Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 06.10.2003, 17:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна!

В том то и дело, что на токсическое поражение печени при таких биохимических анализах крови не похоже, даже если предположить, что месяц-2 назад оно у Вас было из-за лекарств. Если у Вас врожденное нарушение гемостаза, то одновременное нарушение тромбоцитарного и коагуляционного звена маловероятно (при болезни фон Виллебранда встречается, но не при субклиническом течении). Есть ли у Вас обильные месячные выделения? Были ли операции, удаление зубов, не сопровождалось ли это длит.кровотечением? В анализах тенденция к снижению числа тромбоцитов (в начале месяца 780, в конце 600), похоже что все же реактивный тромбоцитоз. Но ПТИ и МНО, а также данные ТЭГ нужно будет повторить спустя месяц. Кроме динамического наблюдения пока никаких советов дать не могу, как сейчас с голенями и венами, не делали ли УЗИ глуб. вен?
  #32  
Старый 07.10.2003, 09:30
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
УЗИ ног я делала 1,5 недели назад. Напуганная такими тромбоцитами и болями, я побежала к флебологу. Врач сказал, что на данный момент вены и клапаны работают нормально, но по левой ноге (которая болела) прогноз плохой - варикоз со временем будет, самая главная вена не очень (неудивительно, у меня наследственность соответствующая), сейчас мне делают процедуру флебосклерозирования на этой ноге, на ночь перевязываю ее эластичным бинтом, днем - трикотаж. Боли уже нет, тяжесть тоже пропала. Зубы я не удаляла никогда, лечила в начале марта (удаляли нервы). Менструация всегда сопровождается обильными выделениями в течение первого и второго дня, затем значительно снижается, но все равно продолжается 7 дней, весь цикл - 30-31 день. В последние 4 месяца цикл слегка сбился, стал 26-28 дней, но сейчас опять возвращается к прежним значениям. Если это имеет какое-то значение, то еще у меня стоит диагноз - мигрень с аурой, кто-то говорит, что это просто вегето-сосудистая дистония. Приступ начинается с мерцания в глазах, как помехи в телевизоре, потом бывает, что сводит руку (но не часто), начиная с пальцев, доходит до плеча, носа, языка, десен. Продолжается это все вместе где-то в течение получаса, потом головная боль в виске, которую я, как правило, снимаю цитрамоном или любым анальгетиком. Это у меня лет с 9-10. Обычно приступ связан со слишком резкой переменой погоды или, если сильно понервничаю, т.е никакого отношения к менструальному циклу не имеет. Операций никогда никаких не было. Пользуясь Вашей отзывчивостью, хотелось бы побольше узнать, чем опасно это заболевание, связанное с плохой свертываемостью крови, т.к. я всегда это у себя подозревала? Есть ли при таких анализах угроза тромбозов (с чем связан Ваш вопрос о венах ног)? Огромное спасибо за внимание.
С уважением, Татьяна.
  #33  
Старый 07.10.2003, 11:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Татьяна!

Сразу несколько вопросов: когда Вы впервые отметили повышенное содержание тромбоцитов, исследовалось ли когда ранее количество Ваших тромбоцитов и если да, то какие цифры? Перечислите, все возможные лекарства, которые Вы принимали накануне сдачи анализов по свертыванию, включая предыдущих 5-6 дн.? Когда началась процедура склерозирования и какие медикаменты Вам назначили в связи с этим? При упоминании лекарств, кроме фирменного названия, напишите, что содержится в каждой таблетке в мг. Не было ли у Вас мигренозного приступа накануне (в течение 5-6 дн.) сдачи анализов? Если да, какой препарат использовали для снятия?

