопных знаков нет, адиадохокинеза, дисимметрии нет. Экскурсия позвоночника в полном объеме, мышцы спины напряжены, пальпация остистых отростков безболезненна. Чувствительность: интактна, Вегетативная ситема: без патологий, Симптомы натяжения: отсутствуют. Диагноз - психовегетативный синдром, Панические атаки.
Выписала фенибут и магне б6, я добросовестно пропил весь курс.

Я слукавлю если скажу что не искал свои симптомы в интернете, смотрел видео, в основном зарубежные, так как их больше, там часто под видео с подергиваниями практически всегда пишут что это доброкачественная болезнь мотонейрона, опасности не представляет, никто не знает откуда берется и никто не знает через какое время проходит. В принципе на этом бы я и остановился с обследованиями, если учесть что в последнее время мышечные дерги стали менее интенсивны, и редки, и жить особо не мешают, по ночам не будят. Но примерно через месяц после посещения последнего невролога начал замечать новые симптомы, во-первых появилось ощущение что снизился слух, как будто стал слышать все приглушенно. И второй симптом, который меня больше всего беспокоит, это странное ощущение в правой руке и ноге, причем в руке оно менее выражено. А в ноге ощущение как будто отлежал, но менее интенсивное, сохраняется постоянно, независимо от того как лежу или сижу. Я попробовал проверить зубочисткой чувствительность левой и правой ноги. В левой отлично чувствую уколы заостренного предмета, а в правой, особенно на задней поверхности - нет, просто есть притупленное чувство прикосновения. Еще добавлю что периодически болит поясница. Уважаемые врачи, подскажите ,что это может быть по вашему мнению и каков дальнейший план действий. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2015, 10:26
PetrP PetrP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
PetrP *
В дополнение. Иногда происходят очень короткие дерганья конечностей. Сижу я, например, и то нога дернулась, то рука, то палец. Амплитуда очень маленькая но не очень приятно. Еще замечаю время от времени как будто жужжания под кожей на площади 0,5 см, чаще в подушечке большого пальца или в его основании - то на одной то на другой ладони, больше нигде не замечал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2015, 23:29
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая появление новых жалоб необходим повторный очный осмотр, желательно, что это был тот же невролог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2015, 06:20
PetrP PetrP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
PetrP *
Пока что записался к эндокринологу и неврологу. Итого по симптомам имею:

- Постоянная усталось;
- Мышечные подергивания по всему телу (реагирующие на нагрузку и легкие удары);
- Редкие непроизвольные дерги конечностей или пальцев, с очень маленькой амплитудой (из за мышечных подергиваний?);
- Более быстрое утомление мышц чем до симптомов;
- Локальное снижение чувствитиельности кожи (больше выражено в задней части ноги чем в передней);
- Субъективное снижение слуха (слышу как будто все приглушенно);

А могут ли данные симптомы быть из за болезни Лайма / Клещевого энцефалита? 4 месяца назад обнаружил под собой клеща во время отдыха на природе, но он не присосался, эритемы не было, температуры под 40 тоже. Но я всеравно спустя примерно месяц сдал анализы на энцефалит и бореллиоз, потом еще через 2 недели - ничего не выявилось. Могли ли, например, анализы (ИФА) дать ложноотрицательный результат? Вообще, какие обследования в первую очередь нужно пройти с такими симптомами? Хочется узнать что это, если оно есть и получить адекватное лечение. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2015, 23:12
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая

Цитата:
Сообщение от PetrP Посмотреть сообщение
но он не присосался, эритемы не было
о каком нейроборрелиозе мы может тогда вообще говорить?

Дополнительные обследования определяет очный врач с учетом данных клинического осмотра.

