Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2016, 01:28
wenny wenny вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
wenny *
Exclamation Необратимое смещение графика вперед

Доброго времени суток. Молод, существенных проблем со здоровьем и психической составляющей (таких как жена) нет, депрессия и кошмары не мучают. Ситуация следующая.

Как и все нормальные люди работаю, самообразовываюсь (из уч. заведения меня давно вышвырнули). График рабочей деятельности весьма вольный, поскольку на фрилансе. Как и все молодые люди в моем возрасте не брезгую играми, чтением интересной литературы и просто философскими диспутами со своим сознанием. Совокупность вышеизложенных факторов на пару с фонтанирующей энергией делает попытки контроля режима сна/бодрствования непрекращающимся марафоном, финиша которому вообще не предвидится.

А загвоздка вот в чем. Я - урожденный сова, которому 24 часов в сутках очевидно не хватает. Организм меня так и подмывает по-активничать ещё часик-другой сверх меры. Все бы ничего, если бы не один досадный факт, суть которого в следующем.

Предположим, что обыкновенно я ложусь в 22 часа. Лишняя пара увлекательнейших статей в интернетах вынудила меня в этот раз лечь на час позже, т.е. в 23 часа. Проспав те же 8 часов своей нормы, в следующей раз я гарантированно не буду отпущен в сонное царство ранее 23 часов, т.е. момента последней отключки. Чудесный навык, когда нужно сдвинуть график вперед. У любого разумного существа с минимальными зачатками разума сразу возникнет предположение, что данная фича наверняка работает и в обратную сторону. Да, это логично, если бы не один печальный факт: она нифига не работает! Т.е. если я, с целью откатить график назад, подорву себя пусть даже на 3 часа раньше, обрекая себя на туманный Альбион в очах, то на эти три часа раньше я не лягу! Я буду ходить с чугунной головой весь день, меня будет буквально валить с ног в самое прекрасное время - днем, - но в условленный час X я.. с матными словами в голове все так же усну в то же время, что и в предыдущий раз, за зря только себя измучив.

Данная технология применима только при соблюдении радикальных условий, таких минимум сна или вообще его полное отсутствие. Но и тут не без фокусов. Если не спать сутки или более, то по ходу дня чувствуешь себя, конечно, соответствующе, однако частенько организм, как будто отчаявшись отправить меня в койку, ближе к заветному часу X внезапно обнаруживает в себе второе дыхание, которое успешно гробит все мои надежды на восстановление режима. Т.е. я весь день могу проходить на правах зомбака, но в конце-концов режима так и не сдвинуть не на йоту. Потому используется более щадящий вариант, заключающийся в том, чтобы просто сдвигать вперед время засыпания самое большее на 2-3 часа. В конечном итоге я, вместе с часовой стрелкой пройдя вперед весь циферблат, привожу свой нерадивый режим на круги своя. Как можно догадаться, метод этот довольно затратен и ненадежен, поскольку держится достигнутый результат на соломенных ножках.

Безусловно, идея ложиться и вставать в одно и то же время звучит очень поэтично, вот если бы она ещё работала... Я как-то пробовал недели полторы подряд с непрошибаемой настойчивостью вставать в те же 10 утра, пусть бы я лег два часа назад, однако, несмотря на звериный недосып, если все же доживал до вечера (а не валился бессистемно посреди бела дня), я все так же не мог лечь/уснуть раньше, чем в последний раз. Я, конечно, верю, что рано или поздно то, что останется к тому моменту от моего организма, будет повержено, но, пардон, на таких условиях к тому же результату можно было придти и с меньшими мучениями, просто спокойно сдвигая стрелки в циферблате.

У данной дилеммы есть очень простое решение: сдвигать график назад, однако никаких видимых успехов в этом направлении мне достичь не удалось. Советы в духе "восстанови и поддерживай" выглядят сущей утопией. Даже неделю выдержать идеальное "уснуть в 22 часика" - задача не из тривиальных, а "поддерживать" это месяц и далее больше напоминает мифы и легенды древних государств, чем реальность. Было бы, вероятно, куда проще соблюдать эту тривиальность, если бы качество моего сна зависело исключительно от меня, а не от, к примеру, внезапно пробудившейся жажды половины деревенских собак организовать бурную конференцию под моими окнами в 4 утра, или желания сестры посмотреть анимэ около моей двери в час ночи.

Единственное, до чего я пока не добрел в своих потугах, это до сильнодействующих снотворных. Я знаю их результат, но ещё я знаю побочки и последствия. Вопрос у меня один: как можно повернуть часовую стрелку вспять, против часовой? Я не верю, что я обречен.

С извинениями за долгое вступление, Евгений.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2016, 16:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы не готовы организовать режим для себя - используйте снотворные.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2016, 21:47
SleepWell SleepWell вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 32 раз(а) за 32 сообщений
SleepWell этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Поддерживаю рекомендацию Сергей Ивановича.
Кроме того, помимо подъема всегда в одно и тоже врем, в Вашем случае может помочь соблюдение правил поведенческой терапии нарушений сна: 1. В солнечное время выходить на улицу. 2. В осенне-зимнее время года терапия белым с помощью лампы дневного света не менее 30 мин. в сутки для регуляции ритма сна и бодрствования. 3. За 2 часа до отхода ко сну не работать за компьютером, не смотреть телевизор, приглушить общий свет, заниматься спокойными делами. 4. Не спать днем.
Для регуляции цикла сна и бодрствования 1 таб. мелаксена (содержит аналог гормона сна) за 30-40 мин. до сна.

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна,
врач-психотерапевт Центра медицины сна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2016, 05:27
wenny wenny вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
wenny *
Мелаксен так ни разу и не сумел отправить меня на боковую. Скажите, у меня вместо мелатонина что-то иное отвечает за сон?

Вот только что пытался сдвинуть стрелки часов назад. Недосып - часа три. Погасил все светА, почитал на гаджете полчаса, даже уснул. Через два часа (около 00:00) у моего мозга успешно состоялись подъем и вечеринка, заказывал я их или нет. Как будто внутренние часы съезжают вперед и их никакими стальными плоскогубцами назад не оттянешь. Хоть стреляйся. Разве что как-то обмануть организм, заставив его поверить, что ночь в этот раз наступит на пару часов раньше, не знаю. Издевательство какое-то.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2016, 15:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мелаксен - слабое снотворное.
Используйте другие снотворные. Однако, их должен выписать врач на очно приёме.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.04.2016, 07:14
wenny wenny вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
wenny *
А Вы не могли бы посоветовать что-то действенное, но при использовании не чаще раза в неделю не вызывающее побочек и толерантности? Не хотелось бы к пузырьку присасываться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.