По Вашим вопросам следующее: если это действительно мигрень, то вполне вероятно, что имеется какое либо врожденное нарушение свертывания крови, предрасполагающее к тромбозам (что совсем не "пишется" с результатами Ваших анализов), кроме того мигрень или др. проявления могут быть эквивалентами временного/транзиторного нарушения мозгового кровообращения и не редко встречаются при истинной тромбоцитемии; наиболее неприятно, что это может осложняться/заканчиваться ишемическими инсультами (стойкое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к "отмиранию"/инфаркту участка головного мозга, аналогичное инфаркту миокарда в сердце). Все это крайне серьезно, поэтому прошу Вас внимательно отнестись к написанию и постараться отметить все нюансы Вашего здоровья и родственников (наследственность), дабы попытаться составить наиболее полную картину, о том с кем и чем мы имеем дело, учитывая весьма специфичность врач. консультаций в и-нете.
  #34  
Старый 07.10.2003, 12:46
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Охо-хо, сейчас уже достаточно сложно вспомнить, что именно я принимала накануне анализа. Приступ у меня, кажется, был, но дней за 5-6 до анализа. Для снятия приступа принимала кетанов, но его составлящие не знаю, 1 таблетку. Давление обычно у меня нормальное даже во время приступа, либо пониженное. Процедуру с ногами начали 27 сентября, но после сдачи анализа. Никаких препаратов дополнительно мне не назначали, а что конкретно вкалывают, не знаю, но могу уточнить. Общий анализ крови не сдавала несколько лет (года 3), поэтому такой уровень тромбоцитов увидела только 4 сентября. Из наследственного: узловой зоб (у мамы), предрасположенность к варикозу (от обоих родителей), головные боли бывают у обоих, но ничего подобного нет, у отца были в почках камни и тахикардия, спайки кишечника у мамы. Обо всех пугающих последствиях мигрени я, конечно, уже слышала, но ведь никакого лечения мигрени, насколько мне известно не существует. Детский невропатолог, который наблюдал меня, сначала сказал, что все пройдет после начала регулярной половой жизни, и правда, полегчало, сильных приступов почти не стало, как правило бывает 1 приступ в месяц, весной и осенью чаще. Позднее невропатолог стала говорить, что родите, организм обновится и все пройдет. Если нужны еще какие-то данные спрашивайте. Ах, да гинеколог после лечения бактериального вагиноза назначила пить бифидобактерин, 3 раза в день по 5 доз. Вот его я сейчас и принимаю. В четверг буду делать еще раз УЗИ брюшной полости, сказали пить активированный уголь, его-то можно? В свое время мне говорили, что головная боль у меня из-за защемления какого-то нерва в шее (возможно родовая травма), осенью и весной у меня побаливает шея, больно поворачивать, сейчас пока не болит. В детстве головой ударялась и не один раз, но сотрясения не было, хотя исследования показывали , что, возможно, когда-то была травма, все эти исследования проводила очень давно, лет в 17, сейчас мне 25.
  #35  
Старый 07.10.2003, 13:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кетанов (трометамина кеторолак) вызывает длительное угнетение функции тромбоцитов (похожее на аспирин), поэтому вполне вероятным может быть, что результаты агрегации тромбоцитов а также ТЭГ вызваны именно этим и не являются постоянными. Более непонятным являются Ваши изменения в коагулограмме, тк кетанов или др. НПВС не оказывают влияния на эти параметры. Не назначали ли Вам флебологи какой либо препарат перед началом флебосклерозирования (за день-2 или не кололи ли чего)?