Больше, чем уверенна, что в поставленный вам "Диагноз - психовегетативный синдром, Панические атаки", другими словами "Соматоформное расстройство. Тревожное расстройство" - укладываются все ваши жалобы, которые органических причин не имеют.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.09.2015, 08:14
PetrP PetrP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
PetrP *
EMG, спасибо что отвечаете на мои сообщения. Тоесть ПОСТОЯННАЯ низкая чувствительность (очень плохо чувствуется укол зубочисткой) задней поверхности правой ноги и стопы это может быть тревожное расстройство? А может ли это быть связано с позвоночником? Или может быть передавливание нерва из за сидячей работы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2015, 22:47
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам выше и рекомендован повторный очный осмотр, дабы невролог смог оценить эти новые жалобы на снижение чувствительности по дерматому S1 справа и определить целесообразность в дополнительном обследовании.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.09.2015, 09:50
PetrP PetrP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
PetrP *
Сходил я к эндокринологу и неврологу (второй раз к одному). Эндокринолог сразу сказала что мои жалобы не по её части и что назначить анализ ТТГ не может ибо УЗИ щитовидки в норме. Невролог, выслушав мои жалобы на мышечные подергивания и периодические подергивания конечностей, направила на ЭНМГ и ЭЭГ, ну вот говорит, вы же хотели, вот направляю) Провела некоторые неврологические проверки, ничего криминального не увидела. Послушав как я проверял у себя чувствительность на ногах и про нарушение чувствительности в задней поверхности правой ноги - никак не прокоментировала. В направлениях стоит диагноз G90.8. Подскажите, насколько информативны назначенные мне исследования при моих жалобах?

И еще когда резким щелчком пальца ударить по мышце (например по мышце между большим и указательным пальцем, когда ладонь лежит на столе) и она при этом как то медленно выправляется и иногда дергается, что это?(
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.10.2015, 07:53
PetrP PetrP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
PetrP *
Здравствуйте. Пока сходил только на ЭЭГ, к неврологу планирую пойти после ЭМГ. Можете пожалуйста прокоментировать заключение ЭЭГ, особенно "признаки раздражения стволовых структур" и как они вяжутся с моими симптомами? И еще один вопрос, я писал про небольшие подергивания конечностей (как во время засыпания) во время БОДРСТВОВАНИЯ, это называется миоклонические рывки? Норма ли это? Спасибо.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.10.2015, 08:54
PetrP PetrP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
PetrP *
Здравствуйте, вопрос еще актуален, на последнем неврологическом осмотре выяснилось что емеет место быть расширение рефлексогенной зоны коленного рефлекса (вызывается постукиванием по верхней части бедра ближе к колену) а так же что снижены сухожильные рефлексы рук. На эмг только во вторник. Последнее время отмечаю нарушение мелкой моторики рук, и их легкую слабость а так же слабость ног. Еще появился непроходящий ком в горле, заметно когда пьешь жидкость, как будто жидкость упирается в суженный пищевод на уровне глотки. Так же отмечаю одышку и частые просыпания ночью (одышку отметил 5 лет назад). Скажите ваши соображения по этому поводу. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.10.2015, 14:36
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭЭГ норма.

Соматоформное/тревожно-фобическое расстройство.

