Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.03.2017, 08:55  
Dmitriytser Dmitriytser вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Алма-Aта
Сообщений: 9 Dmitriytser *
феназепам и л тироксин

Здравствуйте, мне удалили щитовидную железу и прошёл курс радиоактивного йода. До удаления щж я на лечился у психотерапевта по поводу депрессии, сейчас назначили дозу л тироксина вначале 125, потом 150 через 4 дня, состояние гипотериоза ттг 10,78, св т4 14 и общее состояние проявляется сильной сонливостью и заторможенностью ( до радиойода чувствовал себя намного лучше ( возможно остатки железы помогали), сейчас назначили дозу 175 мкг при весе 91 кг, пью уже неделю, всего на л тироксине 19 дней, мой психотерапевт назначил мне феназепам по поводу развития тревоги. С ним я хоть засыпаю и на душе легче себя чувствую. Вопрос: с щитовидной железой приём препарата понятен, а на фоне л тироксина и без щитовидной железы? И не будет ли перекрёстной реакции. Дозировку феназепама мне назначили утром 0,5 в обед 0,5 и на ночь 1 мг. И ещё вопрос, может л тироксин не переходит в активную форму т3 по какой то причине, по этому и состояние отупения какое то. Феназепам здесь ни при чём, я пить начал его только два дня, а состояние после радиойода всё ухудшается. Посоветуйте, что делать? И живут ли полноценно люди без шж или это уже на всегда?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.03.2017, 10:15  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посое какого срока приема тироксина в дозе 150 мкг ТТГ 10 ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.03.2017, 10:57  
Dmitriytser Dmitriytser вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Алма-Aта
Сообщений: 9 Dmitriytser *
меня готовили радиойоду с помощью тирогена. тироген вводили 7 и 8 февраля, уровень ттг поднялся до 102, далее сделали сцинтиграфию с тихнецием и на другой день я получил Радиойод 10 февраля, 13 февраля доза тироксина была 125, через неделю повысили до 150 т.е. 20 ого февраля, а 26 февраля я сдал на ттг и он был 10, 78 и св т4 14,3. сдал раньше потому что состояние сондивости стало набирать силу после радиойода и мне назначили дозу с 26 175 и сейчас сонливость не проходит и плюс добавилось беспокойство, поэтому психотерапевт назначил феназепам
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.03.2017, 10:58  
Dmitriytser Dmitriytser вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Алма-Aта
Сообщений: 9 Dmitriytser *
Кстати, до радиойода после удаления железы ттг был 2,4 нам фоне эутирокса 125, может остатки железы ещё работали или тироген так подействовал? Так можно ли феназепам от тревоги принимать, выписанный психотерапевтом?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.03.2017, 14:20  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироген - это ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 05.03.2017, 07:20  
Dmitriytser Dmitriytser вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Алма-Aта
Сообщений: 9 Dmitriytser *
мне назначили препарат Тироген для того , чтобы не отменять Эутирокс перед Радиойодом после удаления щитовидной железы и плюс назначили безйодовую диету. Вы спрросили сколько времени пью л тироксин, я ответил, что с 13 февраля после окончания радиойода была доза 125 мг, 20 февраля подняли до 150 мг, а 26 февраля сдал анализы, где ттг был 10,78 а св т4 был 14,3. По этому подняли Л тироксина до 175 с 27 февраля, и состояние на сегодняшний день всё равно сильно сонливое и заторможенное. Может доза Л тироксина маленькая или он не усваивается, или не переходит в активную форму Т3? и на вопрос о феназепаме при тревоге Вы не ответили, не мешает ли он работе Л тироксина? И повторю вопрос - до радиойода я принимал эутирокс в дозе 125 и ттг был 2,4 и состояние физическое было нормальное, а после радиойода состояние ухудшается ( сонливость и заторможенность нарастают) и повышение дозы Л тироксина состояние не стабилизирует и не улучшает, что делать? Может йод выжигает остатки щитовидной железы и просто одного Л тироксина уже не хватает?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.03.2017, 08:32  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прекрасно, все правильно - это я о тирогене, но вот оценка эффективности дозы проводится 2 мес спустя после изменения дозы, следовательно,сказать, эффекиивены ли 150 мкг ( не мг ! ) можно только 23 апреля, если препарат назначен 23 февраля
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 07.03.2017, 07:22  
Dmitriytser Dmitriytser вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Алма-Aта
Сообщений: 9 Dmitriytser *
а что касается феназепама, можно его применять и не снижает ли он уровень ттг? И что можете сказать по препарату эссенциале, он вроде бы делается из сои, а соевые продукты препятствуют всасыванию л тироксина, кстати то же и на счёт препаратов кальция и не мешают ли кисломолочные продукты ну и как можно употреблять морские продукты и кофе? И ещё вопрос по поводу диклофенака и ибупрофена - их выписали от боли в шее, не мешают ли они л тироксину?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.03.2017, 14:49  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием эссенциале не имеет смысла. Польщы не будет, а риск возможен.
Диклофенак не принимается с ибупрофеном - нужно выбрать или то, или другое, и использовать по требованию (при болях), и после еды. Тироксину они не мешают.
Феназепам - опасная вещь, так как вызывает привыкание и возможны побочные эффекты; если уж он используется, то не более 2х недель.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 09.03.2017, 08:33  
Dmitriytser Dmitriytser вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Алма-Aта
Сообщений: 9 Dmitriytser *
это понятно, что вызывает привыкание, а как воздействует феназепам на уровень гормонов при удалённой железе, не мешает ли усвоению л тироксина и не оказывает ли воздействия на ттг изолированно? А эссенциале нельзя из за того , что из сои изготовлено? Ну а скажем вечером можно и что скажете на счёт гепабене?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 09.03.2017, 08:42  
Dmitriytser Dmitriytser вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Алма-Aта
Сообщений: 9 Dmitriytser *
И можно ли употреблять кофе после удалённой щитовидной железе, не мешает ли он всасыванию и работе л тироксина? И ещё вопрос, почему не проходит сильная сонливость после нормализации уровня ттг 1,68 Т3 св 4,3 т4 св 21,94 ттг 21,94 доза л тироксина 175 при весе 91 кг
Ответить с цитированием
  #12
Старый 09.03.2017, 08:55  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на копейку может изменить.. Не суть - ТТГ скажет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.