В ведении мигрени выделяют лечение острого приступа и медикаментозная профилактика приступов. Второй вариант мог бы Вам подойти, если Вы захотите принимать лекарства постоянно их прием должен предотвращать у Вас приступы и возможно предотвратить/отсрочить развитие осложнений. Если согласны с этим, то можно в дальнейшем обсудить варианты. И еще: какой из препаратов по Вашему опыту наиболее хорошо снимает приступ: доза, кратность дозы, время до купирования?
Активированный уголь пить можно. По поводу болей в шейном отделе сказать затрудняюсь, есть наблюдения, что гол. боль плюс шум в ушах и боли в шейном отделе могут встречаться при повышении внутричерепного давления, но для этого необходимо дообследование у невропатолога/окулиста.
  #36  
Старый 07.10.2003, 14:18
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
К флебологам я попала уже после сдачи анализа, поэтому никакие их препараты не могли повлиять на результаты. Насчет мигрени была бы благодарна за любые рекомендации. Я не могу сказать, что она как-то сильно осложняет мне жизнь на данный момент, т.к. максимум она выбивает меня из рабочей коллеи на полчаса-час, а я слышала, что люди страдают целыми днями. Но все равно симптомы, которые у меня есть, конечно, пугают меня, особенно онемение. Чтобы снять боль, мне достаточно принять 1 таблетку цитрамона+но-шпа (кто-то посоветовал не принимать цитрамон в чистом виде), аскофен, если боль сильнее обычного, то одной таблетки любого анальгетика (кетанов, анальгин, баралгин, темпалгин, нурофен) достаточно. В детстве заставляли пить настойку пиона, но я ее на дух не выношу. Вы думаете, что ужасные последствия мигрени, о которых Вы упоминали, неминуемы? Что-то можно предпринять для того, чтобы избежать их? Слышала, что сейчас для снятия приступа появились какие-то спреи, у них есть какие-то плюсы? Пробовала принимать таблетки в самом начале приступа, т.е. когда мерцает в глазах, но тщетно, поэтому дожидаюсь окончания мерцания, онемения (если оно случается) и принимаю таблетку. Шума в ушах у меня не было, у офтальмолога была 2 года назад, внутричерепное давление было в норме. Еще один вопрос: у меня пока нет детей, но в будущем очень хотелось бы их иметь. Понятно, что при моей неясной ситуации сегодня об этом пока не идет речь, и все же. Такая мигрень, возможно плохая свертываемость крови не самое лучшее для будущей мамы и ребенка. Что бы Вы рекомендовали проверить при планировании беременности? Еще раз спасибо.
  #37  
Старый 07.10.2003, 15:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет профилактики мигрени ситуация следующая: сначала желательно завести дневник и отмечать частоту приступов, длительность и интенсивность ауры, головной боли, затем начинать профилактику с малых доз препарата: ими могут быть или метопролол (эгилок, метакард) или пропранолол /обзидан/ (из группы бета-блокаторов), поэтому лучше приобрести препарат недорогой (ни не отечественный и не индийский)в большей дозе (не ретардный) и начать с 1/2-1/4 табл. (нач. доза для пропранолола 20-40 мг, для метопролола 25-50 мг в сутки), следует, что бы доза препарата не вызывала брадикардии (замедления серд. ритма менее 60-65 уд. в покое), не провоцировала затруднение дыхания (при назначении пропранолола), но в то же время снизила частоту и интенсивность приступов. Также можно попробовать добавить малую дозу аспирина (1/4 табл. сод. 325-500 мг), хотя положительный эффект отмечался при каждом из препаратов, есть вероятность, что сочетание аспирина и бета-блокатора будет взаимоусиляющим и позволит добиться стойкого эффекта при небольших дозах обоих препаратов. Эти оба препарата достоверно снижают риск развития нарушений мозгового кровообращения.
Спреи ничего Вам, кроме растрат, в купировании приступов не дадут, если помогают анальгетики или НПВС.
До начала беременности было бы неплохо выявить причины увеличения ПТИ, МНО, кстати не могли бы Вы выяснить в лаборатории нормальные величины для данного анализа:

