Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2003, 20:38
Alena Petrova
Гость
 
Сообщений: n/a
Очень нуждаюсь в совете тех, кто сделал операцию по методу ФРК или ЛАЗИК!

Очень-преочень нуждаюсь в совете тех, кто сделал операцию по методу ФРК или ЛАЗИК! У меня -2.5 и -3 на обоих глазах соответственно. Очки мне нежелательны (это связано с профессией), к линзам глаза не привыкают. Напишите, пожалуйста свои ощущения после операции, довольны ли вы ее результатами, сколько времени реально (а не как в рекламе) потребовалось вам для получения желаемого результата. Подскажите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание особо. Через какое время вы смогли начать читать, смотреть телевизор (для моей профессии - это главное). Заранее благодарю всех отозвавшихся на мою просьбу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2003, 14:09
Zikizik
Гость
 
Сообщений: n/a
Говорю как человек переживший операцию ФРК год назад...
До операции: левый глаз -9.5, правый глаз - 8.0 (неплохо да?)

Видел в очках (при максимальном подборе): левый 9 строчек, правый 7 строчек.
Без очков, понятное дело, ничерта не видел.

Перед операцией пообещали следующее:

На левый глаз: "будешь видеть 8-10 строчек при проведении операции в два этапа, т.к. за раз такую коррекцию (-9,5) методом ФРК не делают из-за возможных осложнений поверхность глаза может перегреться и начнуться воспалительные процессы). За раз можно исправить этим методом не более 8D. Второй этап можно делать не раньше чем через год.

На правый глаз: "6-7 строчек за 1 этап (лучше не будет из-за того, что была отслойка сетчатки в детстве)"

Операция: Делал на оба глаза по 1 этапу.

Булевые ощущения после операции описывать не буду - это субъективно, но если вкратце, то 3 дня потерпеть можно. На четвертый день болей никаких.

Результат:

Через неделю:
Левый глаз видит 6-7 строчек (глаз в минусе)
Правый глаз видит 7-8 строчек (глаз в плюсе)

Через месяц:
Левый глаз видит 3-4 строчки (подбор очков дает единицу (10 строк) при -1,5D) - как и обещали. (снижение остроты зрения связано с тем, что после операции глаз имеет немного более сильную оптическую силу, - роговица еще не восстановлена, у меня ведь на этом глазе недокоррекция)
Правый глаз видит 9 строк - лучше обещанного!!! (плюс практически исчез)

Через год (сейчас):
Левый глаз видит 4-5 строк (при очках -1,25D видит 10 строк)
Правый глаз видит 9-10 строк (лучше не видит ни при каких очках)

Восстановительный процесс за год:

Первые 3 месяца - небольшая сухость в глазах. Глаза не могут быстро переключаться с дали на близь и наоборот.

через 6 месяцев - работа глаз улучшилась, сухости практически нет, но к концу дня по-прежнему устают и появляется неприятная дымка, особенно в темноте.

через год - глаза работают значительно лучше, сухость пропала. Второй этап на правый глаз не планирую, хочу исправить тренировкой, сейчас рассматриваю методы...

Ощущения: В течении первых 3 месяцев жизнь превратилась в праздник - ходишь, смотришь, восхищаешся, очки не мешают и т.п. Сейчас эйфории нет, но жизнь все равно стала лучше, а это не может не радовать.

О грустном: Полученное в результате операции зрение можно назвать техническим (мой термин), т.е. единицу я вижу чисто по таблице, в жизни зрение похуже - это касается зрения с движущимися объектами (номера машин и т.п.) и в темноте тоже немного неприятно, но я считаю, это обусловлено тем, что глаза получились разные, и стаж близорукости 20 лет думаю наложил свой отпечаток.

Вывод:

Все выше изложенное относится только ко мне и может быть в какой-то мере к людям с сильной близорукостью. Знакомых, сделавших подобную коррекцию у меня хватает, и могу сказать, что у тех, у кого близорукость была не больше 6 диоптрий, ситуация значительно лучше (т.е. у всех зрение не хуже чем 9 строк на оба глаза и мой термин "техническjt phtybt" они не разделяют). Лишь у одной знакомой было зрение больше (-10 на оба глаза), сейчас у нее по -1,5D на оба глаза (лучше не обещали, второй этап не рекомендуют делать, т.к. самый лучший подбор очков лучшего результата не давал до операции и не дает сейчас). Сейчас ходит без очков и все-равно довольна.

Результатами своей операции я доволен, и сразу отвечу на часто задаваемый мне вопрос: "Да, я сделал бы операцию и сейчас, зная, что получилось в результате, а получилось, по-моему хорошо!"

p.s. Читать начал через 10 дней примерно, смотреть телевизор через 3 недели, сел за компьютер через месяц. Моя работа тесно связана с компом. Особое внимание рекомендую обратить на восстановительный процесс в первую неделю, - будьте максимально осторожны, не пытайтесь читать и делать какую-либо работу, глаза воспринимают это болезненно, а ведь роговица еще формируется.

Успеха!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2003, 09:46
Al___ Al___ вне форума
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2003
Сообщений: 2
Al___ *
Exclamation а лучше все же привыкнуть к линзам

с таким минусом лучше привыкнуть к линзам, чем испарять, истончать роговицу. потом возникнет какое осложнение - еще раз будете делать такую же операцию? в институте им. Гельмгольца, что на ул. Суворова, д. 35 во Всероссийском центре коррекции зрения полезная информация находится в коридоре, не помню, из какой газеты статья - рекомендую поехать, прочесть, и с доктором поговорить. удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.