Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.09.2010, 08:03
Tiger74 Tiger74 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2010
Город: НСО
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Tiger74 *
Зацикленность на собственном здоровье, тревога, жкт и многое другое

Здравствуйте, уважаемые врачи этого форума! Мне посоветовали обратиться сюда за помощью. Для меня это на данный момент единственный вариант. Я живу в маленьком Сибирском городке, нужных специалистов просто нет. В поликлиннике отсутствует даже гастроэнтеролог, а уж психотерапевта нет подавно. Имеется в городе психо-наркологический диспансер, но это не то что нужно. Там психотерапевты-психиатры работают с людьми абсолютно с другими проблемами, да и обращаться туда я не стану, т.к. город маленький и клеймо психа мне ни к чему. Мне 36 лет, рост 181 см., вес на данный момент 75-78 кг примерно. Полным никогда небыл, астенический склад, всегда был в такой форме. Воспитывался и рос в учительской семье. С детства был ребенком мнительным, боялся всяких болячек, переживал часто там, где это было ненужно. В юношеском возрасте с 16 до 22 лет мои проблемы мнительности и переживаний как бы приутихли, была нормальная бурная молодость. Потом я женился, родился сын. Так уж сложилось что я родился в семье учителей, а они обеспеченными никогда небыли, поэтому квартиру приобрести неудалось, поначалу снимали с женой а потом переехали к моим родителям, живем с ними и по сей день. В нашем городе хорошую работу найти трудно, зарплаты маленькие, о психотерапевтах в областных центрах можно только мечтать. Я долгое время работал на одной работе, больше 10 лет. Работал честно, по некоторым причинам мне пришлось уволиться, на меня решили повесить недостачу, устроили инвентаризацию. Кое-как я разрулил эту ситуацию и уволился. После чего я устроился к товарищу работать в газету, товарищ оказался непорядочным человеком, проявил себя с нелучшей стороны, попросту сказав - решил меня кинуть. Я вынужден был обратиться в прокуратуру, потому как мне необходимо было получить с него мою зарплату. Потрепали мне невровы изрядно, суд и прочее. И это все в эти 6 месяцев, увольнение с моей работы, потом устройство к этому "товарищу". Вобщем, потом я устроился на постоянную работу с мягко говоря ужасными условиями, платят мало, но выбора нет, по сей день так и работаю на ней уже 5 лет. За эти 5 лет и начались выкидоны со стороны нервной системы, вегетатики и прочие гадости. Все началось как то незаметно, сначало одна болячка привяжется, я бегу к врачу, меня проверяют, вроде все нормально, недели 2 она меня беспокоит, я циклюсь, потом проходит незаметно. Так постепенно рос этот снежный ком "болезней", страхов и тревог. В то время у меня в анализах крови нашли маркер гепатита с, поставили на учет и я 2 года был на контроле, сдавал крочь. Очень переживал, в итоге оказалоось у меня ничего нет. Как будто мой первый анализ спутали с чьим то! Казалось бы нужно радоваться, но у меня это крепко запало в память и я стал бояться врачей. Так я и жил, пока не услышал историю про женщину, которая болела не излечимой болезнью и умерла, меня тогда как током ошпарило, я впечатлительный и по этому воспринял это слишком близко к сердцу. У меня развилась боязнь рака, любая болячка у меня ассоциировалась как дикий ужас! Прошло еще немного времени и произошел еще один ужасный случай, девушка, которая работала с нами на работе заболела раком легкого, 2 года она боролась с этой ужасной болезнью и умерла. Я очень переживал за нее, она была нашим другом. Это внесло немалый отпечаток тоже. За это время я бегал каждые полгода делать узи брюшной полости, всегда было все нормально, делал анализы крови, тоже нормально, фгс тоже делал неоднократно, диагноз - поверхностный рефлюкс-гастрит. Последний раз фгс делал в конце 2008 года, диагноз тот же. Наступил 2009 год, который был просто ужасным. В начале весны у меня появились проблемы с горлом, все спазмировалось и что тро там мешало, першило, был кашель. Я с ужасом делал флюрографию, боясь что что то не так, но все было хорошо.