Тромбопластиновое время 55,5
Каолиновое время 52,4
Змеиный яд 47,3

Заключение: волчаночный антикоагулянт не обнаружен

И какие у них примерно цифры, когда волчаночный антикоагулянт выявляется?
  #38  
Старый 07.10.2003, 16:07
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо Вам за рекомендации по мигрени. Но пока не выяснено, что с кровью, я боюсь принимать какие-либо препараты. К тому же у меня бывает учащенное сердцебиение, не скажутся ли препараты негативно на сердечной деятельности (Вы написали, что замедление возможно)? Кардиограмму делала весной, она в порядке, но прослушиваются шумы. Если принимать эти препараты, то все время или в начале приступа? Как долго наблюдать прежде чем, приступить к приему лекарств?
По поводу нормативных значений для волчаночного антикоагулянта напишу завтра, при себе нет анализа. Но там все показатели в норме, только первый из них на самой верхней границы нормы. При назначении этого анализа врач спрашивал меня о самопроизвольных выкидышах у меня и у ближайших родственников. Ни у меня, ни у мамы, ни у родной тетки такого не было.
С уважением, Татьяна.
  #39  
Старый 07.10.2003, 16:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь шла о профилактике, т е постоянный прием, направленный на предотвращение приступов и вероятно осложнений. Перед началом приема нужно определиться как часто бывают у Вас приступы и их продолжительность, имея эти данные, на фоне профилактики Вы можете отмечать действительно их стало меньше или такая же частота. Желательно, что бы было не менее 2 приступов в месяц, что бы достоверно отметить, что профилактика дает свои преимущества. Если вдаваться в тонкости, то в стрессовых ситуациях, которые провоцируют у Вас приступы и вероятно сопровождаются сердцебиением, происходит адренергическая активация, поэтому назначение бета-блокаторов могло бы блокировать излишнюю стимуляцию на сердце и вероятно на сосуды гол. мозга.
  #40  
Старый 07.10.2003, 16:50
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Простите мою въедливость, но хотелось бы знать, дают ли перечисленные препараты какие-то побочные явления? Интересует потенциальное влияние на печень, кровь, ЩЖ. Насколько я понимаю, препараты достаточно сильные. А то у меня получается, что я одно лечу, другое калечу.
Спасибо.
  #41  
Старый 07.10.2003, 17:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пропранолол был замечен в нарушении транспорта иода в фолликулах ЩЖ, метопролол - нет и не влиял на содержание гормонов ЩЖ. Для печени и крови в терапевтических дозах оба препарата безопасны.
  #42  
Старый 08.10.2003, 10:38
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Как и обещала, сообщаю нормы по волчаночному антикоагулянту:
Тромбопластиновое время - 55,5 ( до 45-55) сек.
Каолиновое время - 52,4 (до 89) сек.
Змеиный яд - 47,3 (до 45-55) сек.

А по мигрени, еще хотела спросить: как Вы относитесь к гомеопатическим средствам ее лечения? Слышала, что в начале их приема обостряется частота и интенсивность приступов, но потом якобы достигается стойкий
  #43  
Старый 08.10.2003, 10:40
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Как и обещала, сообщаю нормы по волчаночному антикоагулянту:
Тромбопластиновое время - 55,5 ( до 45-55) сек.
Каолиновое время - 52,4 (до 89) сек.
Змеиный яд - 47,3 (до 45-55) сек.

А по мигрени, еще хотела спросить: как Вы относитесь к гомеопатическим средствам ее лечения? Слышала, что в начале их приема обостряется частота и интенсивность приступов, но потом якобы достигается стойкий положительный эффект?
  #44  
Старый 08.10.2003, 11:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Татьяна!

спасибо, вопрос остается открытым: почему у Вас увеличены были ПТИ, МНО, при нормальных др. тестах обьяснение только одно - дефицит фактора VII. дабы удостоверится в этом, после флебопроцедур через неделю-другую без всяких лекарств и таблеток от головной боли пересдайте эти и желательно еще раз АЧТВ.
Насчет гомеосредств лучше проконсультироваться с гомеопатом и желательно не одним, что бы получить несколько мнений.
Зарубежные мнения здесь:

Schmerz. 1996 Jun 17;10(3):156-62.

[Homeopathy in headaches. A review]

Walach H, Haag G.

Universitat Freiburg, Rehabilitationspsychologie, D-79 085 Freiburg.

Homeopathy as an alternative to conventional therapy is becoming increasingly popular. Although interest is rising, little is known about the real effectiveness of homeopathic therapy in headaches. Three studies addressing this question are discussed: an Italian migraine study, the London migraine study and our own, the Munich headache trial. While the first one reported very high effects, the best ones known in the literature, the results of the other two trials do not endorse this first finding. The London trial did not show any effect other than placebo, although a different time trend was reported. The Munich study failed to show any difference between homeopathy and placebo whatsoever. The merits and shortcomings of these studies are discussed. At present, we do not have any evidence that homeopathic therapy has any effect other than a placebo effect. However, this can be very impressive sometimes. We do not know which variables are correlated with placebo effectiveness, and we do not have any data on real-type homeopathy outside a trial setting, as there are no data available.


