Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2016, 18:51
elepridumala elepridumala вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2016
Город: Харьков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
elepridumala *
Ребенка обижают в школе

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу о помощи: в моей жизни сложилась трудная ситуация: моего ребенка обижают в школе, я не знаю как ему помочь. Я понимаю, что причина всех бед в моем воспитании, что-то я делала неправильно, мой ребенок не уверен в себе и вот теперь его обижают.

По порядку: Ребенок, мальчик, 9 лет, родился в срок, роды без осложнений, развивался как все... учится в 4 классе. Очень эмоциональный, может устроить истерику, долго не может успокоиться, медлительный. В садик отдали в 4 года, все два года хождения в садик плакал каждое утро, не хотел идти, не хотел расставаться со мной. В школу тоже ходить не хочет, тоже до слез, но уже не каждое утро, а эпизодически. По словам учительницы: не внимательный, медлительный, ленивый, нужно объяснять одно и то же много раз. Я разговаривала с ней, объясняла ей, что медлительность - это от природы, быстрее он не станет (к слову, она тоже медлительный человек), говорила, что плачет по утрам не хочет идти в школу, просила, чтобы она его немножко похвалила, чтобы он адаптировался - это все было в первом классе. Спрашивала, как он общается с детьми? Учительница пожав плечами, ответила: общается. Сейчас уже в 4 классе, недавно рассказал, что один мальчик из класса не пускает его в игру: когда компания начинает играть, мой сын подходит и говорит: "можно я с вами" и вот всегда один и тот же мальчик грубо отвечает "нет" или "иди от сюда". Этот же мальчик сидел сзади моего ребенка и на уроках при случае отпускал ему подзатыльники (это я недавно узнала). Последние несколько раз приходя домой со школы обнаруживал в портфеле какие-то посторонние предметы, которые сам туда не клал. Понимаю, что ему не хватает уверенности в себе, поэтому его и травят. Пожалуйста, помогите, что я натворила и как должна себя вести, чтобы ему помочь.

Вот мои результаты тестов, а может нужно было чтобы ребенок прошел эти тесты?

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 39.Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 53
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста:
Ложь: 1
Аггравация: 5
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 2
Агрессивность: 1
Ригидность: 3
Интроверсия: 9
Сензитивность: 9
Тревожность: 9
Лабильность: 5
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2016, 16:40
elepridumala elepridumala вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2016
Город: Харьков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
elepridumala *
Хочу дополнить: помимо школы ребенок общается еще в двух детских коллективах и такой проблемы, чтоб его обижали нет. В секции по футболу - он капитан команды. И мальчики со школы гуляя с ним во дворе не обижают его (среди этих мальчиков нет главного обидчика). Получается, что пока нет заводилы они и заходят за ним гулять, и играют дружно, и в гости приходят/приглашают, а в школе идут на поводу у обидчика моего сына, начинают за ним повторять и не берут в игру.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2016, 20:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
У Вас самой - достаточно высокие показатели по шкалам депрессии и тревоги.
Вам самой нужно обязательно посетить врача психотерапевта, скорее всего, нужны уже лекарства, чтобы Вашу тревогу и депрессию скомпенсировать. И Вам самой нужна разговорная психотерапия.
Сына можно и нужно показать детскому психотерапевту. Возникает вопрос - может ли в Вас сын чувствовать опору и поддержку?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2016, 10:32
elepridumala elepridumala вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2016
Город: Харьков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
elepridumala *
Здравствуйте, Сергей Иванович! Большое спасибо за Ваш ответ!
Я понимаю, что мне нужна помощь специалиста и уже давно хочу обратиться к психологу, но как найти "моего" психолога, ведь мы все разные люди и не к каждому можно почувствовать расположение. Еще один немаловажный фактор для меня - это отсутствие времени: дети, работа...Получается, что на консультацию я могу прийти только с детьми, а говорить при них я хочу. То, что нужны медикаменты я тоже согласна, так как уже второй раз после того, как я понервничаю начинаются сильнейшие головные боли. Пока справляюсь парацетамолом, так как у меня грудничок и я его кормлю.
Хочу отметить, что я проходила тесты в самый разгар такого негативного состояния, сразу после истерики сына, после того, как я сказала ему, что нужно было ударить того мальчика после подзатыльника, хотя всегда ему говорила, что драться нельзя а тут такое противоречие. Заметила, что этим высказыванием я еще больше усугубила его состояние, он плохо спал ночь. Сейчас детей оставила дома, в школу не пошли, мы напекли кучу вкусняшек, мальчишки сколотили кормушку для птиц и мы пошли в парк, повесили ее...И вот кажется, что не все так плохо и "тучи не так плотно сгустились и пробивается солнышко". Я вообще люблю, когда они дома.
Может ли сын чувствовать во мне опору и поддержку - наверное нет... читая литературу из раздела "рекомендованной литературы" на этом форуме, я поняла, что мало его хвалю, много критикую. Поддерживаю тоже как-то неумело...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2016, 19:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Используйте любую возможность организовать себе психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2016, 23:06
elepridumala elepridumala вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2016
Город: Харьков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
elepridumala *
Спасибо. Может быть у кого-нибудь появится время и желание работать по моему вопросу в рамках интернет-консультирования. Пока только записала ребенка на прием к психологу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.