ю Тогда я посетил 3 разных лоров, бегал на рентген, думали гайморит, лечили на тонзилоре. Почти 2, 5 месяца продолжались эти кошмары с горлом, но в начале лета как то все отпустило. За весну у меня начались проблемы с вегетатикой, я мерял температуру постоянно, давление, меня кидало то в жар то в холод, сердце билось ужасно, были ПА, меня раздражало все, я даже не спал 5 ночей подряд, утром удавалось заснуть часа на полтора и то поверхностно и утром в холодном поту на работу. Проверялся у кардиолога, сказали кардиограмма астеника, у вас всд, а так все нормально. И чего только у меня небыло за эти 5 лет: покалывание всего тела, жжение на голове, раздражение на звуки, проблемы с кишечником, нехватка воздуха, я даже пару раз просыпался во сне от того что забывал как дышать, боли в мышцах, шеи, у меня еще шейный остеохондроз с нестабильностью сегментов с4-с5 и с5-с6. То спазмы в животе, про стул я вообще молчу, он был то понос то как комками. Аппетит тоже по разному был, в основном было всегда нормально, но были и моменты его отсуствия. У меня настала апатия ко всему, я сидел утром и смотрел в одну точку, пропали все интересы, я стал раздражительным, наворачивались слезы. Страх за состояние своего здоровья рос. За эти 5 лет я начитался кучу медицинской литературы в интернете, запутался окончательно, описание болезней и симптомы подпитывали мой страх и ужас за свое здоровье. Дошло до того что прыщик заставлял меня на нем циклиться и переживать. Я стал неуверенным в себе человеком. По роду своей деятельности я компьютерщик, работаю на компьютере уже больше 12 лет. Всегда принимал решения сразу и брался за любые дела и проекты, теперь мне это дается с трудом. Я чувствовал как ломается мой характер. И в конце 2009 года я обратился к одной женщине, она практикует психотерапию в нашем городе частным образом. Она выписала мне курс лечение Феварином на полгода. Денег у меня небыло лишних но Феварин я отпил как огна сказала. Как психотероапевт она мне возможно мало чем помогла, я чувстовал что это не тот врач который мне нужен, но другого небыло, поэтому пил АД. За эти 6 мечяцев лечения мне полегчало, я даже вернулся к своим прежним увлечениям, набрал немного в весе, улучшилось настроение. Прием АД был окончен в апреле 2010 гоад. Я снизил дозу и спрыгнул с него легко. Жил более-менее нормальной жизнью до середины июня. Джае пиво стал пить. В середине июня я пошел в отпуск и затеял ремонт собственными силами. Время поджимало и я торопился, работал с 9 утра до 11 вечера. В итоге я сорвался, понял что устал дико, но бросать было нельзя. Появились снова утренние страхи, я стал раздражительным, временами был понос, в животе ныло, был дискомфорт, метеоризм. Я обратился к знакомому врачу, мне сделали узи брюшной полорсти и щитовидки, все было в пределах нормы. Но утренний страх и слабость с холодным потом напоминали мне о 2009 годе, когда во всю бушевала всд. Я обратился снова к этой женщине-психотерапевту, она сказала снова начинать пить Феварин, сказала начать с четвертинки. У меня по утрам начиналось нытье в животе, ночью спал нормально а утром начинается. После Феварина нытье пропало, но страхи и прочее остались. В итоге я снова поднял дозу до целой таблетки и пил Феварин в течение 1.5 месяца. Но на сей раз он как то не так помогал как в прошлом году. Дискомфорт в кишечнике появлялся время от времени, то запор, то понос, метеоризм, тревога. Недели полторы назад появился комок в горле, чувство инородного тела, как там что то мешает, оно меня выматывает очень сильно, дакое впечатление что давит что то изнутри. Я обратился к лору, она посмотрела и сказала что там есть небольшой фарингин, но трахея и верхний отдел пищевода чистый. Этот инородный предмет-ком я пытаюсь сглотнуть но он не пропадает, то мне кажется там вообще жжение. Иногда есть отрыжка воздухом, редко пищей. Когда ем, это ощущение в горрле пропадает, так же его нет во сне. Появляется после просыпания часа через полтора-два. Вобщем, я не вижу смысла пить больше Феварин и я решил отказаться от АД вообще, постепенно снизил дозу и решил с него спрыгнуть. Допиваю на данный момент погследние 5 таблеток. Тревога по утрам присуствует, иногда в течение дня появляется. Также с жкт что попало: то ятжесть после еды, то как комок в горле, последнюю неделю происходит по утрам вот что: я просыпаюсь, начинается тревога, крутит жвиот и я бегу в туалет, стул как каша, потом иду завтракать, после завтракак в течение часа могу сходить еще таким же стулом. Больше в этот день нехожу. Я стал бояться продуктов питания, хотя аппетит нормальный. Уже не знаю что можно есть а что нет, пропил травы джля жкт, линекс для кишечника, пил мезим, сейчас пью панзинорм, но все как застыло в одном состоянии. ФГС делать боюсь, так как за эти 2 последнгих года развилось чувство страха за собственное здоровье, да и информация о прочитанном не дает мне покоя. Хотя на узи все нормально. мне даже сделали обзор кишечника на узи, сказали что стенки нормальные, перестальтика тоже. Сейчас живу с комом в горле, такое впечатление что проглотил квадратный кубик а он там застрял и мешает, приимущественно справа. Мне говорят что с кишечником это у меня СРК. Вобщем, я решил что мне нужна помощь и я обратился за ней к Вам. Я немогу себя убедить в том что я здоров. Все родстенники мне говорят что я хорошо выгляжу, однако я продолжаю смотреться в зеркало, не похудел ли я, ощупывать себя. У меня какой то цикл на собственном здоровье, страх за этот ком в горле и состояние своего жкт. прошу мне помочь, как избавиться от этой навязчивости и перестать уделять столько внимания своему здоровью? Мне это изрядно портит жизнь.