Рекомендовано не ЭНМГ и невролог, а психотерапевт.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.10.2015, 15:17
PetrP PetrP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
PetrP *
Спасибо большое, вы меня очень успокоили. Но можете, пожалуйста, ответить на вопросы которые меня очень беспокоят:
- Фасцикуляции есть в языке и внутри горла (чувствую как небольшие толчки), это плохо?
- увеличенные коленные рефлексы (расширение рефлексогенной зоны) и сниженные на руках, это плохо?
- вообще никакой реакции на Бабинского (не сжимаются пальцы внутрь это плохо?
- 3 месяца подергиваний в икроножной мышце с сохранением в ней силы и отсутствии атрофий, это хорошо?
- не проходящий неделю ком в горле при отсутствии подбородочного рефлекса и при том что вызывается рвотный рефлекс это хороший знак, указывающий что патологии нет?
- на верхних частях стопы по ходу сухожилий от пальцев после разгибания пальцев видны мелкие подергивания, это плохо?
- вздрагивание конечностей или пальцев в покое и вздрагивание всего тела при засыпании это плохо?
- клиническая слабость при болезни мотонейрона наступает до или после фасцикуляций?
- мой невролог в направлении на ЭМГ поставила код диагноза g90.8, когда я назвал этот код при записи на исследование, там очень удивились и распрашивали меня так что именно проверять. Какое именно исследование нужно и что именно проверять чтобы исключить разные непрятные боолезни и однозначно поставить доброкачественную болезнь мотонерона?
- Как долго после начала подергиваний нужно ждать перед ЭМГ, чтобы однозначно быть уверенным что ничего нет? Есть ли ращница, какие конечности исследовать, или в любом случае оно все показывает?
Буду очень признателен за ответы, это правда сильно меня беспокоит, так как я за всю жизнь при любых стрессах не отмечал со своим здоровьем ничего подобного.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.10.2015, 18:25
PetrP PetrP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
PetrP *
А гиперрефлексия и фасцикуляции это не плохо?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.10.2015, 22:26
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Столько вопросов! Вы явно моим ответом не удволетворены и взволнованы.
Почему все эти эмоциональные вопросы вы не задали очным неврологам, которые при осмотре ничего криминального не выявили?

Цитата:
Сообщение от PetrP Посмотреть сообщение
был у невролога, и как мне сказали у меня все в норме. Примерно спустя месяц после начала подергиваний я решил сходить еще к одному неврологу в платную клинику, вот итог осмотра:
Глазные щели D=S, зрачки D=S, фотореакции живые. Объем движения глазных яблок полный, конвергенция сохранена, нистагма нет, точки выхода тройничного нерва безболезненны, корнеальный рефлекс сохранен. Складки лба симметричны, глаза зажмуривает плотно, рефлексов орального автоматизма нет. Чувствительность в лице интактна. Походка обычная, в позе Ромберга устойчив, координаторные пробы выполняет уверенно D и S. Объем активных движений полный, сила 5 бал., тонус в конечностях сохранен, глубокие рефлексы с рук живые D=S, коленные рефлексы живые D=S, Ахилловы живые D=S, патологических кистевых, стопных знаков нет, адиадохокинеза, дисимметрии нет. Экскурсия позвоночника в полном объеме, мышцы спины напряжены, пальпация остистых отростков безболезненна. Чувствительность: интактна, Вегетативная ситема: без патологий, Симптомы натяжения: отсутствуют. Диагноз - психовегетативный синдром, Панические атаки.
Остаюсь при своем мнении.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.10.2015, 05:22
PetrP PetrP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
PetrP *
Вопросы я задавал но был воспринят несерьезно. И мне кажется что вы довольно опытны в этих вопросах, поэтому и спрашиваю, и все еще надеюсь на ваши ответы. Вообще предлагаю создать ликбез для таких как я с фобией одной болезни, и вам меньше работы, и нам хорошо) Еще отметил у себя отсутствие Ахилова рефлекса (проверяла девушка, медик, но в области акушерства, тем не менее рефлексы их учили проверять) на правой ноге, на левой он вызывается нормально а па правой его ВООБЩЕ нет, прошу прощения за самодиагностику. Я теперь сомневаюсь в тщательности осмотра невролога. При этом есть периодические боли в пояснице. Что это может быть и обязательно ли это что то страшное? Я согласен что мне нужна консультация психиатра, но я беспокоюсь за свое здоровье, но ведь сильное снижение болевой чувствительности задней части правой ноги, отсутствие Ахилова рефлекса на этой же стороне и фасцикуляции, опять же в основном в икроножной мышцы этой ноги это ведь никак не связано с моей психикой. Я очень нуждаюсь в ваших коментариях, про психотерапевта я уже понял, и обязательно к нему обращусь)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.