Br Homeopath J. 2000 Jan;89(1):4-7.

Homeopathic treatment of migraine: a double blind, placebo controlled trial of 68 patients
Straumsheim P, Borchgrevink C, Mowinckel P, Kierulf H, Hafslund O.

Arena Medisinske Senter, Sognsveien, Oslo, Norway.

To evaluate the efficacy of homeopathy in preventing migraine attacks and accompanying symptoms, a randomised, double-blind, placebo-controlled clinical trial was conducted. There was a one-month registration period without treatment, followed by four months individualised homeopathic treatment or identical placebo. Patients were stratified for common or classical migraine. Seventy-three patients were randomised, 68 completed the trial. Baseline values were similar in the two groups. Both the homeopathy and placebo groups had reduction in attack frequency, pain intensity and drug consumption, with a statistically non-significant difference favouring homeopathy. Migraine diaries showed no difference between groups. The neurologists' trial evaluation showed a statistically significant reduction in attack frequency in the homeopathy group (P= 0.04) and non-statistically significant trends in favour of homeopathy for pain intensity and overall evaluation. Further research, with improved trial design, on the possible role of homeopathy in migraine prophylaxis is justified.


J Pain Symptom Manage. 1999 Nov;18(5):353-7.

Homeopathic prophylaxis of headaches and migraine? A systematic review.

Ernst E.

Department of Complementary Medicine, School of Postgraduate Medicine and Health Sciences, University of Exeter, United Kingdom.

Homeopathy is often advocated as a prophylaxis of migraine and headaches. The aim of this systematic review was to evaluate the clinical trials, testing the efficacy of homeopathy for these indications. Independent computerized literature searches were carried out in 4 databases. Only randomized, placebo-controlled trials were included. Four such studies were found. Their methodological quality was variable but, on average, satisfactory. One study suggested that homeopathic remedies were effective. The other, methodologically stronger trials did not support this notion. It is concluded that the trial data available to date do not suggest that homeopathy is effective in the prophylaxis of migraine or headache beyond a placebo effect.

Заключение в целом таково: в профилактике мигрени гомеопатия мало чем отличается от плацебо (пустышки).
  #45  
Старый 08.10.2003, 11:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати о профилактике:

напр. вот как советуют французы:

Rev Neurol (Paris). 2000;156 Suppl 4:4S79-86.
[Prophylactic treatments of migraine]
Massiou H.
Hopital Lariboisiere, Service de Neurologie, Paris.

The choice of the drug to start with depends on several considerations. The first step is to make sure that there are no contra indications, and no possible interaction with the abortive medications. Then, possible side effects will be taken into account, for example, weight gain is a problem for most young women and patients who practice sports may not tolerate betablockers. Associated pathologies have to be checked. For example, a hypertensive migraine sufferers may benefit from betablockers; in a patient who suffers both from migraine and tension type headaches or from depression, amitriptyline is the first choice drug. The type of migraine should also be considered;

**for instance, in frequent attacks with aura, aspirin is recommended and betablockers avoided.**

In most cases, prophylaxis should be given as monotherapy, and it is often necessary to try successively several drugs before finding the most appropriate one. Doses should be increased gradually, in order to reach the recommended daily dose, only if tolerance permits. The treatment efficacy has to be assessed after 2 or 3 months, during which the patient must keep a headache diary. If the drug is judged ineffective, an overuse of symptomatic medications should be checked, as well as a poor compliance, either of which may be responsible. In case of a successful treatment, it should be continued for 6 or 12 months, and then, one should try to taper off the dose in order to stop the treatment or at least to find the minimum active dose.

В то же время бета-блокаторы и были успешно применены при профилактике мигрени с аурой.
Кроме того, как не специалист, затрудняюсь оценить какой же тип головных болей у Вас, а от этого может зависеть выбор препарата. В целом, похоже, лишь методом проб и соблюдая вышеуказанные правила Вы только сами можете подобрать "свой" препарат и "свою" дозу.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.