Заранее благодарен!


Я прошел тесты:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 26.
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги - Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Алекситимия: 85
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств
Опросник для выявления панических атак -
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2010, 18:58
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам требуется очная консультация врача-психиатра или психотерапевта. Насколько я поняла, Вы живете в Новосибирской области. Если есть затруднения с обращением к специалисту в своем городе, Вы можете добраться до Новосибирска и обратиться [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2010, 20:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я так и не понял, почему Вы отказались от феварина?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2010, 04:06
Tiger74 Tiger74 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2010
Город: НСО
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Tiger74 *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Вы можете добраться до Новосибирска и обратиться [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Виталина Александровна, спасибо за ссылку, но это не для меня. Такие центры существуют для обеспеченных людей, видимо в нашей стране только они могут себе позволить квалифицированного психотерапевта. У меня зарплата чуть больше 6000 в месяц, да, может даже и стыдно называть такую зарплату, но такова действительность. Так что дорога до Новосибирска + консультация психотерапевта + дорога обратно = моя месячная зарплата. А у меня семья, сын, который учится в школе, я немогу всю зарплату пустить на себя. Машины у меня нет, так что видимо мне остается жить и терпеть все это. Я живу так, как буд-то отбываю наказание, поэтому и написал сюда, в надежде что мне помогут
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2010, 04:14
Tiger74 Tiger74 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2010
Город: НСО
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Tiger74 *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Я так и не понял, почему Вы отказались от феварина?
Сергей Иванович, все везде пишут что АД это плохо, я и так сидел на них полгода (с октября по апрель), по причине срыва во время ремонта вынужден был снова начать их пить, но судя по тому, что он7и мне не особо помогают, ощущения немного притупились потом снова возникли, появились какие то выкидоны с жкт, я почитал инструкцию и подумал что возможно без него мне будет лучше. Решил справвляться сам, только как, пока не знаю. Нельзя же сидеть на АД всю жизнь, да и везде пишут что АД без квалифицированной психотерапии это почти что бесполезное дело. Сейчас у меня страхи о своем здоровье обострились, я переживаю что происходит у меня после еды, аппетит хороший, но супстя час после приема пищи мне кажется что у меня стоит комок в горле, да он и без пищи стоит, прием пищи облегчает состояние, потом снова. Такое впечатление что спазмировалось все, иногда после еды отрыжка, в основном воздухом, инога как пища назад просится, типа рефлюкса. Я очень переживю, вчера зашел в Интернет и прочитал про пищевод, совсем расстроился, теперь не знаю что думать. Страшно мне, врачей боюсь панически, всяких обследований, потмоу как страх за то, что вдруг что серьезное, как я потом буду с этим жить. На этом фоне тревога, подавленое настроение и потеря интереса к окружающему миру. Еще и эти все "прелести" с жкт, я и подумал, коль не помогает Феварин как раньше, какой в нем смысл
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.09.2010, 04:40
Tiger74 Tiger74 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2010
Город: НСО
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Tiger74 *
Я даже уже забыл как радоваться, когда мне приносило что то удовольствие, даже своим успехам и достижениям я не рад, мне абсолютно все-равно. Жизнь какая то монотонная, серая. Я работаю с 17 лет, видимо устал. За границы не езхжу, на курорты тоже, возможности нет, да и не до этого. Раньше было очень много друзей, теперь я живу только семьей, уже как лет 5, не езжу никуда, ни на рыбалку ни на отдых. Любое ожидание для меня очень волнительно. Работа хоть и интересная, но условия просто гадкие, начальнику все пофигу, а офис как подвальное помещение, где сыро и холодно. В таких условиях отлично расштаывается вегетатика человека. Раньше очень любил играть в компьютерные игры, заниматься музыкой, но в течение последних 5 лет у меня это все как-то сошло на нет, хотя сколько себя помню, столько слушал музыку, был меломаном, работал Диджеем больше 10 лет, всегда был веселым и душой компании, сейчас меня как развернули на 180 градусов, я стал замкнутым, неуверенным в себе человеком. Я даже порой решение принять немогу, колеблюсь в выборе. На работе отказываюсь от выпивки, народ меня не понимает, я всячески избегаю таких тусовок, немогу жить полноценной жизнью, потмоу как весь зациклен только на себе, на своих ощущениях и болячках. Жена перестала меня понимать, говорит что устала уже от меня, надоело, что я здоровее всех а жалуюсь, но я делаю это не специально, мне страшно, что там кольнет, тут заноет. В голове каша от прочитанного в Интернете по поводу медицины, сипмтоы страшных заболеваний вертятся в голове, подстегивая мой страх. Мне порой даже думается, что лучший выход - потерять память, чтобы забыть про это все. Очень сильно развилась канцерофобия, хотя у нас в родне слава Богу нету никого с таким заболеванием, а я боюсь и не знаю как жить дальше
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.09.2010, 08:42
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вам недоступна платная помощь, тогда единственный вариант - обращение за очной консультацией в ПНД (психоневрологический диспансер) по месту жительства. То, что с Вами происходит - это болезнь. Данную болезнь нужно лечить у врача-психиатра (или психотерапевта). Ни наличие самой болезни, ни обращение за необходимой Вам помощью в ПНД - не делают Вас "психом".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2010, 08:53
Tiger74 Tiger74 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2010
Город: НСО
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Tiger74 *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Если Вам недоступна платная помощь, тогда единственный вариант - обращение за очной консультацией в ПНД (психоневрологический диспансер) по месту жительства.
Если бы я доверял нашим врачам, давно бы уже обратился, мне не нужно чтобы меня тупо кололи амитриптилином. Лишний раз светиться в этом учреждении я не собираюсь. Город слишком мал, меня знает много народу, стоит одному меня там увидеть и я долго буду потом объяснять людям что я не псих или наркоман, еще не хватало без работы остаться.
Цитата:
То, что с Вами происходит - это болезнь.
А что это по Вашему мнению за болезнь? На сколько огна серьезная?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.09.2010, 10:42
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точный диагноз по МКБ-10 можно установить только после очной консультации. Ваше состояние требует очной консультации врача-психиатра или психотерапевта с последующим лечением.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.09.2010, 14:28
Tiger74 Tiger74 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2010
Город: НСО
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Tiger74 *
Да, отличный форум, знал бы что меня пошлют к врачу, не расписывал бы столько о своей проблеме. Какой смысл от таких форумов? К врачам посылать видимо...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.09.2010, 20:55
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Распечатайте эту тему и дайте прочесть врачу, к которому обратитесь за очной консультацией.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.09.2010, 11:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немного от себя добавлю: полгода Феварина - это совсем не много, а в Вашей ситуации - совсем мало.
Эти препараты достаточно безопасны, их можно пить долго, годами.
Насчет психотерапии - Вы можете ее запланировать.
Сейчас - пить лекарства, тот же Феварин, если на нем было хорошо. Когда станет хорошо - решить, как можно увеличить свои доходы.
Доступ к интернет у Вас есть. Можно через сеть найти недорогого психолога, который согласится работать с Вами за символические деньги.
Это можно делать и по сети, и очно. Очного недорогого психотерапевта в Новосибирске найти тоже можно, просто нужно приложить больше усилий.
Походите по тематичиским форумам и сообществам.
В Москве с недорогими психологами нет никаких проблем. В Новосибирске - наверняка, тоже, нужно искать.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.